Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы в гостиную в современном стиле-2022. Модные шторы 2022. Тренды

02.04.2022 в 15:27

Шторы в гостиную в современном стиле-2022. Модные шторы 2022. Тренды

  • В новом сезоне присутствует тенденция к минимализму, отказу от помпезности и сложных конструкций, если, конечно, это не подразумевается стилем интерьера. Предпочтение отдается лаконичным, достаточно выдержанным занавескам без обилия декора, драпировок и рюшей.
  • Всё должно быть предельно просто. Замысловатые конструкции, которые долго и сложно создаются, а потом под строгим взглядом хозяйки не должны ни в коем случае нарушаться домочадцами, отошли на задний план.
  • На пике моды находятся римские, японские и скандинавские шторы. Создать романтичную атмосферу в стиле прованс помогут австрийские и французские шторы.
  • Что касается материала модных штор 2022, то вариаций дизайнеры предлагают великое множество. Вы можете найти и тяжелые массивные ткани, и легкие, практически невесомые. Руководствоваться при выборе следует стилем комнаты, а также её расположением и степенью освещенности.

Шторы в гостиную в современном стиле-2022. Модные шторы 2022. Тренды

В каждом доме гостиная – это место, где собираются домочадцы и принимаются гости. Это словно лицо вашего дома, а лицо должно быть красивым и привлекательным, демонстрировать стиль и вкус хозяев. Если описать в трех словах модные тенденции штор сезона 2022, то это – элегантность, роскошь и оригинальность.

Шторы в гостиную в современном стиле-2022. Модные шторы 2022. Тренды 01

Шторы постоянно притягивают взгляд и вызывают желание любоваться ними. Это очень эффектное решение для оформления пространства.

Шторы в гостиную в современном стиле-2022. Модные шторы 2022. Тренды 02

Практически все шторы хорошо переносят влажную и сухую чистку. После чистки их следует прогладить утюгом на средней температуре или отпарить.

Шторы в гостиную в современном стиле-2022. Модные шторы 2022. Тренды 03

Какие шторы сейчас в моде для зала. Тренды в дизайне штор в зал 2020 года

По-прежнему актуальным остается использование натуральных материалов, естественных пастельных оттенков, поэтому особенный интерес представляют легкие ткани (хлопок, лен, шифон, шелк). Популярная цветовая палитра – оттенки серого, белого. В тренде также коричневая гамма, синие тона.

Комбинирование цветов всегда было и остается востребованным приемом для придания обстановке определенного настроения. Дизайнеры предлагают экспериментировать и сочетать контрастные оттенки (серый и оранжевый, синий и красный) и близкие тона (фиолетовый и лавандовый, голубой и синий).

Модные шторы для зала (дизайн 2020 года) имеют простой крой, лаконичные конструкции. Основные требования, предъявляемые к современным занавескам, – практичность, функциональность (не в ущерб уюту и красоте). Поэтому популярно современное оформление окон шторами, представленное оригинальными комплектами (тонкая гардина и портьеры, непрозрачные римские полотна-занавески и тюль).

Все чаще шторы стали использовать в качестве элемента, визуально меняющего геометрию помещения. Как вариант – монтаж карнизов, более широких, чем оконный проем. Особый интерес вызывают новинки штор в спальню, гостиную с креплением на потолочный карниз. В сочетании с длинными портьерами эти тонкости позволяют визуально сделать комнату выше и просторнее. Особенно интересный эффект проявляется при монтаже навесных потолков. Поскольку потолочное крепление текстильных изделий незаметно, возникает ощущение, что занавески парят в воздухе.

Если владельцы отдают предпочтение яркому оформлению окон, то они могут выбрать шторы с эффектом 3d. Именно гостиная – оптимальный вариант для стильного и необычного декора. Модные рисунки – изображение фруктов, цветов, городских панорам, природы.

Производители предлагают шторы, пошитые из разных тканей:

  • тонкий и легкий шифон;
  • органза в качестве фото-тюля;
  • средней прозрачности габардин;
  • атлас с блестящим эффектом;
  • шторы блэк-аут, обеспечивающие абсолютную темноту.

Если предложенные варианты изделий покупателю не понравились, то фирмы могут изготовить занавески с изображением заказчика. Подвешиваются такие изделия обычным способом (на петли или тесьму с крючками).