Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Какие обои для кухни сейчас в моде. Трендовые цвета

01.08.2023 в 23:23

Какие обои для кухни сейчас в моде. Трендовые цвета

На фото современных обоев на кухню 2023 года видно большое разнообразие цветов: в тренде как мягкие нейтральные оттенки, так и смелые насыщенные тона.

Какую палитру выбирать, чтобы она была актуальна в ближайшие годы:

  • В топе были и остаются все пастельные оттенки — смотрятся благородно и нежно, красиво играют под солнечными лучами и подходят для помещения любого размера.
  • Любые вариации на тему эко: все оттенки зеленого, серого, коричневого. Особый акцент делается на цветах почвы разного типа. Подойдут песочные, терракотовые, ржавые, серо-коричневые, бурые тона. С темной палитрой нужно обращаться осторожно, лучше выбирать осветленные оттенки либо использовать их дозированно.
  • Сочетание черного, белого и серого работает в любых вариациях. Монохромная палитра вряд ли когда-то потеряет актуальность, поэтому ахроматы можно использовать, если планируете ремонт на долгое время. А разбавить сдержанность такой палитры можно с помощью ярких акцентов — как на самом покрытии, так и в виде декора или одного-двух предметов мебели.
  • Любые «вкусные» краски: вариации красного, розового и оранжевого, теплые оттенки желтого и зеленого. Их также лучше использовать как акцент, чтобы палитра не получилась слишком агрессивной и не вызывала чересчур сильный аппетит. 
  • Синий, голубой, мятный — холодные тона хорошо сочетаются с серо-бежевыми оттенками и чистым белым цветом. Такая палитра подойдет для комнаты, выходящей на солнечную сторону, чтобы немного «остудить» ее.

Необычные обои на кухню. Какие обои для кухни выбрать: моющиеся, виниловые, флизелиновые, самоклеющиеся + фото модных примеров в интерьере кухни

Обои — это не только отличный способ добавить яркие цвета и интересные узоры в кухню, но и практичное решение для поверхности, которая подвергается ежедневному воздействию жира, воды и других загрязнений. Однако, выбор обоев для кухни может быть сложным, учитывая большой выбор материалов и стилей. В этой статье мы расскажем о том, как выбрать подходящие обои для кухни и как правильно их установить.

Преимущества использования обоев на кухне

Обои на кухне — это отличный способ добавить индивидуальности и стиля в пространство, которое зачастую является сердцем дома.

Удобство в уходе

Одним из главных преимуществ использования обоев на кухне является удобство в уходе. Обои защищают стены от жира, брызг и других загрязнений, которые обычно присутствуют на кухонных поверхностях. Они легко моются и не требуют особого ухода.

Широкий выбор стилей и узоров

Обои на кухне могут помочь создать уютную и привлекательную обстановку. Они предлагают широкий выбор стилей и узоров, которые могут подходить для любого вкуса и интерьера. Например, обои в ботаническом стиле могут добавить свежести и природности, а обои в геометрическом стиле могут придать современный вид.

Большой выбор материалов

Обои на кухне доступны в различных материалах, таких как винил, флизелин, бумага и т.д. Это позволяет выбрать обои, которые лучше всего подходят для конкретных нужд и требований. Например, обои из винила могут быть более подходящим вариантом для кухонь, где часто происходят брызги и пятна.

Экономичность

Еще одно преимущество использования обоев на кухне — это их экономичность. Обои могут быть более доступным и бюджетным решением по сравнению с другими материалами отделки, такими как плитка или камень. Кроме того, они могут быть установлены быстрее и без большого количества мусора и пыли.

Типы обоев для кухни

Выбор подходящего типа обоев для кухни может быть сложным, учитывая большой выбор материалов и стилей.

Обои из винила

Обои из винила являются одними из самых популярных типов обоев для кухни. Они защищают стены от воды и жира и легко чистятся. Обои из винила могут имитировать различные текстуры и оттенки, включая камень, дерево и плитку. Они также могут быть устойчивыми к царапинам и потертостям.

Флизелиновые обои

Флизелиновые обои изготовлены из натуральных материалов и имеют высокую степень прочности. Они защищают стены от влаги и грязи, что делает их идеальными для кухни. Флизелиновые обои могут быть окрашены в различные цвета и украшены узорами и рисунками, что позволяет создать уникальный дизайн.

Обои из бумаги

Обои из бумаги могут быть более бюджетным вариантом для кухни, однако они могут быть менее прочными и менее устойчивыми к влаге и грязи. Обои из бумаги могут быть окрашены в различные цвета и украшены узорами и рисунками, что позволяет создать уникальный дизайн.

Обои из текстиля

Обои из текстиля являются одними из наиболее эксклюзивных типов обоев для кухни. Они могут быть выполнены из различных материалов, таких как хлопок, лен, шерсть и т.д. Обои из текстиля могут иметь различные текстуры и рисунки, что позволяет создавать уникальные дизайны для кухни. Однако, они могут быть менее устойчивыми к загрязнениям и влаге, чем другие типы обоев, и требуют более аккуратного ухода.

Цвета и текстуры обоев

Выбор цвета и текстуры обоев для кухни является важным аспектом при создании интерьера. Цвет и текстура могут влиять на атмосферу в комнате, подчеркивать стиль и создавать уют.

Яркие и насыщенные цвета

Яркие и насыщенные цвета могут создать яркий и жизнерадостный интерьер на кухне. Красный, оранжевый, желтый и зеленый — это наиболее популярные цвета для кухонных обоев. Яркие цвета могут быть использованы для создания акцентов в дизайне кухни.

Натуральные и пастельные оттенки

Натуральные и пастельные оттенки являются популярным выбором для тех, кто предпочитает более спокойный и уютный интерьер. Белый, серый, бежевый, светло-голубой и розовый — это наиболее популярные цвета для кухонных обоев в натуральных и пастельных оттенках.

Геометрические и абстрактные узоры

Геометрические и абстрактные узоры могут придать кухне современный вид и добавить интересные детали в дизайн. Такие узоры могут быть выполнены в различных цветах и оттенках, что позволяет создавать разнообразные комбинации.