Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне

24.02.2023 в 05:04

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне

У японских панелей есть целый ряд преимуществ, который позволяет с успехом использовать их в кухонной обстановке:

  • Даже если вы выбрали яркую расцветку, благодаря самой конструкции и прямому, жёсткому полотну, такие шторы будут выглядеть лаконично и легко. А это помогает сохранить на кухне ощущение пространства, света и воздуха. Если же выбрать панели из полупрозрачного или прозрачного материала, с тонкими и изящными узорами, они будут выглядеть и вовсе невесомо. Исключение составляют совсем маленькие кухни площадью в 5 – 6 квадратных метров: в них японские шторы, как правило, не используются. Но в современных квартирах площадь кухни обычно составляет 9 – 12 метров, и японские шторы отлично вписываются в это пространство.

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухнеПреимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 01

  • Японские шторы не обязательно должны достигать пола. Они могут быть и укороченными – до подоконника. Кстати, это лаконичное решение подойдёт и для маленьких кухонь.

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 02Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 03

  • В отличие от развевающихся занавесок, панели более гигиеничны и пожаробезопасны. Чтобы повысить эти параметры, заказывайте панели из современных материалов с огнестойкими и антигрязевыми пропитками.
  • Японскими шторами удобно управлять, сдвигая их так, как вам удобно. Например, когда вы готовите, панели можно отодвинуть от рабочей зоны, и на них не будут попадать капли влаги и жира. Устраиваясь за обеденным столом, можно будет создать нужную обстановку: или более интимную, с приглушённым освещением, или более жизнерадостную, с потоками солнечных лучей из окна.

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 04

  • Японские панели – удобное решение для кухонь, в которых окно совмещено с балконной дверью или имеется выход в сад, на террасу или веранду.
  • В коттеджах просторные кухни нередко украшает панорамное остекление. Японские шторы, которые могут достигать в длину 6 – 7 метров, станут органичным дополнением оконного ансамбля.

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 05

  • Если кухня совмещена с гостиной, панели можно использовать для зонирования пространства. Первый вариант – отделение всей кухни со столовым уголком от холла. Второй – отделение столовой зоны от места приготовления еды.

Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 06Преимущества японских штор в интерьере кухни. Чем хороши японские шторы на кухне 07

Римские шторы. Ткань для римской шторы

Римская штора требует небольшое количество ткани. К тому же в такой шторе складки формируются горизонтальные только при подъёме шторы, так это абсолютно плоская ткань. И, казалось, если ткань не нужно собирать фалдами и не нужно вешать от пола до потолка, почему римские шторы стоят столько же сколько и обычные шторы. Потому что карниз для римской шторы более технологичнее и дороже, чем традиционные карнизы и пошив у самой шторы гораздо сложнее. Здесь виден каждый шов, каждая деталь, поэтому пошив должен быть достаточно грамотный и точный, филигранный. В итоге римские шторы и получаются ненамного дешевле, чем обычные.

Нужно обратить особое внимание на подбор ткани. Если выбираем ткань на обычные шторы, то берём нейтральные ткани, не очень яркие приглушённых цветов. Если рисунок то не крупный. Это более спокойная ткань, потому что она занимает большое пространство в комнате и не должна перетягивать на себя внимание. Ткань, которая выступает больше фоном.

Когда подбираем ткань на римские шторы, то здесь можно поиграть с принтом. Поэтому на ткани для римской шторы можно сделать акцент, её немного, поэтому можно подобрать более красивую и более дорогую ткань. С красивым рисунком или с красивым переплетением нитей. Можно скомбинировать ткани, можно сделать отделку. Эта штора занимает не так много места, поэтому она может стать акцентом в интерьере. Когда будете заказывать римскую штору, подберите более интересные, более сложные дорогие ткани.