Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Замена ручки и регулировка фурнитуры пластикового окна. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

02.03.2023 в 20:20

Замена ручки и регулировка фурнитуры пластикового окна. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

Замена ручки и регулировка фурнитуры пластикового окна. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло

В некоторых случаях регулировка цапфы окна не позволяет добиться максимально плотного прижима, и от закрытой створки продолжает дуть. Это происходит при смещении створки по вертикали или горизонтали. В результате часть цапф может не полностью заходить за ответную часть.

Чтобы определить место, где создается неполный прижим, необходимо запомнить места расположения цапф или сделать соответствующие пометки на внутренней стороне профиля створки. После этого окно нужно закрыть и в отмеченных местах попытаться руками отжать створку от рамы. Если она остается неподвижной, значит цапфа работает нормально. Если же створка подается, и в месте приложения усилия появляется щель, то цапфа не полностью заходит в ответную часть. В таких случаях требуется дополнительная регулировка створки пластикового окна по горизонтали и/или по вертикали.

Регулировка пластикового окна по горизонталиЗамена ручки и регулировка фурнитуры пластикового окна. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 01

Чтобы устранить небольшой перекос и смещение створки в горизонтальной плоскости нужно отрегулировать пластиковое окно по горизонтали. Такую регулировку можно выполнять на верхней и нижней петле, в которых имеются специальные гнезда под шестигранник. Поэтому настраивать положение створки можно тем же шестигранным ключом 4 мм, которым выполнялась регулировка цапф на пластиковых окнах.

На нижней петле доступ к гнезду под шестигранник имеется с наружной и с внутренней стороны. Благодаря этому можно регулировать окно как в открытом, так и в закрытом состоянии. При повороте ключа по часовой стрелке створка будет смещаться в сторону, противоположную петле, при этом нижний ее угол с этой стороны будет приподниматься. Поворот ключа против часовой стрелки приводит к смещению створки в сторону петли, а нижний угол с противоположной стороны слегка опускается.

Регулировка створки пластикового окна по горизонтали может выполняться и на верхней петле. В этом случае работа проводится только при открытом окне. На петле необходимо найти гнездо под шестигранник и выполнить поворот при помощи ключа аналогично работе с нижней петлей.

Эти манипуляции позволят смещать верхнюю или нижнюю часть створки по горизонтали до 2 мм. Рекомендуется регулировать створку с ограниченными смещениями — не более 1 мм за один поворот ключа.

Регулировка пластикового окна по вертикалиЗамена ручки и регулировка фурнитуры пластикового окна. Как отрегулировать пластиковое окно, чтобы не дуло 02

Самостоятельная регулировка пластиковых окон по вертикали выполняется на нижней петле. Нужное отверстие под шестигранник расположено в верхней части петли, поэтому для доступа к нему необходимо снять декоративный пластиковый колпачок. Для удобства регулировки рекомендуется перевести окно в режим проветривания. Поворотом ключа по часовой стрелке приводит к подъему створки, а против часовой стрелки — к ее опусканию.

Как и с регулировкой по горизонтали, диапазон смещения оконной створки составляет 2 мм.

Как поменять фурнитуру на пластиковой двери. Ремонт замка

Рассмотрим, как починить сломавшийся замок на пластиковых дверях своими руками. Снимаем дверную ручку, по вышеописанному способу добираемся до болтов, раскручиваем их, вынимаем ручку. Дверная ручка вставляется в фурнитурный паз с помощью квадратного крепления. О ремонте замка смотрите

На входных пластиковых дверях используют два типа замков: с защелкой и без нее. Защелка удерживает дверь в закрытом положении, не давая открываться ей от ветра или прикосновения.

Защелки бывают:

  • фалевые, срабатывающие при нажиме ручки;
  • роликовые в виде шарнирного механизма – чтобы открыть дверь, нужно потянуть ее на себя.

Замки бывают:

  • однозапорные – имеют одну точку закрывания, не обеспечивают достаточного прижима створки к раме;
  • многозапорные или ригельные – обеспечивают защиту от взлома и более

    Многозапорные замки обеспечивают высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию

    плотное примыкание створки к раме.

Многозапорные замки стоят более дорого, но они обеспечивают высокую звукоизоляцию и теплоизоляцию благодаря плотному примыканию створки и предохраняют ее от провисания в закрытом виде за счет запорных элементов, расположенных в нескольких точках.

Многоточечный замок для пластиковых дверей состоит из основного и дополнительного запорного механизма, сплошного шульца и шины, двигающей все элементы системы. Такой замок может быть с фальцевой нажимной или роликовой защелкой.

Ремонт замка может включать в себя замену сердцевины, защелки или отдельных запорных элементов. Замена замка выполняется своими руками, купив комплектующие и обратившись за консультацией к специалистам.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Несмотря на длительный срок службы пластиковых окон время от времени требуется проводить замену фурнитуры. Подобного рода работу можно провести своими руками, если следовать основным рекомендациям. Рассмотрим подробнее то, как проводится замена фурнитуры пластиковых окон своими руками и в чем заключаются особенности проводимой работы.

Когда проводится замена фурнитуры

Для начала рассмотрим несколько случаев, когда следует проводить замену фурнитуры:

  • При службе больше установленного срока. Не стоит забывать о том, что каждая конструкция рассчитана на определенный срок службы. Если он превышен, то могут возникнуть существенные проблемы.
  • Есть вероятность повреждения фурнитуры по причине неправильного проведения монтажных работ. Важно правильно провести установку окон, так как в противном случае конструкция может деформироваться и приходить в непригодность. Не стоит забывать о том, что в данном случае нужно для начала устранить причину, по которой произошло деформирование фурнитуры, и только после этого проводить ее замену.
  • Некоторые модели окон не позволяют устанавливать створку в положение проветривания. Если она понадобилась, то также можно провести замену фурнитуры.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Фурнитура для пластиковых окон различного типа.

Обратите внимание! Стоит учитывать, что при отсутствии уверенности в правильном проведении работы следует доверить ее выполнение профессионалам.

Основные этапы проведения работы

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Состав фурнитуры для окон.

Всю работу можно разделить на несколько основных этапов:

  • Выполняется демонтаж ранее установленной конструкции. Для снятия ручки зачастую достаточно убрать декоративную накладку. Кроме этого, нужно убрать и демонтировать крепежные пластины основного замка, саморезы его крепления и конструкции нижнего прижима.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Демонтаж фурнитуры на пластиковых окнах.

  • Далее проводится монтаж подпятника и нижнего прижима, который находится в среднем положении.
  • Выполняем демонтаж створки. Для этого проводится выбивание штифта с нижней завесы и приподнятие створки, после чего ее немного сдвигают на себя.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Демонтаж створки окна.

  • Много трудностей, как правило, возникает при демонтаже конструкции ножниц и заднего прижима.
  • Проводится установка нового верхнего углового переключателя.
  • Устанавливаются новые ножницы. Если были подобраны подходящие к конструкции окон, то проблем с установкой новых ножниц, как правило, не возникает.

    Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

    Ремонт ножниц окна.

  • Устанавливается основная передача, а также конструкция основного замка.

После выполнения вышеприведенной работы остается провести установку петель и монтаж створок. Проще всего провести замену фурнитуры в случае, когда на место старой устанавливается новая, которая идеально подходит к конструкции окон . Все подвижные механизмы следует смазать консистенцией, которая защищает устройство от воздействия повышенной влажности и износа.

Почему следует доверить профессионалам

В большинстве случаев рассматриваемую работу доверяют профессионалам. Это связано с тем, что допущение ошибки на момент проведения монтажных работ может привести к быстрому износу конструкции окна. Поэтому выполнять работу самостоятельно рекомендуют только в том случае, если есть соответствующий опыт.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками

Ремонт фурнитуры.

Подводим итоги

Замена фурнитуры — неизбежная процедура при длительной службе окна. Как правило, гарантия на момент проведения подобной работы закачивается, и многие рассматривают возможность выполнения ее своими руками. Часто можно встретить ситуацию, когда из-за отсутствия требующихся навыков или из-за невнимательности допускаются ошибки, которые приводят к серьезным проблем. Поэтому рекомендуется доверять замену фурнитуры специалистам, которые знают все особенности процесса.

Замена фурнитуры пластиковых окон спб. Ремонт и замена фурнитуры

Наша компания производит ремонт и замену фурнитуры для окон и дверей. Закажите выезд специалиста для определения серии и производителя фурнитурной обвязки. Опытный мастер легко сможет отрегулировать створку окна и установить новые детали взамен сломанных. Мы работаем с лидерами рынка, поэтому способны обеспечить бесперебойность поставки деталей и комплектов фурнитуры на пластиковые, деревянные, а также алюминиевые окна. Срок гарантии на все работы — 1 год.

Меняем фурнитуру следующих производителей:

Цены

НаименованиеЦена, руб.Ед. изм.
Выезд мастера по Санкт-Петербургу500выезд
Срочный выезд в день обращения1000выезд
Доставка без установки1000доставка
Диагностика и осмотр поломкибесплатноокно
Замена одного элемента фурнитуры окнаот 1000обвязка
Комплект обвязки на створку окнаот 3500створка
Комплект обвязки на створку двериот 3700створка
Замена фурнитуры отечественного производства (детали+работа)от 4000комплект
Замена фурнитуры производства СНГ (детали+работа)от 5000комплект
Замена фурнитуры немецкого производства (детали+работа)от 7000комплект
Переделать поворотное открывание окна в поворотно-откидноеот 3000створка
Ремонт бюджетной обвязки створка
Ремонт немецкой обвязкиот 1000створка
Комплект петель на пвх окноот 1500комплект
Замена части механизма: петлевые ножницы, ответная планка, угловой соединитель, замок, защелка на балконную дверь, гребенка, оконная ручка, дополнительный прижим, детский замокот 500за шт.
Приехать на наш склад с отломанной деталью фурнитуры, чтобы мы подобрали новую5000за шт.
Скинуть нам фото нужной детали фурнитуры в плохом качестве в надежде, что мы ее узнаем за шт.