Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Технология установки окон деревянных. Монтаж окон на деревянные опорные колодки – самый простой вариант

06.08.2023 в 06:01

Технология установки окон деревянных. Монтаж окон на деревянные опорные колодки – самый простой вариант

Но, несмотря на это, все же придется повозиться:

Технология установки окон деревянных. Монтаж окон на деревянные опорные колодки – самый простой вариант

Дерево – материал капризный, поэтому проем нужно обязательно изолировать

1. Правильная установка деревянных окон начинается с изоляции проемов. Для этого приклейте в проем листы рубероида или пенополиутетана на силикон. Данные материалы защитят шов, да и само деревянное окошко от «стеновой» влаги.

2. Возьмите деревянные колодки (их можно сделать самому) толщиной 12-15 см. И шириной, соответственно, равной зазору между рамой и проемом. Чуть заострите тот край подкладки, который войдет под профиль.

3. Положите 2 колодки на нижнюю сторону проема. Расстояние между ними должно быть около 80 см, если у вас стандартное двухстворочное окно. Если окно меньше, можно расположить их ближе. А для больших и тяжелых трехстворочных окон такое крепление вообще лучше не использовать.

Технология установки окон деревянных. Монтаж окон на деревянные опорные колодки – самый простой вариант

Расположение колодок для деревянных окон с разным типом открывания

4. Установите профиль без створок (наружный откос при этом должен быть не менее 10 см) и вставьте остальные опорные колодки. А затем распорные, как показано на схеме установки деревянных окон с разными типами открывания. Колодки не должны заходить очень туго. И если это необходимо, их подстругивают либо ошкуривают.

При этом не забывайте проверять горизонтальное расположение окна уровнем, а вертикальное – отвесом. Если рама чуть (или не чуть) отклоняется от нужного положения, ее выравнивают с помощью дополнительных деревянных клиньев. Которые, как раз-таки, фиксируют профиль намертво.

5. Начиная с распорных, вынимайте колодку по одной, и на место их «сидения» (на раму и проем) наносите силиконовый герметик. Далее ставьте колодку обратно – она плотно зафиксируется и из нее выйдет неплохой крепеж.

Измазали силиконом раму или стену? Не беда, свеженанесенный силикон легко оттирается тряпочкой, смоченной в уксусе.

Технология установки окон деревянных. Монтаж окон на деревянные опорные колодки – самый простой вариант

Иногда вместо самодельных колодок используют вот такие покупные из пластика

6. Запеньте шов между рамой и проемом, как описано в нашей другой инструкции . Когда пена высохнет, и раму будет не сдвинуть, уберите дополнительные клинья и заделайте пеной дырки, которые после них остались.

Вот, в принципе, и все. Остается только установить на место створки. Или, если у вас глухое окно, установить стекло/стеклопакет. Установка деревянного стеклопакета описана в другой статье .

Монтаж откосов и установка подоконника на деревянные окна происходит так же, как на оконные конструкции ПВХ.

Правила установки деревянных окон по гост смотрите в материале: Монтаж окон из дерева: этапы работ и цены в Москве .

Перед тем, как устанавливать окна в деревянном доме, для них делают окосячку. Смотрите подробную инструкцию с фото .

А какие виды окосячки когда используют, читайте в данной статье . В ней вы также найдете стоимость работ по “окосячиванию” в разных фирмах.

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Установка окон — один из самых важных этапов при строительстве деревянного каркасного дома, оказывающий влияние на микроклимат внутри помещения и уровень комфорта его жильцов.

Основной объем теплопотерь происходит через дверные и оконные блоки. Именно поэтому необходимо с большой ответственностью подойти к данному процессу, учесть все моменты, чтобы избежать ошибок, приводящих к образованию мостиков холода. Пошаговое руководство поможет вам не ошибиться во время монтажа.

Выбираем окна

Чтобы не ошибиться в выборе окон для каркасника, следует изучить преимущества и недостатки каждого типа

Деревянные окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Окна из древесины имеют следующие особенности:

  • высокая экологичностьи безопасность, отсутствие вредных веществ в составе;
  • отличная тепло и звукоизоляция;
  • привлекательный внешний вид;
  • формирование оптимального микроклимата в помещении;
  • длительный срок службы при условии правильного обслуживания с использованием специальных солнцезащитныхи водоотталкивающих средств;
  • легкий и быстрый ремонт благодаря простоте обработки древесины.

Все это делает конструкции из деревянного профиля идеальным решением для каркасника, тем не менее, они не лишены определенных минусов:

  • высокий риск возгорания;
  • сложность самостоятельного монтажа;
  • дороговизна самого окна и средств, предназначенных для ухода;
  • значительная влаговпитываемость, вызывающая потерю функциональных качеств окна.

Пластиковые окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

ПВХ-окна прочно вошли в наш быт, как самые удобные и надежные.

Они обладают неоспоримыми преимуществами:

  • долгий период службы без сложного ухода;
  • устойчивость к воздействию погодных условий;
  • высокая шумоизоляция;
  • простой и быстрый монтаж;
  • сохранение жесткости каркаса рамы на протяжении длительного времени.

К минусам пластиковых конструкций для каркасника можно отнести:

  • слабая вентиляция;
  • склонность к развитию конденсата, вызывающего образование плесени;
  • невозможность проведения частичного ремонта – при повреждении отдельных деталей требуется полная замена окна.

Алюминиевые окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

В продаже представлены не только деревянные и пластиковые изделия, но и алюминиевые окна, отличающиеся прочностью, долговечностью, устойчивостью к коррозии, эффектным внешним видом. Они превосходно реагируют на различные неблагоприятные погодные явления.

Их срок эксплуатации насчитывает порядка 80 лет, что намного больше, чем период службы деревянных и пластиковых окон. К тому же, за ними  невероятно просто ухаживать.

Алюминий – совершенно безопасный для людей материал, не выделяющий в атмосферу вредных веществ, чего невозможно сказать о том же пластике. Это лучшее решение для создания конструкций нестандартных форм и габаритов.

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Главный недостаток таких окон — высокая теплопроводность, из-за чего каркасному дому может понадобиться дополнительный обогрев. Эти конструкции считаются самыми «холодными».

Если вы планируете их вставить своими руками, внимательно следите, чтобы алюминий не касался других металлов (это может привести к электролизу). Стоимость таких окон значительно дороже аналогов, поэтому монтаж алюминиевых конструкций в каркасном доме проводится нечасто.

Панорамные окна

Установка деревянных окон в каркасном доме. Установка окон в каркасном доме

Наполнить каркасный дом естественным светом помогут эффектные панорамные окна, занимающие все пространство от пола до потолка. В зависимости от ваших предпочтений, они могут быть раздвижными и складными. Выполненные из высококачественного армированного стекла, такие конструкции отличаются максимальной надежностью, подходят для остекления комнат, предназначенных для отдыха.

Обратите внимание! Максимальная площадь окна составляет 6 кв. м. Конструкция большего размера не справляется с ветровыми нагрузками и другими неблагоприятными погодными условиями.

В каркасный дом лучше установить окна, изготовленные из дерева. Сам каркасник представляет собой сооружение со слабой вентиляцией, а ПВХ окна сделают помещение более душным. Если же постоянно использовать режим микропроветривание, как рекомендуют некоторые «эксперты», помещение быстро заполнится морозным воздухом. Ставить алюминиевые рамы нецелесообразно из-за высокой стоимости и низких тепловых свойств.

Деревянные окна. Какими преимуществами обладают деревянные окна со стеклопакетами?

Такие окна сохраняют свою популярность, поскольку обладают целым рядом преимуществ. Главное их достоинство − это очень стильный и презентабельный внешний вид. Классическое деревянное окно выглядит дорого, особенно то, которое изготовлено из ценной породы древесины. Стеклопакет абсолютно не портит внешний вид деревянного окна, однако делает его более практичным, удобным и безопасным.

стеклопакет

Покупка таких окон всегда является очень ответственной затеей. Ведь от того, насколько качественное окно вы выбрали, частично будет зависеть уют вашего дома, его микроклимат и внешний вид. Покупать окна лучше всего у той компании, которая пользуется авторитетом среди покупателей и конкурентов и всегда предлагает клиентам только качественные товары. При необходимости заменить окна в своём доме или квартире обратитесь в компанию "NeoDveri" . На странице http://neodveri.com.ua/derevyannyie-okna.html можно детально узнать об особенностях производства деревянных окон и о видах стеклопакетов, которые в них вставляются.

Вопреки расхожему мнению, деревянные рамы могут отличаться завидной устойчивостью к действию влаги. Для этого они дополнительно защищаются лёгким алюминиевым профилем, который монтируется на внешней стороне рамы. Благодаря этому профилю древесина будет надёжно защищена от влаги и чрезмерного пересыхания, а также от птиц и вредителей.

Деревянные окна. Какими преимуществами обладают деревянные окна со стеклопакетами?

Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Замер проема

Произвести расчеты длины и ширины будущего окна проще всего, если проем пустой. В таком случае видны все его особенности, а именно форма, наличие или отсутствие четверти.

Сначала нужно определить полезную ширину и высоту оконного проема с помощью отвеса. Если присутствует перекос, то лучше изготовить окно меньшего размера, но установить его по уровню.

Проем без четверти замеряется по ширине и высоте, из полученных значений вычитаются по 20-25 мм с боковых сторон и сверху, и 50-60 мм снизу – это зазоры для монтажной пены.

Для проема с четвертью нужно замерить ширину и высоту с уличной стороны и прибавить к размеру по 20 мм на каждую сторону – это и есть размер рамы. Также нужно проверить, чтобы будущее окно имело необходимые зазоры между рамой и стеной с внутренней стороны. Нельзя допускать плотного соприкосновения, даже если проем идеально ровный – давление стены при сезонной деформации может повредить рамы.Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Замер проема

Также необходимо снять размеры водоотлива, подоконника и откосов. Если в планах монтаж столярного окна, а дом деревянный или панельный, то коробка должна занять по ширине всю стену. В кирпичном доме не целесообразно делать большое расстояние между рамами – оптимально 20 см, остальную ширину стены нужно будет отделать откосами, а снизу установить широкий подоконник.Как вставить деревянное окно в кирпичную стену. Замер проема

В случае если оконный проем занят старым остеклением, а жить без окна не менее 7-15 дней (именно столько изготавливают деревянные рамы) не представляется возможным, лучше пригласить специалистов для снятия правильных замеров, с учетом всех особенностей проема. Без их опыта здесь обойтись сложно.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/montazh-derevyannyh-okon-so-steklopaketami-neskolko-sposobov-kak-montirovat-derevyannoe-okno

Установка деревянных стеклопакетов. Монтаж деревянных окон

Компания WinFin (Москва) оказывает услуги по установке деревянных окон в любых помещениях по доступной цене. Мы гарантируем точное соблюдение технологии монтажа и безукоризненное качество работ. На фото, размещённых на нашем официальной сайте, представлены успешно реализованные компанией проекты. Профессионализм и огромный опыт наших специалистов, наличие всех необходимых инструментов и расходных материалов позволяют выполнить самые сложные задачи в кратчайшие сроки.

Особенности установки деревянных окон

ГОСТом предусмотрено несколько вариантов монтажа оконных конструкций . Наши мастера выбирают оптимальный способ, учитывая:

  • Вид древесины, из которой изготовлены переплёт, рамы, блок и подоконник;
  • Тип стеклопакетов ;
  • Материал стен (кирпич, газо-или пенобетонные блоки, дерево, керамблоки и т.д.);
  • Размер, конфигурация и вес изделий;
  • Степень подготовки оконного проёма;
  • Возможность усадки объекта;
  • Ряд других факторов.

Изучив все исходные данные, наши мастера устанавливают конструкцию одним из способов:

  • Сквозным методом на дюбели или анкеры.
  • С применением колодок.
  • На монтажные пластины.

Свои вопросы, касающиеся установки окон , стоимости услуги, оформления заказа, вы можете задать консультантам компании WinFin по телефонам, опубликованным на нашем сайте, или в онлайн режиме.

Последовательность работы:

  • Предварительно просчитав Ваши окна или по телефону или путем заявки через email, мы договариваемся с Вами о замере. Замерщик на объекте фиксирует все точные размеры и Ваши пожелания и требования к окнам. Далее мы просчитываем уже детально Ваш проект, в котором будет отражено: стоимость самих конструкций, цвет, дополнительное оснащение, стоимость работ по демонтажу старых и установке (монтажу) новых окон, дополнительного оснащения.
  • После согласования цены заключается Договор. Срок исполнения заказа, в зависимости от загруженности завода и сезона, варьируется от 1 до 2,5 месяцев.
  • По факту выполнения заказа, мы доставляем окна на объект и начинаем монтировать.
  • Монтаж окон выполняется по ГОСТ 30971-2012, с применением пароизоляционных, паропроницаемых лент. По факту выполнения и сдачи, подписывается Акт приемки работ.

Некоторые виды выполняемых нами работ, в приложенной таблице:

ВИД РАБОТЫЦЕНА
1 Подъем по фасаду - 1 эт.1000-1500 руб.
2 Установка клапана biobe500 руб.
3 Установка эл. гезе4000 руб.
4 Установка ручной гезе4500 руб.
5 Монтаж окон, включая расходный материал м23000 руб.
6 Монтаж в деревян. дом м2(вкл.расх.матриал)3200 руб.
7 Монтаж сталинский . дом м23500 руб.
8 Демонтаж старого окна м2300 руб.
9 Замена стеклопакета3000 руб.
10 Установка отливов м/п600 руб.
11 Установка подоконника м/п800 руб.
12 Регулировка створкиот 450 руб.
13 Ремонт запорной системы1000 руб.
14 Установка детского замка700 руб.
15 Установка москитной сетки700 руб.
16 Реставрация оконцена договорная

Прежде чем установить окно, позвоните нашему менеджеру и проконсультируйтесь.

В зависимости от Ваших потребностей, как то шумоизоляция, теплоизоляция, тип используемой фурнитуры, тип окон, наш менеджер даст консультацию и поможет Вам определиться с конструкцией окна, а также соориентирует по цене.

Устройство деревянного окна. Достоинства деревянных окон

Современные деревянные оконные конструкции не имеют ничего общего с деревянными окнами ХХ века. Представленные на рынке окна - это высокотехнологичный и надежный продукт, имеющий неоспоримые достоинства.

Стабильность формы рамы

Благодаря тому что современные окна делаются на станках с программным управлением, элементы переплета рамы подгоняются идеально друг к другу; до десятой доли миллиметра выдерживаются размеры. Поэтому оптимизируются стыки, придается жесткость каркасу и соблюдается геометрическая точность в исполнении рамы.

Герметичность

Поскольку в технологии производства деревянных окон применяются стеклопакеты, уплотнительный контур в местах примыкания створок и каркаса, смыкающиеся элементы плотно прилегают друг к другу и герметизированы, то исключено образование сквозняков, выпадения конденсата на стеклах и промерзания оконной конструкции.

Функциональность

Возможности деревянных окон ограничены только функциональностью фурнитуры. В современных условиях можно заказать окна с любым типом открывания и проветривания.

Теплоизоляция

Деревянные конструкции обладают низким коэффициентом теплопроводности, поэтому сами рамы деревянных окон слабо участвуют в процессе теплообмена. Благодаря использованию уплотнителей, устраняются места возможного образования «мостиков холода»

Звукоизоляция

Дерево имеет пористую структуру, благодаря такому составу, превосходно гасятся звуковые колебания

Долговечность

Материалом для создания деревянных оконных блоков служит профилированный клееный брус. При его изготовлении удаляются все изъяны древесины: сучки, смоляные карманы, подверженные разрушению участки. В процессе производства изделия обрабатываются разными составами, которые препятствуют впитыванию влаги и биологическому воздействию насекомых, грибков, бактерий.

Стойкость к огню

Современный материал оконных рам, обработанный пропитками, не поддерживает процесс горения. Под воздействием высоких температур оконный каркас обугливается, но не распространяет пламени. Этот фактор положительно влияет на уровень пожаробезопасности всего здания.

Устройство деревянного окна. Достоинства деревянных окон

Стойкость к огню деревянного окна

Источник: https://twitter.com/oknamoskvaru

Экологичность

Деревянные окна изготовлены из природного материала. Компоненты оконной конструкции не выделяют вредных веществ в окружающее пространство, и не наносят ущерба для здоровья человека.