Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Откидной механизм для пластиковых окон. Какая бывает фурнитура и почему она выходит из строя?

18.05.2023 в 22:04

Откидной механизм для пластиковых окон. Какая бывает фурнитура и почему она выходит из строя?

 

Поворотно-откидной механизм для пластиковых окон состоит из сложного набора фурнитуры: все элементы должны соединяться между собой, образовывая единую систему. Производители выпускают разные механизмы, поэтому их моделей достаточно много, как и деталей фурнитуры, к которым относятся тяги, соединительные элементы, петли, кронштейны, иные мелкие детали, играющие важную роль.

В основном присущ поворотно-откидной механизм для пластиковых окон. Это наиболее часто встречающаяся система, которая отличается простотой в использовании. Механизм поворачивается и открывает створку окна, также может установить ее в режим проветривания, для этого створка наклоняется в сторону. Для приведения механизма в движение необходимо повернуть ручку. У окна она всего одна.

Откидной механизм для пластиковых окон. Какая бывает фурнитура и почему она выходит из строя?

Описание поворотно-наклонного механизма

Фурнитура может иметь и дополнительные функции, например, многие ручки оснащаются замком , который не позволяет открыть окно ребенку или мешает криминальному элементу взломать окно с уличной стороны. Окна могут иметь разнообразные дополнительные механизмы, блокирующие створку, добавляющие режимы проветривания, защищающие от взлома. Аналогичными устройствами могут оснащаться любые пластиковые двери, чаще всего их устанавливают на балконные .

От фурнитуры зависит долговечность и функциональность окон. как выбрать хорошую фурнитуру описано в нашей статье « Выбор механизма фурнитуры для пластиковых окон».

Фурнитура для пластиковых окон. Фурнитурная комплектация: что входит в основной набор

За последние десятилетия устройство оконных конструкций значительно изменилось. На смену незатейливым петлям, шпингалетам и ручкам старых деревянных окон пришли разнообразные и более сложные оконные устройства. Они разработаны для современных окон, и способны работать только в связке с ними, независимо от того, из чего сделана рама – из пластика, дерева или алюминия.

Хозяева, изучающие разные рейтинги фурнитуры для пластиковых окон по качеству, хотят выбрать качественную фурнитуру. А для этого необходимо подробнее изучить механизмы, чтобы понять, какая деталь за что отвечает.

Комплект запирания поворотного окна Источник alokno.ru

Знание комплектации полезно и по другой причине. Некоторые производители, стремясь сэкономить, предлагают неполные фурнитурные комплекты. Их продукция стоит дешевле и потому выглядит более привлекательной. Отсутствие некоторых деталей они объясняют их ненужностью, необязательностью.

На самом деле, любая базовая деталь выполняет какую-то функции, и ее отсутствие негативно скажется на работе всего механизма. Со временем может пострадать защитная и нагрузочная функция, а там недалеко и до ремонта.

Полноценный комплект обязательно включает следующие элементы:

  • Блокиратор (ошибочного) открывания . Запрещает поворот ручки, когда окно открыто или откинуто, то есть, если створка открыта (или приоткрыта), ручку вы не повернете. Устройство предотвращает случайное распахивание окна, что важно, если в доме есть дети. В продаже имеется блокиратор с расширенным функционалом: вы можете выставлять угол открытия с фиксированным шагом.
  • Поворотный ограничитель . Имеет вид встроенной или наружной гребенки, что зависит от типа оконной конструкции. Удерживает створку в открытом положении, рассчитан на несколько степеней раскрытия.
Блокировочный замок для пластикового окна Источник pmfz.ru
  • Защелка . Удерживает створку, когда она открыта, не дает ей случайным образом захлопнуться (например, под действием сквозняка). Чаще устанавливается на оконных конструкциях поворотного и поворотно-откидного типа.
  • Декоративные накладки . Фиксаторы и прижимные петли из пластика, закрывающие наружные элементы системы; ответственны за привлекательный внешний вид. По правилам их количество должно соответствовать номенклатуре других фурнитурных элементов. Если в фурнитуре много брака, накладки могут присутствовать в избытке.

Дополнительная фурнитура: как улучшить работу окна

В комплекте с базовой фурнитурой для пластиковых окон, рейтинги которой составляют каждый год, можно прикупить дополнительные девайсы. Следующие приспособления, конечно, необязательны, но сделают окно более удобным и надежным в эксплуатации:

  • Микролифт . Створка современного окна может весить до 50 кг, из-за чего регулярно возникает проблема ее провисания. Микролифт помогает створке плавно перемещаться по заданной траектории и возвращает ее на место. Работа компактного механизма разгружает всю конструкцию, предотвращает стирание соприкасающихся деталей.
Детский замок с ограничителем открывания Источник stragokon.ru
  • Блокиратор ошибочного открывания . Нужный элемент для поворотно-откидных моделей, не дает створке открыться сразу двумя способами, что иногда, как известно, без него случается. Плюс блокиратора несомненный: он снижает риск поломки дорогостоящей фурнитуры, продлевает работоспособность элементов петлевой группы.
  • Детский замок . Ограничитель блокирует в определенном положении оконную створку, не давая ребенку шанса распахнуть окно и вывалиться на улицу. Чаще всего это ручка с замком, ограничивающая доступ детей, но допускающая ежедневное проветривание.
  • Приточный (вентиляционный) клапан . Сохраняет герметичность оконной конструкции, расположен в верхней части рамы, имеет вид щели с заслонками. Вентиляция естественная, возможна благодаря разнице давлений в комнате и на улице.

Если для хозяев особенно важна безопасность (например, квартира находится на первом или последнем этаже высотки), приобретают противовзломную фурнитуру для окон ПВХ; рейтинги в этом случае отходят на второй план.