Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как заменить стекло в окне. Замена стекла в деревянном окне (старая конструкция оконного блока)

19.05.2022 в 11:08

Как заменить стекло в окне. Замена стекла в деревянном окне (старая конструкция оконного блока)

В более старых и простых конструкциях оконных блоков из дерева замена стекла выполняется значительно проще. Сложность может представлять лишь вырезание стекла нужного размера стеклорезом, если вы будете выполнять эту работу самостоятельно. Этот этап работы мы расписали очень подробно, так что задача выполнима, даже если ваш опыт в проведении строительных и ремонтных работ не велик.Как заменить стекло в окне. Замена стекла в деревянном окне (старая конструкция оконного блока)

  1. Отверткой или стамеской необходимо убрать старую замазку, слегка отодвинуть штапики и произвести удаление гвоздей, которые крепили стекло.
  2. Удаляется заменяемое стекло.
  3. После производится замер для резки нового стекла. Сразу следует отметить, что размер нового стекла следует выполнить меньшего размера. Надо устроить небольшой зазор вставляемого стекла в 1,5-2 мм со всех сторон.
  4. Новое стекло режется на ровной горизонтальной поверхности, обычно хватает обыкновенного стола. Только для надежности следует на рабочую поверхность подложить плотную ткань.
  5. Режется стекло алмазным стеклорезом. Потребуется линейка, возможно плоскогубцы. Линейка располагается по линии реза, а стеклорез прижимается к линейке.
  6. Нажимать сильно на стеклорез не следует. Правильный рез стекла выглядит так: тонкий и ровный след на стекле, бесцветный. При резке инструмент создает чуть слышный шум, резка производится правильно. Если на стекле алмаз оставляет пыль белого цвета и довольно широкую полосу, то это указывает на очень сильный нажим на инструмент.
  7. За несколько миллиметров до края стекла, необходимо слегка уменьшить нажим на стеклорез, так как он может сорваться с края материала и алмаз повредится.
  8. После выполнения реза, стекло сдвигается на край рабочей поверхности (стола). Одной рукой материал прижимается к поверхности, а другой резко нажимают на край стекла. Линия реза должна находиться на кромке стола.
  9. Рукой производится ломка больших элементов стекла, а для более мелких применяют плоскогубцы или специальный паз в самом стеклорезе.
  10. Монтаж нового стекла выполняется по уложенной замазке в фальцах створок окна. Стекло прижимается плотно к замазке.
  11. Далее выполняется закрепление стекла штапиками и гвоздями. Стекольные гвозди закрепляются в штапиках параллельно стеклу, под углом забивать их не следует – повреждается стекло. Молоток или ручка стамески при забивке гвоздей с осторожностью должны скользить по поверхности стекла.
  12. Затем фальцы еще раз подвергаются обработкой замазкой.

Замена разбитого стекла в деревянном окне. Замена стекла в деревянном окне

Замена оконного стекла в деревянном окне – потребность не частая, но все-таки может случиться. Причиной для ремонта оконного проема может быть появившаяся трещина, постоянное дрожание стекла или же разбитый стекольный лист. Если хотите самостоятельно заменить разбитое стекло в деревянном окне, необходимо соблюдать все правила, инструкции по установке, быть осторожными, так как одно неправильное действие может стать причиной печальных последствий. Также следует учитывать тот факт, что стекло – это хрупкий материал, который может разбиться в процессе установки.

Перед началом рабочего процесса руки должны быть защищены прочными перчатками, а поверхность подоконника и пола необходимо накрыть картонными листами – плотная бумага предохранит от появления механических повреждений.

Замена разбитого стекла в деревянном окне. Замена стекла в деревянном окне

Как правильно вставить стекло

Для быстрого и успешного осуществления замысла по замене стеклопакета необходимо подготовить следующие инструментарий и материалы:

  • лист оконного стекла определенных размеров;
  • инструмент для резки стекольного материала;
  • молоток небольшого размера для удобства монтажа;
  • герметик прозрачного цвета и специальный пистолет для его использования;
  • острое изделие (подойдет кухонный нож);
  • гвозди;
  • линейка;
  • тряпки;
  • скотч.

Если все подручные средства имеются, то можно смело переходить к самому процессу.

Снятие стеклопакета

Чтобы заменить стекло в деревянном окне без посторонней помощи, необходимо сначала удалить старое. Имеющиеся осколки изымаются, а те, что остались, закрепляются скотчем. Затем при помощи ножа снимается старая замазка и аккуратно штапики, которые можно использовать повторно. Завершающим этапом этого процесса будет удаление склеенных остатков материала.

Замена разбитого стекла в деревянном окне. Замена стекла в деревянном окне

Можно ли заменить одно стекло в стеклопакете. Особенности замеров стекла и его подготовки к установке

Видимые размеры в окне отличаются от реальных размеров стекла — часть габарита закрывают штапики. Но и от внешнего края одного штапика до внешнего края другого также мерить нельзя — есть еще определенный зазор между рамой плюс толщина герметика по периметру самого блока со стеклами.

Примечание. Конечно, можно вначале снять блок для точного замера. Но затем его опять придется вставить в раму пока не вырежут новое стекло. Это не только лишняя работа, есть вероятность того, что осколки могут просто вывалиться.

Можно ли сделать замеры без демонтажа? Можно. Для этого измеряют расстояния от внешнего края одного штапика до внешнего края другого по каждой стороне рамы, и отнимают от полученных значений по 10 мм. Для контроля правильности замеряют еще диагонали, уменьшают их на 14 мм (10х√2), проверяют по формуле Пифагора как гипотенузу прямоугольного треугольника.

У вырезанного стекла перед установкой надо обработать острые края — безопасней работать, лучше адгезия с герметиком, меньше вероятность образования скола в процессе установки. Полировать, конечно, излишне (не полочка), но слегка пройтись наждаком надо. Делать это можно вручную, обернув деревянный брусок наждачной бумагой с зерном 300-600, или дрелью и насадкой с таким зерном абразива.

Важно также перед установкой стекло хорошо вымыть, обезжирить и просушить бумажными салфетками. Особенно ту поверхность, которая будет обращена внутрь камеры.

Замена стекла в стеклопакете своими руками. Замена стекла в окне

Если вам необходима замена разбитого стекла в стеклопакете, следует учитывать, что эта операция значительно сложнее, чем замена стеклопакета в пластиковом окне и качественно может быть выполнена исключительно в заводских условиях с использованием современного оборудования.

Это объясняется тем, что входящий в состав оконной конструкции силикагель при разгерметизации камеры впитывает содержащуюся в атмосферном воздухе влагу.

Вследствие этого на вновь установленном стекле спустя некоторое время начнет выступать роса. Возможен и другой вариант – на внутренних элементах изделия начнет проступать в виде текучей желтой массы впитавший влагу силикагель. Поэтому замена стекла в пластиковом окне должна производиться только в тех случаях, когда заменить стеклопакет аналогичным проблематично или практически невозможно. Например, при использовании в его составе уникального стекла в виде витража, имеющего оригинальную фактуру, тонировку и т. п.

Как можно заменить стекло в стеклопакете своими руками? Следует вынуть стеклопакет, расположить на столе так, чтобы требующее замены стекло находилось сверху. Его нужно удалить, например, срезав с боковых сторон профиля острым ножом. Перфорированную алюминиевую рамку меняют на новую, предварительно заполнив гранулированным осушителем воздуха. Это предотвратит запотевание стекла. Для фиксации рамки на место можно использовать двухсторонний скотч. Новое стекло следует вырезать аккуратно, его внутреннюю поверхность протереть спиртом. Установка производится с использованием силиконового герметика, нанесенного по периметру. После высыхания силикона стеклопакет ставится на прежнее место с использованием регулировочных пластин и фиксируется с помощью штапиков.

Замена стекла в стеклопакете своими руками. Замена стекла в окне