Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Остекление балкона своими руками. Виды

10.09.2023 в 06:47

Остекление балкона своими руками. Виды

Застеклённый балкон позволяет грамотно оптимизировать дополнительные квадратные метры в квартире, превратив его в рабочий кабинет, мини-столовую, гардеробную, спортивную площадку, мастерскую для творческих членов семьи. Можно разбить в нём зимний сад или оборудовать зону для любимого питомца.

Выполнить остекление вполне можно своими силами, однако нужно учесть некоторые нюансы работы.

Во-первых, важно разобраться, в чём отличие балкона от лоджии. Многие владельцы квартир путают эти понятия, а между тем виды остекления лоджии отличаются от видов остекления балкона. Остекление лоджии проще, поскольку она с двух сторон ограничена стенами - находится «внутри» жилого помещения. А балкон – это конструкция, выступающая из стены фасада здания. Он «нависает» над землёй и вынесен за пределы основной площади.

Во-вторых, нужно определиться со способом остекления – холодное или тёплое.

Холодное состоит из одинарного слоя стекла и облегчённой рамы. Такой способ обеспечивает относительную звукоизоляцию, защищает помещение от пыли, ветра и солнечных лучей, если стекло покрыто УФ-фильтром, но не держит тепло. Он годится для обустройства летней кухни на балконе, временной спальни или кабинета, а зимой - для хранения продуктов на холоде.

Тёплое остекление предполагает более сложную, тяжеловесную и надёжную конструкцию. И более дорогую. Оно состоит из оконных рам с двойным уплотнителем и стеклопакетами, которые обеспечивают возможность поддерживать на балконе комнатную температуру в любое время года и использовать его в удобном качестве.

Установка теплых окон требует больше времени и строгого соблюдения условий:

  • Хорошая теплоизоляция и гидроизоляция. Попадание конденсата между стекол недопустимо, они будут запотевать и хуже удерживать тепло.
  • Возможность обеспечить естественную вентиляцию помещения.
  • Наличие системы циркуляции воздуха между балконом и комнатой.

В-третьих, необходимо изучить юридическую сторону вопроса, собираясь вносить изменения в конструкцию помещения. Балконная плита рассчитана на конкретную нагрузку. Превышение допустимого веса может привести к её обрушению, а это чревато негативными последствиями.

В наши дни получить консультацию специалиста и разрешение на улучшения подобного плана, которые не были предусмотрены во время строительства дома, довольно легко. Проще потратить немного времени на изучение Жилищного кодекса перед началом работ, чем решать возникшие проблемы после.

Безрамное остекление балкона своими руками. Безрамное остекление балконов и лоджий

Безрамное, безрамочное, бескаркасное, бесшовное или финское остекление балконов и лоджий  подразумевает отсутствие профильного обрамления вокруг стеклянной створки. Конструкция представлена прозрачным полотном, двумя горизонтальными направляющими и функциональной фурнитурой. К последней относятся ролики из твердого пластика. Их крепят на клей к дверцам.

Стекла для таких окон используют толщиной от 6 мм. При высоте до двух метров допустим предел в 8 мм, в остальных случаях показатель увеличивается. Также для подобных конструкций применяют только ударопрочные, армированные и закаленные полотна. Важно исключить образование опасных осколков в случае разбивания.

Относительно подобного остекления отслеживаются и другие моменты:

  • целостность и ровность на стекле и несущих планках;
  • гладкость и округлость всех кромок на створках;
  • надежность алюминиевых направляющих и фурнитуры.

Среди достоинств безрамного остекления балконов отмечают следующие характеристики:

  1. Из-за минимального количества комплектующих конструкция сравнительно с аналогами весит заметно меньше.
  2. Окна в подобном исполнении визуально увеличивают пространство не перекрывают общий вид фасада здания.
  3. Проводить монтажные работы можно любое время года, так как нет необходимости в использовании водорастворимых материалов. Есть возможность дождаться изменения погоды до допустимых рабочих условий.
  4. Особенность решения позволяет работать с широкими балконами. Так, если рассматривать двухстороннее раздвижение, то длина может достигать 13 м.
  5. Из-за отсутствия окантовки и рам солнечный свет проникает в квартиру в максимальном количестве.
  6. Простота исполнения и легковесность допускает безрамное остекление любого балкона или лоджии. Это касается как размеров, так и формы.
  7. Управлять окнами может не только взрослый человек, но и ребенок.

По способу открывания створки могут быть раздвижными, распашными и маятниковыми. Во всех случаях ухаживать за стеклами можно, находясь внутри помещения без затруднений с уличной стороной. Мытье можно проводить 1-2 раза в год в зависимости от загрязненности конкретной территории.

Однако, выбирая безрамное остекление лоджии стоит заранее ознакомиться с его недостатками. Такое решение справляется с ветром, мусором и ультрафиолетовым излучением, но герметичность в этом случае невозможно обеспечить. То есть для утепленной лоджии такие окна не подойдут. Зимой разница в температурах может составлять всего несколько градусов по Цельсию.

Читайте так же статью « Утепление лоджии «

Для помещений на большой высоте нужно отдавать предпочтение усиленным стеклам, что скажется на общей стоимости и массе. Замеры снимают только специалисты, так как стекла не подлежат какой-либо механической обработке. Монтажными работами так же заниматься самостоятельно не допускается. Все это увеличивает итог по смете.

При сравнении безрамного остекления с другими конструкциями, к минусам можно отнести слабую шумоизоляцию балкона . Показатель может достигать всего 10-15 Дб. Также исключается установка москитных сеток.

Критерии выбора

Родоначальниками считаются финны, поэтому еще одно название в народе финский балкон. Импортные изделия, как правило, отличаются высоким качеством, отработанной технологией и гарантийным обслуживанием. Российская продукция стоит почти в 2 раза дешевле. Но ничто не исключает приобретение подделок.

Так, перед монтажом необходимо провести тщательный визуальный осмотр. Все комплектующие должны быть ровными, без дефектов и пятен. Установку начинают только после подписания акта приемки. В случае выявления нестыковок лучше отказаться от покупки, так как последствия в результате обойдутся дороже.

А относительно бренда стоит ознакомиться с отзывами соседей с друзьями, других владельцев из книги жалоб или интернета.

Еще одним критерием является выбор несущего элемента. Это могут только один из профилей или оба одновременно. В случае с первым во время монтажа допустимо использование корректирующих положение вкладышей между основанием и второстепенной вкладкой. При этом деревянные клинья должны быть исключены, так как материал со временем деформируется, что негативно скажется в итоге на всей конструкции.

Относительно профиля также рассматривается количество пазов. Этот показатель влияет на конструктивное решение окна в целом. Так, если путь только один для роликов, то створки будут распашные или маятниковые. В этом случае должны быть предусмотрены выемки для фиксации и выноса кромки полотна за пределы направляющей.

А для раздвижных должно быть предусмотрено столько же канавок, сколько модулей имеет остекление. Также допускается уменьшение пазов в 2 раза, если распределять стекла в разные стороны.

Направляющие можно выбрать из алюминия или нержавеющей стали. Первый металл будет стоить дороже, но он весит меньше и служит дольше. Он не корродирует, так как патиновой пленкой сам себя защищает. Второй дешевле и тоже не нуждается в защите от коррозии, но тяжелее. Вес важен для подготовки технологического проема и нередко плиты перекрытия.

Читайте так же статью « Панорамный балкон «.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/osteklenie-balkona-ili-lodzhii-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat-o-zasteklenii

Остекление балкона своими руками: пошаговая инструкция. Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция. Инструменты для монтажа окон

Принимая решение об остеклении балкона своими руками, пользователям необходимо основательно подготовиться. Сначала потребуется изучить информацию, обзавестись материалами, научиться составлять проект окон и т.д.

Также потребуется:

  1. Выбрать подходящий вариант остекление (бывает теплое и холодное);
  2. Определить временные затраты (для новичков временные затраты нужно увеличить в 2-3 раза ввиду отсутствия опыта);
  3. Проверить наличие специального инструмента для работы;
  4. Замерить количество материалов;
  5. Провести подготовительные работы.

Инструменты для монтажа окон

Чтобы выполнить остекление своими руками, потребуются такие инструменты и материалы:

  • Рулетка и карандаш или маркер;
  • Шестигранный ключ для затягивания крепежей;
  • Перфоратор, болгарка, другие электронные инструменты;
  • Подкладки, чтобы выравнивать поверхности;
  • Болты и саморезы;
  • Дорогой герметик, который будет устойчивым к агрессивному воздействию окружающей среды;
  • Отливы и козырьки;
  • Монтажная пена.

Остекление балкона своими руками. Пошаговая инструкция

Но мы не рекомендуем делать установку окон самостоятельно, лучше довериться профессионалам

Инструкция по остеклению балкона достаточно сложная, и чтобы с ней справиться, необходимо тщательно прорабатывать каждый шаг:

  1. Сборка рамы из фрагментов.
  2. Подготовка парапета для фиксации.
  3. Фиксация рамы оцинкованными болтами. Нельзя использовать обычные болты, поскольку они прослужат не долго, и из-за коррозии быстро утратят свою функциональность.
  4. Установка направляющих для створок.
  5. Установка уплотнителя по контуру створок.
  6. Установка створки в верхнюю часть, затем – в нижнюю. Удобнее всего устанавливать роликовые раздвижные рамы, т.к. нижняя здесь буквально вкатывается в нужное место.
  7. Установка козырька монтажными петлями.
  8. Монтаж наружного отлива.
  9. Скрепление стыков герметиком (исключительно атмосфероустойчивым, другие не подойдут).
  10. Заполнение проемов монтажной пеной.
  11. Монтаж стекол и прижимных уплотнителей. 
  12. Регулировка пластикового окна. Окно можно отрегулировать как пластиковую дверь

Внимание: любое остекление, как холодное, так и теплое, выполняется до ремонта внутри балкона, но после наружной отделки.

Холодное остекление. Пошаговая инструкция

Самостоятельно выполнить холодное остекление намного проще, поскольку здесь используется облегченная рамная конструкция, равно как однослойные окна. Инструкция:

  1. Подготовка балкона.
  2. Замеры, чтобы знать количество материала, который необходимо покупать.
  3. Установка окон.

Во время установки окон руководствуются инструкцией, представленной выше. Но также можно купить или заказать уже готовые рамные оконные конструкции. Тогда процесс монтажа пройдет намного быстрее, и справиться с ним вполне доступно самостоятельно, без помощников.

Теплое остекление. Пошаговая инструкция

Инструкция теплого остекления почти ничем не отличается от холодного, равно как пошагового руководства. Но тут есть несколько особенностей:

  1. Необходимо заранее продумать систему вентиляции, поскольку при теплом остеклении рамные конструкции будут полностью герметичными, не пропустят воздух.
  2. Нужно использовать минимум двойной стеклопакет, другие варианты не подходят.
  3. Рамные конструкции для теплого остекления достаточно тяжелые, поэтому в одиночку их установить не получится.

Особенности остекления в хрущевке

Площадь балкона в хрущевке достаточно маленькая. Здесь приходится тщательно подбирать интерьер и отделку, чтобы визуально увеличивать пространство, и не терять функциональности. Поэтому основная особенность остекления тут заключается в верно подобранных рамах. Не подойдут массивные конструкции, поскольку они сильно уменьшают полезное пространство внутри.

Также нельзя использовать те перила, которые были установлены на балконе, в качестве опоры. Они не способны выдержать потенциальную нагрузку, поэтому их обязательно нужно менять или хотя бы укреплять.

В хрущевке хорошо смотрятся французские балконы, поскольку они визуально расширяют пространство, а также достаточно эстетичны.

Особенности остекления в панельном доме

В панельном доме нужно сначала укреплять балкон, чтобы полноценно использовать это помещение. Парапет здесь довольно-таки хрупкий, он может не выдержать нагрузку. Также рекомендуется использовать исключительно теплое остекление, если в планах действительно превращение балкона в функциональное дополнительное пространство.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/osteklenie-balkona-ili-lodzhii-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat-o-zasteklenii

Холодное остекление балкона своими руками. Типы остекления

Начнем с того, что остекление бывает теплым или холодным. Это деление можно назвать основополагающим, поскольку от типа остекления напрямую зависят варианты использования балкона. Если вы планируете превратить это пространство в жилое, где человеку будет комфортно даже зимой, то вам требуется теплое остекление, обеспечивающее необходимую теплоизоляцию. Оно подразумевает применение стеклопакетов и материалов, плохо проводящих тепло. А холодное остекление лоджии ставится просто для защиты от ветра, осадков и пыли. Так что оно допускает установку одинарных стекол в металлической (чаще алюминиевой) раме.

Холодное остекление балкона своими руками. Типы остекления

Легкое остекление

Варианты конструкций для остекления

Безрамное остекление является дорогой и сложной по монтажу конструкцией. Самостоятельно выполнить эту работу непрофессионалу не под силу. Более распространенными являются варианты конструкций с профилем из алюминия или металлопластика. Если вам нужно остекление с выносом, устанавливаются специальные кронштейны на парапет, который нередко перед этим приходится укреплять. Здесь лучше использовать легкий профиль, обычно алюминиевый. Конечно, остекление с выносом тоже лучше поручить профессионалам.

Холодное остекление балкона своими руками. Типы остекления

Безрамное остекление

Наконец, каркасом может служить сварная стальная рама, этот способ самый трудоемкий. Такая конструкция отличается большим весом, но позволяет распределить нагрузку равномерно. К этой основе дальше крепится без всяких сложностей любое остекление, высоту и материал парапета вы тоже можете подобрать на свой вкус. Такой вариант стоит не слишком дорого, а монтаж при наличии помощников можно выполнить самостоятельно.

У балкона, в отличие от лоджии, нет боковых элементов, обеспечивающих конструкции дополнительную опору. Поэтому, если вы планируете остекление, необходимо проконсультироваться у специалистов, например, из БТИ, выдержит ли балкон предполагаемую нагрузку.

Источник: https://otoplen-dom.ru/stati/osteklenie-balkona-ili-lodzhii-svoimi-rukami-chto-nuzhno-znat-o-zasteklenii

Застеклить балкон своими руками из дерева. Застеклить балкон деревянными рамами

Цена деревянного остекления зависит от площади, породы дерева. Рамы из сосны — недорогой материал, который при правильном уходе прослужит до 10 лет.

Совет: если выбираете сосну, то стоит присмотреться к стеклопакетам с рамами из клееного бруса. Массив – слишком мягкий материал, легко царапается. При резкой смене влажности может треснуть.

Лиственница немного дороже, но и технические характеристики выше. Орех, ясень, дуб – ближе к премиальному качеству – внешний вид, красивый рисунок и текстура дерева. Ну и стоимость, конечно соответствующая.

Самое дорогое – красное дерево. Используется в основном для отделки в авторских дизайнерских проектах.

Также на цену деревянного остекления влияет:

  1. Способ открывания, количество створок. Чем больше фурнитуры, тем дороже в итоге обойдется окно. Раздвижные и финские обойдутся дороже стандартных стеклопакетов с поворотно-откидным механизмом.
  2. Наличие или отсутствие декоративной раскладки – делит стекло на геометрические фрагменты, (фиксируются на раме или между стеклами), красиво выглядит, но также влияет на цену.
  3. Если заказать окно в столярной мастерской из массива дерева, по стоимости получится недорого, но дальнейшие затраты на антисептики краску со временем «съедят» сэкономленные деньги. Плюс возможна деформация. Фабричные окна изготавливаются из клееного бруса. Цена превышает стоимость окон ПВХ на 70-80 %. Примерный срок эксплуатации в этом случае составит не менее 30 лет.
  4. Стоимость монтажа, отливов, откосов.

В итоге цены могут отличаться в разы. Чтобы узнать, во сколько обойдется застеклить балкон , стоит заказать замер (как правило, бесплатный).