Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Типы механизмов открытия пластиковых окон. Поворотно-откидной

19.05.2023 в 09:29

Типы механизмов открытия пластиковых окон. Поворотно-откидной

Типы механизмов открытия пластиковых окон. Поворотно-откидной

Фурнитура такого типа обеспечивает функционирование окон в двух режимах – как поворотном, так и откидном. Этот вариант оптимален и надежен. Здесь сосредоточены преимущества указанных систем.

  • Весь механизм замкнут по периметру. Усилие, возникшее при нажатии на ручку, передается по фурнитуре через специальные передаточные тяги. В результате приводятся в движение запорные цапфы.
  • Когда створка поворачивается, в помещение в большом количестве поступает свежий воздух и открывается доступ к наружной части окна.
  • Когда ее откидывают, помещение можно проветривать и при этом не бояться сильного сквозняка.

Использование такого механизма дает возможность установить оконный блок без форточки, то есть оконный проем почти целиком занимает стекло, пропуская в помещение больше света.

Типы механизмов открытия пластиковых окон. Поворотно-откидной

Современная поворотно-откидная фурнитура позволяет регулировать как степень открывания, так и прижим при закрывании. Винтовой тип поворотного механизма открывания обеспечивает такие режимы функционирования, как, скажем, микропроветривание или ограничение при раскрывании для защиты от детей.

При раскрытии створки обычным способом ручка обычно принимает горизонтальное положение, а в вертикальном положении приводится в действие функция откидывания (под углом порядка 10– 35°).

Для справки!

Тем не менее некоторые производители предпочитают противоположный порядок работы: сначала срабатывает откидная фурнитура для стеклопакетов, затем – распашной механизм. Таким образом появляется возможность сберечь ресурс фурнитуры, так как очень много людей чаще проветривают помещение именно через верхнюю «щель» в окне.

Для выполнения всех операций человеку нужна всего одна ручка, что, несомненно, свидетельствует о сложности конструкции. Но при этом она служит долго и ломается крайне редко. Еще одно важно преимущество поворотно-откидной системы, что для замены створки нет необходимости заменять весь оконный блок.

Такую систему можно встретить не только на створках стандартных прямоугольных окон, но и на окнах дизайнерской формы.

Механизм открывания окон на высоте. Фрамужные механизмы

Механизм открывания окон на высоте. Фрамужные механизмы Механические фрамужные открыватели GEZE (про-во Германия) — незаменимые приспособления ( приборы), предназначенные для дистанционного открывания / закрывания окон, находящихся в недоступном для ручного открывания месте, применяются для комфортабельной ежедневной вентиляции.

Для того, чтобы открыть или откинуть фрамугу (откидное окно) без установленного механизма дистанционного управления фрамугой Geze человеку придется как минимум вставать на стул, а в худшем случае воспользоваться стремянкой или лестницей.

Для решения этой задачи в ассортименте предлагаемой нами продукции присутствуют механические и электрические открыватели дистанционного управления фрамугой Geze немецкого производства. Это идеальное решение для дистанционного откидывания или открывания алюминиевых и металлопластиковых окон на большой высоте, с шириной створок от 360 мм до 3600 мм

Механизм состоит из подвижных ножниц, углового кронштейна, тяги, ручки и декоративного кожуха. Все видимые части выполнены из анодированного алюминия, стандартные цвета белый, серебряный, темно-коричневый, RAL по запросу.

Ножницы крепятся на открываемой части окна, а сами окна открываются путем наклона, с шириной открывания до 260 мм. Возможна комплектация жесткой или гибкой (импост — ригельной) тягами.

Благодаря компактным размерам фрамужные открыватели GEZE не требуют много места для монтажа. В ножницах предусмотрено дополнительное устройство, предохраняющее разблокировку ножниц посторонними лицами.

Механизм сложного открывания окна. Параллельно-раздвижные ПВХ конструкции

Иногда распахнуть окно мешают даже шторы: это касается квартир с узкими подоконниками. В такой ситуации возможна установка окон ПВХ с параллельно-раздвижными створками. Суть этого открывания заключается в передвижении открывающейся части в сторону глухой. Причем эта фурнитура выдерживает вес до 300 кг, поэтому ее можно использовать и для больших створок, например, для французских окон.

Технология открывания в таких конструкциях такова: ручку поворачивают на 180 градусов (в состояние откидывания), затем створку тянут на себя и двигают в сторону глухой части окна. Следовательно, можно применять два варианта открывания: откидывание и сдвиг.

Если вы хотите заказать французское окно с применением HAUTAU, но ширина открывающейся части имеет большие размеры, будет разумно выбрать фурнитуру с электрическим управлением. Постоянное открытие/закрытие ручным способом очень тяжелой створки потребует достаточных физических усилий.

К основным преимуществам параллельно-раздвижной фурнитуры можно отнести:

  • применение в створках больших размеров (витражах с дверью, французских окнах);
  • использование специального порога в конструкциях не мешает передвижению людей с ограниченными возможностями (на инвалидных и детских колясках);
  • экономичное использование пространства;
  • высокая степень притвора в закрытом состоянии;
  • окна, оборудованные параллельно-раздвижной фурнитурой, обладают большей степенью защиты от взлома, чем конструкции с обычными поворотно-откидными механизмами.

Однако кроме плюсов такая фурнитура имеет и недостатки:

  • большой вес створки может затруднить процесс эксплуатации;
  • технические характеристики фурнитуры устанавливают минимальные размеры оконной конструкции. Открывающая часть по ширине должна быть не меньше глухой, минимальный размер при этом составляет 720 мм. Таким образом, параллельно-раздвижную фурнитуру можно использовать только при сборке окон и дверей, ширина которых начинается от 1450 мм;
  • высокая цена фурнитуры. Стоимость окна с установкой такого механизма увеличивается на 30-40% в зависимости от размеров конструкции.

Запорный механизм для пластиковых окон. откидная запорная пластина.

Устанавливается в нижнем углу окна, противоположном от нижней петли. Выполняет функции нижней опоры для окна, открытого в режиме наклона. Устанавливается на раме и работает совместно с откидным запором, устанавливаемом на створке.

Алгоритм работы поворотно-откидной фурнитуры для окон из пвх. В принцип работы современной фурнитуры заложена схема передачи движения от ручки к точкам запирания по периметру окна посредством тяг, оснащённых запорными цапфами. Для открывания окна необходимо управлять тремя группами механизмов: 1.ножничным кронштейном 2.откидным запором 3.запорными цапфами Управление осуществляется от главного привода через угловые передачи за счёт плоских тяг. Подвижные тяги располагаются внутри фурнитурного паза под верхней планкой, неподвижно закрепляемой на профиле. Этот принцип сохраняется одинаковым для всех производителей, хотя при этом каждая система имеет и свои отличительные особенности. Исходным положение работы фурнитуры будем считать положение окна, открытого в режиме поворота. При этом ручка находится в горизонтальном положении.

Типы механизмов открытия пластиковых окон. Поворотно-откидной 03

Механизм пластикового окна. По виду

Эта классификация дает наиболее исчерпывающую информации для ПВХ-окна, она определяет способ открывания створок и помогает выбрать покупателю модель не только по технологии «открывания-закрывания», но и по способу подвеса.

Этот принцип является определяющим для подбора всего фурнитурного комплекта, поскольку он требует, чтобы все механизмы работали по определенному модульному принципу.

По этому признаку фурнитура группируется:

  • поворотного типа, оборудованная вертикальным подвесом;
  • среднеподвесного типа, оборудованная горизонтальным подвесом;
  • поворотно-откидного типа;
  • раздвижные системы: подъемно-сдвижные, параллельно-сдвижные и откидные параллельно-сдвижные.

При среднеподвесном типе регулировании створки, механизм позволяет повернуть ее на 180° и после этого способен удерживать в любом положении, при этом гарантируя отсутствие провисания.

Для фрамуг идет особенная комплектация модуля с элементами ограничения откидывания в виде рычажной системы или центрального замка. Установка поворотно-откидного модуля обеспечивает работу регулируемой, естественной, приточной, фрамужной вентиляции в помещении.

Фурнитура по типам также группируется в зависимости от используемого материала: пластик или металл, в качестве последнего широко применяют сталь, а также некорродирующий алюминий и латунь. Самый предпочтительный вариант — сталь декорированная пластиком.

Ручки

В данный момент на рынке имеются огромное количество видов оконных ручек, обладающих различной сложностью конструкции и вспомогательными функциями.

Типовые варианты изготовления ручек для ПВХ-окон:

  1. Стандартный, самый распространенный и дешевый вариант оконных ручек. Могут работать со створками с классическим, откидным и поворотным методом раскрытия.
  2. Съемный, позволяет снять ручку от запирающего механизма окна, предпочтителен в домах, где проживают маленькие дети.
  3. Ручка с замком, самый надежный вариант защиты и дорогостоящий комплект, такой замок не только защищает окна от ошибок ребенка, но и от внешнего взлома, поскольку замочный механизм интегрирован в ручку, а запирающий расположен внутри створки.
  4. Ручка с кнопочным запором, закрытие створки производится нажатием кнопки, система не позволяет обеспечить защиту от детского открытия створки.

О ручках для пластиковых окон подробнее тут .

Поворотно-откидные механизмы

Это система механизмов, позволяющая открывать створку как в режиме распахивания, перемещая ее горизонтально, так и в режиме откидывания, открывая вертикально.

Движение створки выполняется ручками, которые располагают в центре левого или правого профиля, в зависимости от конфигурации створки. При закрытии створки ее поворачивают вертикально вниз.

Поворот на 90 градусов, переводит ручку в горизонтальное состояние, при этом створка открывается горизонтально. Перемещение ручки верх — обеспечивает вертикальное открытие створки, такое положение соответствует режиму проветривания.

Качественные поворотно-откидные механизмы должны срабатывать предельно плавно, при этом пользователь не должен применять усилие, а прижим створки к раме должен быть плотным, препятствующим проникновению уличного воздуха в помещение.

Больше подробностей по этой теме здесь .

Цапфы

Этот тип гарнитуры отвечает за надежный прижим створки к раме и создание противовзломной системы в оконном блоке.

Разновидности запорных цапф ПВХ-окна:

  • стандартная;
  • грибовидная или противовзломная;
  • вращающаяся;
  • статичная или неподвижная;
  • круглая;
  • овальная;
  • плоская.

Если по конструкции окна форма цапфы не является ключевой, то лучше выбрать цапфу с вращающейся головкой. Это снижает трение при взаимодействии с ответной планкой, установленной на раме и, таким образом, способствует более легкому ходу фурнитуры, снижает на нее нагрузку и существенно продлевает срок службы не только фурнитуры, но и оконной конструкции в целом.

Дополнительная информация о цапфах тут .

Петли

Петли также подбираются по типу оконной конструкции, качественные модификации способны выдержать очень большие нагрузки, создаваемые тяжелым весом и динамическим характером работы створки окна. Специалисты рекомендуют использовать лучшие по долговечности и прочности — кованые петли , хотя они и относятся к самым дорогим изделиям.

По конструкции петли выпускаются открытыми и скрытыми, которые незаметны с внешней стороны окна, эта модификация считается самой популярной. Они встроены в профиль, поэтому обладают самыми высокими противовзломными характеристиками, а на нижней петле комплекта имеется специальная защита от умышленного снятия створки.

Также петли группируются по месту расположения на :

  1. верхние;
  2. нижние.

По основному назначению на :

  • поворотные;
  • накладные;
  • откидные.

По способу изготовления на :

  1. кованные;
  2. прессованные.

Подробнее о петлях здесь .

Ограничители

Этот тип фурнитуры предназначен для создания условий безопасного проветривания в помещении, они ограничивают створку в слегка приоткрытом положении.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/konstrukciya-plastikovyh-okon-v-razreze-konstrukciya-profiley-plastikovyh-okon

Сложное открывание окон. Регулировка пластиковых окон и дверей самостоятельно в случае наличия неисправностей

Перечень типичных неисправностей окон и способы их устранения:

Неисправность  Способ устранения
Оконные створки цепляются снизу за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо створку приподнять. Для этой цели в открытом состоянии необходимо провернуть винтик в верхней петле в направлении движения часовой стрелки. После окно закрывается, с петли снизу снимается крышечка, устанавливается шестигранный ключ и делается несколько движений по направлению движения часов. Возможно, этот порядок действий придется повторить несколько раз до тех пор, пока окошко не начнет закрываться без помех.
Створки цепляются с боков  за раму в процессе открывания и закрывания(регулировка окна по вертикали)Необходимо направить стелопакет в сторону петли. Для этой цели используется регулировочный механизм под петлей. Его следует поворачивать до тех пор, пока створка не встанет в необходимую позицию.
Запорная планка износилась и не выполняет свою функциюОбычно запорные планки изнашиваются, если рама установлена с погрешностью. В этом случае следует отрегулировать створки в порядке, описанном выше в вертикальном и горизонтальном направлении при помощи регулировочных винтов, расположенных на петлях. После установки створок в надлежащее положение, запорная планка будет работать в штатном режиме.
Неплотное прижимание створки к рамеИсправить задачу поможет настройка прижима при помощи цапфы и эксцентриков. Прижать полотно к раме в районе петель можно, вращая регулировочный винтик на петле снизу. В поворотно откидных изделиях регулируют прижим на петлях сверху.
Блокировка ручки, которая мешает окну закрытьсяСледует поворачивать рукоятку тогда, когда полотно закрыто. Если произошел сбой, необходимо нажать на блокирующий механизм, расположенный на торце створки под ручкой. Если рукоятка не поворачивается при закрытии, нужно ослабить крепление створки и вставить между рамой и блокировкой тонкий кусочек пластика.
Поломка ручкиТут все просто – ручку можно заменить. Для этого ручку разворачивают под девяносто градусов и отвинчивают накладку. После старый рычаг снимается и на его место устанавливается новый.
Тугое движение ручкиНеобходимо смазать механизм машинным маслом. Эту процедуру следует проводить периодически для всех оконных механизмов.