Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Тюль в интерьере гостиной. Самый модный тюль для зала

04.02.2023 в 17:05

Тюль в интерьере гостиной. Самый модный тюль для зала

Каждую весну, когда в Милане проходит очередная интерьерная ярмарка, раскрывающая тенденции домашнего дизайна, модницы ждут: быть тюлю или не быть. Интригу вызывает постоянный поиск альтернатив – от тонких римских штор и жалюзи до полного отказа от штор на окнах.

Тюль в интерьере гостиной. Самый модный тюль для зала

Особое место занимает текстиль с неровной нитью основы, создающей эффект дождя и искр. На фото дебютантка в оформлении зала – утонченный шелковый тюль, словно сотканный из грубых волокон. Появление «узловатого» тюля продиктовано попыткой соединить несочетаемое – совместить в одном целом деревенскую натуральность, востребованную в этнических стилях, и сквозной, прозрачный тюль. Нельзя сказать, что она впервые вышла на сцену модных ярмарок, но прежде она никогда не была в центре внимания.

Тюль в интерьере гостиной. Самый модный тюль для зала 01

Любопытно, что в тонких полупрозрачных тканях из синтетики появилось много фактур с очень скудным полотняным переплетением. Оконный тюль «лен» имитирует характерный скользкий блеск и грубую неровную фактуру пряжи. Иногда видны «ниспадающие» узлы и волокна, которые придают тюлю объемность, глубину, игру света и тени.

Тюль в интерьере гостиной. Самый модный тюль для зала 02

Такой тюль в прихожей можно использовать и без портьер: в разложенном виде он воспринимается как легкая льняная занавеска, а если задернуть полотно днем, то он пропускает солнечные лучи и зрительно отдаляется от улицы. Это настоящая находка для оформления интерьера в стиле прованс. Это может быть непрекращающийся интерес к французской мелодичности в дизайне и появление прозрачных льняных имитаций для оконных занавесок.

Тюль в интерьере гостиной. Самый модный тюль для зала 03

Плотная тюль в зал. Выбор материала для тюля

На сегодняшний день тюль изготавливают из разнообразного материала – шифона, органзы, вуали, батиста и т.д. Каждый из них по-своему уникален и красив.

Плотная тюль в зал. Выбор материала для тюля

Кроме этого они по-разному защищают от солнца.

  1. Жаккард. Один из сложных материалов, который необходимо задрапировать. Выглядит он довольно роскошно, благодаря тому, что нити из которых она сделана различны по цветовой гамме, толщине. Готовая ткань получается рельефной, разноцветной. Стоит конечно же данный материал дорого, но это того стоит. Выгодно будет смотреться в стиле рококо, барокко, восточном или классическом.
  2. Шифон. Несмотря на то, что данный материал выглядит довольно дорого, но стоит он намного дешевле, чем предыдущая ткань. Благодаря переплетению креповых нитей этот текстиль обладает сложным рельефом. Ткань скользкая, сложна в обработке, что необходимо учитывать при пошиве.
  3. Батист – синтетическая ткань, сделанная при помощи перекрученных между собой нитей, которая прекрасно держит придаваемую ей форму. Несмотря на это ткань довольно прозрачна, тонка и прекрасно пропускает солнечный свет. Именно поэтому его лучше всего использовать с плотными гардинами.
  4. Сетка. Модный, востребованный материал для оформления оконного проема в зале. Смотрится такая тюль довольно красиво без всякой дополнительной драпировки и декорирования. Ткань выполнена из тонких синтетических нитей, из-за чего в них оседает много пыли, что однозначно не подойдет для людей склонных к аллергии.
  5. Органза – светопроницаемый, воздушный материал, который делают из полиэстера. Изредка в него также входят шелк, вискоза, что значительно повышает его цену. Минусом изделия является низкая воздухопроницаемость, тем более, когда ткань имеет много слоев – складок. Зато отстирывается данный материал довольно легко, и очень быстро высыхает.
  6. Вуаль. Данное изделие мягче, чем органза, но зато износостойкое, долговечное, что возможно благодаря его плотности. Пыль на нем практически не оседает, поэтому часто стирать его не нужно. Ткань прекрасно подходит для драпировки, поэтому благодаря этому качеству можно создавать всевозможные образы.
  7. Лен. Данный материал на сегодняшний день находится на вершине популярности. И это неспроста, ведь он экологичен, не аллергичен, так как в его состав практически не входят синтетические компоненты. Но одним минусов все же эта ткань обладает – он легко мнется и его довольно трудно гладить. Идеально впишется в стиль – кантри, прованс, рустик и т.д.

Двойная тюль в зал. Двойные римские шторы: примеры, описание, фото

Растет число поклонников двухслойных портьер. Благодаря данной модели создается интересный интерьер на основе нескольких базовых оттенков. Конструкция отличается лучшей функциональностью, так как позволяет регулировать степень освещенности помещения.

Двойная римская штора – это две обычные шторы, расположенные одна перед другой

Плюсы двойных портьер:

  1. Простая конструкция упрощает обслуживание – стирку и глажку.
  2. Внешне очень похожи на классику, выглядят элегантно и роскошно.
  3. Гармонируют с разными вариациями занавесок и уместны в любом интерьере.
  4. Не выгорают, поскольку используется специальный слой-защита от ультрафиолета.

При создании портьерного «дуэта» могут сочетаться самые разные ткани. Чаще подбирается ансамбль по степени прозрачности: одно полотно более прозрачное, а другое, наоборот, плотное, не пропускающее свет. Ближе к окну помещают тюль или органзу, а поверх – толстое полотно. Иногда применяют обратную комбинацию: сначала плотная ткань, а затем легкий тюль.

Плотное полотно отвечает за защиту от солнца

Для двойных занавесок используют двухслойный карниз, чтобы каждое полотно имело свое направление и могло беспрепятственно передвигаться. Встречаются модели, в которых слои соединены вместе и помещены на одну направляющую.

Специальный карниз для двойной римской шторы имеет раздельные подъемные механизмы и позволяет опускать и поднимать шторы независимо друг от друга

Двухслойные римские шторы – современное и очень удобное решение для лаконичного интерьера. Они выглядят незамысловато, но в этом есть и своя прелесть. Такие двухслойные модели прекрасно дополняют современные окна и придают особый шарм.

Легкое полупрозрачное полотно придает оконному проему гармоничный внешний вид

Еще один актуальный вариант двойных римских портьер – «день-ночь». Два полотна, каждое из которых управляется самостоятельно. Темная портьера полностью поглощает цвет, а вторая – прозрачна. Конструкция очень функциональна, так как позволяет создать любую степень освещенности помещения.

Интересно, что такие портьеры выполняются не только в черно-белых тонах. Как вариант – зеленые римские шторы «день-ночь».

Такая штора хорошо подходит для оформления кухонного окна

Механизм прост: при помощи шнура или цепи одно полотно смещается относительно другого, регулируя освещенность комнаты. Современные конструкции управляются при помощи электропривода.

Тюль для зала без штор. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Особенности выбора

Подобрать идеальные драпировки на окно не всегда просто – кого-то устроит обыкновенный белоснежный тюль, остальные же попытаются сделать оформление уникальным.

Шторы в зал выбираются по длине, ширине, цвету, фасону, материалу изготовления.

Размещение занавесок будет различным в гостиных с балконом и без него, в помещениях с панорамными или обычными окошками, эркерами, нишами, мансардами. Тюль по-разному шьется – есть прямые, незамысловатые, однотонные виды, изящные модные новинки, пестрящие многоцветием.

Тюль для зала без штор. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Интерьер комнаты, ее освещенность, также имеет значение.

Если окна большие и выходят на юг, юго-восток, занавески приобретаются холодных оттенков, с крупными, плотными вышитыми элементами – цветами, орнаментами, полосами. Когда окошки узкие, в помещение проникает совсем мало уличного света, приобретается светлая тюлевая ткань, теплого колера, лишенная декора или с мелким, едва заметным узором.

Выбирать шторы начинают, когда интерьерный стиль уже продуман.

Для минималистичных интерьеров используют ткани типа однотонной вуали, для восточного – несколько видов тюли одновременно. В последнем случае, когда приходится сочетать два-три и более вида ткани, важно тщательно подобрать фактуру, узор, чтобы не получить излишней «пестроты», не создать диссонанс между отдельными элементами.

Тюль для зала без штор. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Так как в пространстве гостиной жильцы находятся много часов в день, ее оформление не должно утомлять, раздражать. Желательно, чтобы обстановка нравилась каждому из домочадцев.

Выбор длины

Длина тюля бывает разная, в зал приобретается:

  • короткий – длиной до подоконника. Оптимально подходит для стилистики прованс, кантри, экологической, а также тесных комнат. В просторных помещениях такое решение смотрится бедновато. Это лучший вариант, для горизонтальных окошек, расположенных в нише, особенно если под ними отсутствуют радиаторы отопления. В последнем случае место ниже окна украшается узорами, яркими фотообоями, картинками;
  • обычный (средний) – достигает пола, не касаясь его, используется наиболее часто. Ткань должна полностью закрывать батарею, при ее наличии, не быть слишком короткой, «подстреленной». Для панорамных окон данный декор также подойдет;
  • длинный – складками ложится на пол. Подойдет для квартир, где нет маленьких детей, пожилых людей, активных домашних питомцев, способных запутаться в занавеске, получить травму или оборвать ее. Подобные занавески хорошо смотрятся в арках, придают уют большим комнатам, делают стильными маленькие.

Тюль для зала без штор. (+54 фото) Тюль для зала: как выбрать

Для комнат с балконной дверью допускается комбинированный вариант: короткий тюль над самим окном, отдельное длинное полотно – над выходом на балкон

Цвет

Колористическое решение напрямую зависит от интерьерной стилистики комнаты. Допустимы практически любые варианты – монохромные, пестрые, с градиентными переходами. Цвет подбирается под плотные гардины, если они присутствуют, ковры, прочий комнатный текстиль, реже – тюль является ярким акцентом.