Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

5 способов сделать деревянные рамы для окон своими руками. Начинаем с азов: изготовление деревянных оконных рам своими руками – это не сложно

22.06.2022 в 20:02

5 способов сделать деревянные рамы для окон своими руками. Начинаем с азов: изготовление деревянных оконных рам своими руками – это не сложно

Естественно, при строительстве дома, или же при капитальном его ремонте будет довольно глупо рассчитывать, что не имея совершенно никакого опыта и практики, вы сможете сделать оконную раму своими руками, да еще и не одну, а все, что требуются. Однако если нужны окна на веранду, в сарай или же иную хозпостройку, то обязательно стоит попробовать, так как большого ума для этого вовсе не нужно. Основные правила, которые нужно выучить, словно священное писание, это соблюдать герметичность, а также верно рассчитать геометрию оконного рамного блока, вы уясните по ходу работы, но сперва стоит хорошенько подготовиться, без чего справиться удастся едва ли.

Важно

В изготовлении оконной рамы своими руками самое сложное, это сделать из обычного бруса профиль для рамы. Тут обязательно потребуется спецоборудование, без которого очень сложно сделать всю работу качественно

Потому очень важно иметь пол рукой все необходимое еще до того, как вы приступили к работе, иначе можно потерять много времени, но так и не добиться более-менее приемлемых результатов

Стоит понимать, что древесина, это действительная огромная находка для человечества, она невероятно податлива и прекрасно поддается обработке, надежна, долговечна, а также способна обеспечить в помещении уникальный микроклимат, сберегает тепло, при этом не отсекая свободное движение воздушных масс. Изготовление деревянных оконных рам надо продумать заранее, правильно выбрать, а также приобрести материалы, сырье и инструментарий, и только после этого можно приступать к труду. Естественно, такой качественной обработки древесины, а также настолько качественной сборки, как на производстве, добиться получится едва ли, однако получить в итоге деревянные рамы для окон неплохого качества возможно, если строго соблюдать технологию, о которой мы и расскажем.

Источник: https://arka-iz-dereva.aystroika.info/stati/5-sposobov-sdelat-derevyannye-ramy-dlya-okon-svoimi-rukami

Деревянные окна своими руками-чертежи. Практичность или декоративность

Если обратиться к истории, то изначально ставни являлись исключительно функциональным элементом дома, который нес на себе огромную практическую роль. До применения стеклянных рам ставни являлись защитой дома как от непогоды и низких температур в холодное время года или жары в знойный летний день, так и преградой от нежеланного проникновения посторонних.

Даже тогда, когда стали использоваться стеклянные рамы, люди не были готовы отказаться и от ставень, которые по-прежнему играли как защитную роль, так и теплосохраняющую в холодное зимнее время. Позже к практической функции ставень добавилась и декоративная, так как по данному элементу можно было различить финансовое и статусное положение владельца здания. Чем изысканнее резьба или кованные элементы на ставнях, тем богаче и статуснее хозяин дома.

С началом индустриального века и появлением отопления в домах, распашных окон и форточек, защитных оконных покрытий и жалюзи, декоративных решеток практическая надобность в ставнях отпала сама собой. Поэтому на некоторое время о таком элементе при строительстве просто не вспоминали, вплоть до недавнего времени.

В настоящее время деревянные ставни на окна постепенно возвращаются в обиход, но исключительно в качестве декоративного элемента, способного добавить изюминку абсолютно в любой интерьер и экстерьер, особенно.

Выбор материалов для ставень

На современном рынке строительных материалов можно выбрать абсолютно любой материал для любой надобности. Так и ставни сейчас изготавливаются из его угодно: металл, пластик, дерево любой текстуры и состава, даже бумага. Но владельцы загородных домов все чаще предпочитают придерживаться главной идеи строительства деревянного дома: натуральность и максимальная приближенность к природе, поэтому и материал для изготовления декоративных ставень подбирается соответствующий — дерево.

Не смотря на относительную дороговизну по сравнению с другими искусственными материалами, на «привередливость» дерева в обработке, монтаже и эксплуатации, все-таки это материал остается наиболее популярным благодаря своей экологичности и внешней привлекательности.

Виды деревянных ставень

Первая же ассоциация при слове «ставни» — это две распашные створки, которые закрывают окно. Но не все так просто, как может показаться на первый взгляд.

Ставни исторически применялись не только на Руси, но и в разных культурах, разных странах ставни выглядели абсолютно по-разному. Поэтому и сейчас выбор внешнего вида, формы и материалов для изготовления ставень может быть весьма разнообразным.

Не многие знают, что деревянные ставни на окна могут быть как внешними, так и внутренними. Как правило, внешние ставни несут не только декоративную, но и защитную функции, поэтому они выглядят более массивными и крепкими.

Так выглядят внутренние ставни

Внутренние же ставни могут быть более легкими и декоративными, выполненными из бумаги или тонких реек, напоминающих жалюзи, которые сохранят тень в комнате, при этом не будут препятствовать попаданию свежего воздуха в помещение.

Если говорить о форме ставень, то они могут быть монолитными щитовыми или щитовыми из отдельных досок или брусьев, рамочные со вставками из деревянного плетения или жалюзи-подобных ламелей, прямоугольные или арочного типа, состоящие из одной или пары створок, раздвижные или навесные, опускающиеся сверху и так далее.

Не только форма ставень может быть настолько разнообразной, но и дополняющие декоративные элементы. Это может быть не только разнообразная резьба, которой может похвастаться каждый мастер, специализирующийся на столярном деле, но и фигурная ковка, декоративные элементы из стекла и металла.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/kak-sobrat-ramu-svoimi-rukami-sborka-okonnoy-ramy

Глухое окно своими руками. Замеры окна

Установка глухого окна начинается с замеров будущего окна. Если вы заказываете окно в профессиональной фирме, то сотрудник приедет к вам домой и все сделает сам.

Однако, владея информацией о том, как грамотно это сделать, всю работу можно выполнить своими руками. При выполнении замеров, помните, что оконный блок обязательно должен иметь размеры на 10-20 мм по периметру меньше проема. Эти зазоры нужны для компенсации неровностей и прокладки утеплителя и герметика в процессе выполнения шва. Снизу проема также нужно учесть и ширину подоконника, к которой нужно прибавить те же 10-20 мм.

Измерять ширину и высоту проема, для получения более точных параметров, нужно как минимум

в трех местах: по краям и в середине. Иногда стоит дополнительно измерить и диагональные размеры. Если откосы покрыты слоем штукатурки, его лучше снять, поскольку под слоем штукатурки довольно проблематично вычислить ширину проема.

Если окно будет вставляться в проем «с четвертью», то нужно принять во внимание, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна. Установить глухие окна своими руками проще, чем открывающиеся модели. Демонтаж старого оконного блока нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать повреждения проема, с которого после этого необходимо убрать строительный мусор и грязь.

Теперь можно начинать монтаж рамы нового окна. В процессе установки оконной рамы соблюдайте такие правила:

  • недопускайте использования проема для формирования притолоки стены, поскольку в таком случае рама жестко фиксируется и «замуровывается». Вследствие чего минимизируется способность нормально выполнять свои функции
  • отсутствие технологических зазоров между окном и проемом станет причиной возрастания нагрузки на конструкцию
  • важным моментом является правильность определения глубины установки оконного блока в проем. Учтите, что ширина наружного откоса должна быть более 10 см, а внутреннего – более 17 см
  • глубина установки должна быть соизмерима с толщиной рамы.

В случае полного соблюдения все правил, точка росы будет находиться между стеклами, и, естественно, на внутренней поверхности стекол не будет формироваться конденсат.

Интересно, что толщина рамы в сантиметрах должна быть равна средней минусовой температуре вашего климатического региона.

Не стоит устанавливать окна с длинной рамой и тонким пакетом, поскольку подобная оконная конструкция будет играть исключительно декоративную функцию.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/ramy-okonnye-svoimi-rukami-faski-sborka-dovodka

Как сделать оконную раму ручным фрезером. Изготовление и установка оконных блоков с помощью подручного электроинструмента

При отсутствии стационарных станков, оконные блоки можно сделать при помощи ручного электроинструмента. Из инструмента понадобятся ручной фрезер, электрорубанок, для изготовления фигурных окон электролобзик .

В случае есои ручной инструмент покупать слишком дорого, возьмите его в аренду, например услугу  аренды инструмента в Химках и Москве  предоставляет комапния Компакт Строй, для поиска такой услуги в другом городе можете погуглить интернет, подобных компаний в России достаточно.

из бруса 100-150х50-60 мм . В доске фрезером выбирается четверть 50х30 мм, где глубина четверти 30мм. Заготовки отрезаются по нужным размерам, с учётом шипа и паза, и собираются в коробку. Следует учитывать, что в вертикальных заготовках делается паз, а в горизонтальных шип.

Для изготовления коробки для двух блоков применяется брус, ширина которого 150-180 мм и толщина 100 мм. Выбирать четверти для двух рам придётся в несколько проходов. Между четвертями будет площадка для того, чтобы обеспечить расстояние между створками. Обе рамы будут открываться во внутрь.

Четверть начинает выбираться от наружной рамы, постепенно по всей плоскости бруска.Глубина первой четверти 30 мм, ширина 50 мм. Затем выбирается площадка между рамами, глубина которой, от первой четверти, равна 10 мм. После площадки выбирается четверть для второго короба. Полученная заготовка режется по размеру оконного блока и собирается в шип. Шип и паз для блоков выбираются с помощью ножовки и стамески.

Изготовление рамы

Блоки собираются из отструганных брусков толщиной 2 см. Ширина 4-4,5 см.

Заготовка выполняется из трёх брусков, которые склеиваются между собой. Шип и паз получаются за счёт средней доски, для паза она отрезается короче боковых, и укладывается так, чтобы с боков получался паз. Для шипа средняя доска отрезается длиннее. Нарезанные по размерам доски намазываются клеем ПВА, укладываются друг на друга и стягиваются саморезами. Саморезы после высыхания клея выкручивать не нужно.

Приготовленные заготовки собираются в рамы, места соединения закрепляются на клей и деревянные шканты. Вместо шкантов можно использовать саморезы. Форточки, закрывающиеся между собой, необходимо сделать на 10-15 мм больше по ширине, после сборки в них выбирается четверть, и они заходят друг в друга для исключения попадания наружного воздуха внутрь помещения.

При сборке блоков необходимо соблюдать угол 90 градусов, а так же учитывать зазор между блоком и рамой равным 3 мм.

Следующим этапом, в рамах фрезером выбираются пазы для стёкол и закрывания между собой. Паз для стёкол имеет размер 14х10, 16х12 , при толщине стекла 4 мм. Полка штапика 10, 12 мм.

Подгонка и покраска

Готовые рамы вставляются в коробку, если размер изделий получился несколько увеличен, они подгоняются рубанком. Подогнанные рамы нужно покрасить вместе с коробкой со всех сторон.

Краска может использоваться как текстурная, так и однотонная, полностью закрывающая текстуру дерева. После покраски в готовые изделия вставляются стёкла. Резать стекло нужно несколько меньше необходимого размера. Перед установкой стекла, в паз нужно нанести силиконовый герметик. После установки, стекло фиксируется штапиком, который крепится на мелкие гвозди. Перед установкой, штапик нужно покрасить такой же краской, как и рамы.

Готовые рамы можно навесить на коробку. Сначала навесы закрепляются на самой раме. Устанавливаются они на 15-20 см от краёв рамы . Под навес выбирается углубление в торце рамы, глубиной равной глубине навеса. Навесы прикручиваются в эти углубления на шурупы. Саморезы для навесов использовать нельзя.

Изделие с навесами вставляется в блок, ив блоке отмечаются риски для навесов. Рама убирается, в блоке делаются углубления для навесов, и изделие прикручивается к блоку. После установки всех рам, оконный блок готов.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-ramu-dlya-okna-samomu-podgotovitelnyy-etap