Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять раму с пластикового окна. Снятие стеклопакета

02.07.2023 в 10:21

Как снять раму с пластикового окна. Снятие стеклопакета

Первым делом при демонтаже пластикового окна, как в случае с глухими окнами, так и со створками, следует изъять стеклопакет, так как он является самой увесистой и хрупкой составляющей всей конструкции. Эта работа должна выполняться с большой осторожностью и аккуратностью, во избежание поломки последнего.

В случае со створкой, сначала следует ее снять. Петли окон — соединения створок с рамой окна — бывают нескольких типов. Наиболее удобными при разборке, являются петли привычной конструкции. Нужно вытащить из верхней петли створки металлический стержень, удерживающий её, далее, аккуратно приподняв, вынимаете створку из нижней петли. Снятие окна подобным образом дает преимущество в том, что при последующем монтаже окна по месту назначения, отпадает необходимость в его регулировке. Если же конструкция петли не позволяет изъять створку, или же к ней не подобраться, то во всех случаях следует отвинтить саморезы, отвечающие за крепеж петли к раме, и аккуратно снять створку.

В случае с глухим окном, снимаем стеклопакет, который крепится к раме пластиковыми штапиками с внутренней стороны. Вынимать штапики следует, начиная с самого длинного. Для снятия штапиков идеально подходит маленький шпатель с округленными гранями. Инструмент необходимо аккуратно просунуть между штапиком и створкой, начиная с середины.

Штапики, как правило, идеально прилегают к створке, а друг к другу под углом в 45 0, но не пугайтесь, при легком отжиме шпателем, образуется зазор. После снятия последнего штапика очень аккуратно выньте стеклопакет. Как было сказано выше, стеклопакет самая увесистая и хрупкая составляющая всей конструкции, поэтому работы с ним требуют особой бдительности. Если есть возможность, используйте монтажные присоски.

Как снять пластиковое окно полностью. Подготовка проема и помещения

Из-за ограничений по размеру стеклопактов и створок, а также по финансовым соображением пластиковые окна делят на: глухие, одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые и т-образные

Как снять раму с пластикового окна. Снятие стеклопакета

Обеспечить доступ

Во время демонтажа старых пластиковых окон практически всегда появляется много мусора, особенно много его будет при демонтаже окон в кирпичных и блочных домах. Если откосы в этих типах домов будут пластиковыми, то мусора будет меньше. Это необходимо учесть, и обеспечить не только свободный доступ к окну, которое необходимо демонтировать, но и вокруг него. Также необходимо убрать ценные и легко повреждаемые предметы интерьера: шторы, тюль, цветы. По возможности отодвинуть или убрать мебель, закрыть от пыли люстры и оставшиеся тумбочки и шкафы.

Следует позаботиться о том, где до утилизации будут храниться демонтированные рамы, желательно подготовить необходимое пространство на лестничной клетке или на межэтажных проходах так, чтобы ваш мусор не мешал окружающим. Также следует учитывать то, что пластиковая рама достаточно прочная (внутри пластикового профиля установлены металлические вкладыши толщиной от 1,2 мм)и для того, чтобы уменьшить в длину потребуется болгарка. В некоторых случаях, если ее не уменьшить, то она не войдет в лифт, а в некоторых сериях домов и даже между этажами, когда ее будут спускать по лестнице. Если ваша демонтированная рама не поместится в грузовом лифте, не пройдет по габаритам по лестнице и вам не удастся ее распилить, то останется, только лишь спускать ее вниз по веревкам.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-prosto-snyat-stvorku-plastikovogo-okna-ili-kak-snyat-stvorku-s-obychnogo-plastikovogo-okna

Как снять пластиковое окно на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

Особенно опасно выполнять такую работу в многоэтажном доме, начиная с 4 этажа – высока вероятность случайно потерять равновесие и сорваться вниз. Поэтому в этом случае крайне необходимо соблюдать правила техники безопасности, использовать строительные страховочные пояса и привлечь дополнительно товарища для подстраховки. При этом имеются и сложности конструктивного характера, например многие не знают, как снять алюминиевые рамы на балконе или как снять раздвижные пластиковые окна на балконе. Демонтаж пластиковых окон несколько сложнее, чем демонтаж старых деревянных рам, однако его также можно выполнить самому. Подробнее об этом расскажем ниже.

Снять старые окна требуется при их замене, в случаях, когда требуется остеклить лоджию или выполнить работы по остеклению балкона. Но перед началом любых работ требуется провести некоторую подготовку.

Как снять пластиковое окно на балконе. Как снять алюминиевые рамы на балконе

При проведении подготовительных работ следует учитывать особенности конструкций, которые необходимо демонтировать

При этом работа по демонтажу не ограничивается съемом только окон и рам, необходимо также убрать старые утеплительные материалы, мусор, пыль, ставни (если таковые есть), подоконник и отливы.

В процессе демонтажа окон на балконе или лоджии, будет выделяться значительное количество мусора и пыли. Это будет происходить даже в том случае, если демонтируются относительно «чистые» пластиковые окна. В случае, если подобные работы происходят в жилой квартире или доме, то обязательно значительное количество пыли и мусора попадет в квартиру с балкона. Это вызывает необходимость принять защитные меры перед тем, как снять окна на балконе.

Следует выделить несколько важных пунктов в подготовке к этой работе :

  1. На балконе требуется освободить все свободное пространство для работы. Для этого с него выносят все вещи, мебель и т.д. То же самое делают и в смежной с балконом комнате. Особенно важно убрать ковры (если таковые имеются). Это необходимо для того, чтобы при работе не было помех, которые могут вызвать некоторые неприятности в процессе работ.
  2. В случае если имеется мебель, которую невозможно убрать по ряду причин, ее следует упаковать в подготовленный заранее плотный полиэтилен, которым «герметизируют» мебель, а стыки скрепляют скотчем. Это позволит надежно защитить имущество на балконе и в комнате от строительной пыли, которая имеет свойства въедаться в различные материалы.
  3. Особое внимание следует уделить половому покрытию, как на самом балконе, так и в смежной комнате и, возможно, в коридоре. Ведь его можно повредить, перенося снятые конструкции, также в пол сильно «въедается» строительная пыль. Чтобы защитить пол его надежно закрывают самоклеющимся плотным полиэтиленом. Также можно закрыть полы и плотным картоном или фанерой – это особенно важно, если в качестве покрытия используется ламинат, паркет или доски. Особое внимание следует уделить окнам и двери между балконом и смежной комнатой – их также закрывают.

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Когда все инструменты готовы, можно приступать к процессу демонтажа.

Как снять пластиковую дверь. Снятие пластиковой двери с петель

Как снять балконную пластиковую дверь:

  1. Для начала следует открутить верхние и нижние петли. Для этого при помощи ножа поддевают заглушки, которые скрывают петли.
  2. Приоткрыть пластиковую дверь, поместить затупленный гвоздь в верхнюю петлю, немного пристукнуть и выбить осевой цилиндр. Если сделать это не получается, берут плоскогубцы и проворачивающими движениями тянут деталь вниз.
  3. Теперь необходимо придержать дверь в вертикальном положении, чтобы не нарушить конструкцию крепежа на фоне непрочности рамы. На этом этапе лучше воспользоваться помощью еще одного человека.
  4. Дверное полотно приоткрывают на 90 градусов, после этого его слегка приподнимают вверх.
  5. Для вытаскивания нижнего штифта необходимо использовать лом. Для этого его оборачивают плотной тканью и упирают в нижнюю часть конструкции в сторону пола. Тканевая защита нужна для предотвращения повреждения пластика. В процессе потребуется помощник.
  6. Один человек должен слегка наклонить пластиковое полотно, а другой — удержать его и не допустить падения на пол.

Если снять дверной блок не получилось, стоит выполнить демонтаж его коробки.

Для этого следует:

  1. При помощи отвертки или острого ножа отсоединяют декоративный наличник от пластикового блока.
  2. Снимают откосы. В процессе также применяют острый нож или отвертку.
  3. Очищают каркас от монтажной пены. В процессе используют шпатель.
  4. Выкручивают пластиковую коробку из самой стены. Здесь понадобится шуруповерт.
  5. С помощью монтировки выламывают дверную раму.

Завершающим этапом выступает очищение стен от монтажной пены.