Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками

04.05.2023 в 16:01

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками

Как поменять стекла в пластиковых окнах? Возможно ли такая замена стеклопакетов самостоятельно? Насколько дорого это обойдется? Эти вопросы волнуют многих, потому как вызывают всегда массу сомнений. Людям почему-то кажется, что такие работы невыполнимы, но это далеко не так. Поговорим о том, как проводится замена стеклопакетов в пластиковых окнах своими руками.

Замеры

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками

Итак, существует один единственно правильный способ, как выполнить эту задачу. Нужно учесть те моменты, которые являются основными. Начнем с главного. Каждое окно является особенным, его размеры и формы соответствуют данному конкретному проему, поэтому в первую очередь нужно выполнить замеры. Здесь есть два способа:

  1. Можно воспользоваться старым стеклопакетом, замеры которого будут положены в основу нового и отправлены производителю в таком виде.
  2. Если такой возможности нет по причине того, что стекло разбито, то в таком случае можно измерить три основных показателя: длину, ширину, толщину проема пластикового окна, где находился старый стеклопакет. После этого, вы можете передать нужные размеры в специальную организацию, которая занимается изготовлением данной продукции, а через некоторое время забрать готовое изделие.

Изделие готово, что дальше?

Теперь непосредственно можно переходить к установке, мы настоятельно рекомендуем вам перед началом работы обратиться к помощи видео, которое подробно опишет весь процесс замены стеклопакета в пластиковых окнах своими руками. Так вы не допустите ошибок и выполните все максимально правильно.

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 01

Напоминаем, что вам понадобятся:

  1. резиновый молоток;
  2. стамеска или сапожный нож.

Чтобы заменить стекло в пластиковом окне нужно выполнить ряд задач.

Пошаговая инструкция замены стеклопакета

https://youtu.be/y0wdyfqXWxg

1. Первым делом, следует отсоединить стеклопакет от оконной рамы, сделать это можно с помощью обычного сапожного ножа или стамески. Пропустив острый край между штапиком и рамой, нужно простучать немного резиновым молотком. Продвигаться нужно последовательно, от середины в стороны, поддевая каждую часть очень аккуратно, чтобы не повредить внешний вид основания.

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 02

2. Отсоединяем сначала длинные, а потом короткие штапики, выходит, что снимем их в такой последовательности: правый, левый, верхний, нижний.

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 03

3. Нужно, чтобы вам помогал кто-то, потому как самостоятельно вынимать стеклопакет неудобно. Вообще, для такой работы используют специальные присоски, которые хорошо удерживают стеклополотно.

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 04

4. После того, как вы сняли стеклопакет, можно переходить к установке нового элемента. Чтобы стекло встало правильно и максимально ровно, нужно воспользоваться специальными прокладками, их называют мостиками. Они являются средствами фиксации стеклопакетов внутри пластикового окна.

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 05

5. Дальше нужно установить стеклопакет в оконную раму и зафиксировать его штапиками. На этом этапе выполняем работу в обратном порядке (прижимаем стеклопакет сначала снизу, потом сверху, левый, правый).

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 06

Следует сказать, что по времени, даже без определенного опыта, данная процедура выполняется не более, чем за 20-25 минут.

Теперь вы точно знаете, что замена стеклопакета без замены окна – это не сложная и выполнимая работа.

Замена стекла в стеклопакете своими руками. Замена стекла в окне

Если вам необходима замена разбитого стекла в стеклопакете, следует учитывать, что эта операция значительно сложнее, чем замена стеклопакета в пластиковом окне и качественно может быть выполнена исключительно в заводских условиях с использованием современного оборудования.

Это объясняется тем, что входящий в состав оконной конструкции силикагель при разгерметизации камеры впитывает содержащуюся в атмосферном воздухе влагу.

Вследствие этого на вновь установленном стекле спустя некоторое время начнет выступать роса. Возможен и другой вариант – на внутренних элементах изделия начнет проступать в виде текучей желтой массы впитавший влагу силикагель. Поэтому замена стекла в пластиковом окне должна производиться только в тех случаях, когда заменить стеклопакет аналогичным проблематично или практически невозможно. Например, при использовании в его составе уникального стекла в виде витража, имеющего оригинальную фактуру, тонировку и т. п.

Как можно заменить стекло в стеклопакете своими руками? Следует вынуть стеклопакет, расположить на столе так, чтобы требующее замены стекло находилось сверху. Его нужно удалить, например, срезав с боковых сторон профиля острым ножом. Перфорированную алюминиевую рамку меняют на новую, предварительно заполнив гранулированным осушителем воздуха. Это предотвратит запотевание стекла. Для фиксации рамки на место можно использовать двухсторонний скотч. Новое стекло следует вырезать аккуратно, его внутреннюю поверхность протереть спиртом. Установка производится с использованием силиконового герметика, нанесенного по периметру. После высыхания силикона стеклопакет ставится на прежнее место с использованием регулировочных пластин и фиксируется с помощью штапиков.

Замена стекла в стеклопакете своими руками. Замена стекла в окне

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vynut-i-zamenit-steklo-v-rame-kak-vstavit-razbitoe-steklo-v-okno

Ремонт запотевших стеклопакетов. Потеют и плачут пластиковые окна: что делать и как бороться с конденсатом?

Появление конденсата на окнах игнорировать не стоит. Этот процесс сигнализирует о многих факторах, которые понадобится убирать.

Что же делать, если ваши ПВХ-окна мокреют или сильно, как решить эту проблему — отрегулировать, смазать механизм, обработать стекло или поставить вентиляцию?

Чтобы грамотно исправить ситуацию, нужно знать основные причины возникновения конденсата и методы его устранения.

, когда разница температур в помещении и на улице становится ощутимой.

Второй фактор — повышенная влажность в комнате. Сначала появляются капли в виде росы, затем они скатываются на профиль и подоконник.

Есть несколько причин выпадения конденсата, которые можно устранить без замены конструкции:

  1. Повышенная влажность в комнате . Основные факторы, которые могут привести к повышению влажности — ремонтные работы в помещении, состояние вентиляционных каналов и санитарных коммуникаций, протечки крыши (верхний этаж), парение в подвале (первый этаж).

    После проведения ремонтных работ никаких особых действий делать не требуется. Достаточно обеспечить проветривание и чистоту в комнате. Если неисправна сантехника — отремонтировать самостоятельно или вызвать мастера.

    При нарушении работы вентиляции следует проверить приток воздуха с помощью тонкого листа бумаги. Его нужно прислонить к решетке — если он притянется, то вентиляция работает. Самостоятельно можно сделать ремонт решетки, каналы должны чистить специализированные службы.

  2. Нарушение конвекции . Это происходит при установке слишком широких подоконников, завешивании окна плотными шторами, переизбытке влаголюбивых растений возле стеклопакета. В этих случаях нарушается правильная циркуляция воздуха от отопительного прибора к окну.

    Подобные причины также можно убрать без переустановки окна. Необходимо обеспечить правильную циркуляцию воздуха от подоконника к окну. Для этого можно врезать вентиляционные решетки или заменить подоконник менее широким.

    Следует повесить шторы из неплотной ткани, отодвинуть их от стекла. Уменьшить количество цветов, располагая их на некотором расстоянии от рамы.

  3. Использование некачественногоили . Здесь поможет замена деталей.

Источник: https://detali-interera.ru-land.com/stati/steklopaket-svoimi-rukami-v-domashnih-usloviyah-podrobno-chto-nuzhno-dlya-izgotovleniya

Ремонт механизма стеклопакета. Не получается закрыть

Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 08 Дефект появляется в результате резкого или неаккуратного движения ручки, что задействует механизм блокировки.
  1. Чтобы вернуть прежнюю подвижность этой детали, необходимо сначала определить марку установленной фурнитуры на окне. У разных производителей на деталях возможны отличия в конструкции.
  2. Чтобы отыскать блокиратор, необходимо заглянуть под ручку, где расположен выступающий язычок. Требуется перевести эту деталь в такое положение, чтобы направление совпадало с расположением створки, было параллельно ей. Потом нужно вернуть ручку к исходной позиции.
Для фурнитуры марки AUBI необходимо выполнить немного другие манипуляции:
  1. Сначала убедиться в вертикальности открытия створки, поскольку одновременное открытие в двух режимах не позволит поворачивать ручку. Сбоку створки должен находиться пружинный элемент с металлической пластиной. Необходимо эту деталь придавить к уплотнителю, а ручку в этот момент повернуть. Если подобные действия не принесли результата, проверить прилегание к ответному механизму блокирующего элемента. Это связано с проскакиванием этого элемента в случае снижения температуры.
  2. При открытой створке отыскать ответный механизм на оконной раме — за него в момент закрытия створки зацепляется блокиратор. Потребуется раскрутить этот механизм, извлечь его содержимое и подставить пластмассовую или другую прочную пластинку подходящего размера между ответным элементом и рамной зоной. Об особенностях ремонта механизма пластикового окна читайте тут .

Можно ли заменить одно стекло в стеклопакете. Можно ли заменить разбитый или треснувший стеклопакет, не демонтируя окно?

    Замена и ремонт стеклопакета в окнах своими руками. Замена стеклопакетов своими руками 09

©zaggo.ru

Бытует мнение, что стекла в пластиковых стеклопакетах установлены «намертво», и в случае повреждения нужно менять окно целиком. Конечно же, это не так

Поврежденное стекло можно заменить, и даже своими силами, хотя, конечно, разумнее будет довериться профессионалам. Процесс ремонта и в том, и в другом случае приблизительно одинаков. Для работы нужен металлический шпатель, а также резиновый или деревянный молоток. Шпатель вставляют в стык между рамой и стеклом, и, осторожно постукивая по рукояти инструмента, отгибают штапики (монтажные рейки). Их извлекают по одному (сначала длинные, затем — короткие). Кстати, в процессе демонтажа они повреждаются, поставить их обратно нельзя, так что перед ремонтом придется купить новые, исходя из размеров рамы и толщины стекла.

После демонтажа штапиков поврежденное стекло нужно извлечь. Лучше всего делать это вдвоем, предварительно надев толстые перчатки, чтобы защитить руки от порезов. При этом важно следить, чтобы подкладки, на которые он опирается, не выпали и не потерялись.

Новое стекло нужно вырезать с высокой точностью: отклонения от номинальных размеров не должны превышать 1 мм.

Далее на предварительно очищенную дистанционную рамку окна наносят герметик или бутиловую ленту. Новое стекло вставляют при помощи новых же штапиков (сначала короткие, потом — длинные). Работу нужно вести крайне осторожно, не прилагая чрезмерных усилий и стремясь избегать перекосов.

Итак, стекло можно заменить самостоятельно, но проще, быстрее, и, в общем-то, выгоднее обратиться к мастерам. Дело в том, что изрядная часть расходов по ремонту стеклопакета (до 45%) — это стоимость расходных материалов. Так что, работая своими руками, много не сэкономишь.

Список компаний, производящих ремонт окон, огромен. Многие принимают заказы круглосуточно, а на объект готовы приехать ранним утром. И это понятно — оконное стекло, разбитое в лютый мороз — настоящая катастрофа, так что решать вопрос нужно как можно быстрее.

Сначала на объект приезжает замерщик, который определяет масштабы работ и их стоимость. Затем, по заключении договора, компания изготавливает новые стекла (обычно на это уходит один день) и привозит их на место. Установка также не отнимает много времени. Как правило, в компаниях, ремонтирующих окна, есть дистанционные рамки любых размеров.

А вот если повреждена декоративная раскладка, могут возникнуть сложности . Дело в том, что нужно будет сделать аналогичную, и не просто такого же цвета, но и того же оттенка, а он со временем меняется. В таком случае мастер извлекает из створки стеклопакет и пытается достать из него раскладку. Если не получается, конструкцию забирают на производство, и решают вопрос уже там. Разумеется, это ощутимо повышает стоимость ремонта и растягивает срок исполнения работ.

Если замене подлежит энергосберегающее стекло или декоративная раскладка, ремонт может затянуться на две недели и более

Какова же цена ремонта стеклопакета? Она складывается из нескольких параметров: размеры окна, количество стекол в стеклопакете, толщина стекол и наличие/отсутствие энергосберегающего покрытия. В среднем замена стекол обходится от 1000 до 5000 руб./м2, а это намного дешевле, чем изготовление и установка нового окна.

Самостоятельный ремонт стекла

Cлучается так, что срочный вызов мастеров по тем или иным причинам невозможен. И если повреждение небольшое, окно можно отреставрировать своими руками.
Речь идет о трещинах. Их заделывают прозрачным герметиком или оптическим клеем. Второй вариант надежнее. Но следует иметь в виду, что большинство оптических клеев – двухкомпанентные, и при их замешивании нужно тщательно соблюдать заявленные производителем пропорции.
Состав наносят на предварительно очищенную поверхность в два-три этапа с перерывами в несколько часов. Это позволит добиться максимальной прочности склейки. Конечно, герметичность стеклопакета при этом не восстановится, но стекло не будет растрескиваться дальше. С ним можно прожить несколько недель до той поры, пока не появится возможность прибегнуть к услугам мастеров.

    Подписывайтесь на наш канал в Яндекс Дзен , чтобы ничего не пропустить!