Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как самому сделать окна из поликарбоната для веранды. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества

25.05.2023 в 04:06

Как самому сделать окна из поликарбоната для веранды. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества

Открытой террасой можно пользоваться только в теплое время года. Дождь, снег, порывистый ветер делают пребывание на ней некомфортным. Проблемы решит правильное остекление. Чтобы сохранить тепло и наслаждаться свежим воздухом, стоит отдать предпочтение раздвижным окнам. Они гораздо удобнее монолитного остекления или распашных вариантов. К преимуществам раздвижных рам относится:

  • отличная тепло- и шумоизоляция;
  • возможность самостоятельного монтажа;
  • эстетичность конструкции;
  • удобство проветривания;
  • экономия дефицитного пространства.

Раздвижные окна украсят веранду любого загородного дома. Они открываются и закрываются плавно, створки не хлопают при порывах ветра. Рамы можно дополнить мягкими шторами с пропиткой из ПВХ. Конструкция не деформируется от влаги, при желании ее легко утеплить, обеспечив необходимый микроклимат на веранде. При желании можно установить французские раздвижные окна до пола, позволяющие любоваться пейзажем. Такую прозрачную стену нужно планировать еще на этапе строительства. Застекление уже выстроенной веранды предусматривает обычные окна стандартной высоты. При некоторых строительных навыках несложно собрать и смонтировать их своими руками.

Все конструкции можно разделить на несколько категорий по материалам, из которых изготовлены профили, а также по типу остекления. Окна могут быть:

  • деревянными;
  • алюминиевыми;
  • металлопластиковыми;
  • поликарбонатными.

Выбор материала зависит от финансовых возможностей владельца, материала, из которого построена веранда и сам коттедж, времени проживания и других важных факторов. Раздвижные окна подойдут не только для террасы или веранды, но и для просторной беседки, которая используется в межсезонье.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Как сделать раздвижные окна своими руками

Остекление беседок поликарбонатом выполняется постепенно и включает несколько, указанных выше, этапов. Остекление беседки поликарбонатом своими руками начинается с монтажа профиля. Он должен быть достаточно прочным, чтобы выдержать массу конструкции. На установленный профиль монтируется рама.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Как сделать раздвижные окна своими руками

Для изготовления рамы рекомендуется использовать древесину. Она более эстетична, чем металл. Кроме того, деревянные рамы более просты в самостоятельном изготовлении и монтаже. В процессе работы, раму следует выровнять относительно каркаса беседки в обеих плоскостях – горизонтальной и вертикальной. Для самой работы и контроля за ее точностью, нужно использовать нивелир и деревянные клинья.

Если нет отклонений и рама смонтирована верно, ее закрепляют к каркасу при помощи стальных анкеров. Этот крепеж идеально подходит для раздвижного остекления поликарбонатом.

Но в полученной конструкции неизбежно останутся щели и зазоры. Окна в беседку из поликарбоната должны служить для утепления и шумоизоляции. Поэтому, зазоры необходимо убирать. Это делается с помощью монтажной пены.

Перемещение фрагмента материала происходит за счет направляющих, которые устанавливаются вместе с рамой. Если планируется подоконник, то его монтировать нужно на стадии крепления рамы к каркасу.

Остатки монтажной пены следует обрезать, а откосы можно закрыть пластиком или деревянными панелями.

Съемные окна из поликарбоната для беседки. Как сделать раздвижные окна своими руками

Этот вариант позволяет наполнить беседку светом

При выполнении такого остекления, нужно понимать, что поликарбонат хуже удерживает тепло, чем пластиковое остекление. Ведь листы поликарбоната не имеют таких воздушных пазух. Поэтому, существенные теплопотери будут неизбежными.

Соответственно, если планируется круглодичная беседка, надо предусмотреть источник обогрева. таковым может стать открытый очаг или печь. Данные элементы требуется предусматривать еще на стадии планирования организации пространства беседки. Впоследствии, установить их не всегда будет возможным. Ведь для них необходим монолитный фундамент.

Для зимних беседок наиболее предпочтительным является вариант с остеклением поверх ограждения из дерева. Древесина лучше удержит тепло внутри беседки. Поскольку основные теплопотери будут приходиться на остекленную часть беседки, то их объем существенно уменьшится.

Наиболее высокими теплопотери будут при сплошном остеклении поликарбонатом от пола до потолка. В этом случае. надо предусматривать более серьезный обогрев на зимний период.

Окна из сотового поликарбоната своими руками. Основные характеристики окон из поликарбоната

Поликарбонат – это полимерный пластик, который хорошо переносит изменения температуры и устойчив к ударам. Его вставляют в деревянный или пластиковый каркас. Раньше такие окна применяли в основном при постройке теплиц. Поликарбонат имеет массу преимуществ перед обычным стеклом. К ним относятся:

Как самому сделать окна из поликарбоната для веранды. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества 02

Таблица толщины и радиуса изгиба листов поликарбоната.

  1. Отличная степень изоляции помещения от холода и посторонних звуков. Такой эффект достигается благодаря порам, которые находятся в толще поликарбоната. Они обеспечивают своеобразную подушку из воздуха внутри, которая просто не дает холоду проникать в помещение. Да и сам поликарбонат остается при этом относительно теплым.
  2. Большая прочность материала, что позволяет полностью заменять им обычное стекло. Чем толще поликарбонат, тем он прочнее. И во многих случаях устойчивость к механическим воздействиям даже выше, чем у стекла. Особенно если используемый карбонат еще и предварительно обработан по специальной технологии.
  3. Очень долгий срок службы. Как правило, любой вид поликарбонатных листов будет вам служить довольно долго при условии правильной установки в раму. При этом материал не будет портиться от перепадов температур, а на окне будет намного реже появляться конденсат.
  4. Широкий выбор оттенков стекла. Поликарбонат является таким материалом, который можно использовать по разным назначениям. Поэтому вы даже имеете уникальную возможность выбрать цветные стекла, через которые будете прекрасно видеть улицу, но при этом с улицы вас не будет видно.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/kak-sdelat-razdvizhnoe-okno-iz-polikarbonata-osnovnye-harakteristiki-okon-iz-polikarbonata

Рама для окна из поликарбоната. Окна из поликарбоната: дешево и практично

Поликарбонат имеет отличительные особенности, благодаря которым его можно использовать для изготовления окон. Этот материал способен пропускать свет сквозь свою поверхность, задерживать поток ультрафиолетового излучения и выдерживать натиски и удары различной силы. К тому же его стоимость довольно низкая.

Как самому сделать окна из поликарбоната для веранды. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества 03

Окна из сотового поликарбоната

Конструкции для беседки или веранды из данного материала, изготовленные своими руками, могут иметь произвольный вид либо помещаться в маталлопластиковую, деревянную или металлическую раму. Бескаркасные конструкции могут легко сгибаться, что позволяет выполнять изогнутые формы.

Какие существуют разновидности поликарбоната для окон? Выделяют:

  • сотовый поликарбонат,
  • монолитные системы.

Первый вид, показанный на фото, отличается высоким уровнем шумо- и теплоизоляции. Он имеет большую плотность, из-за чего помещение может сильно затемняться. Благодаря своему привлекательному внешнему виду данный материал гармонично подойдет для любого интерьера, и у вас появится возможность для создания новых дизайнерских идей. С помощью сотового поликарбоната можно осуществлять отделку офиса, балкона, также формировать навесы и крыши для беседки или веранды.

Монолитный блок, как на фото, имеет более высокую стоимость, но он выгодно отличается своей большой прочностью, малым весом, безопасностью при эксплуатации и высокой способностью пропускать солнечный свет.

Как самому сделать окна из поликарбоната для веранды. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества 04

Фасад из поликарбоната

Чтобы сделать окна из поликарбоната своими руками, необходимо позаботиться о наличии таких расходных материалов:

  • листы поликарбоната необходимого цвета, размера и вида;
  • защитный скотч;
  • несколько торцевых и соединительных профилей;
  • достаточное количество винтов, анкеров и саморезов;
  • уплотнительные шайбы для герметизации;

Также в наличии должны быть такие инструменты:

  • перфоратор, который необходим для сверления отверстий;
  • пассатижи – будут необходимы во время проведения монтажа;
  • отвертки, шуруповерты – понадобятся, чтобы ввинтить анкеры и саморезы;
  • канцелярский нож – понадобится во время исполнения монтажных работ, а также чтобы устранить лишнюю монтажную пену после ее затвердения;
  • строительный уровень – необходим, чтобы верно задать расположение окон во время их установки;
  • гвоздодер, лом – будут использованы при снятии прежних рам;
  • пила – нужна, чтобы выровнять края рамы;

Как самому сделать окна из поликарбоната для веранды. Раздвижные окна для террас: особенности и преимущества 05

  • рулетка позволит правильно провести все измерения для рамы;
  • монтажная пена будет использована для герметизации конструкции;
  • циркулярная пила – чтобы произвести резку полотен поликарбоната.

Окна из поликарбоната своими руками. Поликарбонат вместо окон – особенности эксплуатации

Чтобы окошки прослужили дольше, учтите свойства материала.

  • Пластиковое полотно легче поцарапать. Поэтому при мытье нельзя использовать металлические терки и абразивные моющие средства (порошки).
  • Нагреваясь на солнце, поликарбонатный лист расширяется. Необходимо оставлять небольшие зазоры во избежание «выпирания» их поверхности.
  • Под воздействием прямых солнечных лучей он меняет свою структуру – солнце негативно отражается на сроке эксплуатации. Эта проблема решается защитной пленкой или нанесением снаружи слоя краски.

Окна из поликарбоната своими руками. Поликарбонат вместо окон – особенности эксплуатации

Важная особенность – пластик гораздо теплее стекла. Это ощущается в прохладный сезон: достаточно прислонить ладонь к стеклянной поверхности, чтобы почувствовать неприятный пронизывающий холод. Окна из сотового поликарбоната сочетаются с деревянными, кирпичными, каменными, блочными, металлическими домами.

Поликарбонат вместо окна – разновидности пакетов

Дачник может сделать окна из поликарбоната своими руками одним из трех способов: обычные распашные, съемные, раздвижные.

Для открывающихся створок необходимо предусмотреть пространство для свободного распахивания. Конструкция удобна для проветривания помещений. Предупреждение: монтаж требует точности, чтобы не было перекосов.

Окна из поликарбоната своими руками. Поликарбонат вместо окон – особенности эксплуатации

При раздвижной системе оконный поликарбонат движется по направляющим. Это отличный выход при ограниченности помещений. Недостаток, о котором говорят специалисты, – плохая герметичность. Если ставить уплотнитель, он быстро истирается. Минус – во время дождя в профиле скапливается влага.

Съемный пакет – самый удобный способ застеклить беседки. Здесь не нужны ни сложные механизмы, ни петли, ни направляющие. Рамы просто снимаются для проветривания. Минус – невозможность частичного приоткрывания.

Из чего сделать окна в беседке. Остекление беседок алюминиевым профилем

Стоимость алюминиевого остекления — от 2 700 — 6 000 тыс за м2. Цены мы взяли с сайта Московской компании «Завод окон ПВХ», со страницы: веранды / террасы / беседки. Этот производитель занимается изготовлением и установкой всех типов остекления (кроме поликарбоната): алюминиевое, пластиковое, безрамное, раздвижное, деревянные окна. Ориентироваться только на цену за м2 — довольно сложно, поэтому, чтобы узнать стоимость вашего проекта, проще позвонить по телефону или оставить заявку.

Данный способ остекления подразумевает установку одного стеклопакета в алюминиевый профиль, благодаря чему можно добиться панорамных окон. Беседки с подобным остеклением выглядят очень красиво, а рамы по желанию красятся в нужный вам цвет.

Из чего сделать окна в беседке. Остекление беседок алюминиевым профилем

Существует вариант с раздвижными окнами — это очень практично и эстетично, хотя процесс установки более дорогой и сложный. Если беседка не будет эксплуатироваться зимой, но вам нужно надежное остекление — алюминиевое подойдет как нельзя кстати. Это не так дорого, как евроокно.

Алюминиевое остекление обойдется вам примерно в два раза дешевле, нежели установка пластиковых европейских окон с тройным стеклопакетом.

Из чего сделать окна в беседке. Остекление беседок алюминиевым профилемИз чего сделать окна в беседке. Остекление беседок алюминиевым профилемИз чего сделать окна в беседке. Остекление беседок алюминиевым профилем

Важно понимать, что алюминиевое — холодное остекление, поэтому сильно теплее в помещение от подобного укрывания не станет.

Если вы захотите создать внутри беседки комфортную температуру, то можете поставить печку буржуйку, причём необходимо будет дополнительно делать дымоход — если беседка высокая, то дымоход обойдется дороже самой печки.