Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

19.12.2021 в 04:04

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

 

Сдвижные окна ПВХ отличаются от обычных способностью открываться в той же плоскости, в которой они установлены. Створка может отодвигаться в левую-правую сторону либо же двигаться вверх-вниз, также некоторые конструкции могут быть оборудованы поворотно-откидным механизмом, позволяющим устанавливать створку в режим проветривания. Такой же имеется у простого распашного окна. Щель для проветривания можно регулировать, устанавливая на нужную ширину.

Створки сдвижного типа применимы для помещений, пространство которых ограничено. Такое окно не требует места для открывания, поэтому не будет мешать распахнутой створкой. Чаще всего к окнам вплотную не ставят никаких предметов интерьера, поэтому добраться до них будет несложно. Так как створка не выходит за пределы оконного проема, пользоваться стеной можно без ограничений. Вам не потребуется оставлять на ней пространство для открывания створки.

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

В раздвижных окнах створки могут открываться горизонтально и вертикально.

Сдвижные окна ПВХ мало чем отличаются внешне от обычных пластиковых окон, поэтому переживать за резкие изменения интерьера вам не придется. Для того чтобы окно герметично закрывалось, был придуман следующий способ открывания: створка при помощи ручки поворачивается, как в автобусе, и выходит из плоскости, в которой установлена, таким образом оказываясь поверх рамы, после этого ее можно по направляющей сдвинуть в нужную сторону. Такая система несколько сложнее привычных раздвижных конструкций для балконов, но она имеет и ряд преимуществ в виде высокой герметичности, способности удерживать тепло, изолировать шум с улицы.

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции

Вертикально-подъемное окно в загородном доме.

Выбрали для остекления балкона алюминиевый профиль? Читайте нашу статью  « Раздвижные окна из алюминия — преимущества, конструктивные особенности и монтаж»

В чес преимущество раздвижных окон и дверей для частных домов и квартир читайте в нашем материале на сайте.

Окна в американском стиле. Что такое американские окна с подъемными створками?

Американские окна со створками подъемного типа – это остекленные конструкции, створки которых раздвижные, но при открывании они поднимаются вверх. Большой популярностью они пользуются в США, несколько реже такую продукцию можно встретить в Канаде. Не так давно конструкция появилась в России, стала набирать известность. Особенностью окна является качественная теплоизоляция, когда створка опущена, она не уступает обычному распашному окну, а при открывании экономит место и не имеет риска разбиться, если подует сильный ветер. Кроме того, система не мешает пользоваться подоконником в качестве подставки.Американские окна слайдер могут быть оснащены одной или двумя створками, способными к передвижению. Они будет независимы друг от друга, что позволяет комфортно использовать конструкцию, экономить ее ресурс. Мыть такое окно тоже удобно, открывая створки по очереди, но даже если конструкция будет с одной створкой, у вас не вызовет проблем ее мытье, так как достать стекло будет несложно.

Американские пластиковые окна часто называют Double hung. В России чаще ее можно встретить под названием «вертикальный слайдер». Такие окна имеют две створки и открываются независимо друг от друга в разные стороны. Створка может быть зафиксирована при помощи компенсатора. Кроме этого, данные элементы позволяют системе открываться легко, не испытывая сопротивления со стороны откатного механизма. Английское окно слайдер не требует сложного обслуживания, при необходимости створки можно откинуть в помещение, что позволит без риска упасть помыть стекла или провести какие-либо манипуляции со стеклом.

Выступающие ручки отсутствуют, благодаря чему можно использовать любой вид штор, применять механизмы, защищающие от солнца, не обращая внимания на то, насколько далеко они должны быть расположены от окна. Вместо привычных оконных ручек можно использовать прижимные замки. С их помощью конструкцию можно открывать, не применяя лишних усилий. Заказывая окно, не следует забывать об установке уплотнителей, щеток. Лучше ставить американские приспособления, так как они отвечают высоким стандартам качества, не пропускают воздух, делая конструкцию герметичной. Можно обратить внимание на изделия компании Amesbury Group, LLC, Inc.

Пластиковые окна в английском стиле. Английские окна – практично и неординарно

Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции 02
  1. Достоинства окон в английском стиле
  2. Конструкция и принцип действия подъемных окон
  3. Пластиковые английские окна

Этот вид остекления с подъемными створками отлично нам известный в основном по зарубежным фильмам начал постепенно приживаться в России. Английские окна выбирают преимущественно ценители элегантного роскошного стиля. Эти конструкции отлично сочетаются с любым дизайном интерьеров и позволяют при необходимости обеспечить высокий уровень безопасности. В этом плане они являются универсальными окнами, поскольку совместимы и с классическим, и современным стилем. При этом современные технологии, сделали эти модели доступными для широкой покупательской аудитории. Иногда такие конструкции могут называть американскими окнами, но это не совсем верный термин, вносящий путаницу.
Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции 03

достоинства окон в английском стиле

надежность и элегантность – основные отличительные черты этих конструкций. окна в английском стиле были изобретены в британии, а затем американцы просто продублировали эту эффективную и надежную систему у себя на континенте. помимо элегантности и респектабельности основным преимуществом таких изделий является надежная фиксация сворок в режиме проветривания. также к достоинствам английских окон следует отнести:
  • отличную взломостойкость – открыть створку со стороны улицы, не разбив при этом стекло, крайне проблематично;
  • облегченный уход за счет наличия дополнительной функции откидного открывания;
  • контролируемое проветривание – створка без проблем фиксируется в нескольких положениях, благодаря чему всегда можно выбрать оптимальный режим вентиляции;
  • надежность – в этой конструкции не предусмотрены сложные механизмы, значит, у таких моделей фактически нечему ломаться;
  • практически нулевую вероятность случайно выпасть из окна.
Также важным плюсом подъемно-сдвижных конструкций гильотинного типа является возможность сэкономить пространство. Поскольку створки движутся в одной плоскости, для их открывания не требуется дополнительное место. Это качество всех видов раздвижных окон .
Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции 04

конструкция и принцип действия подъемных окон

главная отличительная особенность этой модификации – отсутствие петель. подъемные окна открываются за счет независимого скольжения по рельсам с вертикальной ориентацией. баланс в таких системах обеспечивают внутренние компенсаторы, в качестве которых выступают противовесы. механизм открывания у современных английских окон может быть оснащен как ручным, так и электрическим приводом. благодаря работе этих систем створки плавно опускаются и поднимаются с возможностью фиксации в заданном положении. технологией производства предусмотрена интеграция в раму системы вентиляция и совместимость вертикально-сдвижных окон с рольставнями или жалюзи .
Английские окна оснащаются системой страховки, которая состоит из интегрированных фиксаторов. Они моментально срабатывают, если страховочные тросы порвались или ослабились. Благодаря этой функции исключается вероятность падения створок в случае поломки подъемного механизма. Система страховки интегрирована в правую и левую часть створок, поэтому своевременно реагирует на неисправность приводного тормоза.
Классическая модель английского окна представляет собой конструкции со стационарной верхней створкой и скользящей нижней. В некоторых изделиях эти элементы устанавливаются наоборот – подвижная створка в таком случае оказывается вверху. Делается это обычно в целях обеспечения дополнительной безопасности. Для комплектации английских окон в классическом варианте обычно используется одинарное остекление, а современные версии, адаптированные к условиям нашего климата, оснащаются одно- и двухкамерными стеклопакетами.
Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции 05

пластиковые английские окна

в классическом исполнении эти изделия изготавливаются из натурального дерева. при этом на нашем рынке также получили распространение модернизированные английские окна – пластиковые аналоги оригинальных конструкций. эти модификации имеют:
  • высокий уровень тепло и звукоизоляции , обеспеченный за счет использования специального наполнителя вместо армирования металлическим профилем;
  • независимые мобильные створки, которые легко фиксируются в любом положении и дополнительно оснащены откидной системой открытия;
  • возможность демонтажа створок.
Вертикально сдвижные окна в интерьере дома. Способы открывания сдвижной конструкции 06Также интересна модификация подъемно-сдвижных окон из стеклокомпозита. Материал для профилей получают путем нескольких циклов термической обработки смеси кварцевого песка, композитов и пластификаторов. В результате на выходе получается одновременно легкое и очень прочное изделие. Английские окна из стеклокомпозита способны прослужить не менее 50 лет и сохраняют свои первоначальные эксплуатационные характеристики в широком температурном диапазоне.

Слайдовые окна. Характеристики профиля

Теплый, или скорее полутеплый, профиль слайдорс — это трехкамерный или однокамерный стеклопакет (толщиной 18 мм), толщина профиля 58 — 60 мм. Система создает надежный барьер на пути холода, ветра и осадков. Те, кто уже успел установить в хрущевке остекление слайдорс, утверждают, что в закрытом виде створки полностью непроницаемые, через нихне проникает дождевая вода, снег, грязь, пыль, насекомые. Такой высокий уровень герметичности обеспечивает наличие многоконтурных щеточных уплотнителей с патентованными влагозащитными вставками. Благодаря специальным роликам створки раздвигаются в стороны легко и плавно.

Основную теплоизоляционную нагрузку несут стеклопакеты.

Для повышения энергоэффективности камеры заполняют инертным газом, а стекла покрывают i-напылением. Имеется также ветрозащитная вставка, благодаря которой сквозь створки окна не дует.

Вертикальные окна. Как возникли окна с вертикально поднимающимися рамами?

Вертикальный принцип открывания оконных рам очень популярен в США. Почему-то многие ошибочно считают такие окна чисто американским изобретением. Однако свое начало конструкция окон с вертикально поднимающимися створками берет в Англии. Именно здесь, в Дербишире, во время строительства здания Chatsworth House, которое являлось главной резиденции герцогов, впервые была применена особая конструкция подъемных окон.

Пик популярности окон-слайдеров приходится на XVIII-XIX века. Благодаря узнаваемости, они стали характерным символом английских домов и одним из признаков георгианского стиля в архитектуре. Вполне возможно, что английское происхождение окон связано с особенностями климатических условий. Ведь в Англии зимой довольно редким явлением являются сильные морозы, но часто дуют резкие ветры. Поворотные окна не прижились, так как конструкция с вертикально открывающимися рамами обеспечивала лучшую защиту от ветра.

Как же попали вертикальные окна из Англии на американский континент? Оказывается, они появились вместе с первой волной колонистов Нового света, которых влекла Северная Америка. Это были преимущественно англичане. Между прочим, окна с вертикальными рамами распространены не во всей Америке, а только в ее северных штатах.

Чем дальше продвигаешься на юг американского континента, тем реже встречаются подобные окна. Это связано, во-первых, с более мягким климатом в южных штатах. Во-вторых, южную часть материка заселяли французские и испанские колонисты, в домах которых использовались традиционные поворотные рамы.