Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Механизм открывания пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен?

14.05.2023 в 02:21

Механизм открывания пластикового окна. Что это такое и зачем он нужен?

Оконная фурнитура – это в первую очередь вспомогательные, функциональные элементы , обеспечивающие работу стеклопакета, открывание/закрывание, переведение в определенные режимы и фиксацию в них. К такому оснащению также относятся уплотнители , элементы проветривания, декоративные части.

Механизмы обычных окон – фактически это лишь петли , ручки, болты крепления. Но у изделий, которые принято называть стеклопакетами (бывают не только пластиковыми, но и деревянными, алюминиевыми) система, обеспечивающая открытие/закрытие представляет собой сложный взаимосвязанный комплекс многочисленных больших и мелких деталей, реек, пластин обвязки по всему периметру створок, рамы.

Сложность конструкции обусловлена повышенной функциональностью такого окна: несколько режимов (сезонные позиции, проветривание, открытие/откидывание), возможность регулировки прижима, положения, блокировки.

Перечислим все возможные типы фурнитуры для ПВХ-стеклопакетов, чтобы подробнее отобразить место среди них описываемого типа механизма:

  • Поворотная (включая штульповую) и поворотно-откидная. Это классические самые распространенные разновидности для пластиковых и подобных им стеклопакетов. Первые обладают ограниченной функциональностью известной издревле – открытие (движение) только по горизонтали, в стороны, а также некоторые опции разных режимов, но они не столь многочисленные и объемные, ограничены описанным ходом конструкции.

    К штульповым подвидам относят конструкции с ложными импостами, у которых вертикальная перегородка отсутствует, ее роль выполняет сторона створки, а край другой створки служит фиксатором, фурнитура (фиксационная, поворотная) спрятана с внутренней стороны.

    Нами рассматриваемая поворотно-откидная фурнитура – это самый оптимальный по функциональности, можно даже сказать, с самым большим объемом опций среди всех систем механизм, обеспечивающий открывание/закрывание не только по горизонтали, но и по вертикали (на откидывание).

    У него также есть улучшенный режим проветривания (регулировка щели, отставания, прижима в более широком диапазоне).

  • С подвесом в горизонтальной плоскости: среднеподвесная, фрамужная. У такой системы, фиксирующие и удерживающие элементы крепятся не на одной вертикальной стороне рамы, а на идентичных местах на противоположных ее стойках (планках), то есть между такими креплениями можно провести горизонтальную линию.

    Открытие створки – это откидывание вверх/вниз (поднятие/опускание, то есть не с поворотом в левую/правую сторону, а по вертикали).

  • Есть варианты конструкции по направлению открывания створок: от/на себя, в разные стороны, друг к другу.
  • Параллельно-сдвижная. Ставится на раздвижные стеклопакеты.

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

  • В этой статье мы поговорим о том, что такое оконная фурнитура для пластиковых окон, как окно может открываться с её помощью и какие типы фурнитуры используются чаще всего.
  • Вы также узнаете самых известных производителей, которые продают проверенные изделия.

Поехали.

Что такое оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Фурнитура — детали, помогающие в использовании окна и поддерживающие прилегание рамы к створке.
К фурнитуре для регулировки пластиковых окон относят:

  • Ручки;
  • Блокираторы;
  • Уплотнители;
  • Петли;
  • Замки;
  • Откидные ножницы;

И другие детали. Вместе эти механизмы составляют единую систему, которая помогает в открывании и закрывании окна.

Классификация оконной фурнитуры по способу открытия

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Делится она на 4 вида: поворотная с вертикальным подвесом, горизонтальная среднеподвесная, поворотно-откидная и раздвижной тип. Рассмотрим каждый тип подробнее.

Поворотная с вертикальным подвесом

Популярный тип. Поворотная фурнитура включает в себя: петли, ручку и прижим. Открытие створки производится относительно вертикальной оси.

Среднеподвесная, подвес горизонтальный

Более экзотический вид, оконную створку в нем можно поворачивать на большие углы вокруг горизонтальной оси. Благодаря своей конструкции, позволяет окну висеть сколько угодно времени и не провисать.

Ручку можно переводить в режим проветривания — тогда окно откроется не полностью, но достаточно, чтобы обеспечить неплохое проветривание.
Считается, что среднеподвесный вид — неплохая противовзломная фурнитура за счет своей конструкции.

Поворотно-откидная

Универсальный тип. Может открываться как вертикально, так и горизонтально. Стоит дороже других видов фурнитуры, поскольку может открываться в двух направлениях.

Раздвижная

Особый вид, позволяющий окнам раздвигаться влево или вправо — чаще всего такой тип используется на балконах. Встречается реже других типов,

С классификацией фурнитуры по способу открытия разобрались, теперь рассмотрим наиболее распространенные виды.

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Основные виды фурнитуры

К ней относят:

  • Ограничитель поворота;
  • Защелку;
  • Декоративные накладки;
  • Откидные ножницы;
  • Детский замок;
  • Блокировщик поворота;
  • Многозапорный замок;
  • Оконную ручку;
  • Уплотнители;
  • Оконные петли;
  • Цапфы;
  • Угловой переключатель

Ограничитель поворота

Ограничивает угол поворота створки. Хорошо помогает, если в доме маленький ребенок — даже «гребенка» обеспечит дополнительную безопасность. Большинство ограничителей делаются из пластика.

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Защелка

Помогает при проветривании — с помощью защелки вы можете приделать к любому окну режим микропроветривания. Кроме того, она не даст маленьким детям открыть окно и предотвратит сильное открытие из-за порывов ветра.

Механизм оставляет окно приоткрытым, при этом обеспечивая проветриваемость за счет открытия небольшого участка пространства, через который проходит воздух.

Обычно защелку прикрепляют к створке с внешней стороны. Некоторые защелки идут с запарной планкой, к которой потом можно прикрепить зацеп.

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Декоративные накладки

Используются в дизайне для придания пластиковому окну большей эстетичности. Обычно изготавливаются из пластика или мягких металлов, например, алюминия.

Представляют собой полосы, которые потом можно установить на видимую часть окна и придать ему уникальный вид. Также можно установить прямо внутрь стеклопакета, расположив между стеклами. Это возможно только на этапе сборки окна, поэтому в таком случае придётся заранее обговаривать это с производителем.

Откидные ножницы

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Важная часть окон с вертикальным типом открытия, позволяющая фиксировать окно в откинутом положении. Представляют собой две планки, одна из которых крепится к верхней части рамы, а другая — к верхней части створки.

Детский замок

Предотвращает нежелательный доступ детей к открытию окна. При установке замка, ребенок сможет открыть окно только на проветривание. Обычно представляет собой ручку со встроенным замком, в таком случае она открывается ключом.

Фурнитура для пластиковых окон названия. Оконная фурнитура для пластиковых окон

Блокировщик поворота

Или же просто «блокиратор». Предотвращает полное открытие окна и не даёт ему открыться больше заданного положения. Может использоваться как для ограничения доступа ребенка к окну, так и как противовзломный механизм — полностью открыть окно с блокировщиком домушник не сможет.