Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать раму для окна самому. Подготовительный этап

01.05.2022 в 22:22

Как сделать раму для окна самому. Подготовительный этап

Любая строительная работа состоит из подготовительного, основного и заключительного этапа. При изготовлении окна подготовительный этап включает себя подбор столярных инструментов и оптимального сырья. Кроме того, необходимо сделать детализированный чертёж, на котором отмеченные не только общие размеры рамы, но и габариты всех составных частей.

Необходимые инструменты

Для работы понадобятся следующие инструменты:

  • молоток;
  • дрель;
  • шуруповёрт;
  • стеклорез;
  • стамеска;
  • фрезерный станок;
  • шлифовальный станок;
  • пила.

Список не исчерпывающий. Если есть желание максимально сэкономить, понадобится еще и циркулярка. В этом случае можно купить любое деревянное полотно и самостоятельно распустить его на нужные заготовки.

Необходимые материалы

Деревянные оконные рамы в большинстве своём изготавливаются из сухой или клееной древесины, но в некоторых случаях можно в качестве сырья использовать новые фанерные листы.

Фанера – это самый дешевый и некачественный вариант. Подходит только для окон, расположенных внутри помещения. Даже хорошо обработанная защитными пропитками, фанера быстро набирает влагу и начинает рассыпаться.

Цельный деревянный брус – это хорошее и относительно недорогое решение. Недостаток заключается в том, что такую доску может повести, что приведет к изменению геометрии. Кроме того, нужно обратить внимание, чтобы не было трещин и сучков.

Клееная древесина – отличный выбор для изготовления рамы. Во-первых, она имеет лёгкий вес, но при этом достаточно прочна благодаря своей многослойности. Во-вторых, такой вид древесины не поддаётся осадочным воздействиям и деформациям.

Для рамы рекомендуется использовать брус 5х5 см.

Кроме того, понадобятся:

  • деревянные штапики;
  • клей ПВА;
  • саморезы по дереву.

Желательно заранее запастись шпаклевкой, морилкой или антибактериальной пропиткой.

Деревянная рама для окна. №1. Материал исполнения рамы

Рама деревянных евроокон изготавливается не из цельного дерева, а их трехслойного клееного бруса . Подобная конструкция обеспечивает окну наибольшую долговечность и устойчивость перед негативными факторами окружающей среды. Раму, изготовленную из цельного массива дерева, сегодня практически не найти, но если вдруг кто-то предлагает подобное, то останавливать свой выбор на данном варианте не стоит.

Один из самых важных параметров рамы – это порода древесины , от чего во многом зависят свойства окна. Чаще всего используются такие породы:

  • сосна . Древесина хвойных пород стоит дешевле, но и рекордной долговечностью не отличается. Сосна за счет наличия смоляных ходов будет источать свежий лесной аромат, оказывающий положительное воздействие на микроклимат помещения. По степени смолистости сосна бывают двух видов: смолка и дутица . Первый вариант устойчив против влаги, поэтому рекомендован для использования в районах с повышенной влажностью . Хвойные породы также отличаются повышенной мягкостью: с одной стороны, это минус, поскольку могут оставаться вмятины, но, с другой стороны, мягкость позволяет изготавливать из сосны рамы любой конфигурации; Деревянная рама для окна. №1. Материал исполнения рамы
  • дуб – самая твердая и прочная порода, которая обеспечит максимальную долговечность конструкции. К минусам стоит отнести большой вес, поэтому толщина такого профиля должна быть минимально допустимой. Древесина дуба хуже, чем хвойные породы, удерживает тепло. Процесс подготовки материала предусматривает просушку древесины, это технологически сложный процесс и правильность его исполнения влияет на долговечность и многие другие эксплуатационные показатели. Так как при покупке понять, насколько правильно была произведена просушка, невозможно, лучше доверять свой выбор только проверенным производителям;
  • лиственница стала самым популярным выбором на сегодняшний день, ведь объединяет преимущества двух предыдущих вариантов. Это легкая древесина, обладающая высокой прочностью и невысокой ценой. Дополнительное преимущество лиственницы заключается в том, что при наличии нарушений в процессе обработки древесины сразу же появляются трещины и деформации, которые заметны невооруженным взглядом, поэтому выбрать качественную лиственницу намного проще, чем качественный дуб. Деревянная рама для окна. №1. Материал исполнения рамы

Глухая оконная рама своими руками. Замеры окна

Установка глухого окна начинается с замеров будущего окна. Если вы заказываете окно в профессиональной фирме, то сотрудник приедет к вам домой и все сделает сам.

Однако, владея информацией о том, как грамотно это сделать, всю работу можно выполнить своими руками. При выполнении замеров, помните, что оконный блок обязательно должен иметь размеры на 10-20 мм по периметру меньше проема. Эти зазоры нужны для компенсации неровностей и прокладки утеплителя и герметика в процессе выполнения шва. Снизу проема также нужно учесть и ширину подоконника, к которой нужно прибавить те же 10-20 мм.

Измерять ширину и высоту проема, для получения более точных параметров, нужно как минимум

в трех местах: по краям и в середине. Иногда стоит дополнительно измерить и диагональные размеры. Если откосы покрыты слоем штукатурки, его лучше снять, поскольку под слоем штукатурки довольно проблематично вычислить ширину проема.

Если окно будет вставляться в проем «с четвертью», то нужно принять во внимание, что выступ обязательно должен перекрывать раму на 10-15 мм по всему периметру с наружной стороны окна. Установить глухие окна своими руками проще, чем открывающиеся модели. Демонтаж старого оконного блока нужно выполнять очень аккуратно, чтобы избежать повреждения проема, с которого после этого необходимо убрать строительный мусор и грязь.

Теперь можно начинать монтаж рамы нового окна. В процессе установки оконной рамы соблюдайте такие правила:

  • недопускайте использования проема для формирования притолоки стены, поскольку в таком случае рама жестко фиксируется и «замуровывается». Вследствие чего минимизируется способность нормально выполнять свои функции
  • отсутствие технологических зазоров между окном и проемом станет причиной возрастания нагрузки на конструкцию
  • важным моментом является правильность определения глубины установки оконного блока в проем. Учтите, что ширина наружного откоса должна быть более 10 см, а внутреннего – более 17 см
  • глубина установки должна быть соизмерима с толщиной рамы.

В случае полного соблюдения все правил, точка росы будет находиться между стеклами, и, естественно, на внутренней поверхности стекол не будет формироваться конденсат.

Интересно, что толщина рамы в сантиметрах должна быть равна средней минусовой температуре вашего климатического региона.

Не стоит устанавливать окна с длинной рамой и тонким пакетом, поскольку подобная оконная конструкция будет играть исключительно декоративную функцию.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/ramy-okonnye-svoimi-rukami-faski-sborka-dovodka

Деревянная рама для окна своими руками. Окна своими руками: пошаговая инструкция

Окна постоянно подвергаются внешнему воздействию и разнице температур внутри помещения и снаружи, что неизбежно приводит к изменению геометрии конструкции, когда речь идет о древесине. Чтобы минимизировать возможное коробление, рамы и створки изготавливают не из цельного бруса, а из клееного. Можно приобрести готовый, если есть надежные поставщики, а можно склеить самостоятельно. Во втором случае набирается заготовка минимум из трех ламелей, так, чтобы волокна были направлены в противоположные стороны. По возможности, выбирают древесину радиальной распилки, тангентальную «ведет» сильнее. Для склеивания следует использовать специальные, влагостойкие составы.

Сечение бруса выбирают, исходя из количества стеклопакетов – для окна с одной камерой обычно используют брус 6 x 4 см. В условиях производства в раме выбирают пазы не только под стеклопакет и внешние уплотнители, но и под внутренние. Один из бывших производителей деревянных евроокоон поделился своими чертежами, упростив которые можно получить высококлассные конструкции, практически не уступающие готовым. Для того, чтобы сделать , чертежи вполне подходят.

Учитывая, что профессиональное оборудование есть далеко не у каждого,  а его приобретение сведет на нет всю экономию и оправдано только с целью изготовления окон на продажу, домашние мастера выбирают пазы под стеклопакеты, внешнее уплотнение и фурнитуру.

Используют для этих целей фрезер, циркулярную пилу, ручной инструмент для доводки. Участники нашего портала оснащены всеми необходимыми приспособлениями и Равильдон решил изготовить окно вместе с братом (ник Халвастарший) для его дома.

Равильдон (Участник FORUMHOUSE):
У нас были ручные , станки и прочие приспособления. Сварили стол, приладили к нему ручной фрезер, купили фрезу микрошип и подвижную каретку, решили набирать профиль в длину и толщину. Покупной профиль стоит от 1600 рублей за шесть метров, поэтому мы будем торцевать готовый брус, склеивать его, потом набирать в толщину.
Халвастарший (Участник FORUMHOUSE):
Вот такой пепелац сделали: завалялись у меня направляющие с каретками, сварили каркас, на подвижный стол прикрепили ручную циркулярку, получился простейший импостник. Пазы прямоугольные, поэтому можно обойтись без фасонных фрез. Глубина прорезания регулируется подвижным упором, высота – набором пластин и прямоугольных труб. Паз прорезал в пять заходов, меняя подкладки, довел напильником.

Тренировались братья на отходах, полученные результаты записывались в журнал, чтобы в дальнейшем выбрать самый удачный вариант. А как набили руку, приступили к изготовлению самих рам.

Другой наш форумчанин  воспользовался готовым клееным брусом. Фото подробно показывают весь этот большой процесс.

cyan__ (Участник FORUMHOUSE):
Купленный брус пропустил через рейсмус и торцовку, на циркулярке с самодельной приспособой (высокий параллельный упор с направляющими и линейками по 0,5 мм) сделал шипы и профиль, склеил, фрезером выбрал фурнитурные пазы, навесил фурнитуру – проверил, как работает, снял, отшлифовал под покраску. Хитростей особых нет, но надо или иметь опыт столярной работы, или сделать сначала несколько рам на выброс – потренироваться.

Так как стеклопакет запланирован двухкамерный, общее сечение бруса получилось 80 x 78 мм.

Если позволяет оборудование и опыт, элементы рамы отрезаются наискось, под углом 45⁰, можно стыковать и без скоса, так хоть и менее декоративно, но технически легче. Детали собираются на соединение шип-паз, причем вертикальные части – проушины, а горизонтальные – шипы. Проще изготовить одинарное соединение, но двойное более прочное и долговечное, так как увеличивается площадь склейки, еще прочнее –тройной шип. Когда один шип, стоит дополнительно усилить раму уголком, поскольку стеклопакет значительно утяжеляет конструкцию.

Участник нашего портала cyan__  рассказывает, как сделать деревянное окно, используя  соединение на три шипа.

cyan__:
Себе делал три шипа и сажал на клей ПУ D4, на другой клей и один шип под стеклопакет, поставил бы, наверное, уголок. В качестве проверки можно склеить один угол и протестировать его на прочность и деформацию, нагрузив по гипотенузе массой в полтора стеклопакета. Тогда станет понятно, нужно ли дополнительное усиление.

Как сделать оконную раму ручным фрезером. Деревянный короб стоит – делаем раму

Деревянные окна своими руками

Пошаговая инструкция по изготовлению рамы для окон своими руками зависит от того, какое окно вы ходите сделать. Я изготавливал одностекольный профиль с 2-умя пазами:

  • Оконная рама делается из деревянного бруса, размер которого зависит от самой конструкции окон. Я использовал деревянный брус 6х4 см, но вы можете взять и большие размеры
  • Если оконный профиль будет двухстекольный, то конструкция будет иметь на 1 паз больше – 2 пазика для стекол и 1 для закрепления в короб
  • Профиль изготавливается при помощи фрезера или электрорубанка – стекло я выбрал 4 мм, а штапик – 10 мм
  • Для того, чтоб собрать детали их нужно обрезать. Для получения 90 градусов, обрезаем края наискось, то есть по 45 градусов. Саморезы следует использовать для качественного закрепления и неподвижности

Мне как новичку в этом деле не сразу было понятно, как происходит весь процесс. Инструкции по изготовлению деревянных окон, для меня были написаны будто на непонятном языке, но купив все необходимые материалы и инструменты, я начал работу. Рассмотрев все чертежи и фото, которые без проблем можно найти на просторах интернета, оказалось, что изготовление деревянного окна своими руками, не такое уж и трудное занятие.

Важно! Еще совсем недавно обналичка использовалась для скрытия изъянов при монтаже деревянных окон или их теплоизоляции. Сейчас же обналичка играет не только практическую, но и декоративную роль. Обналичка подходит для деревянных домов и используется только для них. Она может быть резной или напоминать образы животных – все зависит от фантазии мастера.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/ramy-okonnye-svoimi-rukami-faski-sborka-dovodka