Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары

12.04.2023 в 15:20

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары

Наличие огромной вытяжки – обязательное условие для кухни в американском стиле, особенно если она совмещена с гостиной. Качественное устройство поглотит большую часть паров и запахов, а также убережет мебель от преждевременной порчи и загрязнения. Вытяжка на такой кухне – отдельный арт-объект к тому же. На нее часто вещают часы, ставят на полочку статуэтки, размещают мотивирующие записи. А то и вовсе превращают все прилегающее пространство в имитацию камина.

Можно отметить на типичной американской кухне большое количество шкафчиков и полок, как открытых, так и закрытых (что чаще). У рабочей поверхности или на столешнице не встретить кухонных инструментов или утвари. Все, что можно, хозяева стараются убрать с глаз, оставляя только самое необходимое. Именно поэтому отчасти такой сложный и эклектичный дизайн кухни в американском стиле не создает ощущения хаоса и беспорядка.

Светильников потребуется много и разного плана. Они помогают создать уют и достаточный уровень освещенности нужных зон, разделить общее пространство и создать акценты стильного интерьера. Никаких тяжелых напольных светильников или люстр быть не должно. Отдайте предпочтение точечной подсветке и легким оригинальным светильникам – спотам, у которых можно менять направление светового потока. Над обеденной зоной или барной стойкой (если она есть) часто висят модные простые светильники из стекла и металла от потолка.

Окна в такой кухне не потерпят тяжелых занавесок или многослойного сложного оформления. Все, что можно себе позволить – это качественные жалюзи или рулонные шторы. А также хороши популярные в последнее время лаконичные римские шторы. Это не только функционально и удобно, но и максимально практично, как все на кухне в стиле США.

Американцы в большинстве своем не склонны любить минимализм в интерьере. Но у них сложно встретить нагромождение панно или коллекцию из 300 рождественских бокалов на кухне. Разве что в комедиях. Хозяева практически любого дома предпочитают подбирать такие детали для кухни, чтобы, помимо эстетической стороны, они были максимально функциональны. Поэтому в качестве декора нередко выступают оригинальные подставки под горячее или подвесы для приборов, а также яркие емкости со специями.

Американские кухни дизайн. 15 особенностей кухни в американском стиле

Американские кухни дизайн. 15 особенностей кухни в американском стиле

Сложно найти человека, который не смотрел ни одного голливудского фильма. И, наверняка, почти каждый восхищался оформлением домов в них - таком не похожем на принятое у нас.

Мы расскажем о 15 характерных чертах, которые позволят создать интерьер кухни в американском стиле: советы специалистов, крошечные, но важные нюансы, и, конечно, фото! Приступим?

1. Объединение кухни и гостиной

Если вы обращали на это внимание, то наверняка заметили, что комнаты там отличаются большими размерами, включая кухонную.

Это одна из главных особенностей планировки американских квартир, где кухню часто объединяют с гостиной и столовой.

В наших реалиях реализовать схожие дизайн-проекты можно или в квартире-студии, или в частном доме, так как квартиры типовой застройки кухни зачастую не слишком габаритные.

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 01

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 02

Прежде чем приступать к планированию, убедитесь, что вам хватит места - для классического американского стиля необходимо много пространства и света.

Об искусственном освещении мы поговорим отдельно, но и естественного должно хватать - в идеале нужно помещение с двумя или больше окнами.

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 03

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 04

Важный нюанс : Помимо того, что кухня-столовая с гостиной реализуема не в каждом доме, нужно еще озаботиться выбором хорошей вытяжки (а то и не одной). Помните об этом, рассчитывая бюджет.

2. Кухонный остров

В американском стиле без него не обойтись - для него не характерна расстановка мебели исключительно вдоль стен. Тут центр лучше занять и кухонный остров - оптимальный выбор.

Американцы не зря так любят этот предмет мебели: он не только красивый, но и функциональный. Убедитесь сами:

  • Уже не раз упомянутый вопрос зонирования - даже непосредственно в кухонной зоне порой нужно отделить один сегмент от другого.
  • Дополнительная рабочая поверхность.
  • В кухню с островом не обязательно покупать отдельный обеденный стол. Особенно актуально это для кухни-гостиной без столовой, оформленной в американском стиле.

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 05

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 06

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 07

Есть и еще один важный момент : вы никогда не обращали внимание на то, что в большинстве американских домов на кухне есть специальная кладовка для кухонной техники и лишней посуды, которую используют не каждый день?

С кухонным островом вы сумеете обойтись без нее - главное, заказать не монолитную модель, а со встроенными полками.

3. Делим территорию

Если у американцев есть тенденция максимально объединять все в одном помещении, то почему у них не получается хаос?

Все дело в правильном разделении на зоны - несмотря на отсутствие стен они не перемешиваются благодаря грамотному расположению мебели, использованию цветовых переходов и декора.

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 08

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 09

Кухня в американском стиле в квартире и в доме. Декор и аксессуары 10

Например, барная стойка. Подробнее о ней мы говорим в соответствующем пункте нашего обзора, но и с этой функцией она справляется идеально, помогая отгородить кухню от гостиной-столовой.

С этой же целью может быть использован обеденный стол, вазоны с цветами или различные конструктивные элементы.

4. Стены и пол - основа основ

Простота и естественность при высоком качестве - вот краеугольный камень американского дизайна. Оставьте вычурность и сложные фактуры стилям барокко и бохо-шик .

Не зря именно в этой стране зародился популярный ныне кантри - обратите внимание на типы отделки, которые используются там. Конечно, это лишь одно ответвление, но оно дает представление о том, на что стоит ориентироваться.

Впрочем, это касается только ремонта. А как на счет обстановки?

5. Практичная мебель

При просмотре американских фильмов кажется, что даже семья со средним достатком живет в роскошных квартирах.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Сразу же стоит отметить, что именно американский стиль довольно требователен к атмосфере, которая будет царить на кухне.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Во всем должна чувствоваться легкая непринужденность, которая никак не отражается на функциональности самого помещения.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Немаловажным является и наличие свободного пространства. Однако, это вовсе не означает, что тем людям, у которых площадь кухонь довольно скромная, придется отказаться от задумки. Напротив, именно данный стиль в силах помочь вам решить проблему с нехваткой свободного места.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    В американских домах и квартирах довольно редко можно встретить традиционное разделение кухни и столовой (гостиной). Их чаще всего объединяют и, таким образом, расширяют саму кухню, делая ее более просторной.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Возможно, именно поэтому многие соотечественники так заинтересованы в оформлении кухни в американском стиле. Это настоящая находка для тех, кто проживает в домах с достаточно маленькими кухнями.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Ведь обустроить в них рабочую и обеденную зону порой бывает невозможно. Конечно, для такой планировки вам придется пожертвовать одной их стен, но результат, который вы получите после ремонта, будет стоить этого и превзойдет все ваши ожидания.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Но не стоит наивно полагать, что кухня в американском стиле будет отличаться всего лишь более уютной обстановкой и отсутствием стены, разделяющей кухню и столовую.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Помимо этих отличий существует ряд особенностей, которые присущи данному стилю. Именно благодаря им он выделяется среди десятков других стилей. Рассмотрим более подробно особенности.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Наличие деревянной мебели – действительно, для кухонь, оформленных в американском стиле, дизайнеры настоятельно рекомендуют выбирать мебель из натурального массива дерева.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Но при этом вам не обязательно приобретать вычурные модели, украшенные резьбой. Достаточно купить несколько образцов скромного мебельного гарнитура.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Отсутствуют холодные и темные цвета – для стиля нехарактерно использование цветов и оттенков, относящихся к холодной цветовой палитре. Принято использовать более светлые и теплые тона.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Кухня в английском стиле. Важные нюансы

    В классическом варианте исключается все броское. Упор делается на симметричности, четкости линий, умеренном декоре. Интерьер создается с помощью натуральных, высочайшего качества отделочных материалов. И никаких дешевых подделок! В данном случае – это нонсенс. Камень должен быть камнем, дерево – деревом, металл – металлом. Кстати, дерева в кухне-гостиной в английском стиле много не бывает. Что касается цветовых решений, то они могут быть разными, однако не кричаще яркими, а скорее приглушенными. В фаворе:

    • бежевый;
    • горчичный;
    • насыщенный зеленый;
    • бордо;
    • древесно-коричневый;
    • красный;
    • терракот.

    Из принтов предпочтительны, хорошо знакомые по фото интерьеров кухонь в английском стиле, клетка и полоска, а также цветочные орнаменты или геральдика. Причем все это может украшать не только стены. Рисунок присутствует на аксессуарах, часто дублируется на текстиле.

    Обилие последнего, с роскошной фактурой, весьма характерно для кухни в английском стиле. Окна драпируются комбинированными комплектами штор, закупают мебель с тканевой обивкой, столы покрываются скатертями, используются декоративные салфетки.

    Кухни щедро украшаются. В консервативных интерьерных решениях последнее слово остается за антикварными элементами декора или хэнд-мэйдом. Для боле современной обстановки актуальны вещицы, родом из шестидесятых:

    • бульдоги;
    • постеры;
    • телефонные будки яркого красного цвета;
    • Юнион Джек.

    Судя по фото, дизайн кухни в английском стиле чаще всего тяготеет к классике и деревенскому направлению. В первом случае это абсолютная лаконичность и изысканность, во втором – легкая анархия, дающая ощущение неимоверного уюта. При всем этом, английский кантри невероятно солиден и просто дышит добротностью и респектабельностью.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/otlichiya-interera-kuhni-v-amerikanskom-stile-planirovka-i-bolshoy-ostrov