Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню.

29.08.2022 в 19:25

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню.

Для маленькой кухни лучше всего выбирать простые лёгкие шторы из натуральных тканей. Они должны хорошо пропускать свет, быть лёгкими и практичными в уходе и гармонировать с общим интерьером помещения. Если у вас кухня с низким потолком , длинные шторы в вертикальную полоску помогут вам визуально приподнять потолок. А если у вас узкая кухня , следует обратить своё внимание на шторы в горизонтальную полоску.

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню.

При оформлении окна на маленькой кухне следует выбирать максимально лаконичный дизайн штор. Если интерьер кухни оформлен в современном стиле, идеальным решением будет использование рулонных или римских штор, а для кухни в стиле кантри - коротких занавесок. Каждый конкретный вид штор подходящих для маленькой кухни мы рассмотрим ниже. А сейчас поговорим о том, какие шторы не подходят для маленькой кухни :

1. Тяжёлые длинные портьеры со множеством складок и драпировок. Такие шторы и визуально и физически загромождают пространство кухни, поэтому подходят только для просторных кухонь.

2. Шторы тёмных цветов, а также яркие контрастные шторы. Тёмные шторы визуально утяжеляют окно, и создают препятствие для проникновения дневного света. Слишком яркие шторы также привлекают к себе излишнее внимание. Их использование допустимо в том случае, если интерьер кухни выполнен в нейтральных тонах и акцент в помещении делается именно на шторах.

3. Шторы с крупным рисунком. Крупный рисунок на шторах также визуально уменьшает пространство поэтому на маленькую кухню следует выбирать либо однотонные шторы, либо шторы с мелким рисунком.

4. Ламбрекены и другие объёмные конструкции уместны на кухнях большой площади, но для маленькой кухни не подходят.

Шторы на кухню короткие современные. Виды штор

Короткие шторы нужно подбирать исходя из стилистики кухни и её размеров. Для создания классического стиля подойдут прямые портьеры с ламбрекеном или французские, а для современного интерьера будут уместны модели с подъемными механизмами.

Советуем сначала посмотреть особенности оформления кухонного окна шторами .

Классические короткие портьеры

Могут быть полупрозрачными или плотными. Нет стандартной длины, шторы могут быть до подоконника или чуть ниже. Прозрачные гардины подойдут для маленькой кухни, их лучше сочетать с жалюзи, а плотные портьеры будут охлаждать жаркую комнату солнечной стороны.

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 01

Рулонные

Позволяют регулировать поступление света, крепятся как к окну, так и к подоконнику. Их можно сочетать с тюлем или короткими портьерами, а можно использовать самостоятельно. Представлены в широком выборе дизайна и узоров штор. 

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 02

Римские

Выглядят стильно и просто, не нагромождают пространство. Могут быть сделаны из ткани любой плотности. Также, как и рулонные экономны в использовании материала, не мнутся.

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 03

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 04

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 05

Французские 

Выступают аристократичным предметом декора кухни, могут быть дополнением к ламбрекену или коротким портьерам. Бывают подъемные и стационарные.

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 06

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 07

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 08

На фото прозрачные французские шторы, которые являются оптимальным вариантом для функционального декора окна над раковиной, совмещенной с подоконником.

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 09

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 10

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 11

Выбираем шторы для маленькой кухни. Общие рекомендации по выбору штор на маленькую кухню. 12

Жалюзи для маленькой кухни. Горизонтальные жалюзи

Жалюзи с горизонтальными ламелями ― удачное решение для небольших кухонь с маленькими окнами. Они не перегружают интерьер, который в малогабаритных помещениях неизбежно заполняется большим количеством необходимых предметов, которые в большой кухне почти незаметны, и не «съедают» ни одного сантиметра пространства. В домашней обстановке особенно востребованными в последнее время становятся горизонтальные жалюзи с ламелями и ткани. В отличие от пластиковых и металлических разновидностей они полностью лишены офисной холодности и считаются равноценной альтернативой уютным классическим занавескам.

Жалюзи для маленькой кухни. Горизонтальные жалюзи

Для кухонных окон нестандартной формы и с подоконником сложной конфигурации жалюзи часто становятся единственно возможным вариантом

Владельцам небольших кухонь и окон «под старину» с двумя рамами, где вопрос полезного использования каждого сантиметра площади стоит особенно остро, стоит обратить внимание на горизонтальные межрамные модели жалюзи. Они монтируются между стеклами и оставляют подоконник и оконный проем полностью свободными.

Жалюзи для маленькой кухни. Горизонтальные жалюзи

Горизонтальные жалюзи, выполненные из пластика или алюминия, идеально впишутся в интерьер кухни, выполненной в минималистическом стиле или стиле хай-тек

Деревянные ламели подойдут для кухни в экостиле, а также в стиле кантри или японском. Ну, а тканевыми жалюзи можно оформить любую кухню. Кроме того, горизонтальные модели хорошо сочетаются с другими видами занавесок: тюлем, портьерами, римскими шторами, а также ламбрекенами. Поэтому для того, чтобы адаптировать их под интерьер, нужно просто включить воображение.

Тюль на кухню — 200 фото интересных сочетаний и стилевых решений современного дизайна

Самый простой способ обновления интерьера – новый тюль на кухню современного дизайна. Декорирование оконного проема – творческий процесс, особенно когда приходится самостоятельно выбора ткани для самостоятельного пошива кухонных занавесок.

Зная все секреты, легко визуально расширить помещение, скрыть недостатки планировки и наполнить его светом.

Как выбрать длину кухонного тюля

Не каждому удается правильно оформить окно, чтобы это было настоящее «попадание в десятку». Важно учитывать все нюансы, когда нужен новый тюль на кухню с балконной дверью или комбинированные шторы для совмещенной кухни-столовой.

Общее впечатление зависит от разных компонентов:

  • Цвет и фактура ткани;
  • Правильный раскрой;
  • Аккуратная обработка края при самостоятельном пошиве;
  • Способ крепления тюля;
  • Общая композиция оконного проема;
  • Следование модным тенденциям в современном дизайне интерьеров.

Тюль (слово мужского рода) изобрели во Франции в ХVIII веке – по названию города и назван этот легкий полупрозрачный материал.

Когда-то его выпускали из нитей на натуральной основе – нечто вроде легкого батиста сетчатой структуры, благодаря чему он хорошо фильтровал избыток солнечных лучей.

Со временем перешли на синтетику и смешанные волокна с добавлением хлопка и вискозы. Полупрозрачную ткань можно по-разному раскроить и закрепить на карнизах – от этого будет зависеть дизайн кухонной завесы.

Основная классификация – формат полотна:

  • Длинная в пол гардина;
  • Короткий тюль в кухне;
  • Модификация ламбрекена;
  • До середины отопительной батареи;
  • До подоконника;
  • Комбинированный вариант.

Обратите внимание! При самостоятельном пошиве важно грамотно набрать ткань, ориентируясь в параметрах. Длина – это измерение от карниза до пола (или меньше). Ширина тюля – замер окна кухни от правого до левого кронштейна (ограничителя на карнизах).

Классификация кухонного текстиля

Изначально тюль использовали на окнах жилых помещений, больших гостиных и танцевальных залов, оформляя их в виде многослойных композиций.

Полупрозрачное полотнище с легкими складками или драпировками когда-то заполняло только центральную часть оконного проема. По бокам тюль обрамлялся тяжелыми портьерами. В конном блоке тюль не использовали, заменяя легкими шторами из ситца.

Современный тюль – достаточно практичная ткань на основе синтетики. Она может заменять сложные шторные композиции, если ее красиво задрапировать, как фото тюля в современной кухне.

Кухонные фасоны отличаются по разным параметрам:

  • Длине;
  • Фасону;
  • Креплению к карнизу;
  • Способу драпировки полотнищ.

Тюль – обобщенное название оконного текстиля, хорошо пропускающего дневной свет. Сегодня в понятие «тюль» включают прозрачные занавески из шифона и капрона, фатина и органзы, ниточной вуали и маркизета, «паутинки» и мелкой «сетки».

Перечисленные ткани могут варьироваться по плотности, фактура и оттенку, но их объединяют по свойству (пропускать свет) и функциональности (оформление оконного проема).

Длина тюля для кухни

Классический формат (длина) кухонной завесы – от карниза до пола. Выглядит великолепно, но это не практично. В маленьком помещении легкий маркизет или шифон, развевающийся на сквозняке над плитой, может стать причиной пожара.

Важно! Длинный тюль не считается практичным из-за потребности частой уборки на кухне – край ткани будет задевать швабра. Поэтому желательно его укоротить, подняв хотя бы немного выше плинтуса.

Хотя укороченный тюль считается более удобным, чем длинные полотнища, его эстетика не так уж безупречна. Однако ситуацию можно исправить, чтобы он смотрелся вполне презентабельно:

  • Волнообразный низ;
  • Широкая узорная кайма;
  • Подъем низа легкими фалдами (как у шторы-маркизы);
  • Асимметричный срез с обработкой атласной бейкой.

Такой пошив не покажется сложным. Общий дизайн тюля на кухне будет выглядеть безупречно, если даже края полотен будут лишь наполовину прикрывать защитную решетку отопительного прибора.

  • Для оконного проема с балконной дверью все же лучше дополнительно сшить удлиненную портьеру. Классическое решение – симметрично дополнить шторную композицию.