Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как установить алюминиевые раздвижные окна. Подготовка оконного проема

05.09.2023 в 14:31
Содержание
  1. Как установить алюминиевые раздвижные окна. Подготовка оконного проема
  2. Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками
  3. Монтаж алюминиевых витражей. Структурное остекление алюминиевого профиля
  4. Сборка алюминиевых окон. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон
  5. Установка алюминиевых окон на балкон. Пошаговая инструкция
  6. Рамы направляющие алюминиевые. Алюминиевый профиль Provedal: плюсы, минусы, цены в 2022 году

Как установить алюминиевые раздвижные окна. Подготовка оконного проема

Источник obustroeno.club

С лоджией проще – там уже есть посадочное место для монтажа раздвижных окон и если вы хотите сделать его уже, то для этого по бокам поднимаете кладку из кирпича или любого пеноблока. Для остекления балконов необходимо сварить металлический каркас, а потом установить на него деревянные профили, чтобы монтировать облицовку. Кроме того, придется сделать подрамник под монтаж алюминиевых раздвижных окон. Этот самый подрамник можно собирать из металлического прямоугольного полого профиля и/или уголка. Лично я предпочитаю делать такую конструкцию из уголка 40x40 мм для вертикалей и профиля 40x20 мм для горизонталей. Все это приваривается к металлическому каркасу балкона, но это уже отдельная тема и здесь нужна объемная статья.

Прежде чем приступать к монтажу раздвижных алюминиевых окон, нужно сделать наружную облицовку балкона. Это могут быть ПВХ панели, сайдинг, а также профнастил или металлочерепица – все зависит от ваших предпочтений, хотя сайдинг оправдывает себя лучше остальных материалов. Такая очередность нужна для того, чтобы была возможность устанавливать наружную обшивку непосредственно с балкона, а не с телескопической вышки, как делают некоторые псевдомастера. Теперь о профилях и уголках. Две вертикальные стойки на подрамнике из уголка позволяют перекрыть место стыковки с рамой. Внизу стыковку перекроет отлив, а вверху – поддашки. Если алюминиевая рама уже готова, то нужно учитывать ее размеры при сварке подрамника – зазор между профилями оставляйте 5 мм. В эти щели потом задуете монтажную пену, и открывание-закрывание створок будет производиться гораздо тише.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

В большинстве случаев балконы в квартирах имеют самые наименьшие размеры, чем другие помещения. Поэтому ради экономии пространства жильцам приходится применять разные хитрости.

Для того, чтобы нахождение на балконе доставляло нам максимум комфорта, мы застекляем его, ограждая себя от внешних раздражителей. Естественно, чтобы обеспечить себя порцией свежего воздуха, мы обустраиваем рамы оконными блоками.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

Однако, распашные створки отнимают и так недостающее балконное пространство, доставляя нам определённый дискомфорт. Окна и раздвижные системы способны решить эту проблему раз и навсегда.

Надёжно и удобно

Раздвижные окна в настоящее время принимают всё большую популярность. Они практичны в эксплуатации и очень удобны в обслуживании.

По способу открытия раздвижные окна подразделяются на конструкции параллельного, вертикального и наклонного открытия. Во всех случаях система работает по принципу дверей купе.

Наиболее распространёнными материалами, из которых изготавливаются раздвижные окна, является пластик и алюминий, они обеспечивают конструкции прочность и долговечность. Реже всего при изготовлении таких систем используется дерево.

Как установить раздвижные окна

Конструкция раздвижных окон при наличии всех монтажных элементов очень проста. Установить такую систему у себя на балконе сможет человек, который имеет первоначальные навыки без привлечения специалистов.

Раздвижные окна на балкон своими руками. Установка раздвижных окон на балконе своими руками

В первую очередь необходимо подготовить рабочее пространство. Для этого нужно произвести демонтаж старых окон, если таковые имеются. После того, как все подготовительные работы проведены, можно приступать к установке элементов раздвижных окон.

Чтобы конструкция после сборки обеспечивала все необходимые комфортные условия, необходимо придерживаться следующих правил:

  • перед установкой нужно тщательно проверить монтажный зазор между оконной рамой и блоками, чтобы обеспечить наиболее плотное прилегание всех элементов конструкций;
  • далее закрепляем на раме направляющие, предварительно отрезанные по нужному размеру;
  • эти элементы следует выравнивать с помощью уровня, чтобы обеспечить системе безупречную геометрию;
  • после монтажа рельс устанавливаем оконные блоки;
  • для безопасности работы с раздвижной конструкцией концы направляющих необходимо обеспечить стопорами хода;
  • после выполнения монтажа системы, нужно позаботиться об её уплотнении пеной и резиновыми прокладками.

Теперь можно проверить работу раздвижных окон. Если вы сделали всё правильно, то система будет радовать вас своей безупречностью в эксплуатации долгие годы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-na-balkon-razdvizhnye-kupit-deshevo-eto-realno

Монтаж алюминиевых витражей. Структурное остекление алюминиевого профиля

Структурный вид фасадных витражей состоит из стандартного набора профилей, стеклопакетов и уплотнителей, но для установки требует скрытых креплений, чтобы в итоге на фасаде получилось сплошное остекление без выступающих элементов.

Стеклопакеты для структурного остекления делают специальной конструкции, а влагостойкость и теплостойкость зависят от уплотнителя, герметика и соблюдения технологии монтажа.

Стоечно-ригельный вариант отделки

Такой тип фасадной отделки относится к распространенным видам структурного остекления, включает систему внешних и внутренних профилей. Для крепления стеклопакета применяется уплотнитель, на который упирается стеклянная конструкция при вставке во внутренний профиль. Для фиксации стеклопакета в монтажном положении предусмотрена прижимная планка.

С видимой стороны соединение соседних стеклопакетов оформляется декоративной планкой, выпускаемой различной формы (плоского, круглого, овального вида). Особенностью такой конструкции является возможность монтажа и эксплуатации на наклонных поверхностях, при этом допускается установка движущихся или распашных створок.

Витражи эркерного типа

Относятся к современным востребованным видам, поэтому стоят недешево, а их применение оправдано в экстерьерах зданий со сложными архитектурными элементами.

Как установить алюминиевые раздвижные окна. Подготовка оконного проема 02

Геометрическое разнообразие выпуклых стеклянных элементов фасада включает такие варианты исполнения:

  • в форме трапеции или прямоугольные;
  • в виде полукруга;
  • выступающие на фасаде треугольные эркеры;
  • другой дизайнерской формы (скошенные, изогнутые, фигурные выступы).

Блочные или элементные фасады

На объект они поставляются в собранном виде, представляют отдельные заводские блоки уже готового стеклянного фасада. Популярность блочной сборки объясняется строительством в последнее время зданий и сооружений башенного типа. На высотных постройках монтаж делается без установки строительных лесов, но подъем конструкции остекленного блока производится при помощи подъемных строительных устройств.

Готовые блоки поставляются по высоте этажа между перекрытиями, поэтому некоторые сборочные процессы исключены их технологического цикла. Конструкция повышает индустриальные показатели при отделке однотипных высоток.

Ограждения балконов и лоджий

В жилых постройках фасадное остекление используется исключительно на основе теплого профиля . Большая остекленная площадь расширяет обзор и повышает восприятие внешнего пространства. Конструкции для установки производятся по индивидуальным проектам с учетом желания заказчика.

В каркасе предусмотрены открывающиеся или передвигающиеся участки. К ограждениям лоджий и балконов предъявляются повышенные требования в части сопротивления ударам, сохранения тепла и тишины.

Сборка алюминиевых окон. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Установка алюминиевых окон на балкон. Пошаговая инструкция

Конструкционные отличия расположения балкона требует исполнителю принять дополнительные меры, чтобы укрепить конструкцию и сделать герметизацию одновременно с трех сторон: снизу, сверху и с фронтальной части. Как правило, этой операции предшествует работа по обшивке ограждения балкона.

С учетом того что на балкон будет устанавливаться алюминиевая рама, обшивка должна быть усиленной, с установкой подрамника на периллы из металлического профиля, который должен закрепляться с металлическим ограждением балкона. К подрамнику будут устанавливаться направляющие.

В момент выполнения работ по фиксации особенное внимание обращают на обеспечение максимального расстояния 5 см между направляющей и внешним краем рамы. Сборку алюминиевой раздвижной конструкциивыполняют по месту, согласно схемы с заранее пронумерованными конструкциями

Сначала их соединяют между собой шурупами, а потом устанавливают на ленточный крепеж с первоначальной фиксацией

Сборку алюминиевой раздвижной конструкциивыполняют по месту, согласно схемы с заранее пронумерованными конструкциями. Сначала их соединяют между собой шурупами, а потом устанавливают на ленточный крепеж с первоначальной фиксацией.

С целью регулирования уровня расположения рамы в проеме, применяются специальные регулировочные колодки, они помогают исполнителю четко выставить горизонталь конструкции.

Далее устанавливают подоконник и прикручивают его в подрамнике, к металлу.

Сборка рамных секций:

  1. Как правило, балкон не имеет большой длины, поэтому рама состоит из одной или двух секций, могут быть дополнительно установлены рамы на боковые стороны балкона.
  2. Прикручивают секции к подрамнику к металлическому профилю.
  3. Фиксируют верхнюю часть.
  4. Выравнивают собранную конструкцию по ранее установленным перфорированным полосам.
  5. По горизонтальному уровню высверливают отверстия под дюбели.
  6. После крепежа верха фиксируют бока и задувают монтажные зазоры пеной.
  7. Фиксируют козырёк, оставшиеся промежутки также закрывают пеной.
  8. Козырек на балкон устанавливают сверху подрамника.
  9. Мелкие щели в конструкции герметизируют силиконом.
  10. Приступают к установке створок, вначале вставляют верх створки в паз, прижимают ее наверх и вставляют нижнюю часть.
  11. Устанавливают москитную сетку, аналогично установке створке.

Отличия в процессе для лоджии

Лоджия утоплена за срез стены здания, фактически она имеет свободный прямоугольный проем, что упрощает монтаж и герметизацию конструкции. В отличие от балконов лоджии могут иметь большую длину чем 3 м, поэтому для них алюминиевые рамы выполняются составными из нескольких частей.

Проем лоджии выполнен в каменных стенах, которые могут иметь существенные недостатки, способные повлиять на работу раздвижных устройств и плотность конструкции. Поэтому перед установкой алюминиевых рам потребуется выполнение ремонтных работ по выравниванию стеновых поверхностей на лоджии.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-sobrat-alyuminievye-razdvizhnye-okna-na-balkone-ustanovka-razdvizhnogo-alyuminievogo-okna

Рамы направляющие алюминиевые. Алюминиевый профиль Provedal: плюсы, минусы, цены в 2022 году

Что такое Provedal  — это холодное остекление балконов и террас; конструкции позволяют защитить квартиру и дом от осадков, пыли, посторонних звуков. Алюминиевая раздвижная система включает створки, которые бесшумно перемещаются по направляющим. Изделия просты в уходе, чистке, долговечны, прочны, ремонтопригодны.

Преимущества профиля

Преимущества  остекления профилем Проведал :

  1. Система относится к классу эконом.
  2. Надежность защиты от осадков, пыли.
  3. Конструктивное решение подходит для лоджий разного типа и периода эксплуатации.
  4. Система отличается небольшим весом, поэтому нагрузки на основание лоджии снижены.
  5. Раздвижными являются все створки, что обеспечивает комфорт в эксплуатации.
  6. Система может устанавливаться на балконы с выносом наружу на 35-50 см.
  7. Створки конструктивного решения пропускают большой объем света .
  8. Дизайнерское решение оконного проема можно выбрать самостоятельно. Помимо классической белой гаммы, производителями предлагаются оттенки палитры RAL (бронзовые, с серебрением, песочные, слоновой кости и т.д.).
  9. Створки легко раздвигаются, не занимают дополнительное место комнаты и лоджии, система эргономична, экономит свободное пространство.
  10. Стекла легко и быстро очищаются.
  11. Производители гарантируют сохранение срока годности в течение 50-80 лет в зависимости от сложности конструктивного решения.
  12. Конструктивное решение выдерживает дожди, ветер, устойчива к агрессивным воздействиям внешней среды.
  13. Раздвижная  система Provedal  обеспечивает широкий обзор.
  14. Алюминиевые сплавы не подвержены процессам коррозии , поэтому длительное время сохраняется презентабельный вид.
  15. Остекление профилем Provedal  имеет створки, которые перемещаются бесшумно, скольжение блоков плавное.
  16. Направляющие производитель изготавливает из трехкомпонентного сплава, сочетающего кремний, алюминий и магний. Комбинация составов обеспечивает изделиям эстетичный внешний вид, легкость, долговечность и прочность архитектурного решения.
  17. Стеклопакеты марки могут создаваться из стандартных стекол либо селективного материала. Заказываемое напыление обеспечивает требуемую проницаемость лучей солнца в помещении.
  18. Тонирование металлических конструкций выполняется с помощью технологии электростатического напыления. Методика обеспечивает окрашивание материалов в разные цвета под интерьер жилого помещения либо офиса.