Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Процесс изготовления деревянного окна. Конструкции профилей окон из древесины

24.12.2021 в 13:26

Процесс изготовления деревянного окна. Конструкции профилей окон из древесины

Технология производства деревянных окон является относительно простой, но требует профессионализма от работников, качественного оборудования и сырья.

Процесс изготовления деревянного окна. Конструкции профилей окон из древесины

Изготовление деревянного окна

Конструктивно окна из дерева чаще всего бывают:

  • скандинавские (финские);
  • европейские (или немецкие, баварские).

Окна скандинавской конструкции отличаются наличием дополнительной наружной рамы с одним стеклом. Основная рама со стеклопакетом объединяется с внешней специальным винтом. Такие светопрозрачные конструкции имеют наиболее высокие значения энергоэффективности. Но они могут быть только «открывными», в режим «проветривания» их не поставить. Итак, в связи с большой шириной профиля, большим весом и сложностями в эксплуатации скандинавские окна не так часто применяются в средних широтах.

Евроокна более распространены благодаря удобству в эксплуатации, более простому производству, что влияет на цену готового изделия, и многообразию профилей рам, позволяющих добиться высоких показателей по шумо- и теплоизоляции.

Для изготовления деревянных окон, независимо от формы профиля, чаще всего используют сосну, лиственницу или дуб. Сосна популярна благодаря демократичной цене при относительно высокой прочности и долговечности. Более высокие показатели по прочности у лиственницы, и стоимость окон увеличивается примерно на треть.

Дуб является самым прочным материалом – обладает высокой твёрдостью, устойчив к воздействию влаги. Его цена соответствует характеристикам, что делает дубовые изделия элитным товаром.

Чтобы изготовить окна, используют клееный брус с сечением 78*80 мм с влажностью 8–14%, без повреждений, сучков. Конструкции обязательно обрабатывают специальными составами: антисептиками, антипиренами, оберегающими от насекомых. Стеклопакет предпочтителен двухкамерный, толщиной от 38 мм. Окна должны обязательно соответствовать ГОСТу 15613.1-84.

Производство деревянных окон. Преимущества деревянных окон

Во-первых, они надежно защищают от шума, сквозняков и удерживают тепло, регулируют уровень влажности в помещении. Во-вторых, благородны и красивы. В-третьих, требуют минимального ухода, долговечны (50 лет и более). Наконец, в-четвертых, стойки к вредным воздействиям, пожаробезопасны.

Теперь подробнее о причинах, обуславливающих выбор деревянных окон из клееного оконного бруса.

Эстетичность – окна из дерева придают уют, создают ощущение продуманности интерьера и завершенности стиля при обустройстве жилья.

Теплозащита – современные конструкции деревянных оконных рам удовлетворяют всем требованиям по теплоизоляции, звукоизоляции и защите от атмосферных осадков.

Экологичность – в случае пожара древесина не выделяет ядовитые газы, чего не скажешь про пластиковые окна. Окна окрашиваются экологически чистыми водорастворимыми красками, причем практически в любой цвет.

Прочность – деревянные окна из клееного бруса характеризуются устойчивостью формы и невосприимчивостью к влиянию температуры. Клееный брус на 80% прочнее и на 40% жестче обычного цельного бруса.

Долговечность – при надлежащем уходе окна, выполненные из клееного оконного бруса, практически вечны.

В настоящее время окна делаются из 4-х видов дерева, каждый из которых имеет свои особенности: из лиственницы (прочные, водостойкие, гипоаллергенные), из дуба (долговечные, солидные, очень прочные), Дерево-алюминиевые (надежные, долговечные, доступная комбинация), из сосны (недорогие, легкие, паропроницаемые).

Деревянное окно. Технология изготовления деревянных окон со стеклопакетами своими руками

Установка стеклопакетов для заполнения оконных проёмов позволяет повысить уровень комфорта при эксплуатации помещения. Как правило, данные конструкции производятся на специализированных заводах и привозятся на объект уже в готовом виде.

Благодаря практичности, высокому качеству и приемлемой цене, наиболее распространёнными считаются ПВХ окна со стеклопакетами. Однако далеко не каждого устраивает этот материал, выделяющий токсины и издающий неприятный запах при нагревании.

В связи с этим, некоторые владельцы квартир и частных домов приобретают дорогостоящие окна с деревянными рамами, а, при нехватке средств, некоторые домашние мастера прибегают к изготовлению деревянных окон со стеклопакетами своими руками.

Возможно ли самостоятельное производство?

Изготовление деревянного евроокна «с нуля» в домашних условиях – это сложная процедура, которая требует определённого навыка и наличия набора специальных инструментов. Кроме того, потребуется приобретение дорогостоящей плотной древесины, стекла и фурнитуры.

Однако, если учесть, что деревянные стеклопакеты заводского изготовления относятся к разряду элитной продукции, их стоимость может в несколько раз превышать пластиковые аналоги. В связи с этим, следуя пошаговым алгоритмам и технологическим картам, можно получить качественное изделие ручной работы.

Требования к материалам

Для изготовления окон своими руками, помимо расходных материалов и клеевых составов, требуется следующие компоненты, к которым предъявляются повышенные требования:

  • Древесина . В качестве основного материала для оконных профилей следует покупать только сухой материал. По конструкции бруски могут быть сплошные или клеёные, с габаритами сечения от 50 х 50 мм до 70 х 70 мм.

    Некоторые мастера, выполняющие подобные работы своими руками, используют фанеру, но волокна такого материала пропитаны вредными для здоровья веществами, что снижает экологические свойства конструкции.

  • Стеклопакет . Для установки светопрозрачной конструкции оптимальным решением будет приобретение готового стеклопакета. 2 или 3 стекла, раскроенные на заводе, склеиваются с использованием энергоэффективной прокладки и надёжного бутилового или битумного герметика.

    Камеры готовых изделий из числа повышенной ценовой категории заполняются инертным газом, лучше удерживающим тепло в помещении. Для повышения энергоэффективности лучше приобрести готовую конструкцию стеклопакета, выполненную на заказ с 2 камерами. Некоторые мастера также приобретают одинарные стёкла, после чего собирают стеклопакеты самостоятельно.

    При выборе материала необходимо обратить повышенное внимание на индекс прочности, а также качество поверхности – стекло не должно искажать отражение и иметь разводы.

  • Фурнитура – петли, поворотно-откидные механизмы, замки, ручки и другие важные мелочи приобретаются только в заводском исполнении и должны отвечать требованиям по обеспечению надёжности, долговечности и безопасности. Фурнитура должна обеспечивать лёгкое открывание и не давать сбой при эксплуатации, исключать провисание створки или заклинивание механизма.