Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

DIY установка пластиковых окон в деревянном доме.. Установка окон в бревенчатом доме

21.06.2023 в 21:40
Содержание
  1. DIY установка пластиковых окон в деревянном доме.. Установка окон в бревенчатом доме
  2. Глубина установки окна в деревянном доме. Монтаж окна на правильную глубину стены – залог тепла и комфорта в доме
  3. Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Компенсация усадки
  4. Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме
  5. Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)
  6. Пластиковые окна в старые косяки деревянного дома. Подготовительные работы

DIY установка пластиковых окон в деревянном доме.. Установка окон в бревенчатом доме

Монтаж в бревенчатом доме начинается с обсадки.

Существует три варианта этого процесса:

  1. Шип-монолитного типа.
  2. Окосячка закладным бруском.
  3. Через колоду.

Наиболее популярным является второй вариант, но обсадка закладным бруском принято считать самой надежной.

Алгоритм действий для закладки:

  1. В проем для окна, прямо посреди бруса, потребуется выбрать две борозды вертикального типа. Оптимальный размер 5х5 см. Выполнить процесс рекомендуется бензопилой или же циркулярной пилой.
  2. В образовавшиеся пазы вбить брус такого же размера – 5х5 см. Брус рекомендуется обернуть со всех сторон льноватином. Важно обернуть его так, чтобы уплотнительная смесь была расположена между стеной и бруском и заходила на стены в проеме.
  3. В верхнюю часть бруска установить доску обрезного типа и зафиксировать ее саморезом заподлицо. Два самореза внизу и два сверху. Рекомендуется заранее просверлить небольшие дырочки, диаметр которых немного больше шляпы самореза.
  4. Элементы вертикального типа не должны касаться верхней части проема с рекомендуемым запасом в 8 см. Это необходимо, чтобы вершник толщиной в 5 см имел отступ минимум в 3 см от бруса стены. Это расстояние в 3 см называют зазор для усадки.
  5. Вершник должен вставляться в отверстие с незначительным усилием. Он ни в коем случае не должен свободно двигаться вдоль пазов. Саморезы рекомендуется вкручивать под углом в 15-20 градусов.
  6. Далее утеплитель требуется установить в зазор и закрыть его с внутренней стороны изоляцией, а с внешней – защитной мембраной от ветра.

Глубина установки окна в деревянном доме. Монтаж окна на правильную глубину стены – залог тепла и комфорта в доме

Ошибки во время монтажа приводят к снижению эффективности деревянных окон и финансовым потерям. О том, как определить достаточную глубину установки, поговорим в этой статье.

Качественная тепло- и звукоизоляция жилого помещения возможна только при правильном расположении оконных рам в толще стены. Ошибки во время монтажа приводят к снижению эффективности деревянных окон и финансовым потерям. О том, как определить достаточную глубину установки, рассказал директор московской компании OknaBau г-н Животовский.

Как зависит расположение окон от вида и толщины стен?

Глубина установки напрямую связана с материалом, из которого выстроен дом. Чтобы при минусовых температурах избежать конденсации на окнах и неконтролируемых потерь тепла, важно расположить их в правильном месте.

  • Однослойные строения из бревна, бруса, газобетона или кирпича. Рама должна находиться в серединной части стены.
  • Постройки из двух слоев (основной материал плюс теплоизоляция). Окно следует располагать ближе к фасадной части. Допустимо, чтобы рама выступала за пределы проема, но при этом была защищена утеплителем.
  • Стены из трех слоев. Средний — это утеплитель, в плоскости которого и устанавливается рама.

На чем основаны такие схемы монтажа?

Для этого придется вспомнить уроки физики в средней школе, на которых изучалось такое понятие как изотерма. Проще говоря, это условная линия, которая соединяет точки с одинаковой температурой.

Зимой на прямых участках здания параметры теплофизики равны, соответственно, изотермы проходят параллельно стенам. В свою очередь тепловая волна направляется из помещения наружу перпендикулярно пересекая изотермы.

Что касается наружных углов строения, участков вокруг окон и дверей, то здесь температура распределяется неравномерно. Чем ближе к окну, тем сильнее изотермы искривляются в сторону стыка рамы и проема. Снижение температуры на этих участках повышает риск охлаждения до появления точки росы, в результате чего на стеклах и откосах образуется влага.

Согласно санитарных правил, нормальным в жилом помещении считается влажность не более 60% и температура воздуха в пределах 18-22 градусов. При таких условиях водяной пар конденсируется при соприкосновении с поверхностью, охлажденной до 9-12˚С. Чтобы не допустить этого, 10-градусная изотерма должна находиться внутри помещения. По этой причине рамы располагают в зоне плюсовых температур. Если окно смонтировано неверно, то лучшим выходом будет качественное утепление места сопряжения со стеной.

Правила установки распространяются на все типы строений? Что касается высотных домов, то схемы монтажа разрабатываются еще на стадии проектирования и активно используются при возведении. Ситуация с малоэтажным строительством выглядит не так оптимистично. Хотя и существуют грамотные расчеты, продуманные решения, на практике им мало уделяют внимания, полагаясь на специалистов-монтажников.

Перечислю основные требования к глубине расположения окон в частных домах:

  • Узкие рамы до 130 мм устанавливают со сдвигом на четверть от наружной стены. При этом необходимо обязательное утепление откосов.
  • Широкие рамы от 130 мм также смещаются от фасада, но в утеплении они не нуждаются.
  • Если дом снаружи облицован кирпичом без использования термоизоляция, то рама монтируется на четверть толщины кирпича с последующим утеплением откосов.
  • Для трехслойных стен рекомендуется монтаж со сдвигом на четверть к теплоизолирующему слою, для которого лучше всего подходит плотный пенополистирол. Профильный каркас для устройства термоизоляции нежелателен, так как металл образует сильные мостики холода.

Куда вы порекомендуете обращаться за услугой профессионального монтажа окон?

Установка деревянных оконных конструкций требует от исполнителей определенных знаний, навыков, владения специальными инструментами. Проводить такие работы должны специалисты высокой квалификации. Чтобы не допустить ошибок при установке, ответственно подходите к выбору исполнителя, изучайте рынок, читайте отзывы в интернете, интересуйтесь мнением друзей и знакомых.

Компания Окнабау профессионально занимается изготовлением и установкой окон из древесины свыше 10 лет. У нас собственное производство и лучшая европейская фурнитура. Мы используем натуральные экологически чистые материалы. Быстро и качественно исполняем любые задачи и реализуем самые смелые творческие идеи.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-ustanovit-okno-pvh-v-derevyannom-dome-kak-pravilno-ustanovit-plastikovoe-okno-v

Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Компенсация усадки

Главная особенность зданий, возведенных из бревна или бруса, — довольно продолжительная (в среднем 5–7 лет) и весьма ощутимая (до 9%; у клееного бруса 1–3%) усадка. Кроме того, древесина — живой, «дышащий» материал, и реагировать на колебания температуры и влажности она будет на протяжении всего срока эксплуатации дома. Вывод один: если при устройстве проемов не предусмотреть меры по компенсации всех этих процессов (или в целях экономии времени и средств положиться в данном вопросе на малоквалифицированных исполнителей из «летучих» бригад), то считайте, что перекошенные стены, неоткрывающиеся окна и двери, а также межвенцовые щели толщиной в ладонь вам обеспечены.

Задачи по компенсации усадки решаются с помощью окосячки. Она представляет собой коробку из брусьев, которая, не препятствуя вертикальным подвижкам стеновых элементов, прочно удерживает их в одной плоскости. Ставят ее сразу при возведении стен, а если это планируется сделать в уже собранной коробке дома, то тогда при укладке венцов в зоне проема пару из них оставляют цельными, без вырубов, таким образом укрепляя его на время строительства.

    Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Компенсация усадки

Оконный проем подготовлен под монтаж обсады Существует два основных, одинаково надежных вида окосячки — буквой «П» и буквой «Т».

В первом случае по бокам проема в бревнах формируют продольный шип примерно 50 × 50 мм, на который устанавливают обсадную коробку с ответным пазом. При Т-образной окосячке в торцах стен, наоборот, выбирают паз, а обсада представляет собой брусок соответствующей формы. Шип может быть вклеенным в основу, но лучше, если он составляет с ней единое целое, что значительно повышает жесткость изделия.

Профили обсады обоих видов могут быть разными (с выборкой четверти или без нее, с расширением, под старину и др.), выполняя не только техническую, но и декоративную функцию.

Обратите внимание: нередко применяемую обсаду на черепной брусок (его вставляют в паз, к нему саморезами крепят толстую доску, а к доске — оконную или дверную раму) нельзя считать полноценной Т-образной окосячкой. Точечно закрепленный брусок начинает изгибаться, и, как следствие, появляются перекосы и продуваемые щели.

Наилучший материал для изготовления обсады — строганые и отшлифованные брусья из лиственницы или дуба, придающие проему аккуратный, законченный вид и не нуждающиеся в дополнительной отделке

    Установка пластиковых окон в деревянном доме без окосячки. Компенсация усадки

Последовательность установки окосячкиВ стыке «шип-паз» следует предусмотреть зазоры 5–10 мм для закладки пакли (уплотнители из минеральных волокон в данном случае не подходят — они менее прочные и долго высыхают). Вверху косяки соединяют перемычкой — вершником (толщину бруска выбирают в зависимости от ширины проема — 40 мм или более), обязательно оставляя над ним свободный промежуток размером в 1,5–2 раза больше, чем проектная величина усадки. Если компенсационный зазор рассчитан на глазок или вовсе отсутствует, верхние венцы просто раздавят оконную конструкцию. Щель, как правило, затыкают паклей, но можно заложить ее обернутыми утеплителем тонкими досками, которые надо будет выбивать по одной в процессе усадки дома.

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме

Далее будет рассмотрена технология установки пластикового окна в деревянном доме с использованием третьего вида обсадной рамы — с пазом.

При заказе окон и подготовке оконного проема следует руководствоваться следующими соображениями:

  • Высота проема должна быть на 15-17 см больше рамы окна (плюс высота подставочного профиля пластикового окна, который обычно входит в комплект поставки). Из них по 4-5 см приходится на нижнюю и верхнюю поперечину обсадной рамы, 2-4 см на запенивание окна и подоконника, 4-5 см на уменьшение проема в результате усадки.
  • Ширина проема должна быть больше окна на 22-24 см. Из них по 10 см приходится на толщину боковых стоек обсады, а 1-2 см нужны для запенивания пластикового окна.

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме

Подготовка оконного проема

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме

Наиболее сложный этап — это выпиливание шипа в торцах оконного проема. Оптимальным считают шип толщиной и высотой чуть меньше 5 см, при условии, что паз в боковых стойках окосячки не менее этих же размеров. Делают это следующим образом:

  • отмечают на торцах проема вертикальный уровень, вынеся его чуть вперед от центра стены в сторону улицы;
  • отбивают относительно разметки две параллельные линии так, чтобы они находились равноудалено от нее в обе стороны, а расстояние между ними равнялось ширине шипа;
  • бензопилой по каждой линии делают пропилы глубиной 5 см;
  • на внутренней и внешней стене отбивают линии на расстоянии 5 см от вертикальных краев проема;
  • по линиям делают бензопилой надрезы глубиной 5 см;
  • убирают «лишнюю» древесину, при необходимости дорабатывая шип стамеской.

Примечание. Если есть возможность дотянуть до строящегося дома кабель с напряжением 220 В (удлинитель), то шип можно вырезать ручной циркулярной пилой.

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме

Подготовка деталей обсадной рамы

Чем крепить пластиковые окна в деревянном доме. Установка окон в деревянном доме

Боковые стойки для окосячки изготавливают из бруса сечением 100х150 мм.

Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Принцип установки окон по ГОСТу (ПВХ, деревянных, алюминиевых)

Стена и оконная рама никогда не соединяются герметично, между ними всегда остается зазор. Его размеры могут быть разными – в зависимости от конструкции оконной рамы, состояния оконного проема и других факторов. Неизменным остается одно – зазор есть всегда и после монтажа окна он превращается в монтажный шов, который по сути является неотъемлемой частью этого окна. И совершенно не важно пластиковое это окно, деревянное, или изготовленное из алюминиевого профиля – монтажный шов – его неотъемлемая часть. Чтобы превратить этот зазор в надежное продолжение окна, необходимо сделать его правильный монтаж . Такой монтаж должен быть произведен по ГОСТ 30971 – 2012 с использованием лент ПСУЛ , а также паронепроницаемых и диффузионных лент. Последние часто называют гидроизоляционные ленты для окон.

Таким образом, Ваше новое окно всегда будет состоять из двух элементов – непосредственно оконной конструкции и работы по установке ее в оконный проем.

Если одно из двух будет не удовлетворять нужным критериям, потребуется или новая оконная конструкция, или перемонтаж существующей.

Исходя из того, что непосредственно оконная конструкция проходит многократный контроль качества у производителя – и на стадии производства и на стадии продажи (контроль ОТК перед отгрузкой заказчику), а также дотошный визуальный контроль с Вашей стороны, с ней, как правило вопросов почти не возникает. Конечно, если ее производитель – солидная оконная компания, заботящаяся о своей репутации, а не фирма – однодневка. А вот с монтажем сложнее. Во-первых, монтаж купленного вами окна не всегда производит тот, кто вам его продал. Зачастую многие производители окон передоверяют его другим специализирующимся непосредственно на монтаже фирмам. Это нормально, если такая фирма не создается на один сезон. Но бывает и обратное. Кроме того, некоторые производители оконных конструкций передоверяют монтаж просто третьим лицам, таким образом полностью снимая с себя ответственность за его качество. Внимательно изучайте договор не только на изготовление оконной конструкции, но и на ее монтаж, имея ввиду, что эти работы, в большей своей части, - услуги скрытого качества.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/ustanovka-derevyannyh-okon-v-dome-iz-brusa-kak-ustanavlivat-v-obsadu-poshagovo

Пластиковые окна в старые косяки деревянного дома. Подготовительные работы

Если дом старый, то, скорее всего, стары окна были из дерева. Такие окна демонтируются при помощи лома. При необходимости старое окно распиливается. Дверной проем полностью очищается и осматривается для того, чтобы определить состояние бревен.

Важно! Если дом старый, то при первой установке окон, скорее всего, проем окна не обрабатывался пропитками-антисептиками, которые защищают древесину от гнили и жучков.

Старая обсада в дверном проеме обычно не годится для нового окна – она или испорчена или не соответствует размеру новому окну желаемого размера – между рамой окна и обсадой оставляют около 2 см с каждой стороны. Если использовать старую обсаду, то окно может получиться слишком маленьким. Поэтому старый проем расширяют с учетом размеров нового пластикового окна.

Новые размеры проема:

  • Ширина – к ширине пластикового окна добавляют 220 мм, где учтены толщины брусьев новой обсады (2 * 100 мм), зазоры между рамой и обсадой по 20 мм с каждой стороны, 15 мм с каждой стороны для джутового утеплителя. Припуск уменьшен на 50 мм за счет вхождения шипов боковых проемов окна в брусья обсады;
  • Высота – к высоте окна добавляют 245 мм для монтажных зазоров под рамой и над рамой окна, учтена толщина брусьев обсады. Для старого дома не делают зазор для усадки над верхним брусом обсады.

Внимание! Если есть даже небольшие сомнения по поводу возможности усадки дома, то над верхним брусом обсадку лучше оставить небольшой зазор около 45 мм для компенсации возможной усадки.

Пластиковые окна в старые косяки деревянного дома. Подготовительные работы

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/ustanovka-okon-v-derevyannom-dome-preimushchestva-i-nedostatki-pvh-konstrukciy