Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Угловые мойки для кухни. Особенности, плюсы и минусы

26.08.2023 в 01:26

Угловые мойки для кухни. Особенности, плюсы и минусы

Сегодня угловые кухонные гарнитуры пользуются огромной популярностью. Самыми востребованными являются модели L- и Г-образных форм . Располагаются они вдоль смежных стен в перпендикулярном формате. Подобные варианты гарнитуров являются лучшими для маленьких и средних кухонных помещений, так как каждый свободный сантиметр пространства используется максимально эффективно.

В угловых конструкциях кухонных гарнитуров необходимо продумывать расположение не только бытовой техники, но и незаменимых элементов, среди которых главное место занимает мойка. Кто-то считает, что выбрать подходящую угловую мойку очень просто, но это не совсем так. Существует ряд критериев, на которые потребитель должен обратить внимание. Другие и вовсе уверены, что угловая мойка является бесполезной и предпочитают привычную прямоугольную или квадратную модель.

Безусловно, настаивать на том, что в угловых кухнях мойка должна располагаться именно на изгибе, будет неправильно. Это дело вкуса. Однако же у этого кухонного элемента существует ряд неоспоримых достоинств, с которыми стоит ознакомиться каждому человеку:

  • удобство эксплуатации;
  • модельный ряд имеет самую разную конфигурацию: от единичной чаши до нескольких камер с отделом для сушки;
  • над мойкой можно разместить вместительный навесной шкаф, куда удастся поставить посуду и столовые приборы;
  • в крупных по площади кухнях угловая мойка и приставка со столешницей станут идеальным вариантом для разграничения рабочей и обеденной зон;
  • угловые решения отличаются по материалу, форме, дизайну, так что каждый потребитель сможет подобрать модель, подходящую под общий дизайн гарнитура.

    К сожалению, у угловых моек наряду с достоинствами есть и некоторые недостатки.

    • Угловая раковина подходит для больших семей, у нее внушительные размеры чаши, куда можно спокойно сложить посуду после 5-6 человек. Семьям, состоящим из 2 человек, будет вполне достаточно небольшой линейной кухни со встроенной миниатюрной прямоугольной или квадратной чашей.
    • Мойки углового типа сложно установить в помещении с кривыми стенами. А если кухонная комната имеет в углах ниши или выступы, идея с мойкой в углу отпадает моментально. Во-первых, при таких сложностях мойка должна быть очень маленькой. Во-вторых, мало кто из мастеров согласится пилить столешницу с прорезью для чаши мойки, оформляя у нее угол, соответствующий особенности стен.
    • Подход ко внутреннему пространству под мойкой несколько неудобен. Все привыкли, что внутри таких тумб лежит масса бытовых предметов, крупная посуда. Проблемой в данном случае становится небольшой проем, через который сложно поставить в шкаф громоздкие кастрюли и казаны.

    Угловые мойки для кухни из нержавейки. Угловые мойки из нержавейки для кухни

    Угловые мойки для кухни из нержавейки. Угловые мойки из нержавейки для кухни

    Среди огромного многообразий вариантов кухонных раковин и выбора материалов для них пальму первенства удерживают кухонные мойки из нержавеющей стали. В составе этого материала присутствуют хром и никель, которые защищают изделия от ржавчины.

    Основные преимущества

    1. демократичная цена. Мойка из нержавейки стоит в разы дешевле, чем аналоги из натурального и искуственного камня.
    2. нечувствительность к резким перепадам температур.
    3. стальные раковины универсальны и подходят под любое стилевое решение кухни.
    4. При регулярном уходе изделия из нержавеющей стали могут служить довольно длительное время.
    5. Нержавейка – материал некапризный и не требует какого-то особенного ухода.
    6. Угловые мойки одинаково хороши и для больших помещений, и для маленьких кухонь. В первом случае сокращает расстояние от нее до плиты. Во втором случае позволяет рационально задействовать площадь кухонного помещения.

    К недостаткам можно отнести следующие факторы:

    1. Разные производители выпускают мойки из металла разной толщины. Чем тоньше слой металла, тем сильнее звук ударяющейся о стенки воды.
    2. Сталь не настолько прочна, как многие композитные материалы, ее можно легко поцарапать.
    3. На поверхности видны мыльные разводы и следы от капель воды. Поэтому каждый раз после мытья посуды раковину необходимо мыть и протирать насухо.
    4. Выбора цветовой гаммы нет – все изделия из нержавеющей стали имеют одинаковый серый цвет.

    Особенности выбора

    Если выбрать слишком мелкую глубину чаши, вода будет разбрызгиваться в разные стороны. Да и много посуды в такую раковину не поставишь. Эксперты утверждают, что оптимальная глубина мойки должна быть не менее 20 см.

    Все стальные раковины, в том числе и угловые, могут иметь матовую или глянцевую поверхность. Раковины с блестящим глянцем выглядят очень красиво и даже нарядно. Однако опытные хозяйки предпочитают матовую поверхность, ибо она не так капризна в уходе, на ней меньше заметны мелкие царапины и пятна.

    Расположение угловой мойки в кухне предполагает, что смеситель находится в глубине, то удобнее всего использовать такую модель, которая врезается непосредственно в саму столешницу, а не на стену.

    Многие производители предлагают различные приспособления в качестве дополнительных аксессуаров. Угловая конструкция из нержавейки может быть оборудована сетчатой корзиной для мытья овощей и фруктов, а также подставкой для посуды, совпадающей по форме с раковиной. Это превращает изделие из стали в многопрофильное рабочее место, освобождает пространство вокруг и облегчает процесс приготовления пищи.

    Виды

    Угловые раковины из нержавейки для кухни по способу размещения могут быть нескольких видов:

    • Накладные конструкции. Они накладываются сверху на боковые стенки тумбы бортиками сверху вместо столешницы. При выборе такого варианта тщательно вымеряйте все размеры – раковина должна совпасть с размерами кухонной тумбы точно по габаритам. Обработка швов и стыков должна происходить особо тщательно.
    • Врезные раковины утапливаются внутри столешницы, а бортики оказываются вровень со столешницей. Здесь тоже очень важно соблюдать все параметры и вымерять размеры до миллиметра. Чтобы установить такую мойку, мастер обычно делает картонный шаблон или рисует контуры мойки прямо на столешнице и вырезает в ней отверстие. После монтажа изделие закрепляется крепежом, силиконом или герметиком. Такой вариант крепить несколько сложнее, чем накладной.
    • Подстольные угловые раковины. При этом способе мойка устанавливается под уровнем столешницы. Преимущество такой раковины в том, что в нее легко можно смахнуть весь мусор со стола. Некоторые модели подстольных изделий имеют нижний выдвижной ящик. К плюсам такой конструкции можно отнести ее герметичность: брызги воды не заливаются между углами мойки. Однако монтировать подстольную мойку достаточно сложно.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/uglovaya-moyka-na-kuhne-sposob-krepleniya

    Угловая мойка на кухню плюсы и минусы. Плюсы и минусы

    Угловую мойку можно назвать отличным решением для маленькой кухни, например, в хрущевке . Она занимает совсем немного места, но при этом очень функциональна. Конечно, она чаще всего встречается в П- и Г-образной планировке кухни. Перечислим основные достоинства и недостатки таких изделий.

    К положительным чертам можно отнести:

    • экономию пространства за счет использования угла. Значит, остальную столешницу можно сделать рабочей зоной;
    • большое разнообразие моделей угловых моек, за счет чего подобную идею можно воплотить на любой кухне;
    • повышенный комфорт, ведь благодаря раковине в углу на кухне образуется отличный рабочий треугольник, благодаря чему хозяйка может не тратить время на лишние передвижения по комнате;
    • в угловых тумбах для моек обычно очень много места для хранения кухонной утвари. Главное — правильно его обустроить.

    Но у угловых моделей раковин можно найти и недостатки:

    • при неправильном расчете размера или подборе формы мойки за ней образуется мертвая зона, которую использовать неудобно;
    • соседними шкафами пользоваться тоже не всегда удобно;
    • сложно поддерживать далекий угол в чистоте;
    • чаши часто меньше, чем в стандартных моделях ;
    • у подобных изделий может быть затруднительный ремонт, поскольку кухонные угловые шкафы имеют небольшую дверцу при относительном большом внутреннем объеме;
    • по предыдущей причине будет затруднительна и установка фильтров для воды.

    Новая кухонная раковина должна:

    • иметь высокую функциональность;
    • долго служить и быть устойчивой к разным воздействиям;
    • быть вместительной;
    • сочетаться с интерьером;
    • быть удобной в пользовании.

    На эти факторы и стоит ориентироваться при выборе угловой мойки для кухни.