Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески

25.06.2022 в 12:32

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески

Тюль для пошива занавесок, представляет собой прозрачную лёгкую узорчатую ткань с сетчатой фактурой.

Это не вид штор, а одна из разновидностей прозрачной ткани, чаще других используемая для оформления окон. Но сегодня тюлем принято называть любые прозрачные занавески, сшитые не только из тюля, но и из органзы , шифона, газа, маркизета, вуали .

Они могут быть однотонными и цветными, гладкими и фактурными, натуральными и синтетическими и среди этого многообразия всегда можно найти подходящую под определенный дизайн модель.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 01

Современный тюль можно использовать не только для пошива гардин, но некоторых других разновидностей штор. Для кухни из прозрачной ткани можно сшить:

  • строгие римские шторы ;
  • игривые австрийские занавески ;
  • легкие гардины , украшенные металлизированными нитями;
  • лаконичные японские панели .

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 02

Эти модели вошли в моду не только благодаря своему оригинальному виду. Они к тому же универсальны, т.к. подходят для всех типов и стилей оформления помещений. К примеру, в маленькой кухне длинные шторы не всегда уместны, а главное – просто неудобны.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 03

А вот короткие занавески компактны, не закрывают доступ к подоконнику и также представлены огромным ассортиментом. В сочетании с длинной портьерой того же цвета и материала их нередко используют для украшения кухни с балконной дверью.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 04

Шторы до подоконника (а также - чуть длиннее или немного выше) – самый практичный вариант для небольшой кухни.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 05

Первый вариант часто применяется для кухонь в стиле эко, этно, шале и других лаконичных и неприхотливых стилях. Светлое полотно из льна или хлопка будет прекрасным дополнением простым интерьерам, оформленным в бело-древесной гамме.

Настоящим возвращением ретро можно назвать короткие шторы, состоящие из двух горизонтальных половинок. Одинаковые либо немного отличающиеся по длине, они оставляют небольшой зазор в средней части окна. Но, согласитесь, много сквозь него с улицы не увидишь, тем более – с расстояния. Такие модели подойдут романтическим кухням в стиле прованс или кантри.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 06

Обрамление окна двумя вертикальными полушторами можно встретить в нео-классических и в более современных интерьерах. Однотонную, чаще – белую расцветку и неброскую ткань всегда украсят оборки, банты, элегантные подхваты, тесьма и пр. Для основы подойдет и короткий тюль, который можно повесить на любую кухню, в каком бы стиле она ни была оформлена.

Относительной новинкой являются короткие занавески в форме арки – полукруглой, квадратной, с ровными, волнистыми или асимметричными краями. Выбрав в качестве материала легкую полупрозрачную ткань, вы создадите изысканное и фигурное обрамление окна, которое к тому же займет минимум места.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 07

Для полного затемнения окна есть один новый и оригинальный способ: прекрасным фоном для узорчатого тюля будут монохромные плотные занавеси. Несмотря на то, что дизайнеры рекомендуют вешать в маленькую кухню короткие занавески, ничто вам не мешает обратить внимание и на другие варианты.

Тюль на кухню с балконом. Лучшие варианты дизайна штор для кухни с балконной дверью

Тюль на кухню с балконом. Лучшие варианты дизайна штор для кухни с балконной дверью

Материал этой статьи и фото-галерея, демонстрирующая варианты дизайна 2018 года и новинки в оформлении балконного блока, помогут не ошибиться с фасоном занавесок и сделать вашу кухню еще более стильной, уютной и функциональной.

Особенности выбора

Любая непродуманная деталь в интерьере рано или поздно даст о себе знать, особенно на кухне – самой капризной из комнат, где обстановка должна быть наиболее эргономичной.

Поэтому, выбирая занавески, нужно учесть такие практические моменты:

  • размеры кухни;
  • в какую сторону открывается балконная дверь;
  • удобство раздвигания-задвигания штор;
  • насколько часто вы выходите на балкон;
  • застеклен ли балкон;
  • как расположена кухня по отношению к сторонам света;
  • нужен ли регулярный доступ к подоконнику и что на нем находится – комнатные растения, мойка, декор или ничего.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 09

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 10

Не менее важна и эстетическая сторона вопроса, ведь в идеале дизайн штор соответствует внешнему виду дверей и окон, а также общему стилю оформления кухни или квартиры в целом, как на этих фото.

Кроме того, цветовая гамма и фактура занавесок должна гармонировать с текстильными элементами, мебелью, стенами, полом или другими элементами комнаты.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 11

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 12

Какие же разновидности штор чаще всего используют для украшения современной кухни с балконом? Давайте разбираться. И начнем мы с самых универсальных и удобных вариантов.

Римские шторы

Занавески с горизонтальной драпировкой и подъемным механизмом – один из лучших вариантом для кухни с балконом.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 13

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 14

Римская штора:

  • плотно прилегает к окну, занимая минимум места – это особенно удобно для маленьких кухонь, где подоконник выступает еще одной рабочей поверхностью;
  • при поднятии формирует красивые складки;
  • может обладать разной длиной и шириной, что дает возможность гармонично оформить и окно, и дверь;
  • крепится к потолку, к окну или проему, не нуждаясь в стандартном громоздком карнизе;
  • подходит современным стилям интерьера своей лаконичностью, а традиционным направлениям – возможностью добавления декора;
  • может быть сделана из любой – плотной или легкой ткани, бамбука, джута и прочих материалов;
  • позволит открыть окно или балкон без траты времени на отодвигание полотна;
  • прекрасно сочетается с тюлем, гардинами, кисеей, другими видами штор и ламбрекенами.

Вы и сами в этом убедитесь, просмотрев нижеследующие фото.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 15

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 16

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 17

Недостатки у римских штор незначительные, но все же имеются. Во-первых, подъемный механизм может оказаться уж очень непривычным и сложным для пожилых людей.

А во-вторых, вы не сможете полностью обнажить окно, оставляя его верхнюю часть для сборки складок. Если для вас это принципиально, обратите внимание на ближайших родственников римских занавесок -

Рулонные шторы

Ролеты или тканевые жалюзи при подъеме скручиваются в рулон-трубочку, не формируя складок. Во всем остальном рулонные шторы такие же, как и римские, и обладают практически теми же преимуществами.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 18

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 19

Они закрывают только самое необходимое, подходят компактным и просторным комнатам, могут быть незаметной или яркой частью интерьера – к примеру, как на фото.

Ввиду своей незамысловатости рулонные шторы без аккомпанемента гардин или тюля считаются более совместимыми с современными направлениями в интерьере – такими как минимализм, техно, конструктивизм, хай-тек, лаунж.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 20

Ролеты из бамбука, мешковины, льна или джута впишутся в эко, этно и африканский стили, а рулоны из полупрозрачных тканей подойдут скандинавскому стилю.

Но, учитывая модное в 2018 году смешение стилей и функциональность рулонных штор, можно смело делать их частью любой обстановки.

Как и жалюзи, рулонные шторы нередко украшают окна эркеров, застекленных балконов и лоджий, препятствуя солнечному свету. Это освобождает вас от необходимости в плотных, светонепроницаемых шторах для балконного блока и дает повод для реализации творческих порывов.

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 21

Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 22

Если подъемные занавески вам не по душе или вы подыскиваете им декоративное дополнение, переходим к раздвижным вариантам штор.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Классика. Она вне моды. Новинкой следующего года будут шторы, представляющие собой лёгкие полотна вуали, обрамлённые многослойными занавесями естественных цветов с сильным акцентом. Портьеры классической стилистики могут быть сшиты из плотной шёлковой, жаккардовой или гобеленовой ткани.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Допускается использование ламбрекенов и других элементов. Подобные шторы лучше всего будут смотреться на просторной кухне. Для небольшого помещения они не подходят.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Шторы в римском стиле. Это наиболее удобное обрамление окна на кухне. Уместен будет тонкий материал, не мешающий попадать в комнату солнечным лучам. Занавеси римской стилистики подойдут к любой обстановке, их можно использовать, как замену жалюзи.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Занавеси во французском стиле. Уместны в просторных кухнях-столовых и на французских оконных проёмах. Современные шторы на кухню характеризуются наличием множества пышных драпировок и воздушных фалд. Такие модели выглядят элегантно и торжественно.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Занавески австрийской стилистики. Представляют собой некую смесь римских и французских занавесей. Это подъёмный вид штор с драпировкой в нижней части полотна. Они будут идеальным решением для окон маленького размера. Выбирать лучше яркие, насыщенные цвета.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Японские шторы. Они любят просторные помещения и большие, широкие окна. Все внимание уделяется орнаменту, ведь сами занавески представляют собой прямое полотно. В следующем году в моде модели из тонких или плотных тканей с симметрично расположенными узорами.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Нитяные занавеси. Они сохранят свои позиции. Выглядят такие шторы, как неширокая полоса материала, от которой вниз идут нити или ленты. Будет уместна как однотонная, так и разноцветная расцветка. Допускается наличие декора – страз, бусинок, лент. Подобные занавески наполнят кухонное пространство воздухом. Они неплохо смотрятся с портьерами из плотного материала.

      Тюль на кухню 2022. Разновидности

      Тюль на кухню с двух половинок. Бывает ли тюль из двух половинок?

      Тюль является материалом с универсальными характеристиками. Он способен вписаться практически в любой интерьер, подойдет для самых разнообразных стилей и украсит окна в каждом доме.

      Универсальность

      Тюль подходит для помещений различного функционального назначения. Он будет хорошо смотреться как на кухне, так и в зале, спальне или детской комнате. Этот легкий материал не задерживает свет, создает ощущение зрительного простора и не требует сложного ухода. Из тюлевой ткани можно изготовить занавеси практически любого фасона, начиная от классических прямых и заканчивая римскими шторами или японскими панелями.

      Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 30

      У тюля очень хорошая сочетаемость с занавесками из других тканей. Гардина из этого материала подчеркнет бархатные занавеси и портьеры из парчи или другой фактурной ткани. Она поможет сделать рулонные шторы менее формальными и смягчит их лаконичную строгость.

      Цветовые решения этого материала не менее разнообразны, чем остальные его характеристики. Более привычны светлые оттенки, но встречаются варианты темного цвета. Но даже ткань темных окрасов выглядит легкой и загадочной.

      Тюль далеко не всегда однотонная. Встречаются варианты с металлическими нитями, вышивкой, цветочными и абстрактными узорами. Среди такого многообразия всегда можно выбрать тот вариант, который отлично подойдет для определённой комнаты.

      Разнообразие

      Занавески из тюля могут иметь всякое назначение. В одних случаях они дополняют тяжелые и фактурные шторы, а в других являются центральным элементом композиции и создают ее настроение.

      Если в интерьере комнаты не замечено существенной приверженности какому-либо определенному стилю, то подбирается одноцветный тип ткани. Обычно предпочтение отдается белому или вариантам пастельных оттенков. Пёстрый тюль смотрится не менее интересно, но в этом случае все остальные компоненты должны быть выполнены в сдержанной цветовой гамме.

      Дизайн тюли для кухни. Короткие занавески 31

      Следует помнить, что разноцветным с яркими окрасками должен быть только один текстильный элемент. В плане сочетаний лучше выбирать оттенки, которые отличаются на несколько тонов или же контрастируют друг с другом.

      Если рассматривать стилистическую составляющую дизайна, то в этом случае имеются определенные рекомендации. Для интерьера в стиле кантри подойдет тюль из хлопчатобумажной ткани, дополненный деревянным карнизом. Помещение в классической манере украсят занавеси из относительно тяжелой и фактурной ткани.

      Интерьеру в современном стиле подходит тюль на люверсах. Полотно образует ровные складки, которые выглядят стильно, изысканно и сдержанно. Правильно подобранные люверсы станут элементом декора в помещении.

      Следует отметить, что классическим вариантом является использование тюля одним полотном. Но зачастую широкое не всегда удобно. Оно мешает открывать окно для проветривания, сложнее становится поливать цветы. Именно поэтому в ряде случаев для оформления окна пользуются тюлем из двух половинок. Когда они сдвинуты, практически не заметно что полотно состоит из 2 частей. Зато подойти к окну значительно проще. Достаточно только слегка сдвинуть одну из половинок.

      Тюль из двух и более частей применяется также в тех случаях, когда окно слишком большое для полотна. Панорамные не получится перекрыть одной занавесью стандартной ширины. Следует отметить, что места соединений практически не заметны благодаря драпировке. Однако при выборе такого варианта, следует учесть, что полотна с рисунком требуют совпадения узора, т. е. нужна подгонка.

      Советы

      Выбирая тюль, следует обратить внимание на некоторые важные моменты. Легкие ткани лучше предпочесть в весеннее и летнее время. В холодный период будут смотреться недостаточно уютно. Однако их можно дополнить тяжелыми портьерами.

      На выбор влияет общая концепция помещения. Необходимо представлять результат, которого предстоит достичь. Основываясь на этом можно выбрать не только однотонные универсальные ткани, но и яркие, с узорами.

      Не стоит забывать и о том, что тюль является функциональной составляющей оформления окна. Он пропускает свет, но при этом рассеивает его. От внешнего вида таких занавесей зависит зрительное восприятие помещения. Светлые гардины расширяют пространство, а темные, напротив, его уменьшают, но при этом нередко выглядят уютнее.

      Если выбирать тюль с орнаментом или кружевным плетением, то необходимо учесть особенности штор и оформления стен. Узорчатые занавеси не стоит дополнять тюлем с узорами, лучше выбрать однотонный, который на два или три порядка светлее основных занавесей. А для однотонных штор хорошим дополнением может стать узорчатое, легкое полотно.

      Тюль на кухню на одну сторону. Особенности и плюсы

      Тюль на кухню на одну сторону. Особенности и плюсы

      Выясним все основные характеристики штор на одну сторону для кухни и познакомимся с их преимуществами.

      Шторы защищают помещение кухни от солнечного света. Но односторонний вариант хорош тем, что одновременно с защитой в темный осенний день он не станет препятствием для поступления света с улицы, в отличие от плотных, двусторонних штор.

      Односторонние гардины очень красиво и стильно смотрятся, визуально расширяют пространство. Они отлично впишутся поэтому в дизайн даже самой маленькой кухни. Если выбрать шторы на одну сторону грамотно, то можно по-настоящему украсить помещение кухни — некоторые варианты таких гардин очень декоративны.

      Возможно вам также будет полезно узнать о том, как выглядят рулонные шторы установленные на балкон.

      Шторы на одну сторону можно подобрать под абсолютно любое оформление и стиль помещения. Так, если кухня оформлена в современном минималистичном дизайне, то можно подобрать соответствующие лаконичные занавеси, а если в пышном стиле барокко или в нежном шебби-шик, то остановиться на игривом варианте с цветами и красивым декором.

      Шторы на одну сторону хороши еще и тем, что не являются преградой уличному свежему воздуху. Поэтому ваша кухня всегда сможет похвастаться хорошей атмосферой без тяжелых запахов готовящейся пищи.

      То, что шторы собираются на одну сторону и прочно прихватываются кулиской или другим держателем, обеспечивает дополнительную безопасность. Не один раз уже случались случаи возгорания на кухне, когда край длинной легкой занавески, свободно развеваясь, попадал на горящую конфорку плиты. Односторонняя штора незаменима для кухни, если окно расположено рядом с варочной панелью или духовкой.

      Также будет интересно увидеть как выглядят шторы на балкон на липучке.

      На фото – шторы на одну сторону:

      Тюль на кухню на одну сторону. Особенности и плюсы

      В этом случае гардина на одну сторону — самый подходящий вариант для оформления кухонного окна с балконом. Современные тенденции застройки жилых домов допускают и такие кухни. Многие владельцы подобных помещений затем недоумевают — какими шторами украсить окно на кухне. Гардины на одну сторону — противоположную от балкона — отлично подойдут для них. Штора уравновесит дизайн кухни, скорректирует асимметрию.

      Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-vybrat-tyul-dlya-kuhni-tyul-na-kuhne-veshaem-krasivo-vazhnye-nyuansy-foto-variantov