Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Современные тренды оформления дизайна кухни в 2023 году. Популярные стили в 2023 году

13.08.2023 в 07:25

Современные тренды оформления дизайна кухни в 2023 году. Популярные стили в 2023 году

Кухня для современного человека — это больше, чем помещение для приготовления пищи. Понимание трендов позволит освежить дизайн кухни и сделать дом более комфортным: здесь нет ничего лишнего, удобство выступает на первый план. Обстановка отражает дух нового времени, преображает пространство и вдохновляет на приготовление кулинарных шедевров и на новые свершения.

Итальянские кухни 2023 года сочетают в себе практичность и эстетичность. Они могут быть выполнены в самых разных стилях:

  • Классика;
  • Минимализм;
  • Лофт;
  • Хай-тек;
  • Ар-деко;
  • Винтаж;
  • Кантри и др.

Классический стиль

Классические кухни — это традиционный дизайн, изысканность. Такие кухни производятся из ценных пород древесины, а отдельные детали могут быть выполнены из камня, металла или стекла.

Рисунок натуральных материалов подчеркивается лаконичной фурнитурой. Здесь каждый элемент выполняет определенную функцию, оставаясь привлекательным внешне. Современный тренд - оформление кухни в пастельной гамме: она создает атмосферу уюта с нотками роскоши. Мебельные фасады отличаются правильной геометрическим формой и в оформлении гарнитура и пространства присутствует симметрия. Классические кухни выглядят роскошно, но при этом остаются максимально функциональными.

Минимализм

Самые популярные кухни в стиле минимализм не могут похвастаться обилием декора. Здесь редко можно увидеть даже привычные ручки на ящиках или дверцах шкафов. За счет отсутствия фурнитуры фасады мебели образуют единое объемное полотно, за которым скрывается современная бытовая техника. Она позволяет быстро решать повседневные задачи, связанные с приготовлением и хранением пищи. Кухня в современном стиле — это легкость и простота, которые прекрасно сочетаются с новыми технологиями.

Современные тренды оформления дизайна кухни в 2023 году. Популярные стили в 2023 году

Ар-деко

Кухни 2023 года, выполненные в стиле ар-деко , также затронули новые тренды. Благодаря дизайнерским идеям, и без того необычный интерьер, становится еще более эффектным за счет характерных деталей:

  • Яркой цветовой гаммы;
  • Натуральных материалов высокого качества с подчеркнутой фактурой;
  • Оригинальных декоративных элементов;
  • Глянцевых поверхностей в сочетании с позолоченными, стеклянными элементами.
Современные тренды оформления дизайна кухни в 2023 году. Популярные стили в 2023 году 01

Винтаж

Винтажные кухни также получили новое прочтение, сохранив в себе главные черты ретро-стиля. Мебель премиум-класса отличается сдержанностью в оттенках, а в выборе техники предпочтение отдается самому главному. Но при этом кухня не лишена ее практического назначения, ведь часть техники грамотно скрывается за дверцами гарнитура, а помещение разделено на зоны.

Современные тренды оформления дизайна кухни в 2023 году. Популярные стили в 2023 году 02

Лофт

Близки по своей атмосфере к таким кухням лаконичные и функциональные пространства с индустриальной эстетикой. Кухни в стиле лофт выполнены из контрастных по фактуре и цвету материалов, а в качестве декора используются нестандартные аксессуары. Дизайнеры подчеркивают черты "промышленного" стиля незаметными стеклянными перегородками и металлическими изделиями, напоминающими атрибуты производственного помещения.

Современные тренды оформления дизайна кухни в 2023 году. Популярные стили в 2023 году 03

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Разумное потребление, бережное отношение к природе, лаконичные формы, «умная» техника – модные новинки и тенденции не обошли стороной и дизайн маленькой кухни 2023 года. Несмотря на закрытые в связи с пандемией интерьерные выставки, вы можете черпать свежие идеи из модных журналов и онлайн-трансляций известных дизайнеров.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Всё новое в дизайне интерьера – хорошо проработанное старое. Привычные нам стили – лофт, прованс, эко, сканди, классика, возвращаются в обновлённой форме благодаря добавлению непривычных деталей.
Посмотрим, что изменилось в каждом конкретном направлении.

Современная классика

Сочетание современной мебели и элементов классического стиля позволяет получить новое, подходящее для дизайна маленькой кухни направление – неоклассику.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Как подружить классику и современный стиль в интерьере маленькой кухни 2023?

  • Откажитесь от массивной мебели в пользу гарнитура с лаконичными филенчатыми фасадами без украшений в виде балюстрад, балясин и резьбы.
  • Используйте в оформлении преимущественно пастельные оттенки.
  • Придерживайтесь умеренности в декоре.
  • Откажитесь от пышных занавесок с ламбрекеном в пользу легких, полупрозрачных однотонных гардин или римских штор.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Эко

Мода стала экологичный.
Натуральное дерево в составе кухонной мебели, изделия из ротанга и соломы, много домашних растений – таковы основы эко, которые вполне себе уживутся в условиях маленькой комнаты.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Важно понимать, что эко-стиль – это не столько о дизайне, сколько об образе жизни. Сортируйте бытовые отходы, уходите от использования пластика и полиэтилена — это то минимальное, что позволит стать ближе к осознанию философии стиля эко.

Прованс

Актуальные оттенки дизайна маленькой кухни 2023 года – голубой, серый, кремовый, лавандовый, удачным образом являются стилеобразующей цветовой гаммой прованса.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фотоЭтот стиль может быть легко адаптирован под реалии комнаты 6 кв м. Пастельные тона прованса сыграют на пользу маленькой кухне, а вот с декором и открытыми полками нужно быть аккуратнее – не захламляйте пространство лишними деталями. В качестве украшений будет достаточно скатерти, вазы с высушенной лавандой, подушек на стульях и легких хлопковых или льняных занавесок.

Минимализм

Минимализм – не просто стиль. Это философия, которая предполагает осознанный отказ от лишнего и использование только самого необходимого для жизни. Для помещения небольшой площади такая концепция безусловно играет на пользу.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Минимум декора, простая, но функциональная мебель, монохромная светлая цветовая гамма, много света и наличие хоть какого-нибудь свободного пространства визуально раздвинет границы даже самой маленькой кухни.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Хай-тек

Хай-тек часто путают с минимализмом, хотя у первого есть отличительные признаки – использование стеклянных, глянцевых и металлических поверхностей, высокотехнологичной встроенной и обязательно самой современной техники. Также как и для минимализма, для стиля хай-тек характерно отсутствие лишнего декора. Это и делает его особенно привлекательным для дизайна небольших помещений.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Лофт

Использование лофта в чистом виде на небольшой площади нежелательно. Характерные для него грубые формы и темные оттенки могут сделать помещение визуально меньше. Исключение составляют лишь случаи, когда в маленькой кухне установлены большие окна.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Используйте в интерьере отдельные элементы лофта – бетонные и грубые деревянные поверхности, открытые коммуникации, фасады с эффектом ржавчины, кованые элементы в дизайне мебели и светильников.

Дизайн маленькой кухни 2023: тренды и новинки + 115 современных идей в фото

Лучший дизайн кухни. Варианты современного дизайна кухни в 2023 году

Современная кухня – это сочетание функциональности, новых технологий, интересных текстур и геометрических форм. Актуальные тренды не предполагают никаких четких рамок.

Кухня — очаг вашего дома. Фото: globallookpress

На первый план выходит самобытность, оригинальность и уникальность интерьера. При этом очень актуальны просторность и простота. Кухня должна дарить ощущение комфорта и уюта.

Электрический теплый пол под плитку

Как выполнить монтаж своими руками: фото и советы эксперта

Из отделочных материалов наиболее популярны – дерево, камень, бетон и другие природные фактуры. Они всегда делают интерьер более «роскошным» и многогранным. Самые выигрышные цвета – натуральные естественные оттенки: белые, серые, бежевые, черные, глубокие зеленые и синие.

Кухня должна дарить ощущение комфорта и уюта. Фото: globallookpress

Дизайн кухни-гостиной в современном стиле

Совмещенная кухня-гостиная сегодня – это не новомодный тренд, а довольно популярное планировочное решение. Зонирование в таких помещениях может выполняться несколькими способами: с помощью перегородки, кухонного острова, барной стойки и другой мебели.

Совмещенная кухня-гостиная – не новомодный тренд. Фото: globallookpress

Визуально выделить каждую зону можно и с помощью различных напольных покрытий и цветовых блоков.

Стилистика кухни-гостиной может быть любой. Современные тенденции предполагают смешение стилей и индивидуальный подход.

Кухня-гостиная в неоклассическом стиле. Фото: globallookpress

Если вы занимаетесь оформлением пространства самостоятельно, старайтесь придерживаться нескольких правил:

  • все оттенки в интерьере должны сочетаться друг с другом – и в зоне кухни, и в зоне гостиной;
  • чтобы помещение смотрелось единым, элементы разных стилистик должны присутствовать в каждой зоне;
  • пространство не должно быть перегружено деталями и акцентами.

Дизайн маленькой кухни в современном стиле

Далеко не в каждой квартире есть большая кухня, особенно в старых домах. Но это вовсе не означает, что создать функциональный и стильный интерьер не получится. При правильном зонировании, подборе мебели и аксессуаров, даже на крошечной кухне можно быть комфортно и уютно.

Светлые оттенки визуально сделают пространство больше. Фото: globallookpress

В первую очередь, обратите внимание на цветовую гамму. Светлые оттенки визуально сделают пространство больше, а это очень важно в маленьких помещениях. Кухонные фасады лучше максимально «растворить» в пространстве, сделать это можно, окрасив их в один цвет со стенами. 

Кухонный гарнитур расположите вдоль стен, а верхние шкафы сделайте до потолка. Постарайтесь максимально избавиться от «визуального шума»: чем больше предметов будет стоять на поверхности кухни, тем беспорядочнее она будет выглядеть.

Кухонные фасады лучше максимально «растворить» в пространстве. Фото: globallookpress

Также уделите особое внимание освещению: в небольших помещениях его должно быть много.

Угловая кухня в современном стиле

Угловая кухня – самый распространенный вариант планировки. Она отлично подходит для компактных помещений, так как мебель расположена сразу вдоль двух смежных стен. Если заказать гарнитур со шкафами до потолка, у вас будет много места для хранения различной посуды и утвари. Также это прекрасное решение для квартир-студий, в которых кухня всегда совмещена с гостиной.

Отличное компактное помещение. Фото: pexels/cleyder duque

С точки зрения эргономики угловая планировка тоже имеет свои плюсы: холодильник, плиту и мойку можно расположить по правилу треугольника – на равном расстоянии друг от друга. Это очень удобно, поскольку все всегда будет под рукой. При желании можно установить кухонный гарнитур с барной стойкой, которая будет служить дополнительным рабочим местом и небольшим обеденным столом.

У угловой кухни есть и недостатки. Например, гарнитур такой формы сложно встроить в пространство нестандартной формы. Любые выступы, ниши и неровности стен могут стать препятствием для его размещения. Также угловые шкафы предполагают установку выдвижных конструкций, которые стоят гораздо дороже классических полок. Но без них будет неудобно доставать что-либо из глубин шкафа.