Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снимается пластиковое окно с петель. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

01.07.2023 в 22:10

Как снимается пластиковое окно с петель. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Как снимается пластиковое окно с петель. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Вне зависимости от конструкции, снять створку пластикового окна своими руками может каждый. Но вначале следует немного вникнуть в суть конструкции. Если раньше створку окна с обычных деревянных рам можно было снять с навесов простым поднятием вверх, то с пластиковыми окнами все выглядит несколько по-другому. На конструкцию прежнего навеса теперь походит лишь нижний. Верхний же держится на штыре (штоке), который приходится вытаскивать. На нем же створка и вращается. Итак, как снять створку пластикового окна обычной конструкции:

  1. Прослеживаем за тем, чтобы створка была заперта. Это нужно для того, чтобы, когда мы вытащим шток из верхнего навеса, створка на нас не опрокинулась.
  2. Затем снимаем декоративные панельки с обоих навесов. Эта процедура производится при помощи ножа. Поддеваем их, вставив в зазор между рамой и панелькой острие ножа, и затем уже она снимается рукой.
  3. Так как снять створку пластикового окна невозможно, не вытащив шток из верхнего навеса, приступаем к его извлечению. Сверху должен немного торчать его краешек, на который необходимо надавить каким-нибудь твердым предметом. Под рукой у нас пассатижи, ими и воспользуемся. Если штырь сидит плотно, можно по нему сверху слегка постучать. Когда краешек его покажется снизу, зажимаем его пассатижами и вытаскиваем.
  4. Теперь створка держится только на запоре и на нижнем навесе. Придерживая ее одной рукой, другой открываем запор. Затем берем створку обеими руками и слегка приподнимаем, снимая ее со стержня нижнего навеса.

Как снимается пластиковое окно с петель. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна 01

Все, процесс снятия завершен. Назад створка устанавливается по тому же принципу. Вставляем во втулку нижний стержень, водружаем ее на свое место, запираем, подгоняем середину верхней части навеса так, чтобы сквозь нее свободно вошел вынутый шток. Тихонько вбиваем его на место, надеваем декоративные панельки, и все вновь на своих местах.

Как снимается пластиковое окно с петель. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна 02

Как снять окно пластиковое глухое. Снятие стеклопакета

Чтобы извлечь стеклопакет из глухой части, необходимо снять штапики, удерживающие его с внутренней стороны окна. Делается это с помощью обычного кухонного ножа. Начать лучше с длинного штапика, так как его легче согнуть. У стандартной «двушки» более длинные штапики — вертикальные (боковые), поэтому начните с одного из них. Штапик ПВХ-окна удерживается на раме с помощью защёлки. На фото цифрой 1 обозначен специальный выступ на штапике, который плотно защелкивается в соответствующий паз на раме окна. Цифрой 2 показана уплотнительная резинка, которая плотно прижимается к стеклу и, помимо основной своей функции тепло- и гидроизоляции, дополнительно поджимает штапик, не давая ему люфтовать в пазу рамы. Чтобы вытянуть штапик из паза, аккуратно вбейте лезвие ножа между рамой и штапиком примерно в середине штапика. Не бойтесь повредить стекло: лезвие войдёт в зазор буквально на 3 — 4 мм и упрётся в основание выступа (на рисунке обозначено цифрой 3 ).

Теперь надавите на лезвие ножа сбоку в направлении от стеклопакета к раме, выворачивая штапик из паза (рисунок слева). Если после этого штапик стремится защелкнуться обратно, вставьте в появившийся зазор какую-нибудь пластину, а ножом продолжите выворачивать штапик чуть подальше от этого места. В итоге появится возможность зацепиться пальцами за середину штапика и вытянуть его из паза полностью. Далее выдёргиваются верхний и нижний (короткие) штапики, причём выворачивать их надо начинать уже не с середины, а с освободившихся концов — также с помощью ножа. И в последнюю очередь тем же способом снимается оставшийся боковой штапик. Теперь стеклопакет можно вынимать из рамы. Но делать это надо аккуратно, так как сейчас он скорее всего распёрт со всех сторон компенсирующими прокладками, которые могут помешать извлечению пакета. Поэтому часть из них или все, кроме нижних, придётся вытащить перед тем, как извлекать стеклопакет. Для этой цели служит специальная пластмассовая монтажная лопатка в виде клина с рукояткой, но в домашних условиях подойдёт и обычная кухонная деревянная лопатка. Кончик лопатки вставьте в зазор между пакетом и рамой рядом с зажатой прокладкой и, слегка заламывая, немного отогните профиль, чтобы появилась возможность вытащить прокладку. Освободив пакет от «распорок», выдавите на себя сначала верхнюю его часть, а затем, крепко ухватив с боков ( будьте осторожны: стеклопакет тяжёлый, может соскользнуть и порезать руки! ), вытащите его из рамы и отставьте подальше от места монтажных работ, подложив под него деревянные бруски либо резину, толстый кусок материи и т.п., чтобы подстраховаться от появления сколов на стекле из-за случайных камешков или торчащей шляпки гвоздя.

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.

Как снять стекло пластиковое окно. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окне

Как снять стекло пластиковое окно. Как разобрать стеклопакет в пластиковом окнеОчень часто бывает, когда устанавливают окна, то для экономии делают большие глухие створки, особенно это актуально для балконного остекления. Впоследствии, возникают проблемы с доступом к кондиционерному блоку, висящему на стене со стороны улицы. К нам часто обращаются с просьбой вынуть стеклопакет на время из пластикового окна, чтобы занести через него мебель с улицы или обеспечить доступ для ремонта кондиционера. Монтажники кондиционеров не горят желанием выполнять эту работу, так как боятся, что стеклопакет может треснуть во время демонтажа.

Попробуем объяснить, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне, чтобы не повредить пластиковое окно. Для начала надо обеспечить место, куда Вы поставите снятый стеклопакет. Положите на пол два деревянных брусочка или куска пенопласта, затем приступайте к снятию штапиков с пластикового окна.

Чтобы снять штапики, необходимо использовать широкую стамеску или жесткий шпатель. Ни в коем случае не стоит использовать отвертку, так как при ее использовании Вы испортите поверхность штапика и профиль рамы. Стамеску или шпатель необходимо вставить в щель между штапиком и профилем створки и ударив по рукоятке шпателя молотком, расширить щель. Далее перемещая шпатель вдоль профиля, отгибаем штапик и вытаскиваем его из паза. Проделываем эту операцию для других трех штапиков.

Чтобы вынуть стеклопакет из пластикового окна оденьте прорезиненные перчатки, чтобы не порезать руки об острые края стекла. Бывают сложности с выниманием стеклопакета из окна, так как уплотнительные резинки иногда прилипают к поверхности стекла. Если есть возможность нажать на стеклопакет снаружи, то проблема со снятием стеклопакета решается быстро.

Если у Вас глухое окно, то необходимо взять пластиковую лопатку и вставив ее в щель между стеклопакетом и рамой оторвать стеклопакет от присохшей уплотнительной резины. С Если нет пластиковой лопатки, то воспользуйтесь пластиковой рихтовочной пластиной, которая вставлена между рамой и стеклопакетом. Подкладывая пластиковую пластину на поверхность штапика к стеклу, сместите немного стеклопакет, чтобы можно было его схватить руками. Снимаем стеклопакет, устанавливая его в специально приготовленное место на подставки, подкладывая ткань, или кусочек пенопласта к стене, где прикасается стекло.

Итак вы разобрали стеклопакет и выполнили все необходимые работы, необходимо установить стеклопакет на место. Проверти, на месте ли установочные рихтовочные пластины внизу рамы. Рихтовочные пластины должны быть по толщине стеклопакета и ни в коем случае не попадать краем во внутреннею поверхность стекла, а то при забивании штапика, стекло стеклопакета упрется в пластину и треснет.

Установив стеклопакет обратно в раму окна, надо обратить внимание, не касается ли он угловых металлических крепления, которые могут быть в пластиковом профиле или анкетных креплений. Подкладывая пластиковые рихтовочные пластины различной толщины под левый или правый край стеклопакета, выравниваем геометрию стеклопакета относительно рамы. Обязательно проверяем еще раз расположение рихтовочных пластин относительно внутренего стекла стеклопакета, они должны располагаться по краю стекла и ни в коем случае не проваливаться под стекло. Далее воспользовавшись резиновой киянкой или деревянной ручкой молотка, забиваем штапики в паз пластиковой рамы, сначала короткие, затем широкие штапики.

Надеюсь, как разобрать стеклопакет в пластиковом окне своими руками и как его установить обратно мы Вам объяснили.

Как снять штапики с пластикового окна. Как снять штапик с пластикового окна

>>>> Как снять штапик с пластикового окна: самостоятельно, в домашних условиях

Сегодня одними из самых популярных окон являются конструкции из ПВХ. Они долговечные, надежные, отличаются эффективными теплоизоляционными свойствами и недорогие. Конструкции устанавливаются в новостройках, ими заменяют старые деревянные рамы во вторичном жилье. Но иногда могут возникать ситуации, когда необходимо снять с пластиковых окон штапики. Это может понадобиться для:

  • замены самих штапиков при их повреждении;
  • замены разбитого, поврежденного стеклопакета;
  • демонтажа пластиковой рамы.

Независимо от целей, такая работа может быть выполнена своими руками, что позволяет сэкономить средства на вызове специалистов. Ниже мы рассмотрим основные методы и их особенности.

    Что такое штапик?

    Штапик представляет собой пластиковую рейку с уплотнительной резинкой . Устанавливается со стороны помещения по всему периметру рамы. Выполняет функцию крепления стеклопакета и герметизации соединений. Исключает сквозняки и, соответственно, теплопотери.

    По форме изделия бывают круглыми, квадратными и фигурными. Также может отличаться и ширина. Она зависит не только от дизайна, но и от установленного стеклопакета. Для трехкамерных применяются узкие элементы, а для однокамерных – широкие.

    Снятие штапиков своими руками

    Демонтаж пластиковых реек выполняется несколькими способами. Самый простой – вызвать профессионалов. Важно отметить, что перед снятием обязательно нужно ознакомиться со всеми нюансами, так как при ошибке можно повредить рейку, раму и стеклопакет.

    Второй наиболее экономичный способ демонтажа заключается в снятии штапика самостоятельно. Для этого владельцу потребуется стамеска, нож или твердая пластинка металла (например, шпатель).

    Работы можно разделить на несколько этапов:

  1. Разметка. Стоит запомнить расположение каждого элемента, чтобы затем поставить их на свои места. Для этого можно использовать маркер на водной основе.
  2. Демонтаж. Установите шпатель, нож или стамеску между рамой и рейкой. Чтобы углубить его в стыке, необходимо ударить по ручке. В этом случае важно держать инструмент строго перпендикулярно соединению. Начинаем всегда с длинного штапика.
  3. Извлечение. При полном углублении стамески в соединение крепление частично выйдет с окна. Далее его необходимо вынуть руками. Если элемент не поддается, нужно повторить пункт 2 в другом месте.
  4. Демонтаж второго штапика. Короткий штапик вытаскивается от свободного края, который образовался после того, как убран длинный элемент.
  5. Повторение.

После выполнения необходимых работ рейки нужно установить обратно. Для этого аккуратно соедините ус с пазом и задвиньте штапик на место. Для плотного соединения допускается использовать небольшую киянку.

При соблюдении всех правил и аккуратном подходе процедура не вызовет сложностей. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалам. При отсутствии опыта, уверенности и инструмента есть риск повреждения комплектующих, включая ПВХ раму.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-prosto-snyat-stvorku-plastikovogo-okna-ili-kak-snyat-stvorku-s-obychnogo-plastikovogo-okna

Как снять нижнюю петлю пластикового окна. Особенности мытья балконных окон

Ввиду постоянного контакта с внешней окружающей средой на поверхности оконных стекол и рам скапливается пыль, капли, брызги, дым, выхлопные газы. Мытье балконных окон — трудоемкий и длительный процесс. Наиболее удобными в этом плане являются раздвижные конструкции. Чтобы достать до их верха, не потребуется становиться на стремянку, табуретку или другую возвышенность, поскольку они легко снимаются.

Заглушку достаточно подцепить отверткой, створку удерживать по краям, а затем приподнять и потянуть на себя за нижний край, снять с направляющих и отпустить. После мытья нужно дождаться полного высыхания и вставить раздвижное балконное окно на свое место, совершая перечисленные действия в обратной последовательности.

Как снять нижнюю петлю пластикового окна. Особенности мытья балконных окон

Более точно понять, как снять окна на балконе, помогут инструкции, которые различаются для каждого вида материала рамы.

Как на высоких этажах вымыть балконные окна

Важно соблюдать базовые меры безопасности:

рабочие инструменты и средства для мытья расположить в удобном месте на небольшом расстоянии; позаботиться об устойчивом положении во время процедуры мытья; использовать очистительные инструменты на длинных ручках; надеть страховочный ремень (один его конец закрепить вокруг талии, а второй прикрепить к тяжелому устойчивому предмету); не приступать к мытью окон в случае неважного самочувствия.

Как снять нижнюю петлю пластикового окна. Особенности мытья балконных окон

Для работы потребуются такие инструменты:

  • губки с мягкой текстурой (изделия с абразивной поверхностью не подходят);
  • емкости для чистой воды и раствора моющих средств;
  • впитывающие салфетки из микрофибры;
  • скребок с резиновой насадкой и длинной рукоятью;
  • устойчивая стремянка.

В целях борьбы с более сильными загрязнениями, рекомендуется воспользоваться любым из видов швабр:

  • обычной, оснащенной мягкой насадкой и длинной рукоятью;
  • паровой, которая очищает поверхность стекол паром и не требует применения моющих средств;
  • телескопической, оснащенной насадками из каучука и микрофибры.

Процедура очищения оконных конструкций

Стандартное регулярное мытье балконных окон осуществляется с помощью аэрозольного очищающего средства. Его надо распылить на стеклянную поверхность и протереть впитывающим бумажным полотенцем

Во время процедуры нужно уделять внимание углам, в которых скапливается максимум грязи, пыли и остатков засушенных насекомых

Минус этого способа — неспособность одолеть застаревшие следы пятен, сажи и других загрязнений.

В качестве альтернативы можно приготовить раствор самостоятельно. В теплую воду добавить столовый уксус либо смесь нашатырного спирта с солью.

Полученную жидкость нанести на поролоновую губку и круговыми движениями распределить по стеклу. Далее выполнить такие действия:

  1. Резиновый скребок смочит в теплой воде.
  2. Провести по стеклу, двигаясь от верхней части к нижней, но не доводя до самого низа.