Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Модели штор для гостиной. Короткие шторы в зал

01.07.2022 в 17:46

Модели штор для гостиной. Короткие шторы в зал

Короткие шторы в зале имеют ряд своих преимуществ. Их удобно использовать в случаях малых габаритов помещения. А также в зонах, где невозможно сделать перепланировку и под окнами стоит диван. Дополнительным преимуществом таких вариантов является удобство в уходе. Благодаря правильным акцентам можно зрительно расширить пространство. Уместным решение использовать короткие модели в зале будет в следующих случаях:

  • декорирование батареи панелями;
  • наличие в зале большого широкого окна;
  • придание помещению необычного акцента;
  • наличие в зале высоких потолков.
Вариант коротких штор Источник nordrus.org Короткий вариант занавесок Источник mydizajn.ru

Существует несколько основных видов коротких моделей для зала. Выбирая модель, важно полагаться на их основные особенности и сочетаемость с преобладающим стилем помещения. Наиболее популярны следующие виды коротких жалюзи:

  • Классическая модель штор в зал с легкими ламбрекенами и сборкой. Модель идеально подойдет для зала в стиле прованс или кантри, а также в классическом оформлении. В хай-тек варианте зала такие шторы придадут изюминки и будут смотреться необычно.
  • Римские жалюзи – еще один прекрасный вариант для зала с любым дизайнерским решением. Такие жалюзи прекрасно защитят комнату от солнечных лучей в ранние утренние часы. При выборе стоит обращать внимание на плотность ткани. Чем она плотнее, тем больше будет обеспечена защита от солнца.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Когда закончены ремонтные работы в квартире, тогда нужно переходить к оформлению. Это относится к мебели, декору и современным шторам. Каждый из этих элементов должен дополнять другой. Это позволит сделать гармонию интерьера.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Поэтому рекомендуется узнать, какие шторы сейчас в моде для гостиной. Можно защитить окна от солнца и любопытных глаз, а также украсить их в одной стилистике с оформлением комнаты.

Главные тренды

Чтобы придерживаться одного дизайна штор для гостиной с другими деталями интерьера, требуется в точности обозначить единое с ними цветовое направление.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Это сбалансирует текстуры и оттенки между собой.

Натуральные ткани

Дизайнеры предпочитают применять натуральные черты во всем: принтах с растительными элементами, продуманность освещения и применение натуральных материалов.

При этом шторы в гостиную в современном стиле необязательно должны быть из ткани.

Могут применяться другие материалы для жалюзи, такие как рогожка, тонкие слоя древесины и рисовой бумаги.

При этом преследуется основная идея: красивый дизайн занавесок и экологическое направление общего оформления комнаты.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Материалы для дизайнерских штор:

  • Хлопок. Это хороший в чистке материал. Красивый вид позволяет его широко применять для занавесок в зал в современном или скандинавском стиле, провансе, кантри.
  • Лен. Ткань производится из волокон натурального происхождения. Имеется приятная на ощупь текстура, оптимальные свойства в применении.
  • Шелк. Это тонкая ткань с глянцевым оттенком. Такие занавески относятся к премиум-классу, смогут преобразить комнату в классическом стиле или модерн.
  • Атлас. Это материал, в котором переплелись нити искусственного и натурального вида. К свойствам относятся прочность, красивый вид.

Насыщенные цвета

Рекомендуется, чтобы шторы в интерьере имели конкретную цветовую гамму. Глубокие и яркие цвета должны гармонировать с пастельными оттенками, иначе броский фон будет иметь безвкусные черты.

Можно провести совмещение двух из перечисляемых групп:

  • приглушенные оттенки: каштановый, серый, темно-серый, бордо;
  • природные тона: зеленый, салатовый, изумрудный;
  • оттенки камней, песка, воды, земли;
  • яркие: изумрудный, рубиновый, коралловый, золотой, серебро, алый, желтый, голубой, сизый;
  • холодный спектр: синий, фиолетовый;
  • теплый спектр: розовый, бежевый, сиреневый, оранжевый.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

В текстиле главное не только его качество, но и правильный цвет. Это поможет выдержать цветовую гамму во всей комнате.

Минимализм

К новым трендам относится минимализм.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Это не устанавливает правила по полному отсутствию большого числа элементов, а располагает к продуманному их использованию.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Подбирается не просто дизайн штор для зала в простой и неяркой стилистике, но и качество этого атрибута. Он должен быть легкий в чистке, состоять из актуальных материалов и быть однотонного оттенка.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Ничего лишнего – это основа минимализма. Не стоит подбирать текстиль с узорами. Он отвлекает от основной концепции дизайнерского направления. Могут оказать содействие фото новинок, выполненных в простом и лаконичном стиле.

Несколько фактур

Чтобы создать уют в комнате, нужно провести правильное сочетание текстуры.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Не всегда гардины состоят из одной ткани, но чтобы совместить один вид материала с другим, требуется выделить для себя определенные правил и прислушаться к советам:

  • Можно экспериментировать. Не всегда стоит придерживаться правила совмещения натуральных и искусственных тканей. Можно проводить гармоничное объединение, но стоит избегать больших контрастов. Например, вельвет будет плохо сочетаться с парчой, но сможет хорошо смотреться с менее тонкой тканью.
  • Совмещения текстиля в комнате и на окнах. Правильные текстуры смогут создать единую композицию. Если мебель и обивка в зале имеет более грубую форму, тогда можно отвести от нее внимание яркими принтами на шторках. В то же время если в помещении преобладает много ярких акцентов, тем более в фактурном исполнении, тогда гардины не стоит выделять визуально, а подобрать однотонные варианты.

Разновидности

Разнообразие шторы в зал в современном стиле фото реализованных проектов подскажет как сориентироваться в новых трендах.

Шторы для зала 2022. Тренды-2022: шторы в гостиную

Кроме этого стоит правильно обозначить стиль занавесей и сопоставить его с интерьером в зале.

Классические

Шторы для гостиной сочетающие в своей основе классику, всегда будут в тренде.