Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Как сделать ремонт пластиковых пвх окон своими руками. История из практики: про утепление окон в комплексе

12.03.2023 в 04:42

Как сделать ремонт пластиковых пвх окон своими руками. История из практики: про утепление окон в комплексе

Расскажу вам один случай, который произошел со мной. Мне позвонил один человек и попросил приехать и "сделать окно, а то дует" … и еще поменять ручку. На месте оказалось, что створка окна заблокирована в закрытом положении, а в правом верхнем углу щель с палец и ветер свистит с улицы. Причем на пороге уже зима так-то. Естественно, человеку было озвучено, что здесь нужно створку разблокировать, а так фурнитура целая, менять ничего не надо, и т.д. Клиент согласился. Другие работы, в принципе, не обсуждались.

Кто знает, то поймет, - срывать створку с прижимов, дело мудрёное и можно повредить стеклопакет. Поэтому я решил стеклопакет демонтировать от греха подальше, а заодно тем самым "ослабить" профиль, чтобы снять цапфы с прижимов.

Вскрытие показало, что створка заблокировалась при закрытии из откидного положения и не до конца довели верхнюю часть створки. Механизм на поворотно-откидных ножницах неправильно вошел из-за этого в зацепление. Благо что ножницы не погнуло.

Стеклопакет был поставлен на место и после недолгой манипуляции над фурнитурой, работы были закончены, сквозняк устранился, и в конце поменяна ручка окна.

Но это не все. Когда на улице температура упала до минус 15, да еще и с ветром, клиент звонит снова и говорит, что надо бы сделать и вторую створку. Ну что ж, надо так надо. Поехал. На месте оказалось, что вторая створка окна "пошла коромыслом" со стороны петель и во всю длину через профиль дует ветер, что аж слышно свист.

При осмотре обнаружилось отсутствие запорного механизма со стороны петель, створка с этой стороны просто не запирается. И это при длине створки в метр тридцать! Эти окна стоят у человека от застройщика. Для проверки прижал рукой профиль – ветер пропал, отпустил – ветер появился. Понятно.

Здесь решения два: попробовать заменить уплотнитель и посмотреть, будет дуть от окна или нет. Во многих случаях это помогает. И второй вариант – доустановить недостающие детали фурнитуры, а заодно, поменять уплотнитель на нейлоновый, чтобы уж наверняка. Вторая створка при осмотре оказалась тоже без метрового куска фурнитуры, которая должна запирать створку со стороны петель.

Но что меня удивило в этих окнах, это наличие фурнитуры Maco. Если бы можно было тут сказать, что застройщик схалтурил и поставил дешевый запорный механизм и сэкономил на куске фурнитуры, то, когда на окнах стоит Maco, - ответить сложно. Потому что Maco достаточно хорошая фурнитура, чтобы заниматься с ней экономикой . Уж если ставить хорошую фурнитуру, то надо ставить как положено. В поломке Maco встречается редко. Неужели застройщик сэкономил на метровом куске металла??

Выход один – доустановить недостающие части фурнитуры, заменить уплотнитель, и дело в шляпе.

Мораль истории такова: утеплять окна надо в комплексе, попутно устраняя неисправности, которые возникли при эксплуатации, и устранять недочеты производителей окон. Тогда окна промерзать и сифонить не будут точно.

Ремонт пластиковых дверей: частые проблемы и их решения. Фото и видео инструкции по ремонту пластиковых дверей

    Пластиковые двери изготавливаются из относительно прочного материала и комплектуются качественной фурнитурой. Но при длительной эксплуатации в результате естественного износа механизмы начинают болтаться, уплотнитель теряет свою пластичность и трескается, на поверхности двери появляются дефекты от механического воздействия, в общем можно сказать — пластиковая дверь сломалась. Многие неисправности можно устранить, сделав ремонт пластиковых дверей своими руками.

    Ремонт пластиковой двери

    Ремонт пластиковых дверей окон

    Ремонт балконной пластиковой двери

    Ремонт пластиковых балконных дверей

    Ремонт своими руками пластиковых дверей

    Плохо закрывается пластиковая дверь на балконе.

    Во время длительной эксплуатации под собственным весом происходит естественное проседание пластиковой двери. Она начинает плохо закрываться и открываться — цепляться за короб.

    Восстановление нормальной работы двери осуществляется за счет подтяжки или регулировки механизма петель.

    Вся дверь крепится на двух петлях. Нижняя и верхняя. На нижней она как бы стоит а верхняя ее удерживает от горизонтальных перемещений.

    Регулировка фурнитуры пластиковой двери

    Плохо закрывается пластиковая дверь

    Пластиковая дверь сломалась

    Пластиковая дверь сломалась. Фурнитура пластиковой двери

    Для горизонтального смещения двери необходимо покрутить регулировочный винт, расположенный в торце навеса на полотне, как раз таки верхняя петля. А для регулировки полотна по вертикали необходимо подкручивать винт на нижней петле

    На двери болтается ручка

    На нее во время эксплуатации постоянно действуют повышенные механические нагрузки. Вследствие этого происходит естественное постепенное выкручивание крепежных винтов. Для подтягивания их необходимо снять или повернуть в сторону, это зависит от конструкции ручки, декоративную крышку.

    Мастер по ремонту пластиковых окон. Ремонт пластиковых окон в Москве недорого

    Пластиковые окна — современные конструкции, имеющие высокие показатели тепло- и шумоизоляции, герметичности и метеоустойчивости. В процессе эксплуатации возникает необходимость профилактического ремонта окон, который лучше доверить профессионалам. Компания «Домашние мастера» предлагает услуги по ремонту пластиковых окон в Москве недорого. Мастера компании имеют все необходимые инструменты и герметизирующие материалы для устранения неполадок.

    Ремонт окон ПВХ

    Ремонт окон начинается с определения характера поломки. Специалисты компании «Домашние мастера» справятся с работами разной сложности:

    • коррекцией положения створки;
    • заменой уплотнительной резинки;
    • регулированием фурнитуры в створке;
    • заменой ручек;
    • заменой дефектного стеклопакета;
    • заменой штапиков;
    • заменой дополнительных комплектующих (подоконников, отливов, козырьков).

    Ремонт пластиковых окон в Москве

    От промерзания, продувания, провисания профильных систем поможет избавиться качественный ремонт конструкций.

    Ремонт пластиковых окон недорого обходится в сравнении с полной заменой старого окна на новое. При устранении поломок не потребуется выносить из помещения мебель и технику, ведь чрезмерного загрязнения удастся избежать. Достаточно отодвинуть предметы мебели в сторону для доступа к оконному проему.

    Ремонт и регулировка пластиковых окон

    Как сделать ремонт пластиковых пвх окон своими руками. История из практики: про утепление окон в комплексеПрофессиональная регулировка пластиковых окон позволят вернуть конструкциям функциональность, внешний вид и продлить срок эксплуатации.

    Ремонт окон недорого

    Чтобы избежать необходимости масштабного ремонта окон или минимизировать его стоимость, необходимо раз в год вызывать мастеров для профилактического осмотра и регулирования механизмов створки.

    Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-sdelat-remont-plastikovyh-okon-svoimi-rukami-remont-plastikovyh-okon-svoimi-rukami

    Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверей


    Ремонт пластиковых окон и дверей. Правильная эксплуатация пластиковых окон и дверейПосле решения проблем с ремонтом неисправностей пластиковых окон и дверей, появляется необходимость в более тщательном, чем прежде, уходе. Правильная эксплуатация позволяет содержать изделие в надлежащем состоянии и забыть о нежелательных поломках. Данные советы будут полезны не только тем, кто только приобрел пластиковые окна и двери, но и тем, кто пользуется ими уже давно и хочет, чтобы они прослужили ещё долгое время без поломок.

    • При проветривании комнаты лучше открывать створку в откидное положение . Таким образом, воздушные потоки будут распределяться равномерно, к тому же нагрузка на петли не такая большая, как если бы комната проветривалась при открытой створке;
    • Запрещается подкладывать предметы между створкой и рамой при открытом окне . Фиксировать створку необязательно, она отлично удерживается в определенном положении без дополнительных подпорок. Если есть риск резкого закрытия окна из-за сильной ветрености, в таком случае можно открыть окно в откидном положении;
    • Не допускается создание дополнительной нагрузки на створку окна . Не стоит вешать тяжелые предметы на ручку, она может деформироваться или в итоге сломаться. Также лишнее давление на открывающуюся створку окна может привести к выпадению оконной створки из петли;
    • Ручку необходимо открывать без усилия . Не стоит лишний раз создавать давление на запирающие механизмы, иначе это может привести к серьезной поломке. Ручка должна поворачиваться легко и свободно, если это не так, то значит необходимо провести осмотр и выявить причину;
    • Запрещается хлопать створкой окна . При сильном ударе может деформироваться не только сама створка, но и рама с откосом. Такие поломки считаются серьезными и иногда требуют полной смены всей конструкции;
    • При ремонте необходимо заклеивать все детали оконного или дверного блока скотчем . Это нужно для того, чтобы строительная пыль не забивалась в мелкие щели, для предотвращения появления поломок;
    • Пару раз в год необходимо смазывать все детали и прочищать их . Часто об этом забывают, но это является важным моментом ухода за оконными и дверными конструкциями. Чтобы они служили дольше, необходимо регулярно чистить все механизмы, каналы и даже резинки от пыли и грязи.