Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи

02.07.2022 в 05:38

Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи

Шторы – это важная часть интерьера. Они могут преобразить комнату, даже если ремонт в ней был сделан не очень удачно. Сегодня их выбор на рынке по-настоящему огромен и в нем легко потеряться. Чтобы в итоге получить гармоничную картину, при покупке текстиля нужно оценивать, насколько тот или иной вариант будет сочетаться с мебелью, отделкой и декором.

Обычно ремонт выполняют в следующих стилях:

  1. Классический. Подойдут шторы мягких спокойных оттенков. Как однотонные варианты, так и с растительным орнаментом будут хорошо смотреться. Допустимо наличие ламбрекенов, свагов, подхватов и кистей.
  2. Деревенский. Присмотритесь к льняным шторам приглушенных оттенков. Они могут быть однотонными или иметь мелкий рисунок.
  3. Прованс. Идеально подойдут занавески молочного или кремового оттенка с цветами малинового или лилового цвета.
  4. Барокко. Такой интерьер дополнят тяжелые (например, бархатные) с ламбрекеном портьеры, на которых золотыми или серебряными нитями вышиты узоры. Они превратят помещение в настоящий дворец.
  5. Рококо. Выбирайте легкие, воздушные и при этом элегантные и роскошные шторы. Рюши и банты в этом случае будут смотреться органично.
  6. Этнический. Рекомендации по подбору текстиля могут значительно отличаться в зависимости от подвида стиля интерьера. Для российского подойдут шторы с кружевами и завитками, для африканского – яркие варианты, которые выделяются броской экзотичностью с бежевыми, черными и красными тонами. Американский кантри дополнят укороченные шторы в клетку с подхватами. Комнату в средиземноморском стиле украсят ткани синих, серых и белых оттенков. Чтобы подчеркнуть восточный колорит, выбирайте варианты из шелка или парчи насыщенного цвета с принтом.
  7. Шебби-шик. Отличным выбором станут занавески из легких тканей нежно-розового или голубого цвета с цветочным рисунком и рюшами.
  8. Арт-деко. Выбирайте ценные материи – шелк, атлас, парчу и жаккард. Весьма интересно смотрятся белые и золотисто-медовые ткани с узорами, вышитыми золотистыми или серебряными нитями.

С чем должны сочетаться шторы в гостиной. Принципы сочетания оттенков штор в гостиной

Ненавязчивости и выразительности в интерьере можно добиться, скомбинировав обои и мебель в теплой цветовой гамме, без акцентов.

Но если нейтральное оформление оконного проема выглядит слишком скучным, то стоит обратить внимание на контрастные цвета.

Мягкие переходы

Универсальный подход — выбор оттенка штор в той же цветовой гамме, что и основная интерьерная палитра. Но чтобы визуально не сливаться со стенами, ткань для оформления оконного проема должна быть на 1-2 тона светлее или темнее обоев. Например, если обои бежевые или белые, а цветовая гамма помещения теплая, то можно выбрать тонкие занавески кофейных оттенков или портьеры цвета слоновой кости. Для холодной палитры нейтральным является серый.

Выбирать шторы рекомендуется в цветовой гамме интерьера.

Яркие контрасты

Шторы могут быть выразительной деталью в оформлении гостиной. Использование контрастных оттенков позволит создать стильное сочетание. Легче работать с чистыми и насыщенными цветами (серый и изумрудный, бордовый и черный, глубокий синий и бежевый), но интерьер может оказаться недружелюбным.

Контрастные оттенки создают стильное сочетание.

Мягче выглядят контрасты в кондитерских и пастельных оттенках, например, комната станет нежной и выразительной при сочетании айвори и шоколада.

Сочетание с мебелью

Меблировка меняется реже, чем обои или покраска стен. Поэтому, чтобы не пришлось покупать новые гардины после косметического ремонта, можно подобрать их под обивку мягкой мебели. Например, хорошо смотрится такое сочетание: оливковые занавески, бордовая или коричневая мебель, фисташковые обои. Сочетаясь с обивкой, шторы могут контрастировать с отделкой помещения: темно-зеленые диван и портьеры от потолка до пола будут выгодно выделяться на фоне стен, окрашенных светлой краской.

Шторы часто подбирают под обивку мягкой мебели.

С элементами декора и текстиля

Драпировка на окнах может гармонично сочетаться с интерьерным текстилем: покрывалами, декоративными подушками, салфетками, мелкими элементами декора на открытых полках. Оттенок и рисунок на ткани необязательно должны повторяться, достаточно придерживаться единой палитры.

Драпированные шторы создают в комнате атмосферу уюта.

Со стилем комнаты

Шторы, сочетающиеся по стилю с интерьером, придают помещению законченный вид. Как подобрать цвет занавесок в зависимости от дизайнерского направления:

  • модерн, хай-тек: нейтральные оттенки, гармоничное сочетание цветов с отделкой комнаты, однотонные прямые занавески без лишних деталей;
  • этнические мотивы: яркие занавески в один тон или с орнаментом;
  • средиземноморский стиль: светлые «земные» (песочный, терракотовый, оливковый) или «морские» (голубой, бирюзовый, лавандовый) оттенки, легкие натуральные ткани;
  • бохо: яркие лоскутные гардины с пышной драпировкой, не сочетающиеся по цвету и фактуре ткани, марокканские, индийские и африканские мотивы;
  • кантри: насыщенная палитра с преобладанием красных, коричневых, зеленых и желтых оттенков, с принтами в клетку, полоску, с растительными орнаментами;
  • скандинавский стиль: белые, кремовые, жемчужно-серые оттенки;
  • лофт, минимализм: серые, коричневые, белые, темно-синие шторы, геометрический узор, лаконичные занавески из хлопка, льна, без тюля;
  • прованс, шебби-шик: пастельные оттенки, мелкие цветочные орнаменты, большое количество декоративных деталей (мелкие складки, рюши и кружева, банты);
  • барокко, рококо, ар-деко и классика: любые глубокие цвета (винные и бордовые оттенки, темный изумруд, кобальт или черно-синий), плотные ткани, многослойная драпировка, обилие декоративных деталей (ламбрекены, кисти, подхваты).

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-cvet-shtor-dlya-gostinoy-kakuyu-vybrat-tkan

Как выбрать цвет штор для спальни. Дизайнерские правила выбора штор

Выбор штор для спальни — дело индивидуального вкуса и предпочтений, однако определяясь с оттенком полотен крайне важно следовать проверенным временем рекомендациям, которые помогут принять правильное решение и не разочароваться в итоговом результате.

Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи

Среди основополагающих дизайнерских правил выделим:

  1. Правило гармонии — оттенок занавеса должен сочетаться с цветом стен и мебели уже существующего интерьера. Такое сочетание может быть тональным, когда используются полотнища на несколько тонов насыщеннее либо светлее базовых элементов, либо дополняющим, при котором акцент делается на игре контрастов;
  2. Правило умеренности, которое заключается в комбинировании однотонных поверхностей и сложных узоров. Если обои в спальне однотонные, рационально использовать для их дополнения портьеры с выразительным рисунком, тогда как при узорчатых обоях лучше применять простые однотонные занавесы, чтобы избежать визуальной перенасыщенности интерьера; Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 01
  3. Правило стилистической направленности. У каждого дизайнерского направления есть своя цветовая палитра: в спальных комнатах, выполненных в классическом стиле, яркие, насыщенные шторы красного либо синего цвета выглядят не совсем уместно, тогда как в спальнях стиля поп-арт либо минимализм они смотрятся максимально выигрышно.

Многие предпочитают выбирать цвет штор в спальне по фен шуй — древней китайской практике, целью которой является изучение воздействий энергетики разных оттенков на самочувствие человека .

Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 02

Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Особенности правильного выбора

Прежде чем отправляться на поиски тканей с интересными расцветками и орнаментами, определитесь, что может повлиять на их правильное восприятие.

Нередко в процессе оформления интерьера с помощью текстиля допускается ошибка: шторы сливаются со стенами или полностью противоречат цветовой гамме комнаты, в результате чего и весь дизайн воспринимается негармоничным и вызывает дискомфорт.

Если у вас нет опыта дизайнерского подбора штор, а добиться желаемого результата вы хотите без лишних переделок, соблюдайте следующие правила:

  • при выборе подходящих занавесок учитывайте сочетаемость оттенков;
  • старайтесь, чтобы фактуры настенных покрытий и штор соответствовали друг другу. Легкие и воздушные обои можно украсить тюлевыми занавесками, а прочный винил или флизелин – массивными портьерами;
  • при выборе штор с рисунками старайтесь соблюдать особенности стилистики. Лучше, если узоры не будут слишком большими, иначе такой дизайн будет способствовать уменьшению размеров пространства;
  • шторы не должны создавать слишком мрачный интерьер, поэтому темные и насыщенные оттенки на окнах должны быть разбавлены более светлыми элементами.

Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Особенности правильного выбора

Как подобрать цвет штор под обои? Расцветка обоев и штор не должна быть одинаковой: если вы придерживаетесь одной палитры, остановитесь на нескольких тональностях одного цвета. Такое оформление оконной зоны позволит создать плавные цветовые переходы, которые подчеркнут домашний уют.

Если же вы желаете создать акценты – не смешивайте противоречивые цвета, иначе выбранные шторы будут казаться лишними.

Яркий цвет обоев и штор не допустим в комнатах, предназначенных для сна.

Один из самых удачных вариантов выбора штор под цвет обоев – дублирование оттенка, используемого на узорах стен. Так вы не только сможете создать живую и яркую обстановку, но и обеспечите целостность и гармоничность дизайна .

Нередко в интерьерах используется сразу несколько штор или занавесок. Как подобрать шторы под обои в этом случае? Желательно, чтобы одна из тканей соответствовала оттенку настенных покрытий.

С помощью нескольких разных цветов можно создать интересные переходы: к примеру, синие шторы и белый тюль на фоне голубых стен будут смотреться вполне естественно и гармонично.

Какие шторы подойдут к светлым обоям и темной мебели. Особенности правильного выбора

Источник: https://milyj-dom.ru-land.com/stati/cvet-shtor-k-bezhevym-oboyam-podbiraem-shtory-k-bezhevym-stenam-oboyam-osnovnye-kriterii

Как правильно подобрать шторы под мебель или обои. Общие правила выбора штор под интерьер

Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 05

Шторы в интерьере играют большую роль. Их целью является практичность и создание уюта. С помощью правильно подобранных штор можно визуально поднять высоту стен, сделать помещение светлее и просторнее, скорректировать некоторые недостатки квартиры. Следует принимать во внимание цвет мебели, обоев, расположение окон относительно сторон света, искусственное освещение и др.
Итак, как подбирают шторы к интерьеру:

    Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 06

    1 Темная мебель. Она играет на контрасте со светлым интерьером. Также важным является освещение. Темная мебель в комнате с недостаточностью света будет выглядеть мрачновато. Поэтому дизайнеры разбавляют темные оттенки мебели светлым текстилем или обоями. Если вы не ставите целью выделить оконный проем, то повесьте белые шторы, которые будут как бы сливаться с окном, становясь его продолжением. В комнате будет гораздо светлее. Однако шторы темных оттенков тоже вполне допустимы – при условии что мебели в комнате не очень много или она расположена небольшим «островком» в центре комнаты или у стены. Необязательно подбирать шторы в тон к мебели. Разница в несколько оттенков (светлее или темнее) не столь важна. Сам цвет тоже не имеет особого значения. Главное, чтобы всё было выдержано в одной гамме, гармонировало друг с другом.

    Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 07

    2 Светлая мебель. Мебель светлых оттенков визуально увеличивает пространство помещения. Здесь цвет штор особой роли не играет, подойдет практически любой. Главное, соблюдать принцип сочетания теплых и холодных оттенков. Тогда комната будет выглядеть гармонично. Однако некоторые интерьеры смотрятся довольно уютно, сочетая в себе контрастные цвета (как, например, оранжевый с голубым, розовый с серым, желтый с оливковым и др.).

    Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 08

    3 Шторы в цвет мебели. В некоторых интерьерах мебель и шторы имеют абсолютно одинаковый цвет и тон. Некоторые даже умудряются и обои найти с таким рисунком. Это – распространенная ошибка. Один и тот же рисунок не должен повторяться на шторах, обоях и мебели. Он вполне может быть идентичным на мягкой мебели и шторах. Главное, разбавить текстиль другим цветом, расставить акценты, например, при помощи диванных подушек контрастного цвета или более приглушенных тонов. Важно не переусердствовать в этом вопросе, чтобы не было ощущения перегруженности помещения одним цветом.

    Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 09 4 Обои в полоску . По утверждению дизайнеров, обои с вертикальной полоской визуально поднимают уровень потолка и сами по себе являются ярким акцентом в интерьере. Поэтому к ним подойдут однотонные шторы, которые либо гармонируют, либо контрастируют с цветом обоев. Если обои приглушенных тонов, то допустимы шторы в мелкий цветочек или с геометрическим рисунком. Выбор штор к интерьеру. Как нужно подбирать шторы к интерьеру: идеи 10

    5 Обои с крупным рисунком в виде цветов, геометрических фигур, с вензелями и другим узором . К таким обоям подойдут любые однотонные шторы, но и повтор рисунка на них тоже вполне возможен. Единственное правило: рисунок должен отличаться по размеру (быть мельче или крупнее). Помните и о чувстве меры. Если рисунок полностью повторяется, то фон должен быть разным.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-vybrat-cvet-shtor-dlya-gostinoy-kakuyu-vybrat-tkan

Сочетание цветов мебели и штор. Основные правила сочетания штор по цвету обоев и мебели

Грамотно подобранные портьеры сделают интерьер более законченным

Чтобы правильно подобрать цвет, фактуру, рисунок штор, существуют следующие правила:

  1. Выбор текстиля – пожалуй самый важный этап в декоре помещения. Чаще всего именно ткани формируют палитру, задают настрой. Сочетания штор можно построить на контрастах или различных оттенках одного цвета.
  2. При создании интерьера очень важно осуществлять примерку ткани непосредственно в помещении. Это необходимо для того, чтобы убедиться в идеальном сочетании штор с обоями и мебелью при разном освещении. Освещенность играет очень важную роль в создании правильного эффекта и единой композиции оформления комнаты.
  3. Современные производители создают специальные коллекции с идеальной подборкой портьер, обивочных тканей, текстиля с принтами для подушек и нежных тюлей. Такие варианты значительно облегчают поиск штор для гостиной.
  4. Игра с орнаментом требует осторожности: используя цветочный принт на шторах, можно повторить его в более крупном варианте для декора подушек, а для дивана подойдет текстиль с объемным цветочным узором.
  5. При использовании разных оттенков одного цвета, в текстиле их следует варьировать с неброскими орнаментами. Чтобы общая картина не выглядела скучной, можно использовать разнящиеся фактуры. Такие варианты прекрасно дополняют подхваты, кайма, канты, другие декоративные элементы. Шторы и стены близких оттенков визуально увеличивают пространство.
  6. Чтобы связать шторы и мебельную обивку контрастных цветов, используют подушки и элементы декора в тон. Можно использовать много подушек, отличающихся по цвету, фактуре ткани, размерам рисунка (схожих с текстилем интерьера).
  7. Геометрический рисунок, орнамент, узор или классический вензель – обусловлены стилистикой интерьера. Чем современнее направление интерьера, тем стилизованнее рисунок.