Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

13.11.2022 в 05:16

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Основное достоинство раздвижных механизмов — эргономичность. Они удобны в использовании и существенно экономят пространство благодаря конструкции. Для открытия окна не требуется дополнительное пространство. Таким образом, этот вариант остекления особенно привлекателен в небольших помещениях, где важно максимально сохранить полезную площадь.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Еще одним очевидным преимуществом подобных систем является хорошая обзорность. Благодаря большим размерам, которые могут иметь створки, отсутствию перегородок и импостов остекление окна достигает максимальной площади, что обеспечивает хороший панорамный обзор и высокий уровень освещенности. Кроме того, смотрятся такие окна стильно и эффектно, что позволяет сделать балкон красивым и уютным.

Важная особенность раздвижных систем заключается в том, что в открытом состоянии нагрузка распределяется равномерно по всему окну, а не только на петлевую группу створки, как в распашных системах.

Из функциональных преимуществ большое значение имеет удобство раздвижных окон при проветривании (створку можно сдвинуть на любое расстояние) и использовании подоконника (при открытии окна створка не задевает подоконник).

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем

Недостатки раздвижных окон связывают с высокой стоимостью и сложной фурнитурой, требующей регулярного ухода и обслуживания. К минусам раздвижных конструкций также относят более низкую по сравнению с распашными окнами герметичность, низкую устойчивость к взломам и сложность мытья стекол снаружи.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Балконные раздвижные системы изготавливаются из разных материалов. Все зависит от того, какой тип остекления вы хотите получить: алюминиевый, пластиковый или деревянный.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Деревянные балконные раздвижные системы

Деревянный тип изготавливается на заводе или ручным способом. В плане ценового вопроса: если необходимо поставить на дачу, то используется доступный материал, для дорогого евроокна подбирается ценная древесина с качественным стеклопакетом. У древесины есть главное преимущество – экологичность! Но недостатков больше – постоянный уход, со временем – рассыхание, угроза в виде влаги, грибка, насекомых.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Пластиковые раздвижные окна на балкон из поливинилхлорида

Раздвижные балконные рамы из ПВХ (пластика) давно считаются самыми практичными и устойчивыми к любым погодным явлениям. Поливинилхлорид отлично держит тепло и снабжается качественным стеклопакетом. Он не боится высоких и низких температур и служит не одно десятилетие, по сравнению с аналогами. Вы сможете выбрать тёплое или холодное раздвижное пластиковое окно для балкона, снабдить стеклопакет необходимым количеством ячеек, выбрать форму и размеры. Единственный минус – вес. Рама достаточно тяжелая и не всякая плита сможет ее выдержать.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Алюминиевые раздвижные окна на балкон

Алюминиевый вариант раздвижных окон для балкона имеет популярность благодаря отсутствию недостатков, которые имеются у пластиковых и деревянных конструкций. Материал легок, не боится погодных сюрпризов, не может загореться или расплавиться, его можно покрасить в любой цвет, и сделать стеклопакет нужной ширины, но он служит слабым препятствием для ухода тепла. Поэтому часто продается вместе с профилем, снабженным термомостом, и имеет высокую стоимость по сравнению с деревянными и пластиковыми системами.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Материалы, применяющиеся для балконных раздвижных систем

Источник: https://barbekyu-na-dachu.postroivsesam.info/novosti/razdvizhnye-alyuminievye-okna-dlya-balkonov-preimushchestva-i-nedostatki

Раздвижные или распашные окна на балконе. Выбираем балкон – раздвижной или распашной?

Раздвижные или распашные окна на балконе. Выбираем балкон – раздвижной или распашной?

Остекление балкона существенно расширяет его функционал, улучшает тепло- и звукоизоляцию, создает более комфортные условия. Для достижения ожидаемого результата нужно правильно подобрать вариант конструкции, не последнюю роль в выборе играет способ открывания створок. Какой балкон – раздвижной или распашной ? Рассматриваем все «за» и «против».

Привычная поворотно-откидная система проста, надежна и удобна в эксплуатации. Ключевая особенность – возможность открывания в различных плоскостях: полностью открытый проем при распахивании и режим проветривания. Колоссальный выбор параметров профиля и стеклопакетов, впечатляющий ценовой диапазон, множество версий дизайна благодаря использованию ламинации и окрашивания, вот далеко не полный список преимуществ таких конструкций. Однако в открытом положении створка занимает много места, а само пластиковое остекление имеет значительный вес. Поэтому при принятии решения, следует учитывать состояние парапета, на который будет крепиться система.

Раздвижной тип открывания обеспечивает существенную экономию полезного пространства за счет передвижения створок параллельно раме. Конструкция легкая, но прочная, рассчитана на длительный срок эксплуатации. Створка может отодвигаться на любую ширину. Система предусматривает установку москитных сеток. Основной недостаток раздвижных рам состоит в относительно низком уровне теплоизоляции.

Вывод:

  • Для узкого балкона при ограниченном бюджете выбирайте раздвижное остекление.
  • На полноценный балкон с теплым полом закажите системы из профиля КВЕ 70 с немецкой фурнитурой, как у героев Квартирного вопроса с нашим участием.

Новинки статей:

Сколько стоит застеклить балкон пластиковыми окнами?

Сколько стоит трехстворчатое пластиковое окно?

Бюджетный вариант остекления крыльца

Панорамные раздвижные двери – изысканно, красиво, удобно

Остеклении террасы из алюминия PROVEDAL

Как выбрать пластиковые окна?

Лучшие цены на пластиковые окна в г. Дрезна?

Какие окна лучше ставить на балкон. Какие окна лучше ставить при остеклении балкона

Остекление балкона превращает эту, часто малофункциональную, часть квартиры в дополнительное жилое или подсобное помещение, значительно расширяет сферы его использования. Важно выбрать правильный вид остекления в зависимости от назначения лоджии или балкона, технических и финансовых возможностей.

Если балкон не планируется утеплять, то достаточно установитьиз недорогого алюминиевого профиля. Оно защитит пространство от попадания атмосферных осадков, ветра и пыли – получится аналог летней веранды. Лёгкие алюминиевые конструкции – это часто единственный выход для жильцов старых домов со слабыми плитами, желающих как-то облагородить свои балконы и использовать их с максимальной пользой.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 07

Алюминиевые раздвижные окна

Однокамерные стеклопакеты обеспечат хорошую звукоизоляцию, но не спасут от теплопотерь через пол, потолок и стены. Применение более дорогих 2-3-камерных стеклопакетов для неутеплённого балкона вообще не имеет смысла.

Если лоджия будет присоединяться к общей площади  квартиры или использоваться как отдельное  жилое помещение, то необходимо помимо обязательных работ по капитальному утеплению предусмотреть тёплые окна, как минимум с двойным стеклопакетом.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 08

Однокамерный и двухкамерный стеклопакеты

Виды окон по материалу рам

Если в случае холодного остекления оптимальный выбор – алюминиевые конструкции, то при тёплом варианте количество пунктов, которые нужно принять во внимание, значительно расширяется. Открывает этот список выбор материала рам.

Дерево

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 09

Современные деревянные стеклопакеты имеют массу преимуществ:

  • хорошая звукоизоляция;
  • низкая теплопроводность;
  • длительный срок эксплуатации;
  • отличные гигиенические свойства;
  • незаменимое ничем ощущение тепла, домашнего уюта и комфорта.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 10

Однако они редко используются для остекления балкона по ряду причин:

  • Высокая стоимость. Для большинства стандартных квартир нецелесообразно по экономическим причинам устанавливать деревянные стеклопакеты на балконе.
  • Необходимость регулярной покраски для предотвращения разрушения. В случае балконного остекления проделать это с наружной стороны достаточно проблематично.
  • Большой вес. В большинстве случаев необходимо проводить серьёзное укрепление плиты, что требует усилий и затрат, а во многих случаях технически невозможно.

Алюминий

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 11

Материал  обладает внушительным списком плюсов:

  • лёгкость – нет необходимости в капитальном укреплении плиты и парапета;
  • прочность и долговечность;
  • пожароустойчивость;
  • не подвержен воздействию вредных факторов окружающей среды;
  • благодаря тонким рамам увеличивается световой поток, поступающий в помещение.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 12 Тёплые стеклопакеты из алюминия комплектуются термовкладками, что компенсирует высокую теплопроводность металла. Такие окна по показателям теплосбережения очень близки к пластиковым, поэтом их можно смело выбирать жителям регионов с мягким и умеренным климатом. Основной недостаток – высокая стоимость.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 13

Теплый алюминиевый профиль

ПВХ

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 14

Это самый распространенный тип материала для тёплых стеклопакетов. Пластиковые конструкции практически не имеют недостатков, обладают оптимальным соотношением эксплуатационные характеристики/цена:

  • отличная шумо- и теплоизоляция;
  • высокая прочность;
  • устойчивость
  • простой монтаж;
  • нетребовательный уход;
  • разнообразные цветовые и конструктивные решения.

Единственное техническое ограничение для установки ПВХ-стеклопакетов – слабая балконная плита в старых домах, которую недопустимо нагружать относительно тяжёлыми системами.

Тип открывания

Как правило, большую часть балконного остекления выполняют в глухом исполнении – это обеспечивает хороший световой поток и помогает сэкономить средства. Но также необходимо предусмотреть открывающиеся створки – системы представлены в широком конструктивном разнообразии, каждая из них имеет свои особенности. От правильного выбора будет зависеть удобство пользования оконной конструкцией.

Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 15

Поворотная . Наличие поворотного механизма обеспечивают доступ ко всей поверхности створки, позволяет помыть смежные глухие секции с наружной стороны. Но такая конструкция имеет множество недочётов:

  • При полном открывании образуется мощный воздушный поток, который чаще всего не нужен. Поэтому на поворотные створки ставят гребёнки и различные ограничители угла открывания, которые достаточно быстро выходят из строя и увеличивают общую стоимость стеклопакета.

    Рекомендации к применению раздвижных окон. Преимущества и недостатки раздвижных оконных систем 16

Как расположить окна на балконе. №1. Что такое теплое остекление?

Прежде всего, отметим, что не существует технического термина «теплое остекление», значит, и никаких нормируемых величин для него быть не может. Но, несмотря на это, данное понятие широко применяется в народе и означает оно, что при переоборудовании балкона или лоджии в жилое пространство необходимо достичь таких показателей теплоизоляции, которые приняты для ограждающих конструкций дома.

Чтобы на балконе было так же тепло, как и в квартире, необходимо провести утепление пола , стен и потолка балкона. Так как значительную часть любого балкона занимают светопрозрачные конструкции, то они должны быть максимально герметичными, обладать высокими показателями теплоизоляции. Все эти меры направлены на то, чтобы не пустить холод внутрь помещения и не выпускать накопленное тепло. Откуда на лоджии или балконе возьмется тепло? Можно использовать электрические обогреватели или электрический теплый пол . Если стены между балконом и смежным помещением не будет, тепло будет спокойно переноситься из квартиры.

Теплое остекление может понадобиться в следующих случаях:

  • когда на балконе необходимо организовать дополнительное жилое помещение, например, кабинет, зону отдыха, мастерскую, небольшой тренажерный зал, оранжерею и т.д.;
  • когда балкон объединяется со смежным помещением для увеличения его площади. Часто подобным образом расширяют гостиные, кухни и спальни;
  • когда необходимо утеплить комнату, смежную с балконом.

Альтернативой теплому остеклению является т.н. холодное. Оно выполняется из облегченных конструкций, которые защищают балкон от дождя, пыли, порывов ветра, но не способны стать преградой для холода и шума. В зимнее время балкон с холодным остеклением использовать как жилое помещение не получится.Как расположить окна на балконе. №1. Что такое теплое остекление?

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/vybor-okon-dlya-ostekleniya-balkona-kakie-okna-vybrat-dlya-ostekleniya-balkona-ili-lodzhii

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

В статье я расскажу о плюсах и минусах раздвижных окон на балкон. Перечислю все виды раздвижных моделей, материалы изготовления – их преимущества и недостатки. Объясню поэтапно, как совершается монтаж.

Плюсы и минусы раздвижных окон на балконе

Перед выбором и заказом сдвижной модели балконного стеклопакета из ПВХ важно знать преимущества и недостатки.

Плюсы:

  1. Можно использовать дерево, пластик и алюминий.
  2. Большой выбор – панорамное остекление, по частям или целиком.
  3. Выбрав дерево или пластик, предоставляется широкое предпочтение разных текстур и цвета.
  4. Экономия места. Подходит для маленького балкона.
  5. Защита от осадков, грязи, шума.
  6. Приемлемая цена.
  7. Легкий уход.
  8. Возможность проветривания благодаря механизму движения створки.
  9. Надежность и плотность.
  10. Функциональность.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Раздвижные створки экономят пространство при открытии

Также имеются минусы:

  • недостаточное сохранение тепла на балконе;
  • большой вес (не каждая лоджия осилит, возможно, придется укреплять поверхность);
  • алюминий не качествен, отсутствует шумоизоляция (иногда пластиковые окна установить невозможно);
  • накапливание лишней влаги в нижней части профиля;
  • перекашивание или смещение некоторых частей профиля.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Сам по себе профиль достаточно тяжелый, поэтому придется укрепить основание балкона

Разновидности раздвижных окон

Существует три вида: механизм-купе, выдвижной, также английский вид (вертикально-раздвижные). Последний – менее популярен.

С механизмом-купе

Классический выбор – окна открываются вдоль проема

Преимущество – не занимают лишнего места. Чаще в купе присутствуют алюминиевые профиля.

У них есть несколько минусов: плохое качество и недостаточная шумоизоляция. Лучше выбрать пластиковую модель.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Механизм купе является самым доступным и популярным

С выдвижным механизмом

Система подобна открыванию дверей в автобусах

Модель схожа с предыдущей. Но есть и отличия.

Перед открытием, откидывается створка и отодвигается на себя. Затем она плавно объезжает оконный профиль.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Выдвижные механизмы стоят дороже, но имеют лучшую герметичность

Плюсы – хорошая герметичность, теплозащита. Также присутствует возможность проветривать помещение, приоткрыв окно в верхней части.

Такой вариант лучше и качественнее, чем механизм-купе.

Английские

Другое название – вертикально-раздвижные окна

Имеют меньшую популярность, по сравнению с аналогами. Механизм интересен: оконные рамы стоят параллельно и горизонтально. При открытии нижняя рама поднимается, задевая верхнюю. Выбрав «английский» вариант, можно застеклить балкон – преимущества модели позволяют.

У всех типов остекления имеются преимущества. Также есть и недостатки. Раздвижные варианты не устанавливают на восьмых и выше этажах. Длина створки не должна быть больше 1,6 м, а ширина – 0,7 м. Иначе ветер будет проникать в помещение. Бывали случаи, когда при сильном ветре окна выпадали из рамы.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Подъемные варианты необычны, но в России стоят достаточно дорого

На неукрепленный балкон не советуют устанавливать пластиковые окна – поверхность может обрушиться.

В пластиковых окнах обязательно наличие ключа «анти-ребенок». Заказывать модель лучше у проверенного, известного производителя. Он сможет дать гарантии, обеспечить обслуживание, установку и доставку.

Материалы изготовления

Рамы делают из нескольких видов материала: пластик, дерево, алюминий. Имеются достоинства и недостатки.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Пластиковые варианты надежны и позволяют застеклить балкон за сравнимо небольшие деньги

Пластик надежен. Хорошо теплоизолирован. Имеет защиту от шума и других звуков. Модели из пластика прочны, не деформируются со временем. Не портятся от плохой погоды. Долгая эксплуатация. Чаще выбирают окна с рамой из пластика. Единственный минус – большой вес.

Для утепления лоджии – идеальный вариант. После этого можно сделать из балкона отдельную комнату для личных нужд.

Алюминий легок. Стойко переносит ветра, морозы, коррозии. Долговечен. Легко ухаживать, чистить. Минусы: выпускает тепло – можно оформить только холодное остекление. Утеплить балкон при наличии алюминиевых рам не получится. Подходит тем, кто не пользуется лоджией в зимнюю пору года.

Раздвижные окна на балкон плюсы и минусы. Плюсы и минусы трех видов раздвижных окон на балкон

Алюминиевый профиль более легок и долговечен

Дерево – экологически чистый продукт. Отлично защищает от шума. Сохраняет тепло в комнате. Прочность и долгая эксплуатация. Возможна деформация из-за большого количества влаги, также нелегкого веса.

Монтаж

Первым делом следует установить раму. Измерить длину проема с помощью уровня. Если она плохо выдержана, или не выдержана совсем, подкладывают пластины из дерева или металла в тех местах, где укрепляют дюбели.

После – раму соединить с профилем. Делают это с помощью резинового молотка (он не сможет испортить материал), вводом и постукиванием по корпусу. Затем конструкции скрепить с помощью саморезов, соединив их в общую деталь. Инструментом выбирают дрель или шуруповерт.

Отступать от края нужно не больше 190 мм. Расстояние между пластинами – меньше 65 см.