Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция

02.07.2023 в 21:46

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция

Чтобы демонтировать пакет, необходимо подготовить инструменты, которые понадобятся в процессе работы:

  • резиновый молоток
  • стамеска или шпатель

Имея под рукой необходимые инструменты, можно приступать к непосредственному демонтажу штапиков и извлечению стекла.

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция

Как снять стеклопакет

Работы проводятся в такой последовательности:

  • В зазор между рейкой и рамой установить конец плоского инструмента (шпателя или стамески). Он должен располагаться под небольшим углом. После этого слегка побить по ручке молотком.
  • После того, как штапик сместиться и отделиться от рамы, можно отложить инструменты. Далее руками аккуратно извлечь его из паза. При необходимости дополнительно поддеть рейку.
  • Таким образом, удаляются все штапики, после чего извлекается стеклопакет.

При проведении демонтажных работ стоит учесть некоторые нюансы и советы профессионалов:

  • Снимать рейки нужно в определенной последовательности. В первую очередь убирают вертикальные рейки, после чего – нижнюю. Нарушение такой последовательности приведет к деформации рамы.
  • Верхняя рейка снимается в последнюю очередь. При этом нужно соблюдать осторожность, чтобы стекло не упало и не травмировало. Лучше всего работу на последнем этапе выполнять вдвоем.
  • Установка нового стеклопакета проводится в обратной последовательности. В первую очередь ставят
  • вертикальную и нижнюю планку, а затем – вертикальные.

Соблюдение такой последовательности позволит быстро и без особых усилий выполнить такую работку, как вставить стеклопакет в пластиковое окно .

Как снять стеклопакет с пластиковой двери. Замена стеклопакета в пластиковой раме

По трудоемкости это совершенно не сложная операция, занимающая 25-30 минут даже у не сведущего в этих делах человека. Самое сложное – снять правильные размеры поврежденного стеклопакета.

Обычно фирмы – производители металлопластиковых конструкций не берут в работу данные измерений, произведенных заказчиком самостоятельно. Никому не хочется переводить даром материал и время, чтобы потом услышать: «Ой, я ошибся!». Поэтому, если вам удастся убедить заказчика в том, что размеры точны и ошибок быть не должно, с вас всё равно потребуют предоплату. Так что, лучше не усложняйте себе жизнь и вызовите замерщика.

Тем самым вы снимете с себя бремя ответственности за неправильно изготовленный стеклопакет, а уж установить его в дверную или оконную раму своими руками – не представляет никакого труда.

Для начала – демонтируется поврежденный (разбитый) стеклопакет. Для этого резиновой киянкой (желательно белой) и пластиковым шпателем аккуратно отделяются штапики сначала по длинной стороне рамы (начиная от центра к краям), а затем по короткой стороне, сначала вверху, затем внизу. Когда штапики отделены – пометьте их карандашом или водным маркером, чтобы при установке не перепутать. Настал самый ответственный момент – вынуть из рамы разбитый стеклопакет.

Идеально, если у вас есть помощник, а если нет – тогда используйте либо резиновые присоски для снятия стекла, а если их нет – свернутую во много слоев газету для подхвата края стеклопакета. Лопнувшая стеклянная поверхность под собственным весом может начать крошиться и поранить вас.

После снятия стеклопакета тщательно промойте раму – в ней могут находиться остатки герметика, осколки стекла или просто скопиться грязь. Потом вложите на место извлеченные вместе со стеклопакетом пластиковые прокладки (мостики) и установите новый стеклопакет – сначала поставьте нижний край, а затем поддерживая одной рукой – чтобы не соскользнул вставьте верхний край стеклопакета.

Перед тем, как вставить стекло в дверь, вам обязательно потребуется помощь, поскольку руки ваши будут заняты удержанием стеклопакета в раме, а вторая пара рук (помощника), в это время должна заниматься монтажом штапика в последовательности: низ-верх-слева-справа. На этом работа по замене стеклопакета завершена.

Как вставить стеклопакет в пластиковое окно. Демонтаж стеклопакета

Данная операция требует некоторых навыков. Поэтому вам рекомендуется внимательно ознакомиться с этим разделом, и чётко следовать рекомендациям, описанным в нём.

Первым делом вам нужно знать, что снимать оконные штапики, которые и держат стеклопакет, лучше начинать с самых длинных из них, в силу того, что у них меньше жёсткость, и снять их будет легче. Для снятия штапика нужно поместить жало стамески в паз между ним и оконной рамой.

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция 01

Резиновым молотком наносить удары средней силы по торцу стамески, до тех пор, пока между штапиком и рамой не образуется щель.

Обратите внимание, что при этой операции жало стамески, отточенной гранью, необходимо держать в направлении от окна.

После того, как щель между штапиком и рамой появилась, расширяем её при помощи стамески, нанося удары молотком по её боковой поверхности. При этом обязательно повернув стамеску вокруг своей оси на 180 градусов, и плоской частью жала упираемся в штапик.

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция 02

Наносить удары молотком требуется до тех пор, пока штапик полностью не выйдет из паза. Затем необходимо приступить к демонтажу следующего штапика, и это будет уже значительно легче, поскольку теперь штапики не представляют собой единой конструкции.

Демонтировать каждый последующий штапик удобнее начинать со свободного угла, поместив туда стамеску, как показано на рисунке, и повернув её вокруг своей оси с усилием.

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция 03

После этого штапик легко вынимается рукой.

Как снять стеклопакет пластикового окна быстро без.. Как снять стеклопакет: пошаговая инструкция 04

Демонтаж всех последующих штапиков ничем не отличается от вышеописанного. Сняв их все, аккуратно вынимаем стеклопакет из проёма. При этом обращаем внимание на пластиковые прокладки между стеклопакетом и фальцем оконного профиля и сохраняем их в том виде, в котором они были в старом стеклопакете.

Как снять штапик с пластикового окна

>>>> Как снять штапик с пластикового окна: самостоятельно, в домашних условиях

Сегодня одними из самых популярных окон являются конструкции из ПВХ. Они долговечные, надежные, отличаются эффективными теплоизоляционными свойствами и недорогие. Конструкции устанавливаются в новостройках, ими заменяют старые деревянные рамы во вторичном жилье. Но иногда могут возникать ситуации, когда необходимо снять с пластиковых окон штапики. Это может понадобиться для:

  • замены самих штапиков при их повреждении;
  • замены разбитого, поврежденного стеклопакета;
  • демонтажа пластиковой рамы.

Независимо от целей, такая работа может быть выполнена своими руками, что позволяет сэкономить средства на вызове специалистов. Ниже мы рассмотрим основные методы и их особенности.

    Что такое штапик?

    Штапик представляет собой пластиковую рейку с уплотнительной резинкой . Устанавливается со стороны помещения по всему периметру рамы. Выполняет функцию крепления стеклопакета и герметизации соединений. Исключает сквозняки и, соответственно, теплопотери.

    По форме изделия бывают круглыми, квадратными и фигурными. Также может отличаться и ширина. Она зависит не только от дизайна, но и от установленного стеклопакета. Для трехкамерных применяются узкие элементы, а для однокамерных – широкие.

    Снятие штапиков своими руками

    Демонтаж пластиковых реек выполняется несколькими способами. Самый простой – вызвать профессионалов. Важно отметить, что перед снятием обязательно нужно ознакомиться со всеми нюансами, так как при ошибке можно повредить рейку, раму и стеклопакет.

    Второй наиболее экономичный способ демонтажа заключается в снятии штапика самостоятельно. Для этого владельцу потребуется стамеска, нож или твердая пластинка металла (например, шпатель).

    Работы можно разделить на несколько этапов:

  1. Разметка. Стоит запомнить расположение каждого элемента, чтобы затем поставить их на свои места. Для этого можно использовать маркер на водной основе.
  2. Демонтаж. Установите шпатель, нож или стамеску между рамой и рейкой. Чтобы углубить его в стыке, необходимо ударить по ручке. В этом случае важно держать инструмент строго перпендикулярно соединению. Начинаем всегда с длинного штапика.
  3. Извлечение. При полном углублении стамески в соединение крепление частично выйдет с окна. Далее его необходимо вынуть руками. Если элемент не поддается, нужно повторить пункт 2 в другом месте.
  4. Демонтаж второго штапика. Короткий штапик вытаскивается от свободного края, который образовался после того, как убран длинный элемент.
  5. Повторение.

После выполнения необходимых работ рейки нужно установить обратно. Для этого аккуратно соедините ус с пазом и задвиньте штапик на место. Для плотного соединения допускается использовать небольшую киянку.

При соблюдении всех правил и аккуратном подходе процедура не вызовет сложностей. Если вы не уверены в своих силах, обратитесь к профессионалам. При отсутствии опыта, уверенности и инструмента есть риск повреждения комплектующих, включая ПВХ раму.