Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Окна из поликарбоната для веранды. Особенности применения поликарбоната

25.05.2023 в 17:29

Окна из поликарбоната для веранды. Особенности применения поликарбоната

Поскольку веранда отличатся от прочих придомовых пристроек именно большой площадью остекления, то следует внимательно выбирать материалы для её возведения и их гармоничное сочетание.

Поликарбонат вместо стекла на веранде можно использовать для остекления и обшивки. Также его применение целесообразно для ремонтных или реставрационных работ, внутренней отделки. Поликарбонатные листы идеально сочетаются с другими стройматериалами: дерево, металл, кирпич, камень. С их помощью можно придать строению любой стиль и дизайн.

В первую очередь определитесь с конструкцией. Если вы решили закрыть веранду поликарбонатом целиком, или использовать для обшивки, то наилучшим вариантом будут сотовые листы. В качестве рамного остекления и декора используйте монолитные листы.

Преимущества

Достоинств у этого современного стройматериала впечатляющее количество.

  • Простота монтажа – режется и сверлится обычными инструментами. Размеры листов (2,1 х 6 м) позволяют быстро закрыть большие помещения.
  • Долгий срок службы и простота в эксплуатации. По сути это прозрачный пластик, который может служить безупречно более 20 лет.
  • Легкость в уходе – моется обычными неабразивными (жидкими) моющими средствами.
  • Эстетическая привлекательность и высокая светопрозрачность, по своим показателям слегка уступает стеклу.
  • Различные цветовые палитры и степень прозрачности (матовые, прозрачные, полупрозрачные) не ограничивают в воплощении самых фантастичных дизайнерских задумок. Гибкость листов позволит создавать любые формы (сферические, купольные, закругленные и прочее).
  • Высокие технические характеристики — повышенная механическая и ударопрочность, износостойкость, устойчивость к УФ-лучам, тепло- и звукоизоляция, пожаробезопасность (плавится, а не горит).
  • Накапливает и удерживает солнечное тепло за счет низкой теплопроводности.
  • Защищает от ультрафиолета, но пропускает инфракрасные лучи, особенно полезные для растений, что позволяет создать благоприятный микроклимат, обустроить зимний сад или оранжерею.
  • Не рассыпается на осколки, что делает его максимально безопасным для детей и животных.
  • Доступная цена и рентабельность применения, невысокая стоимость и трудозатратность монтажных работ – эффективная экономия финансовых средств.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Как сделать раздвижные окна своими руками

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Как сделать раздвижные окна своими руками

Этот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Как сделать раздвижные окна из поликарбоната своими руками. Принципы монтажа своими руками

Если получилось так, что заранее были подготовлены поликарбонатные заготовки и приходится их некоторое время хранить, нужно следить, чтобы солнечные лучи попадать на них не могли. Это вынужденная мера вызвана тем, что только одна из поверхностей готова к такому воздействию, на нее производитель наносит пленку.

Монтажные работы по установке окон из поликарбоната желательно начинать с изучения инструкции, что позволит хорошо разобраться — как что сделать и избежать множества ошибок. Кроме того, поликарбонат — новый материал, имеющий свои физические свойства и особенности, которые, в зависимости от сложности изготовления конструкции обязательно нужно знать и учитывать при монтаже.

Порядок выполнения работ можно, к примеру, рассмотреть на установке балконного окна.

В первую очередь подготавливается рама, в которую будет устанавливаться поликарбонатное окно.

Затем ввинчиваются анкеры, благодаря чему получается своего рода подвес. Анкеры размещаются таким образом, чтобы один был на верхней плоскости рамы и по два на каждую боковую деталь. Верхние элементы крепежа должны быть на внешней поверхности конструкции и выходить на внутреннюю. В проеме устанавливается профильная конструкция, предназначенная для крепежа окон, установка которых выполняется своими руками самостоятельно. Чтобы это правильно сделать, нужно перфоратором выполнить восьмимиллиметровые отверстия и поместить в них дюбели.

Затем на профиле ставится и крепится клиньями рама. Отвесом нужно определить точность постановки рамы и металлическими анкерами в этом положении ее прочно закрепить. Теперь настало время для установки подоконника. До этого нужно выполнить закрепления нижней части рамы. Чаще всего она не подходит к вмонтированному профилю. Но это не страшно, поскольку излишек удаляется очень просто, он подрезается ножовкой или зашлифовывается напильником.

После этого нужно установить заглушки на края доски и еще раз проверить и подкорректировать клиньями, если появится надобность, положение доски и кронштейнами жестко зафиксировать. Все, что осталось сделать — еще раз проверить с помощью уровня точность выполненной установки окна из поликарбоната, выполнить герметизацию зазоров между проемом окна и установленной рамной конструкцией. Главное — тщательно заполнить каждую пустоту герметиком или монтажной пеной.

Окна из поликарбоната своими руками. Нужны ли окна из поликарбоната

Окна из поликарбоната начали обустраивать уже достаточно давно, сначала на нежилых постройках — конструкции из поликарбоната формировали теплицы, теперь достигнут новый уровень использования — декорирование фасадной части здания при помощи необычного перекрывания оконных проемов. Стоит разобраться, почему же множество людей останавливают свой выбор на таком материале. Все просто: поликарбонат — это полимер, или, проще говоря, пластик. Уже отсюда можно увидеть преимущества — масса гораздо ниже, чем у аналогичного листа стекла.

Технология изготовления и исходные материалы, естественно, различаются. В толще поликарбонатного листа образуются миниатюрные полости с воздухом, который нагревается и препятствует охлаждению помещения, к тому же, его конструкции формируют из двух слоев. Это если лист монолитный, а если лист сотовый, то уже значительное количество воздуха задерживается в специальных «сотах», согревается и преграждает путь холоду. По этим же причинам задерживается и посторонний шум из окружающей среды. Шумоизоляция очень важна, ведь постоянные посторонние звуки являются стресс-факторами для всего живого.

Окна из поликарбоната для веранды. Особенности применения поликарбоната 02

Инструкция по монтажу листов сотового поликарбоната.

Поликарбонат — материал широкого спектра применения за счет своих важных свойств. Его оптические качества позволяют хорошо проводить световой поток в помещение, что также немаловажно. При этом поликарбонатные конструкции способны надежно защищать от проникновения ультрафиолетового излучения. Кроме того, они достаточно устойчивы к ударам различной силы.

Конструкции из поликарбоната для окон могут использоваться в листовом формате произвольно, или же формироваться в рамы из металлопластика, металла или дерева. Свободные от каркасов конструкции из поликарбоната будут достаточно гибкими, что удобно для придания слегка изогнутых форм. Конечно, стоит отметить экономическую общедоступность поликарбоната ввиду его невысокой стоимости.

Чем режут поликарбонат для теплиц и других строений.

О гаражах из поликарбоната читайте здесь .

Вернуться к оглавлению

Распространенные виды поликарбоната для окон

Вскользь уже были перечислены основные два вида поликарбоната, которые широко применяются в быту. Различные конструкции могут быть изготовлены из сотового поликарбоната или монолитных блоков.

Окна из поликарбоната для веранды. Особенности применения поликарбоната 03

Монолитный поликарбонат больше подходит для окон, он прочен, легок и безопасен, отлично пропускает солнечные лучи, минус его — высокая стоимость.

Наибольшей шумоизоляцией и теплоизоляцией будет обладать, конечно, сотовый поликарбонат. Но он и более плотный, будет больше затемнять помещение. Зато его внешний вид отличается эстетичностью, что позволяет создавать необычные дизайнерские решения, придавать им самые неожиданные формы. Чаще его используют для отделки офисов, балконов, формирования навесов.

Монолитный поликарбонат обойдется дороже, но и по многим параметрам превосходит собрата. Например, по прочности, проницаемости для солнечных лучей. Любой вид поликарбоната выпускают в широкой цветовой гамме, что дополнительно расширяет возможности для применения. Как при покупке любого товара, следует обращать внимание на марку производителя, срок его нахождения на рынке.

Вернуться к оглавлению

Необходимый инвентарь для монтажа окон из поликарбоната своими руками

Чтобы самостоятельно сформировать конструкции окон из поликарбоната нужно подготовить некоторое количество инструментов и материалов для проведения работ.

Список материалов ограничится приобретением необходимых для установки частей:

  1. Поликарбонатные плиты нужного вида и цвета.
  2. Самоклеящиеся защитные ленты.
  3. Соединительные или торцевые профили.
  4. Винты саморезы (анкеры).
  5. Герметизирующие уплотнительные шайбы.

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Окна из сотового поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Фасад из поликарбоната

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:
  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Окна из монолитного поликарбоната. Остекление поликарбонатом

Остекление поликарбонатом различных частных и производственных зданий с каждым годом приобретает все большую популярность. Связана такая тенденция с высокой светопопускной способностью поликарбоната (по этому качеству материал не уступает стеклу), а также с ударопрочностью и надежностью подобной остекляющей конструкции, благодаря чему она становится намного безопаснее и долговечнее, чем аналогичная конструкция из стекла. Для подтверждения этих слов достаточно сказать, что именно поликарбонат применяется сегодня при производстве пуленепробиваемых стекол в автомобилестроении.

Виды строительных работ, в которых поликарбонат занял свое место:

  • частичное и полное остекление фасадов частных и производственных зданий;
  • остекление веранд и террас;
  • остекление балконов и лоджий;
  • строительство оранжерей и теплиц;
  • монтаж козырьков, навесов, входных групп.

Чаще всего остекляющие конструкции выполняются из монолитного поликарбоната. Этот листовой прозрачный материал имеет толщину от 2 до 12 мм и отличается высочайшей прочностью. Монолитный поликарбонат благодаря своей однородной структуре имеет лучшие светопропускные способности и одновременно с этим защищает помещение от проникновения ультрафиолета и лишних звуков. Поэтому его можно использовать даже для изготовления остекляющих конструкций (окон, светопрозрачных фасадов) для жилых домов. Стоит учитывать, что монолитный поликарбонат стоит дороже сотового аналога.

Сотовый поликарбонат имеет бо?льшую толщину, но меньшую прочность и прозрачность (из-за внутренних ребер жесткости, которые немного снижают светопропускной коэффициент), поэтому в качестве материала для изготовления остекляющих конструкций применятся реже. Но при этом сотовый поликарбонат отличается лучшими характеристиками по звуко-, гидро-, паро- и теплоизоляции благодаря наличию в его составе воздушной прослойки. Именно этот тип материала лучше использовать для остекления веранд, балконов и лоджий, строительства теплиц и оранжерей. Остекляющие конструкции из него получаются не только теплыми, но и привлекательными внешне.

При выполнении остекления следует учитывать следующие рекомендации. Лист сотового поликарбоната в остекляющих конструкциях должен располагаться таким образом, чтобы внутренние каналы находились с наружной стороны. Это позволит легко и быстро выводить образующийся конденсат. Важно правильно расположить лист в конструкции: при вертикальном остеклении ребра жесткости также должны быть вертикально ориентированы, в скатных конструкциях они должны направляться вдоль ската, а в арочных — по направлению дуги.

При остеклении монолитным поликарбонатом необходимо позаботиться о моделировании поддерживающей листы конструкции. Монолитный поликарбонат имеет небольшую толщину, поэтому от каркаса требуется надежная фиксация листов во избежание сильного прогиба. Выполняется такая конструкция из дерева или стали. Крепление листов может производиться с помощью полимерной замазки или резиновых уплотнителей. И в том, и в другом случае учитывается расширение или сужение материала при изменении температуры.

Кроме того, при работе с поликарбонатом при моделировании остекляющих конструкций важно учитывать некоторые нюансы:

  • Листы поликарбоната всегда имеют стандартные размеры, поэтому в любом случае придется выполнять их резку. Нарезка из поликарбоната деталей нужного размера проста — для этого потребуется обычная циркулярная пила или ножовка с мелкими зубьями. Чтобы срез получился аккуратным и ровным, а на поверхности листа не появилось трещин или иных повреждений, защитную пленку с листа следует снимать только после выполнения разреза.
  • Для установки крепежных элементов в листе поликарбоната необходимо просверлить отверстия. Эта работа также не требует специальных инструментов — отверстия выполняются с помощью обычного сверла. Но при этом стоит учитывать, что при повышении и понижении температуры материал будет слегка изменять свои размеры. Поэтому выполненные отверстия должны иметь немного больший диаметр, чем ножка крепежного элемента.
  • Для крепления листов поликарбоната к металлической или деревянной раме применяются саморезы с термошайбами. При установке крепежных элементов необходимо проследить за тем, чтобы шайба не была затянута накрепко, а листы не были жестко зафиксированы. В противном случае при температурных колебаниях поликарбоната на листах в местах крепления могут появиться трещины, и вся конструкция в результате будет разрушена.
  • Важно правильно выполнить герметизацию листов поликарбоната. Для этого в верхней части конструкции на листы монтируется сплошной линией самоклеящаяся лента, а в нижней части — перфорированная лента, которая будет «отвечать» за удаление с листа конденсата.