Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году

02.08.2023 в 11:31
Содержание
  1. Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году
  2. Необычные обои на кухню. Как выбрать идеальные обои для кухни?
  3. Какие обои сейчас в моде для кухни 2023 года. Какие обои для кухни выбрать: моющиеся, виниловые, флизелиновые, самоклеющиеся + фото модных примеров в интерьере кухни
  4. Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году

Цвет обоев для кухни не обязательно должен быть однотонным, принт оживит стены, придаст динамичности. Выбор обоев с рисунком для кухни имеет некоторые правила:

  • Пропорциональность. Чем меньше комната, тем меньше отпечаток. Например, в хрущевках узоры должны быть крошечными. А обои для кухни в гостиной, наоборот, могут изображать крупные вензеля.
  • Контраст. Многоцветные узоры уменьшают пространство, поэтому они подходят для больших комнат. В маленьких кухнях отдавайте предпочтение затемненным рисункам.

Этника

Этнические мотивы прочно закрепились среди модных тенденций настенных покрытий для кухонь 2021-2022 гг. Это связано не только с тем, что тенденция экологичности набирает обороты, но и с тем, что стилистические отсылки к различным культурам становятся все более популярными. К ним относятся:

  • традиционные мотивы Японии и Китая;
  • сказочные орнаменты Востока;
  • узоры и оттенки из арабского мира.

СОВЕТ. С этникой на кухне нужно быть осторожным, потому что, хотя весь интерьер не звучит эклектично или бохо, такие элементы следует демонстрировать с особой осторожностью.

В то же время не забывайте выбирать упрощенные примеры этнических орнаментов, которые легче вписываются в общую картину. Это позволит легче вписать их в классический или современный стиль.

Имитации

Все чаще настенные покрытия, имитирующие различные натуральные поверхности, можно найти в предложениях магазинов DIY. Это могут быть:

  • камень;
  • мрамор
  • бетон;
  • дерево.

Визуально копия настолько похожа на оригинал, что отличить их практически невозможно. Именно поэтому благородный, естественный дизайн кухни создается с помощью таких модных покрытий. Тем более что такую подделку гораздо легче заменить, чем деревянные панели или настоящий камень.

СОВЕТ. Не кладите две разные текстуры рядом друг с другом.

Бетон и мрамор не сочетаются по стилю и масштабу, а имитация сразу бросается в глаза. Не забывайте о цветовой совместимости обоев.

Полоски

Полосатые обои — это не новинка, это еще одна классика, которая сегодня в тренде. Здесь нет никаких ограничений. Полосы могут быть вертикальными, горизонтальными, тонкими или толстыми, яркими или черно-белыми.

Главное достоинство этого принта — его геометрия, а точнее, способность корректировать пропорции помещения. Небольшой вертикальный узор оптически поднимет потолок, а горизонтальный — расширит помещение.

Геометрия

Геометрические картины уже несколько лет находятся в авангарде тенденций. Чем проще и незамысловатее принт, тем интереснее он смотрится на кухне. Также в моду постепенно возвращается незатейливая художественная структура пастилы и квадратов, и, конечно, полоски. Последние не только выглядят очень элегантно, но и способны полностью изменить восприятие помещения, в котором сделан ремонт.

ВАЖНО. Маленькая комната с низким потолком зрительно увеличится с помощью обоев с вертикальными полосами.

Длинную комнату можно гармонизировать, наклеив на ее стену ковер в горизонтальную полоску. Обои следует размещать на узкой стене. Такой ход идеально уравновесит пропорции комнаты.

Абстрактные принты

Это может быть любой принт с повторяющимся рисунком: от точек и четок до декоративной геометрии.

Хотя кажется, что такой узор можно легко подобрать, это не так. Многие предметы в магазине датированы. Их легко узнать по перламутровому блеску, вензелям, цветному омбре в узоре. Чем сложнее узор, тем больше вероятность того, что он не имеет отношения к делу.

Простота — главный критерий при выборе печатной обложки. Чтобы получить представление о современном дизайне, просмотрите сайты производителей изделий ручной работы — это те же европейские и американские компании. Даже в рамках ограниченного бюджета можно попытаться найти что-то подобное на массовом рынке.

Необычные обои на кухню. Как выбрать идеальные обои для кухни?

    Ваш репост изменит интернет :)

    Считается, что обои для кухни – не самый подходящий отделочный материал. Сегодня с подобным мнением можно серьезно поспорить, ведь современные варианты в практичности могут потягаться даже с керамической плиткой. О том, как выбрать идеальные обои, расскажем далее.

    Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году

      Какие виды обоев подходят для кухни?

      Если поклейка планируется в непосредственной близости с рабочей зоной, то лучше выбрать моющиеся варианты. Данная характеристика имеет специальную маркировку. 

      При выборе обоев (не только для кухни, но и любого другого помещения дома) необходимо обращать внимание на маркировки, обозначающие степень прочности, устойчивости к воздействию ультрафиолета, влажности и др.

      Например, такой фактор как устойчивость к выгоранию, может быть важен для кухни с окнами, выходящими на южную сторону. А знание способа нанесения клея предотвратит порчу материала.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 01

      Откажитесь от гладкого полотна в пользу фактурного и рельефного. Так удастся скрыть мелкие бугры и неровности стен, да и смотрятся фактурные варианты интереснее и дороже.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 02

      Обои можно клеить и в рабочей зоне кухни, защитив их прозрачным стеклом.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 03

      Они могут иметь разный состав, качество и декоративные свойства. Следовательно, и цена в зависимости от данных характеристик может отличаться. Рассмотрим, преимущества и недостатки каждого вида.

      Смотрите также советы инженера-технолога по выбору материалов обоев:

      Виниловые

      Их основное преимущество - плотность и высокие декоративные качества. Благодаря верхнему слою могут реалистично имитировать фактуру природных материалов, батона, декоративной штукатурки.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 04

      Легко и быстро клеятся, скрывают мелкие недостатки в виде неровностей и маленьких бугров. При соблюдении технологии монтажа, должной сноровке и мастерстве при поклейке образуют красивое, цельное покрытие с практически невидимыми стыками.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 05

      Виниловое покрытие обеспечивает дополнительную защиту флизелиновой основе. Такое полотно можно мыть даже с помощью бытовой химии.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 06

      Их недостаток – непроницаемость пара. Для профилактики появления грибка и плесени необходимо регулярно проветривать помещение и обеспечить хорошую вентиляцию.

      Покрытие из вспененного винила можно окрашивать. Благодаря своей прочности способны выдержать даже несколько слоев краски. Но, если покрытие имело рельефную поверхность, то уже после четвертого-пятого окрашивания вся прелесть изначальной фактуры потеряется. Впрочем, это будет касаться и других материалов для отделки стен.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 07

      Флизелиновые

      Флизелиновые обои без винилового покрытия менее прочные, более капризны в уходе, хуже переносят влажную чистку. Но стоят дешевле виниловых, что и является их основным преимуществом.

      Клеить флизелиновое полотно чуть проще, чем виниловое, так как материал не такой толстый и тяжелый. Но при должном опыте и при наличии помощника на деле этот недостаток практически не играет роли.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 08

      Флизелиновые уступают виниловым в декоративных возможностях. Выбор сложных фактур среди флизелиновых меньше.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 09

      Выбирайте флизелиновые обои вместо виниловых, когда необходимо сэкономить, если в кухонном помещении плохо работает вентиляция, а также в том случае, если покрытие будет на достаточном расстоянии от рабочей зоны кухни.

      Стеклообои и стеклохолст

      Основное преимущество стеклообоев – натуральный состав и прочность. Их сложно поцарапать или порвать, и в прочности они во много раз превосходят даже дорогие виниловые.

      Какие обои выбрать на кухню в 2023 году. 7 видов модных обоев на кухню в 2023 году 10

      Фактура стеклообоев

      Чаще всего стеклообои покупают под покраску, так как данный материал отлично выдерживает до 10 слоев краски.

      Это экологичное и дышащее благодаря своему составу покрытие, которое снижает риск размножения грибков.

    Какие обои сейчас в моде для кухни 2023 года. Какие обои для кухни выбрать: моющиеся, виниловые, флизелиновые, самоклеющиеся + фото модных примеров в интерьере кухни

    Обои — это не только отличный способ добавить яркие цвета и интересные узоры в кухню, но и практичное решение для поверхности, которая подвергается ежедневному воздействию жира, воды и других загрязнений. Однако, выбор обоев для кухни может быть сложным, учитывая большой выбор материалов и стилей. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать подходящие обои для кухни и как правильно их установить.

    Преимущества использования обоев на кухне

    Обои на кухне — это отличный способ добавить индивидуальности и стиля в пространство, которое зачастую является сердцем дома.

    Удобство в уходе

    Одним из главных преимуществ использования обоев на кухне является удобство в уходе. Обои защищают стены от жира, брызг и других загрязнений, которые обычно присутствуют на кухонных поверхностях. Они легко моются и не требуют особого ухода.

    Широкий выбор стилей и узоров

    Обои на кухне могут помочь создать уютную и привлекательную обстановку. Они предлагают широкий выбор стилей и узоров, которые могут подходить для любого вкуса и интерьера. Например, обои в ботаническом стиле могут добавить свежести и природности, а обои в геометрическом стиле могут придать современный вид.

    Большой выбор материалов

    Обои на кухне доступны в различных материалах, таких как винил, флизелин, бумага и т.д. Это позволяет выбрать обои, которые лучше всего подходят для конкретных нужд и требований. Например, обои из винила могут быть более подходящим вариантом для кухонь, где часто происходят брызги и пятна.

    Экономичность

    Еще одно преимущество использования обоев на кухне — это их экономичность. Обои могут быть более доступным и бюджетным решением по сравнению с другими материалами отделки, такими как плитка или камень. Кроме того, они могут быть установлены быстрее и без большого количества мусора и пыли.

    Типы обоев для кухни

    Выбор подходящего типа обоев для кухни может быть сложным, учитывая большой выбор материалов и стилей.

    Обои из винила

    Обои из винила являются одними из самых популярных типов обоев для кухни. Они защищают стены от воды и жира и легко чистятся. Обои из винила могут имитировать различные текстуры и оттенки, включая камень, дерево и плитку. Они также могут быть устойчивыми к царапинам и потертостям.

    Флизелиновые обои

    Флизелиновые обои изготовлены из натуральных материалов и имеют высокую степень прочности. Они защищают стены от влаги и грязи, что делает их идеальными для кухни. Флизелиновые обои могут быть окрашены в различные цвета и украшены узорами и рисунками, что позволяет создать уникальный дизайн.

    Обои из бумаги

    Обои из бумаги могут быть более бюджетным вариантом для кухни, однако они могут быть менее прочными и менее устойчивыми к влаге и грязи. Обои из бумаги могут быть окрашены в различные цвета и украшены узорами и рисунками, что позволяет создать уникальный дизайн.

    Обои из текстиля

    Обои из текстиля являются одними из наиболее эксклюзивных типов обоев для кухни. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как хлопок, лен, шерсть и т.д. Обои из текстиля могут иметь различные текстуры и рисунки, что позволяет создавать уникальные дизайны для кухни. Однако, они могут быть менее устойчивыми к загрязнениям и влаге, чем другие типы обоев, и требуют более аккуратного ухода.

    Цвета и текстуры обоев

    Выбор цвета и текстуры обоев для кухни является важным аспектом при создании интерьера. Цвет и текстура могут влиять на атмосферу в комнате, подчеркивать стиль и создавать уют.

    Яркие и насыщенные цвета

    Яркие и насыщенные цвета могут создать яркий и жизнерадостный интерьер на кухне. Красный, оранжевый, желтый и зеленый — это наиболее популярные цвета для кухонных обоев. Яркие цвета могут быть использованы для создания акцентов в дизайне кухни.

    Натуральные и пастельные оттенки

    Натуральные и пастельные оттенки являются популярным выбором для тех, кто предпочитает более спокойный и уютный интерьер. Белый, серый, бежевый, светло-голубой и розовый — это наиболее популярные цвета для кухонных обоев в натуральных и пастельных оттенках.

    Геометрические и абстрактные узоры

    Геометрические и абстрактные узоры могут придать кухне современный вид и добавить интересные детали в дизайн. Такие узоры могут быть выполнены в различных цветах и оттенках, что позволяет создавать разнообразные комбинации.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Кухня должна быть не только функциональной и практичной, но и красивой. Чаще в оформлении этого помещения применяются обои. В ассортименте сейчас множество разных текстур и оттенков. Популярны обои для кухни в 2022 в скандинавском стиле, эко, английском, также остаются актуальными модели с мотивами природы.

    Как правильно выбрать обои для кухни

    Если неправильно подобрать обои, они не только испортят интерьер, но и прибавят проблем. Важно выбрать устойчивый к влаге материал, чтобы в дальнейшем можно было делать влажную уборку. На кухне без нее не обойтись, т. к. на стены часто попадают брызги масла и других жидкостей. В ассортименте имеются обои, которые можно мыть с использованием жесткой щетки. Чтобы найти такой вариант, следует при покупке смотреть на этикетку, на которой указана соответствующая пиктограмма.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Для кухни лучше выбирать плотные варианты, это позволит их чаще мыть, срок их службы значительно выше. В продаже имеются паропроницаемые обои, они быстрее высыхают после готовки, чем обычные модели.

    Если на кухне предполагается клеить обои в сочетании с окраской стен, необходимо выбирать варианты, имеющие несколько оттенков. В таком случае возможна перекраска стен без переклейки обоев.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Существует несколько видов обоев:

    1. Флизелиновые. Они считаются самыми плотными и их можно мыть влажной тряпкой. Их удобно клеить, т. к. клей наносят только на стены, что значительно его экономит.
    2. Стекловолокнистые. Этот вариант отлично подходит для кухни, т. к. стекловолокно влагонепроницаемое, прочное, в нем не появляется плесень или грибок. Материал экологически чистый и безопасный, его можно перекрашивать до 20 раз, при этом не потеряется привлекательность внешнего вида.
    3. Виниловые. Неплохой вариант для кухни, они прослужат долго, благодаря устойчивости к грибковым образованиям. Материал отлично скрывает неровную поверхность стен, а если приобрести плотный винил, он дольше прослужит.
    4. Акриловые. Этот вид обоев легко отличить от других, они имеют рельефную поверхность, влагоустойчивы. Но минус в том, что в углубления легко забивается грязь.
    5. Бумажные. Достоинство этого варианта в низкой стоимости. Если использовать бумажные обои на кухне, следует учитывать, что они не прослужат долго, т. к. неустойчивы к влаге и жаре.
    6. Натуральные. Их преимущество в экологичности, изготавливают их из бамбука или пробки. Имеется существенный недостаток – это хорошая способность впитывать различные запахи, поэтому для кухни они не очень подходят.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    В продаже также имеются жидкие обои, их не рекомендуется применять на кухне, т. к. материал не любит воду.

    Если кухня имеет небольшие размеры, лучше выбирать обои в светлых тонах, это поможет визуально увеличить размеры помещения. Подойдут обои в бежевых или кремовых тонах, допустимо клеить варианты с кофейными оттенками. В этом случае лучше отдавать предпочтение мелкому рисунку, т. к. крупные изображения визуально уменьшат пространство.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Мнение эксперта!

    При выборе обоев важно учитывать высоту потолка: если он низкий, стоит отказаться от моделей с горизонтальной полоской. Иначе потолок на кухне будет смотреться еще ниже. Но если полоска вертикальная, это визуально увеличит высоту.

    Чтобы маленькая кухня казалась больше, рекомендуется применять обои с геометрическим орнаментом. Рисунок создает эффект пространства, которое не прерывается, а это позволяет не замечать реальные размеры помещения.

    В рейтинге отделочных материалов обои не теряют актуальность благодаря тому, что производители постоянно совершенствуют их качество. Профессионалы выделяют несколько актуальных направлений в 2022 году.

    Скандинавский стиль

    Помещение, оформленное в скандинавском стиле, выглядит холодным и спокойным, лишенным эмоций. Но с помощью правильно подобранной мебели кухне придают тепло и уют. Обои в скандинавском стиле отличаются простотой и минимализмом. Этот стиль может быть как в белых, пастельных тонах, так и в розовых, изумрудных оттенках.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Актуальны и небольшие узоры, которые выполнены в цвете похожем на латунь, медь. Обои в этом стиле должны гармонично смотреться с мебелью, которую следует подобрать с лаконичными и скромными элементами. Таким образом сохраняется легкость в интерьере.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Полотна в скандинавском стиле могут иметь геометрические узоры, листья и ветки деревьев, горизонтальные и вертикальные полоски. Нередко это бывают изображения в виде кирпича, что неплохо смотрится на кухне.

    Английский

    Английский интерьер имеет ноты деревенского стиля, на обоях прослеживаются элементы старины. Чтобы этого достичь, используют полотна, имитирующие любой материал. На них могут быть рисунки в полоску или клетку. Для оформления кухни также подойдут обои с изображением листьев, веточек, лучше мелких или среднего размера. Крупный рисунок испортит интерьер кухни.

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года

    Модные обои для кухни. Модные тенденции на обои для кухни 2022 года