Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как закрыть веранду поликарбонатом своими руками. Технология остекления

27.05.2023 в 04:11

Как закрыть веранду поликарбонатом своими руками. Технология остекления

Как закрыть веранду поликарбонатом своими руками. Технология остекления

Для выполнения работ по остеклению обычно используются двойные листы, толщина которых может быть от 8 мм до 10. Но если же площадь веранды намного больше, то подойдет материал толщиной 14 мм или 16.

Прежде чем начать работы, нужно заняться фундаментом. Поскольку для этого сооружения не нужен серьезный фундамент, можно изготовить ленточный или столбчатый вариант. На этом этапе нужно позаботиться о каркасе. Для его изготовления можно использовать уголки, швеллера, металлические трубы, а если все это недоступно — прекрасно подойдут брусья из древесного материала.

Каркас нужно закрепить в фундаментной основе, а затем как только цемент затвердеет, можно будет заняться изготовлением обрешеточной конструкции. Для этой цели обычно используются деревянные брусья, диаметр которых от 5-и до 10 см в зависимости от величины постройки. Чтобы крыша даже при сильных снегопадах смогла выдержать вес снега, нужно при остеклении монолитным поликарбонатом веранды обеспечить ее прочность. Это можно решить, сделав шаг обрешетки не слишком большим — от 60 до 80 см.

Кроме того, при строительстве следует соблюсти еще несколько правил:

  1. Оба среза панелей нужно закрыть специальными лентами или планками, только на тех, которые повернуты вниз для выхода влаги необходимо сделать дренажные отверстия.
  2. Отдельные панели при остеклении поликарбонатом веранды соединяются в сплошное полотно соединительными планками.
  3. Крепление листов необходимо выполнять только саморезами, именно эти крепежные элементы вместе с термошайбами могут устранить эффект линейного расширения при нагревании покрытия в летние месяцы.
  4. Надежно присоединить поликарбонат к конструкции дома поможет использование планок и прозрачного герметика.
  5. Крепить поликарбонатные листы нельзя никоим образом жестко, при высоких температурах в летнее время размеры поликарбонатного покрытия изменяются и оставлены зазоры помогут сохранить кровлю от повреждения.

Поликарбонат для веранды. Терраса –, что это?

Площадка, прилегающая к дому и построенная на основании с крышей, частичной ее формой или вовсе без нее, называется верандой или террасой. Она является частью единого жилого пространства и окружающего ландшафта и позволяет человеку находиться вне дома и испытывать домашний уровень комфорта. Популярной сегодня является крыша из сотового поликарбоната для террасы из материалов производителя Полигаль.

Для веранды не требуется заливка фундамента, она может сливаться к крыльцовой зоной. Она не имеет окон и дверей, а пол должен быть устойчив к внешним воздействиям. Как показывает практика, более удачным решением является организация веранды на южной или юго-западной стороне дома – здесь больше света и тепла. На начальном этапе проекта оцениваются размеры дома, и в соответствии с ними планируется габариты будущей конструкции – слишком большая или маленькая – она будет неуместной.

Материалы для строений должны быть стойкими к внешним воздействиям и обладать прочностью. Крыша из монолитного поликарбоната для террасы может полностью или частично закрывать пространство. Настил для будущей веранды выполняется из древесины, плитки, камня, мозаики или напольного покрытия. Терраса может быть построена на сложных и нестандартных по рельефу территориях, и может иметь перила, ограждения и стены.

Дизайнерские решения при строительстве могут полностью соответствовать общему стилю дома или контрастировать и противопоставляться ему. После возведения конструкции пространство оформляется мебелью, осветительными приборами и декоративными растениями. Возможна организация в этой зоне летней кухни, кабинета, гостевой спальни или детской игровой – фантазии нет предела.

Крыша из сотового поликарбоната для террасы формируется с применением опорных конструкций или столбиков, возвышающихся над поверхностью. Недостатками подобной идеи можно отметить  – относительно невысокую прочность и жесткость каркаса, невозможность ходить по ней и регулировать дневное освещение.

Поликарбонат вместо стекла на веранде. Остекление веранды монолитным поликарбонатом

Использование монолитного поликарбоната обходится дороже, чем применение обычного стекла. Тем не менее, многие владельцы частных домов предпочитают устанавливать пластик, поскольку он. В конечном счете, является более экономичным. Веранда имеет большую площадь рам, количество переплетов на ней бывает весьма велико, что существенно снижает освещенность помещения. Если требуется застеклить рамы монолитным поликарбонатом, можно значительно увеличить их размеры, уменьшая тем самым число переплетов. Соответственно, увеличивается освещенность веранды.

Кроме того,на даче постоянно испытывает различные нагрузки, приводящие к необходимости частой замены стекол. Поликарбонат долговечнее, там, где стекло лопается или бьется, он лишь слегка изгибается и остается целым. Такие преимущества заставляют мириться с более высокой ценой, поскольку в конечном счете материал оказывается более экономичным.

Толщина монолитного поликарбоната для остекления веранды обычно составляет 3 мм, это сопоставимо с толщиной стекла, что позволяет использовать готовые рамы. Таким образом, монолитным пластиком можно просто заполнять готовые оконные рамы без проведения каких-то сложных ремонтных работ.

Прозрачный пластик для веранды. Отрицательные стороны использования прозрачной кровли

Строить светопропускающую крышу сложно и тяжело. В отличие от металлического профнастила или оцинкованного металлошифера, обращаться с полимерным и, тем более, минеральным стеклом необходимо крайне осторожно. Чаще всего материалы, используемые для обустройства стеклянной поверхности, обладают небольшой прочностью и жесткостью, поэтому при укладке на каркас потребуется соблюдать определенные правила обращения. Ходить по кровельному покрытию из прозрачного пластика не рекомендуется даже при использовании монтажных трапов и специальной обуви.

Прозрачный пластик для веранды. Отрицательные стороны использования прозрачной кровли

Вторым серьезным недостатком прозрачной крыши, как ни странно, является ее нерегулируемое светопропускание. Ранней весной и поздней осенью для террасы лучше всего подойдет абсолютно прозрачная стеклянная или поликарбонатная крыша. Летом же под таким навесом будет невыносимо жарко, поэтому на летний период лучшим вариантом окажется покрытие с частичным рассеиванием солнечных лучей.

Совет! Для помещений под прозрачной крышей обычно используют специальные типы напольных покрытий.

Обычная окрашенная половая доска, ламинат или линолеум для террасы с прозрачной крышей непригодны. Покрытие нагревается до высокой температуры и быстро выходит из строя. Если терраса выполнена в виде части фасада дома, то лучшим вариантом будет палуба или пол из неокрашенной липовой доски, уложенной с вентиляционным зазором в 3-4 мм.

Для веранды с прозрачной крышей, примыкающей к крыльцовой площадке, идеальным решением будет пол из пористой керамической плитки или известняка.

Закрыть террасу поликарбонатом. Как выбрать поликарбонат для остекления веранды

Сначала нужно определиться, что вы хотите сделать из поликарбоната. Остекление террас можно выполнить материалом, разным по цвету, толщине и структуре. Если провести остекление веранды поликарбонатом под готовой крышей, то потребуется один вид пластика. Если планируется сделать из поликарбоната и крышу для веранды – потребуется другой. Идеальным решением станет применение поликарбоната для крыши и остекления поликарбоната толщиной 8 мм, однако если жильцов дома беспокоит шум от проходящей недалеко автомагистрали, можно для вертикального остекления использовать 10-миллиметровый лист, обладающий высокими шумозащитными свойствами. Если необходима исключительно защита от ветра и дождя на теплый период, то будет достаточно и листа для стен толщиной 4 мм.

Также необходимо учитывать и еще одно свойство поликарбоната. Несмотря на то, что любой вид поликарбоната – и сотовый, и монолитный – обладают хорошей светопропускаемостью, через остекление сотовым пластиком сложно различить черты лица подходящего человека, в то время как монолитный обладает прозрачностью на уровне обычного стекла.

Однако сотовый проще в укладке, прощает некоторые допущенные монтажные ошибки и стоит дешевле. В то время как монтировать монолитный придется тщательнее в силу его жесткости, и его цена на порядок дороже.

При остеклении крыши нужно выбирать тонированный материал, так как прозрачный будет создавать на веранде парниковый эффект. Когда на улице светит солнце, лист молочного цвета создает приятный матовый эффект, а коричневый – мягкое золотистое освещение. Не стоит брать для остекления листы синего и желтого цвета, так как эти оттенки будут отражаться на лицах людей, отдыхающих на веранде.

Остекление веранды поликарбонатом. Особенности применения поликарбоната для остекления веранды

Поликарбонат хорошо подходит для остекления веранды

Поликарбонат представляет собой прозрачные панели, изготовленные из полимерных компонентов. Для защиты от воздействия внешних факторов в сырье при производстве добавляются присадки от ультрафиолета, а сверху наносится плотная пленка. Продукция выпускается в сотовом и монолитном исполнении, оба вида успешно применяются в частном строительстве.

Использование поликарбоната вместо стекла на веранде обосновано его уникальными свойствами:

  • Презентабельный внешний вид. Плиты отлично смотрятся, выполняют не только защитную, но и эстетическую функцию.
  • Гибкость. Панелям можно придавать самые изысканные и причудливые формы.
  • Небольшой удельный вес. Возможность создавать крупные конструкции без тяжелого фундамента.
  • Высокие технические характеристики. Прозрачный поликарбонат как стекло для веранды обладает высокой прочностью, хорошо пропускает свет, не поддерживает горения.
  • Экологическая безопасность. Отсутствие выделений вредных веществ при нагревании и контакте с реагентами.
  • Хорошие теплоизоляционные качества. Если закрыть террасу на зиму поликарбонатом, при наличии отопления там можно без проблем отдыхать и даже делать оранжерею.
  • Простота монтажа. Сделать открывающие и даже раздвижные окна из поликарбоната на веранде под силу даже начинающему.

Выбирая поликарбонатный вариант остекления пристройки к дому, помимо плюсов, необходимо учитывать и минусы полимера. Панели имеют большой коэффициент теплового расширения, в сотах скапливается конденсат. Для монтажа необходимо приобретать специальные комплектующие.

Как закрыть беседку поликарбонатом. Преимущества поликарбоната перед другими материалами

Следует учитывать, что вы нисколько не прогадаете, если будет использовать при строительстве поликарбонат. Этот материал, получивший широкое распространение строительстве, обладает рядом свойств, которые выгодно оттеняют его на фоне других прозрачных строительных материалов.

Благодаря особой структуре материала плиты поликарбоната при ударах не разбиваются и не дают сколов и трещин

К основным преимуществам сотового поликарбоната относят:

  • Высокая ударопрочность (в 8 раз прочнее акрилового пластика и в 200 раз прочнее стекла).
  • Чрезвычайная легкость (в 6 раз легче акрила и в 16 раз легче стекла). Под установку легких панелей из поликарбоната  не требуется основательных опорных конструкций.
  • Способность выдерживать перепады температуры от -40 до +120 градусов, а также снеговые и ветровые нагрузки. Эта особенность делает сотовый поликарбонат идеальным кровельным материалом для беседок, теплиц и других свето-пропускных конструкций.
  • Высокие тепло-, шумоизоляционные показатели и светопроницаемость с прозрачностью до 86%. Внешняя сторона панели покрывается специальным слоем, который защищает от ультрафиолета.

А еще этот материал легко поддается обработке – изгибам, сверлению, нарезке.