Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Замена стеклопакета в зависимости от типа окна. Из чего сделано стекло в ПВХ-конструкции?

31.07.2022 в 10:53
Содержание
  1. Замена стеклопакета в зависимости от типа окна. Из чего сделано стекло в ПВХ-конструкции?
  2. Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный своими руками. Однокамерный на двухкамерный
  3. Можно ли заменить стеклопакет без рамы. Как производить замеры
  4. Замена двухкамерного стеклопакета. Как происходит замена стеклопакета?
  5. Замена стеклопакета в пластиковом окне –, какой выбрать?
  6. Замена стеклопакета в деревянном окне. Как установить или заменить стеклопакет?  

Замена стеклопакета в зависимости от типа окна. Из чего сделано стекло в ПВХ-конструкции?

В евроокнах сегодня применяется стекло особого химического состава: примерно на 2/3 из оксида кремния (кварцевый песок), остальной состав — это оксиды Na (сода) и Ca (доломитовая известь) и 5 % оксидов Mg и Al, которые повышают механические характеристики, а также стабилизацию стекла.

В зависимости от функционального назначения, могут добавляться и другие компоненты, чтобы придать стеклу необходимый цвет либо повысить его эксплуатационные характеристики.
Полученные стеклянные листы скрепляются в пакет с помощью металлической или ПВХ дистанционной рамки и бутилового герметика. Для бюджетных вариантов ПВХ-окон межстекольное пространство заполнено воздухом, для более дорогих систем с высоким тепловым сопротивлением в него закачивают углекислый газ или благородные газы :

  1. криптон;
  2. ксенон;
  3. аргон.

Последний дополнительно повышает шумоизоляцию окна и поддерживает комфортную температуру в помещении во время уличной жары.

Очень редко применяется технология производства стеклопакетов с вакуумной прослойкой. В этой модификации стекла располагаются между собой на расстояние не более 2 мм, а между ними установлены металлические или стеклокерамические пиллары (распорки) с шагом 2-4 см.

Склейка конструкции производится в основном, способом двухстадийного уплотнения, когда алюминиевые спейсеры (рамки) герметизируют в 2 этапа: внутренняя герметизация шва пластичной бутиловой массой и внешняя — высокопрочным полисульфидным составом.

В некоторых случаях в качестве оконного прозрачного листа применяются прозрачный листовой пластик ПЭТ, он имеет более высокие тепло- и звукозащитные характеристики, а также практически полностью защищен от конденсации на окнах.

Замена однокамерного стеклопакета на двухкамерный своими руками. Однокамерный на двухкамерный

Иногда в процессе эксплуатации приходит понимание, что СП нужен был более теплый и серьезный. Появляется необходимость заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный (без замены рамы). Это тоже можно сделать самостоятельно, но здесь придется менять не только стекла, но и штапики.

Связано это с тем, что двойной и тройной стеклопакеты имеют разную толщину.

Замена двойного стеклопакета на тройной не редкость. Поэтому в продаже можно найти штапики под любую ширину. Но тут нужно учитывать два момента:

  • подбирать штапик под конкретный профиль. Деталь от Rehau не подойдет к Deceuninck или КВЕ и наоборот. Ведь каждый бренд имеет свои особенности: толщину пластика, форму замков, глубину пазов и т.д.;
  • необходимо точно рассчитать ширину нового штапика. Для этого нужно измерить ширину створки (красная стрелка на фото ниже). У рамы может быть другая ширина, поэтому измерять нужно именно ту часть, в которую вставлен стеклопакет.

Новый штапик заказывается по названию и ширине профиля, с указанием толщины старого и нового стеклопакета. При указании длины с точностью до миллиметра, концы палки могут сразу зарезать под 45 ° (на заводе), что облегчит процесс монтажа.

Оформление заказа лучше начинать с покупки штапика. Потому что не в каждый профиль можно поставить стеклопакет желаемой ширины.

Например, в узкий КВЕ шириной 58 мм, нельзя установить двухкамерный стеклопакет шириной 32 мм (4-10-4-10-4 или 4-12-4-8-4). Он просто не влезет, поэтому штапики под него не выпускаются. Максимально допустимая ширина для данного профиля — 28 мм (4-8-4-8-4). О трехкамерном пакете даже говорить не стоит.

После приобретения штапика будет понятно, какой именно стеклопакет можно заказывать.

Дальше процесс замены стеклопакета в домашних условиях проходит по схеме, описанной выше.

Можно ли заменить стеклопакет без рамы. Как производить замеры

Получить точные размеры можно, вынув поврежденный стеклопакет из профиля и измерив его. Но тогда после этого его нужно будет вернуть на место, чтобы не жить с дырой в окне до изготовления нового блока. Это лишнее время и труд, к тому же разбитое стекло, ещё удерживающееся в раме, при демонтаже может окончательно разрушиться и вывалиться.

Измерять же стекло в его видимых границах нет смысла, так как его истинные габариты частично скрыты штапиками. Неверными будут и замеры по внешним краям самих штапиков – под ними скрывается монтажный зазор для установки прокладок.

Измерения проводят строительной рулеткой Источник armitagemaintenance.co.uk

Возникает вопрос: можно ли поменять стеклопакет, выполнив его замеры без предварительного демонтажа. Сделать это легко.

  • Измеряем расстояние между внешними кромками штапиков по горизонтали и вертикали.
  • Отнимаем от полученных данных по 10 мм на монтажные зазоры.

Чтобы убедиться в том, что стеклопакет имеет точную конфигурацию, можно измерить и сравнить диагонали – они должны быть одинаковыми. Этот размер вносим в бланк заказа, отняв от него 14-15 мм.

Как вынуть старый стеклопакет из рамного профиля

Стеклопакеты в рамах удерживают пластиковые штапики с уплотнительной резинкой и специальным пазом, посредством которого он защелкивается на профиль. Чтобы выставить стеклопакет в пластиковом окне, штапики нужно удалить. Мастера пользуются для этого специальным инструментом, но можно обойтись стамеской или ножом с тонким, но жестким лезвием, и обычным шпателем. Желательно также, чтобы лезвие ножа не было слишком острым, иначе оно может оставить царапины и зазубрины на пластике.

Первым достают один из вертикальных штапиков, для чего:

  • вставляют нож или стамеску в щель между рамой и штапиком примерно посередине его длины;
  • осторожно отгибая инструмент, делают щель шире и вставляют в неё шпатель;
  • перемещая шпатель сначала в одну, а затем в другую сторону от середины, разъединяют замок штапика с рамой и выдвигают его наружу.

Следующим вынимают нижний штапик, затем боковой и верхний. Сделать это будет уже намного проще, начиная разъем от освободившегося угла.

Демонтаж штапиков Источник tildacdn.com
Совет! Если установка стеклопакета в пластиковое окно будет производиться со старыми штапиками, их желательно пометить, чтобы потом вернуть на свое место.

Даже после удаления всех штапиков стеклопакет может хорошо держаться в раме, удерживаемый специальными пластинами, которые вставляются в фальцевые вкладыши и расклинивают его в проеме. Тем не менее, его необходимо страховать, предотвращая выпадение.

Стандартная прямоугольная рама окна не является жесткой конструкцией и может перекашиваться. Её стабильность и правильность формы обеспечивает стеклянный блок, расклиненный с помощью рихтовочных пластин, которых в каждой раме может быть от 4 до 8 штук – по одной или по две на каждую сторону. Чтобы запомнить их местоположение, после удаления стеклопакета окно необходимо сфотографировать.

Такое фото поможет вернуть все проставки на свои места при установке нового блока Источник avito.st

После этого пластины можно убрать, а профиль очистить от грязи и пыли.


Как правильно замерить окно для установки пластикового окна самостоятельно

Как установить новый стеклопакет

Если стеклянный блок состоит из разных стекол, то перед тем как вставить стеклопакет в пластиковое окно необходимо определить его внутреннюю и наружную сторону. Как правило, на внутренней стороне имеется наклейка от производителя.

Затем необходимо убедиться в целостности наружного резинового уплотнителя и вернуть на место фальцевые вкладыши. Прокладки в них на время монтажа устанавливаются по диагонали, чтобы один уголок выступал. Их можно установить и потом, когда блок уже будет вставлен в проем.

Стеклопакет устанавливают на нижние прокладки, выравнивают и вкладывают в раму. После проверки его правильного положения прокладки аккуратно забивают внутрь резиновым молоточком.

Установка расклинивающих прокладок Источник shamanim-okna.ru

Осталось закрепить блок штапиками. Если новый стеклопакет имеет такую же толщину, что и демонтированный, можно использовать старые штапики. Если же вы решили поменять стекло в пластиковом окне на блок с большим количеством камер, он наверняка будет толще, поэтому придется заменить штапики на более тонкие. Этот момент необходимо обсудить при заказе стеклопакета.

Замена двухкамерного стеклопакета. Как происходит замена стеклопакета?

Вопрос, можно ли заменить однокамерный стеклопакет на двухкамерный, беспокоит многих владельцев квартир, где стоит тонкий стеклопакет. Всего существует несколько способов замены такого стеклопакета. Наиболее популярны два способа проведения процедуры: первый, если ширина профиля позволяет, подразумевает удаление старого стеклопакета и установку на его место более толстого. Во втором случае придется менять окно целиком.

Замена двухкамерного стеклопакета. Как происходит замена стеклопакета?

Однокамерные стеклопакеты бывают разной ширины. Чаще всего встречаются стандартные модели, ширина которых 24 мм, однако можно встретить более толстый стеклопакет шириной 32 мм. Если у вас установлены более широкий вариант, заменить его на двухкамерный будет несложно, так как существуют двухкамерные стеклопакеты, ширина которых не превышает 32 мм.

Этот вариант с двумя камерами по качеству превосходит однокамерный стеклопакет: установленное в центре стекло толще, а дополнительные воздушные камеры обеспечивают лучшую изоляцию звука и тепла. Пространство между стеклами немного меньше: вместо 24 мм оно составляет 20, что и позволяет установить такой стеклопакет в уже имеющийся профиль от однокамерной разновидности.

Замена двухкамерного стеклопакета. Как происходит замена стеклопакета?

Такая замена стеклопакета на двухкамерный позволит вам значительно сэкономить время и средства, так как не придется демонтировать окно полностью. Достаточно будет только вытащить стекла и заменить их на более толстый вариант. Используя этот способ, вы сократите теплопотерю на 40 %, сразу заметите, что в помещении стало тише, уменьшилось количество пыли.

Если рама слишком тонкая, и менять профиль вы не хотите, можете попробовать оставить однокамерный стеклопакет, но применить I-стекла. За счет этой технологии в помещении станет почти в два раза теплее. Замена двухкамерного стеклопакета на трехкамерный также возможна, это актуально для северных регионов: проводится процедура аналогичным способом, однако вместо однокамерного вставить трехкамерный не получится.

Замена двухкамерного стеклопакета. Как происходит замена стеклопакета?

Также у нас на сайте вы можете посмотреть технические характеристики трехкамерных стеклопакетов, а также узнать в каких случаях они применяются.

Замена стеклопакета в пластиковом окне –, какой выбрать?

При замене стеклопакета важно определиться с необходимыми функциями и выбрать стекло под конкретную задачу.

✔ Холодно в квартире, доме

Если зимой отопительные приборы не справляются и в доме холодно, сберечь тепло помогут 2-х камерные стеклопакеты (3 стекла) с энергосберегающим i-стеклом Planibel TOP N+.

Замена стеклопакета в зависимости от типа окна. Из чего сделано стекло в ПВХ-конструкции? 03 Фото: работа 2-камерного стеклопакета с энергосберегающим i-стеклом TOP N+*   Можно увеличить теплосберегающие свойства стеклопакета, установив два таких стекла в стеклопакете и заполнив внутренние камеры инертным газом. Для 100% исключения теплопотерь можно заказать 3-х камерный стеклопакет (4 стекла) с энергосберегающим стеклом, которые доступны пока у ограниченного числа производителей. В данном случае подойдет и мультифункциональное стекло Energy Light, которое помимо защиты от холода, спасет от жары летом.

✔  Высокие счета за отопление и кондиционирование

Отопление и кондиционирование загородного дома – существенная статья расходов. Снизить их помогут стеклопакеты с энергосберегающим и одновременно солнцезащитным стеклом Energy Light. Мультифункциональное покрытие стекла Energy Light не пропускает тепловое излучение – тепло от батарей отражается обратно внутрь квартиры, а солнечное тепло отражается на улицу. Стеклопакеты будут эффективно регулировать приток тепла летом и сохранять тепло внутри в зимние морозы.

✔  Окна на солнечную сторону, в южных регионах

В летние дни через окна попадает слишком много солнечного света, и в комнате становится жарко. Снизить расходы на кондиционирование можно установив стеклопакеты со стекломили. Зеркальное стекло Stopsol Phoenix в двухкамерном стеклопакете отсекает 56% вредного солнечного излучения (с коэффициентом пропускания ультрафиолета SF 44%), предотвращая выгорание обивки мебели и обоев.

Замена стеклопакета в зависимости от типа окна. Из чего сделано стекло в ПВХ-конструкции? 04 Фото: работа мультифункционального стекла Energy Light в стеклопакете*   Стекло Energy Light с легким зеркальным эффектом и мультифункциональным покрытием обладает повышенной защитой от солнца, отсекая 61% вредного излучения (SF фактор пропускания ультрафиолета 39%) и от теплопотерь на 50% в холодное время года.

✔  Окна, выходящие на трассу или шумный двор

Специальное многослойное стеклопоглощает звуки и препятствует распространению шума. Ничто не нарушит спокойный сон в доме со стеклопакетами со стеклом Stratophone. Важно помнить – звукоизоляция окна сводится к нулю, когда оно открыто на проветривание, поэтому не лишним будет предусмотреть и систему вентиляции.

✔  Окна от посторонних взглядов и соседей

Зеркальное стекло с защитой от посторонних взглядов Stopsol Phoenix в светлое время скрывает приватную жизнь людей от глаз любопытных прохожих. Необходимо помнить, что защита работает только в дневное время. При включенном свете эффект приватности пропадает.

✔  Решетки на окнах

Для первых и последних этажей, а также там, где возможен доступ посторонних людей к окну, важна антивандальная защита стеклопакета. Первым стеклом со стороны улицы оптимально поставить многослойное стекло Stratobel.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/zamena-steklopaketa-v-okne-v-moskve-zamena-steklopaketov-v-plastikovyh-oknah

Замена стеклопакета в деревянном окне. Как установить или заменить стеклопакет?  

Замена стеклопакета в деревянных окнах происходит по следующей схеме:

Замена стеклопакета в деревянном окне. Как установить или заменить стеклопакет?  

Сначала под штапиками проходят ножом – ведь со стеклом их связывает гермитик. А уже потом детали вытаскивают

1. Чтобы достать старый стеклопакет, между стеклом и штапиками срезают герметик. Последние поддевают металлическими лопатками и аккуратно извлекают. Правда, не все так просто – ведь в деревянных окнах штапики «сидят» на шпильках или гвоздях. Поэтому может понадобиться специальный инструмент.

Извлечение начинают с боковых штапиков. Вслед за ними идет нижний. И в последнюю очередь вытаскивают верхний. Стеклопакет при этом придерживают.

2. Далее наступает очередь стеклопакета. Ножом с него срезают герметик (часто приклеивают стеклопакет к створке). Стеклопакет извлекают. А подкладки под ним – рихтовочные пластины – и фальцевые вкладыши, на которых рихтовочные пластины «возлежат», убирают.

3. Чтобы установить новые деревянные стеклопакеты, готовят «посадочное место» для них. Т.е. очищают пазы внутри створки от герметика.

Если на створке есть дефекты, их устраняют: разравнивают неровности наждачкой. Затем подмазывают створку шпатлевкой, если нужно. Грунтуют и красят.

Замена стеклопакета в деревянном окне. Как установить или заменить стеклопакет?  

Такие же рихтовочные пластины устанавливают и в пластиковых окнах

4. Укладывают на старое место фальцевые вкладыши, а на них – рихтовочные пластины (на 2 см шире стеклопакета). Последние нужны, чтобы вес стеклопакета лег на створку равномерно, и она не провисла.

Если же, допустим, установить только вкладыши, без пластин, створку может перекосить не по-детски. Доходит даже до того, что стеклопакет трескается от давления створки.

5. После вставляют стеклопакет и закрепляют его штапиками (которые, кстати, тоже надо очистить от герметика). Штапики устанавливают начиная с верхнего, и заканчивая нижним. Крепят на специальные гвозди с помощью пристрелочного пистолета.

6. И, наконец, стыки между штапиками и стеклопакетом заделывают силиконовым герметиком. Наносят его тоже из пистолета, но уже из другого – для герметика. А излишки материала убирают небольшим угловым шпателем.

Установка также включает врезку фурнитуры на створки и раму (делают до монтажа стеклопакета). А еще на деревянные окна со стеклопакетом монтируют уплотнитель. Его либо клеят на створку, либо вставляют во фрезы рамы. Помните: второй способ куда надежней.

О том, какие еще этапы включает установка деревянных стеклопакетов, а также сколько она стоит, читайте в статье: Вся информация об услуге монтажа деревянных окон на отечественном рынке .

Хотите знать, окна из каких пород дерева лучше? Вам помогут материалы: Деревянные окна из дуба – служат так служат! , Окна из сосны дешевые, поэтому (и не только) они достойны внимания .