Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Преимущества и недостатки английских и американских окон

24.12.2021 в 14:39

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Настоящие английские окна: особенности и отличительные характеристики

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Настоящее английское окно – комфорт, проверенный столетиями.

Меня восхищают помещения, исполненные в современных стилях, но жить я предпочитаю не на космическом корабле или в эксцентрике, а в уютном классическом доме. Поэтому для оконных проемов в кухне я выбрала подъемные английские окна. Каковы особенности таких конструкций, в чем их плюсы, есть ли недостатки? Сейчас все объясню.

Немного истории

Такими конструкциями пользуются уже 400 лет. При возведении замка Чатсуорт в Дербишире именно они впервые победно выделились среди шикарных дворцов Великобритании.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Внутренний дворик замка Чатсуорт с английскими классическими окнами

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Эти узкие, вверх вытянутые окна с одинарными стеклами и конструктивными деревянными шпросами (решеткой) великолепны: общий вид Чатсуорта

Ныне такие конструкции усовершенствовались профильными системами, так что мне нравятся преимущества и модернизированного профиля, и новейшей фурнитуры, и энергосберегающего стеклопакета. Я выяснила, что орнамент на стекле — декоративные шпросы – наклеивается или врезается в стеклянную поверхность.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

А вот такие английские конструкции классицизма характерны архитектуре современной Великобритании сегодня.

Отличия истинно английского окна

Створка этого раздвижного окна двигается по мостам, как дверцы шкафа-купе. Только в подъемно-вертикальных моделях она передвигается вверх-вниз.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Такую самобытную конструкцию не спутаешь с другой.

Плюсы

Классические английские окна окрасят городскую квартиру либо загородный коттедж очарованием британского совершенства и таинственностью времен Шерлока Холмса.

Итак, преимущества конструкции:

  1. Как и все раздвижные модели, вертикально-подъемный их вариант экономит пространство. Ведь при открывании обычного окна нужна свободная площадь возле него. А английские окна уборки предметов с подоконника не требуют. Напротив, я например, прямо у оконного проема поставила кухонный стол.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Возле такого оконного проема можно размещать предметы мебели без проблем

  1. Створка придавливает профиль, поэтому продувание исключено . Впрочем, я убедилась: щель между ними оснащена уплотнителем, а фурнитура — защитными вставками.
  2. Конечно, материал для профиля подойдет любой, ведь его характеристики не ограничены. Возможен даже двухкамерный пластиковый профиль либо утолщенный деревянный.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Материал выбирайте любой

  1. Сворка вертикально-подъемного механизма не боится ветра: она не хлопает, не открывается-закрывается. Значит, проветривание возможно практически в любую погоду.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Нужно проветрить комнату? Створку вверх – и нет проблем!

  1. Также важно, что конструкция английских окон убережет дом от взлома, так как фурнитура закрывает их внутри, поэтому невозможно открыть их с улицы . Кстати, сейчас выпускают особую фурнитуру от взломов: с металлическим каркасом или тревожными датчиками.
  2. Все подобные конструкции проемов стильно сочетаются с рольставнями и жалюзи, выглядят как единый механизм. Здесь, кстати, и москитная плиссированная сетка-гармошка, ее я оценила летом.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Гармонично на таком окне смотрятся рулонные шторки.

Однако органично смотрятся и классические шторы с ламбрекеном.

Облегчит проветривание приточный вентиляционный клапан, который по моей просьбе мастер установил вверху окошка. Этому простому механизму достаточно миниатюрного отверстия в самом профиле. Он контролирует и фильтрует приток воздуха, сам закрывается и открывается.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Уместны такие окошки и в детской комнате.

  1. Небольшие окна в английском стиле иногда оснащают механизмом откидного открывания. Поэтому удобно мыть и их наружную сторону. Но его пока нет у более габаритных моделей. Так что при небольших оконных проемах этот вид подъемных конструкций – оптимальный вариант.

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Минусы

Как и в любых моделях здесь присутствуют и определенные ограничения:

  1. Основной минус – теплоизоляция. Со стеклопакетом окно потеряет присущую классическим моделям легкость и изящество. Выход – псевдо английский «глухой» образец с декоративными шпросами.

Окна в европейском стиле. Европейский стиль в интерьере: 5 правил практикующего дизайнера

Нехитрые способы оформления интерьера в европейском стиле, для тех, кто хочет идти в ногу со временем

Купив наконец собственную квартиру, мы стремимся создать в ней неповторимое пространство — интерьер, который станет гармоничным отражением нашего внутреннего мира. Как выбрать дизайн интерьера, соответствующий при этом нашим желаниям и возможностям? Предлагаем оформить квартиру в европейском стиле. Что вы сейчас представили? Сдержанную скандинавскую квартиру с мебелью из IKEA ? Сочные краски и яркие тона, свойственные домам на юге Испании? Как бы там ни было, есть несколько отличительных черт у всех современных интерьерных проектов, выполненных в европейском стиле. И есть как минимум пять общих правил, которые помогут вам создать европейский интерьер в лучшем понимании этого слова.

Dugally Oberfeld, Inc. Сохранить фото

1. Основа дизайна европейского интерьера: идея
Европейские интерьеры не рождаются стихийно, их выстраивают вокруг некой идеи или концепции. Как правило, ее выбирают и утверждают до начала работы над планировочным решением.

Wheeler Kearns Architects Сохранить фото

На фото: дизайн европейского интерьера отличается простотой и обилием света
Основой концепции может стать не только выбранный стиль интерьера, но картина, фото и даже определенный подход к выбору отделочных материалов. Концепция, безусловно, будет сдерживать вас при поиске составных элементов проекта. Но в итоге именно идея не позволит превратить пространство в банальный набор вещей и интерьерных клише.

Maric Homes & Renovations Сохранить фото

2. Следующий шаг: открытая планировка
В европейском интерьере кухня и гостиная чаще всего являются единым пространством. Обычно они визуально отделяются друг от друга: барной стойкой, цветом, подсветкой или комбинацией отделочных материалов. Выбирайте, что нравится вам.

3. Отталкивайтесь от центра
Европейский стиль в интерьере подразумевает, что в любом помещении должен быть визуальный центр, причем один — акценты могут только подыгрывать ему.
К примеру, если вы хотите сделать акцент на разноуровневом потолке со светодиодной лентой, пол должен быть максимально нейтральным: выберите естественный оттенок и неброскую фактуру.

Сохранить фото

На фото: неброская цветовая палитра — одна из главных особенностей дизайна европейских интерьеров
4. Цвет: лучше меньше, да лучше
Европейский интерьер отличается сдержанным колоритом. Цвет применяется локально и, как правило, не дробится рисунком или орнаментом.
Чаще всего оформление европейского интерьера строится на использовании трех основных цветов и их оттенков. Впрочем, если хочется, можно сделать акцент на ярком четвертом цвете — но он обязательно должен гармонировать с основными цветами.

Сохранить фото

5. Свет на разных уровнях
Все пространство должно быть равномерно освещено. Как этого добиться? Хорошее решение — разместить источники света на разных уровнях. Декоративная люстра, встроенные светильники по периметру комнаты, настенные бра, встроенная подсветка стен и пола помогут вам при оформлении европейского интерьера.

Joe Schmelzer, Inc. dba Treasurbite Studio, Inc. Сохранить фото

Вывод: Выбирая европейский стиль интерьера, помните, что его главные черты — сдержанность и продуманный выбор дизайн-решения, которое стоит на трех китах: свободная планировка квартиры, цвет и грамотное освещение.
РАССКАЖИТЕ НАМ…
А что для вас является отличительной особенностью дизайна европейского интерьера? Поделитесь с нами в комментариях под статьей!

Слайдовые окна. Характеристики профиля

Теплый, или скорее полутеплый, профиль слайдорс — это трехкамерный или однокамерный стеклопакет (толщиной 18 мм), толщина профиля 58 — 60 мм. Система создает надежный барьер на пути холода, ветра и осадков. Те, кто уже успел установить в хрущевке остекление слайдорс, утверждают, что в закрытом виде створки полностью непроницаемые, через нихне проникает дождевая вода, снег, грязь, пыль, насекомые. Такой высокий уровень герметичности обеспечивает наличие многоконтурных щеточных уплотнителей с патентованными влагозащитными вставками. Благодаря специальным роликам створки раздвигаются в стороны легко и плавно.

Основную теплоизоляционную нагрузку несут стеклопакеты.

Для повышения энергоэффективности камеры заполняют инертным газом, а стекла покрывают i-напылением. Имеется также ветрозащитная вставка, благодаря которой сквозь створки окна не дует.