Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Замены фурнитуры в пластиковых окнах пвх. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

17.07.2023 в 02:15

Замены фурнитуры в пластиковых окнах пвх. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

Замены фурнитуры в пластиковых окнах пвх. Особенности ремонта фурнитуры в пластиковых, деревянных и алюминиевых окнах

Ремонт фурнитуры в деревянных, алюминиевых и ПВХ окнах схож, если они сделаны по современным евростандартам. Все они состоят из профилей, стеклопакетов, уплотнителей, петель, механизмов закрывания-открывания. Однако есть и разница.

В окнах ПВХ замена фурнитуры  достаточно проста. Все составляющие единой конструкции довольно легко разбираются. Для регулировки створки нужен шестигранный ключ, который иногда называется мебельным. Уплотнители здесь вынимаются без особых усилий, как и ручки. Съем створки с петель не представляет проблемы.

Особенности замены фурнитуры в деревянных окнах  зависят от типа оконных рам. Если они выполнены по европейским стандартам, то они очень похожи на конструкции из ПВХ. Здесь тоже есть привычные петли, уплотнители, стеклопакеты. Створки снимаются с подвесов таким же способом, как и пластиковые: для этого снимается декоративная накладка с верхней петли, вынимается штифт, затем створка приподнимается, вытаскиваясь из нижнего подвеса. Главное различие — штапики, удерживающие стеклопакет, здесь приклеиваются. Нередко сажаются на клей уплотнители. Чтобы поменять фурнитуру, придется ее высверливать, а затем делать новые отверстия, поскольку старые будут уже непригодны для повторного применения. Установка новых петель тоже довольно кропотливый процесс, требующий внимательности, выбора подходящего места для их крепления. Иногда приходится проделывать пазы (под уплотнители), заделывать щели или дырки специальными составами, обрабатывать древесину для устранения гнили, плесени.

Главная сложность замены фурнитуры алюминиевых окон  в том, что приходится аккуратно демонтировать всю систему. Обычно продаются только фурнитурные комплекты, а не отдельные изделия, как для ПВХ-профилей. Фурнитура здесь монтируется по периметру профиля, вставляясь в торцевой стороне в специальный рельс. Для передачи движения применяются зубцы с шарнирами. Регулировка распашных, поворотно-откидных створок делается так же, как в пластиковых или деревянных. Трудность возникает при регулировании раздвижных окон. Для этого приходится настраивать положение роликов. Иногда створки неплотно закрываются или не закрываются совсем из-за неверного положения ответной планки, либо из-за того, что язычок не выдвигается целиком. Решение заключается в полном переборке механизмов с последующим регулированием.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластикового окна при поддувании

Если поднести к пластиковому окну зажжёную свечу, при этом пламя начнёт отклоняться в сторону квартиры, значит, требуется ремонт оконной системы. Предлагаем разобраться, как выполнить ремонтные работы своими руками, в зависимости от причины, вызвавшей появление сквозняка.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластикового окна при поддувании

Убедиться в том, что от окна дует, можно с помощью свечки

Прижим створки

Если полотно неплотно прилегает к раме, необходимо выполнить регулировку прижимного механизма. Для этого с помощью шестигранника меняется положение эксцентриков, находящихся на торцах створок.

Ремонт фурнитуры пластиковых окон своими руками. Регулировка прижима пластикового окна при поддувании

Требуется регулировка всех эксцентриков на торце пластикового окна

Внимание! Поворачивать эксцентрики следует на пару миллиметров.

Если регулировка эксцентриков невозможна, меняем положение ответного механизма. Для этого следует ослабить болты, с помощью которых он прикручен к раме, а затем необходимо сместить запорное устройство на нужное расстояние.

Внимание! Эксцентрики и запорные цапфы используются для сезонной регулировки стеклопакетов.

Замена фурнитуры пластиковых окон своими руками. Регулировка примыкания створки

Поскольку форточек в окнах ПВХ нет, в составе оконных конструкций предусмотрен режим проветривания – то есть незначительное открывание с образованием небольшой щели. Ее размер можно регулировать в зависимости от внешней температуры и потребностей жильцов квартиры. Процедуру этой регулировки мы сейчас и опишем.

Степень прижимания верха створки регулируется механизмом, расположенным сверху. Чтобы открыть туда доступ, створку нужно установить в положение «открыто», одновременно придав ей и позицию проветривания. При срабатывании блокирующего устройства, не позволяющего выполнить эти два действия одновременно, его язычок, являющийся составной частью механизма ручки, следует вдавить. Открыв подобным образом створку, сверху можно увидеть узел, предназначенный для ее удерживания и внешним видом напоминающий ножницы. В нижней или в верхней части этих «ножниц» расположен регулировочный элемент, повернуть который можно лишь шестигранником. Поворачивая его, можно добиться такого положения, которое устраивает пользователей в конкретной ситуации.

Регулировкой прижимания можно также устранить и пропускаемое уплотнителем поддувание. Если данная регулировка не помогает, потребуется выполнить ремонт фурнитуры вашего стеклопакета.

Прижим створок может регулироваться и в механизме запирания, образованном цапфами вкупе с ответными планками. Поскольку запирание обеспечивается, благодаря сцеплению этих двух элементов, то регулироваться может один из них, что определяется конструкцией фурнитуры.

Ремонт, регулировка фурнитуры, смонтированной в пластиковых окнах, или/и ее замена представлены в многочисленных видео в интернете. Там или на своей оконной конструкции вы можете рассмотреть цапфы, представляющие собой элементы закругленной формы. Если на них имеется шестигранный ложемент, их можно регулировать шестигранным ключом, если ложемента нет, следует воспользоваться пассатижами. Одним из этих инструментов цапфы проворачивают так, чтобы приблизить их к уплотнительной прокладке. Причем эту операцию следует выполнить на каждой из цапф, установленных по окружности створки. В ходе настройки следует стремиться к тому, чтобы обеспечить равномерность прижимания на всем протяжении ее периметра.