Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров

12.04.2023 в 03:29

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров

Это очень узнаваемые стилистические черты. В типичной американской кухне вся техника и мебель выстраиваются согласно периметру помещения: либо по образу буквы П или Г, либо С-образно . В центре же кухни находится остров. Если острова нет, то его место занимает обеденная группа. И эту группировку мебели можно назвать удачной, так как пространство максимально разгружается для свободного перемещения: можно объединить мойку, плиту и холодильник по принципу рабочего треугольника.

Массивный остров в центре – это одна из главных примет кухни в американском стиле. Если пространство большое, то это может быть сразу несколько островов. Островом называют рабочий стол со множеством функций, в котором есть несколько полок для хранения, секций, в нем может находиться винный шкаф, он же может играть роль барной стойки.

К острову предъявляются следующие требования:

  • он повторяет форму кухни или форму рабочего пространства;
  • на маленькой кухне остров не поставишь, ведь проходы к нему должны составлять не меньше 90 см;
  • если кухня у вас 20 или менее квадратов, выбирайте остров на более 90 на 120 см;
  • компактной заменой острову может быть полуостров, отличается он тем, что его часть упирается в стену или просто встроена в кухонный гарнитур.

Интерьер с островом – эта классика. И если у вас кухня позволяет повторить такой дизайн, обязательно воспользуйтесь возможностью. Это удобно и действительно практично. Если помещение около 20 квадратов, вы можете поставить в центре кухни остров, на котором очень удобно совершать разные кулинарные манипуляции. А так как внутри он оснащен вместительной системой хранения, сам гарнитур можно не нагружать такими функциями, заказывать более компактный и «стройный» вариант.

Многие хозяева стараются отказаться от верхних шкафчиков или минимизировать их количество.

Кухня-гостиная в американском стиле. 15 особенностей кухни в американском стиле

Кухня-гостиная в американском стиле. 15 особенностей кухни в американском стиле

Сложно найти человека, который не смотрел ни одного голливудского фильма. И, наверняка, почти каждый восхищался оформлением домов в них - таком не похожем на принятое у нас.

Мы расскажем о 15 характерных чертах, которые позволят создать интерьер кухни в американском стиле: советы специалистов, крошечные, но важные нюансы, и, конечно, фото! Приступим?

1. Объединение кухни и гостиной

Если вы обращали на это внимание, то наверняка заметили, что комнаты там отличаются большими размерами, включая кухонную.

Это одна из главных особенностей планировки американских квартир, где кухню часто объединяют с гостиной и столовой.

В наших реалиях реализовать схожие дизайн-проекты можно или в квартире-студии, или в частном доме, так как квартиры типовой застройки кухни зачастую не слишком габаритные.

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 01

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 02

Прежде чем приступать к планированию, убедитесь, что вам хватит места - для классического американского стиля необходимо много пространства и света.

Об искусственном освещении мы поговорим отдельно, но и естественного должно хватать - в идеале нужно помещение с двумя или больше окнами.

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 03

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 04

Важный нюанс : Помимо того, что кухня-столовая с гостиной реализуема не в каждом доме, нужно еще озаботиться выбором хорошей вытяжки (а то и не одной). Помните об этом, рассчитывая бюджет.

2. Кухонный остров

В американском стиле без него не обойтись - для него не характерна расстановка мебели исключительно вдоль стен. Тут центр лучше занять и кухонный остров - оптимальный выбор.

Американцы не зря так любят этот предмет мебели: он не только красивый, но и функциональный. Убедитесь сами:

  • Уже не раз упомянутый вопрос зонирования - даже непосредственно в кухонной зоне порой нужно отделить один сегмент от другого.
  • Дополнительная рабочая поверхность.
  • В кухню с островом не обязательно покупать отдельный обеденный стол. Особенно актуально это для кухни-гостиной без столовой, оформленной в американском стиле.

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 05

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 06

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 07

Есть и еще один важный момент : вы никогда не обращали внимание на то, что в большинстве американских домов на кухне есть специальная кладовка для кухонной техники и лишней посуды, которую используют не каждый день?

С кухонным островом вы сумеете обойтись без нее - главное, заказать не монолитную модель, а со встроенными полками.

3. Делим территорию

Если у американцев есть тенденция максимально объединять все в одном помещении, то почему у них не получается хаос?

Все дело в правильном разделении на зоны - несмотря на отсутствие стен они не перемешиваются благодаря грамотному расположению мебели, использованию цветовых переходов и декора.

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 08

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 09

Отличия интерьера кухни в американском стиле. Планировка и большой остров 10

Например, барная стойка. Подробнее о ней мы говорим в соответствующем пункте нашего обзора, но и с этой функцией она справляется идеально, помогая отгородить кухню от гостиной-столовой.

С этой же целью может быть использован обеденный стол, вазоны с цветами или различные конструктивные элементы.

4. Стены и пол - основа основ

Простота и естественность при высоком качестве - вот краеугольный камень американского дизайна. Оставьте вычурность и сложные фактуры стилям барокко и бохо-шик .

Не зря именно в этой стране зародился популярный ныне кантри - обратите внимание на типы отделки, которые используются там. Конечно, это лишь одно ответвление, но оно дает представление о том, на что стоит ориентироваться.

Впрочем, это касается только ремонта. А как на счет обстановки?

5. Практичная мебель

При просмотре американских фильмов кажется, что даже семья со средним достатком живет в роскошных квартирах.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Сразу же стоит отметить, что именно американский стиль довольно требователен к атмосфере, которая будет царить на кухне.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Во всем должна чувствоваться легкая непринужденность, которая никак не отражается на функциональности самого помещения.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Немаловажным является и наличие свободного пространства. Однако, это вовсе не означает, что тем людям, у которых площадь кухонь довольно скромная, придется отказаться от задумки. Напротив, именно данный стиль в силах помочь вам решить проблему с нехваткой свободного места.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    В американских домах и квартирах довольно редко можно встретить традиционное разделение кухни и столовой (гостиной). Их чаще всего объединяют и, таким образом, расширяют саму кухню, делая ее более просторной.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Возможно, именно поэтому многие соотечественники так заинтересованы в оформлении кухни в американском стиле. Это настоящая находка для тех, кто проживает в домах с достаточно маленькими кухнями.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Ведь обустроить в них рабочую и обеденную зону порой бывает невозможно. Конечно, для такой планировки вам придется пожертвовать одной их стен, но результат, который вы получите после ремонта, будет стоить этого и превзойдет все ваши ожидания.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Но не стоит наивно полагать, что кухня в американском стиле будет отличаться всего лишь более уютной обстановкой и отсутствием стены, разделяющей кухню и столовую.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Помимо этих отличий существует ряд особенностей, которые присущи данному стилю. Именно благодаря им он выделяется среди десятков других стилей. Рассмотрим более подробно особенности.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Наличие деревянной мебели – действительно, для кухонь, оформленных в американском стиле, дизайнеры настоятельно рекомендуют выбирать мебель из натурального массива дерева.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Но при этом вам не обязательно приобретать вычурные модели, украшенные резьбой. Достаточно купить несколько образцов скромного мебельного гарнитура.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Отсутствуют холодные и темные цвета – для стиля нехарактерно использование цветов и оттенков, относящихся к холодной цветовой палитре. Принято использовать более светлые и теплые тона.

    Столовая в американском стиле. Характеристика американского стиля

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kuhnya-v-amerikanskom-stile-interer-kuhnya-v-amerikanskom-stile-20-klyuchevyh-elementov

    Кухня в английском стиле. Кухни в английском стиле: характерные черты и особенности

    Кухня в английском стиле. Кухни в английском стиле: характерные черты и особенности

    Кухня в английском стиле отождествляет аристократизм, но при этом является символом домашнего уюта. Именно поэтому такой дизайн интерьера не утратил своей популярности и в настоящее время.

    Характерные черты и особенность

    Кухня в английском стиле признана классикой в оформлении интерьера. Именно поэтому такой стиль не признает новомодные тенденции в отделке или материалах.

    Для стиля характерными чертами являются следующие.

    • Загруженность кухни мебелью, посудой и деталями, но при этом помещение смотрится уютно и аккуратно. Именно поэтому лучшим вариантом для большой кухни станет именно английский стиль.
    • Цветовая гамма остается неизменной довольно продолжительное время. Основными оттенками считаются пастельные, зеленый, коричневый, бежевый и все оттенки красного. Кислотные или яркие оттенки неприемлемы в оформлении данного стиля.
    • Материалы для оформления помещения в данном стиле должны быть только натуральными, как правило, это дерево, но можно использовать кирпич или его имитацию. Деревянные поверхности мебели могут быть искусственно состарены, что придаст кухне еще больше комфорта. Текстильные изделия должны быть выполнены также только из натурального материала (хлопок, лен), совсем неприемлемы синтетика, атлас. Металлические предметы, такие как ручки мебели, также могут быть искусственно состарены.
    • Основными принтами такой кухни является клетка, линии (как горизонтальные, так и вертикальные), анималистические или флористические мотивы.
    • Аксессуары и декор должны быть рукодельными или напоминать антикварные предметы. В качестве таких аксессуаров подойдут тарелки, картины, фотографии, куклы, полотенца или даже продукты могут выступать в качестве декора.

    Американские кухни дизайн. Особенности

    Большинство привлекают кухни в американском стиле именно своими характерными чертами. А точнее тем, что нам самим близко в кухонной обстановке. Нужно сразу оговориться, что дизайн северной части США и южных территорий довольно отличается. На севере тяготеют к строгому европейскому стилю. Юг подвержен влиянию соседних латиноамериканских стран. Однако при всем этом, те и другие имеют такие сходные характерные черты, как:

    • совмещение противоположных стилей и разноплановых традиций в оформлении кухонного пространство произошло благодаря наслоению культуры завоевателей из Европы на обычаи местного населения;
    • очень функциональные, используется практичный стиль с оригинальными решениями и удобным пространством для приготовления и принятия пищи;
    • одновременно уютное и просторное, светлое помещение; часто рабочая зона объединена с гостиной или столовой, в результате получается большое пространство без разделения или с небольшим акцентным зонированием цветовой палитрой, декоративными балками, предметами мебели;
    • совмещение классического стиля со всеми присущими ему характеристиками и элементами, а также уникальных предметов ручной работы, семейных реликвий и так далее;
    • кухни выглядят дорого, поскольку создаются из качественных натуральных материалов на десятилетия; характерно большое количество техники (особенно встроенной) и самых современных кухонных приборов.

    Необыкновенная практичность, удачное использование пространства, неповторимый дизайн каждой кухни в Америке, возможность собраться всей семьей за большим столом – за все это кухня в американском стиле так нравится большинству.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kuhnya-v-amerikanskom-stile-interer-kuhnya-v-amerikanskom-stile-20-klyuchevyh-elementov