Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции

22.02.2023 в 04:48

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции

По внешнему виду и другим характеристикам японские шторы заметно отличаются от привычных экземпляров. Эти экранные занавески обладают уникальной конструкцией, состоящей из расположенного в верхней части удерживающего элемента, основы и утяжелителя. Такая конфигурация делает процесс их использования максимально легким и комфортным. Все элементы конструкции отличаются высоким качеством, износостойкостью и функциональностью. Каждая модель штор в японском стиле – это уникальная композиция, выполненная в красивой цветовой гамме с применением современных технологий.

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции

Японские шторы имеют следующие особенности:

  • Система их работы напоминает работу жалюзи, которые состоят из нескольких секций, а их количество зависит от размеров окна. Ширина одного секционного полотна может достигать 100 см. Размер напрямую зависит от необходимых параметров будущего применения.
  • Процесс управления происходит при помощи специального шнура и цепочки. Каждая панель передвигается по принципу экрана. Такая система является очень удобной и современной.
  • Для изготовления применяются натуральные материалы, такие как лен и хлопок, а также соломка и бамбуковые фрагменты. Современные технологии позволяют создавать жалюзи с составом одновременно натуральных и синтетических волокон.
  • Цветовая гамма в основном характеризуется пастельными тонами. Изделия могут быть не только однотонными, но и с яркими и крупными рисунками.
  • Полотна фиксируются при помощи бегунков, что заметно отличается от стандартной системы крепления.
  • Карнизы выполнены в виде системы из алюминиевых полос, дополненных специальными держателями и фиксируются к стене либо потолку. Они могут быть как однорядные, так и включать в себя до пяти рядов конструкций.
  • В верхней части штор полностью отсутствует сборка, а также любые дополнительные элементы в виде подхватов, зажимов и подвязок. Их важным дополнением является специальный выпрямитель, придающий изделиям ровность и гладкость.

Японские шторы короткие. Шторы в японском стиле в домашнем интерьере: 45 вариантов оформления

В процессе создания оригинальных помещений с различными фактурами и яркой цветовой гаммой дизайнеры пришли к идее применять в интерьерах японские шторы. Это уникальный дизайн, практичность и минимализм. Оконный декор подходит к любой комнате и удачно вписывается в различные стили.

Особенности японских штор

В целом это экранные занавески, состоящие из удерживающего элемента, основы и утяжелителя. Принцип управления сходный с работой жалюзи: они также состоят из секций, размер которых пропорционален размерам окна.

Японские шторы в интерьере.

У японских штор есть яркие особенности, выделяющие их на фоне привычных занавесок:

  1. Элементарная эксплуатация и неприхотливость в уходе. Управляются специальным шнуром и цепочкой по принципу экрана.
  2. Универсальность использования. Могут служить декором оконного проёма, а также выступать в роли перегородки для зонирования пространства в комнате.
  3. Благодаря специальной конструкции легко поддаются изменениям образа.
  4. Занимают минимальное количество комнатного пространства.
  5. Изготавливаются из натуральных материалов (соломка, бамбук, лён, хлопок), реже из составов, сочетающих натуральные и синтетические волокна.
  6. Отсутствует дополнительный декор в виде подхватов, сборок и подобного.

Материал

Для изготовления панелей используются различные типы тканей в зависимости от пожеланий к функциональности и требований заказчика.

Бамбуковые

Панели из бамбука неприхотливы в уходе, не собирают на себя пыль, их достаточно протирать влажной салфеткой. Материал имеет высокую прочность и долговечность, экологичен, не несёт вреда для организма человека.

Бамбуковые шторы подходят для восточного интерьера, как на фото, или для экостиля с тематическим оформлением.

Японские шторы из бамбука.

Льняные

Защищает от яркого естественного света, а также обладает безупречной воздухопроницаемостью. Со льняными японскими панелями сочетаются изделия из керамики и дерева, а на фото видно, что они хорошо гармонируют с воздушными тканями.

Японские шторы изо льна.

Органза

Для создания восточной экзотики как нельзя лучше подходит органза. Материал чаще используют в композициях с плотным текстилем, как на фото ниже.

Японские шторы из органзы.

Пластик

Тонкие пластиковые панели, с одной стороны, просты в исполнении, с другой – придают композиции строгость. Удачно вписывается в интерьер с преобладанием стиля минимализм. Фотопример:

Японские шторы из пластика.

Шёлк

Шёлк – традиционный материал для обустройства интерьера в восточном стиле. Он хорошо держит форму и не растягивается. Шёлковая ткань гипоаллергенна, на ней не бывает плесени, грибка и клещей.

Несмотря на перечисленные достоинства, не стоит забывать, что шторы из шёлка быстро портятся при попадании на них прямых солнечных лучей.

Японские шторы из шёлка.

Сатин

Панельные шторы из сатина мягкие, но в то же время плотные. Одна сторона полотна матовая (изнаночная), вторая с нежным блеском, что придаёт изысканности оконному декору. Сатин долговечен и устойчив к солнечному свету. Недостаток – материал может «сесть» после стирки.

Шторы из сатина долговечны.

Рисовая бумага

Рисовая бумага чётко указывает на японский колорит в интерьере. Такой материал хорошо пропускает свет, но при этом непрозрачен с другой стороны. Рисовая бумага подходит для этнического стиля или для стиля эко.

Шторы из рисовой бумаги с японским мотивом.

Японские шторы на кухню. Чем хороши японские шторы на кухне

У японских панелей есть целый ряд преимуществ, который позволяет с успехом использовать их в кухонной обстановке:

  • Даже если вы выбрали яркую расцветку, благодаря самой конструкции и прямому, жёсткому полотну, такие шторы будут выглядеть лаконично и легко. А это помогает сохранить на кухне ощущение пространства, света и воздуха. Если же выбрать панели из полупрозрачного или прозрачного материала, с тонкими и изящными узорами, они будут выглядеть и вовсе невесомо. Исключение составляют совсем маленькие кухни площадью в 5 – 6 квадратных метров: в них японские шторы, как правило, не используются. Но в современных квартирах площадь кухни обычно составляет 9 – 12 метров, и японские шторы отлично вписываются в это пространство.

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 01Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 02

  • Японские шторы не обязательно должны достигать пола. Они могут быть и укороченными – до подоконника. Кстати, это лаконичное решение подойдёт и для маленьких кухонь.

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 03Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 04

  • В отличие от развевающихся занавесок, панели более гигиеничны и пожаробезопасны. Чтобы повысить эти параметры, заказывайте панели из современных материалов с огнестойкими и антигрязевыми пропитками.
  • Японскими шторами удобно управлять, сдвигая их так, как вам удобно. Например, когда вы готовите, панели можно отодвинуть от рабочей зоны, и на них не будут попадать капли влаги и жира. Устраиваясь за обеденным столом, можно будет создать нужную обстановку: или более интимную, с приглушённым освещением, или более жизнерадостную, с потоками солнечных лучей из окна.

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 05

  • Японские панели – удобное решение для кухонь, в которых окно совмещено с балконной дверью или имеется выход в сад, на террасу или веранду.
  • В коттеджах просторные кухни нередко украшает панорамное остекление. Японские шторы, которые могут достигать в длину 6 – 7 метров, станут органичным дополнением оконного ансамбля.

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 06

  • Если кухня совмещена с гостиной, панели можно использовать для зонирования пространства. Первый вариант – отделение всей кухни со столовым уголком от холла. Второй – отделение столовой зоны от места приготовления еды.

Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 07Шторы в японском стиле. Особенности конструкции 08

Японские шторы блэкаут. Из рисовой бумаги

Такие шторы идеально впишутся в японский или другой минималистичный восточный интерьер. Подойдут они для любой комнаты, кроме спальни. Все потому, что они защищают от прямых солнечных лучей, но пропускают много света.

Оформление окон дома вертикальными шторами в японском стиле с полотнами из рисовой бумаги Источник броско24.рф

Из ткани блэкаут

Блэкаут — это особый материал, целиком поглощающий свет и не пропускающий его в помещение. Занавески с ним лучше всего вешать в спальне и в других комнатах, где может понадобиться добиться полной темноты даже в разгар солнечного дня.

Панельные шторы из непрозрачной ткани блэкаут в интерьере спальни Источник berkem.ru

Сатиновые

Такие шторы — практичное и экономичное решение. Сатин может похвастаться доступной ценой, длительным сроком службы и самыми разнообразными расцветками. Наряду с льняными, сатиновые японские шторы проще всего вписываются в любые варианты интерьеров.

Шелковые

Натуральный шелк — дорогая и роскошная ткань, которая при правильном подборе способна буквально преобразить интерьер. Шелковые шторы необыкновенно красивы как в однотонном решении, так и когда украшены орнаментами или рисунками на традиционные восточные мотивы.

Но из-за своей красоты и изысканности, такие занавеси подойдут не ко всем помещениям. Например, в крохотной спальне в стиле лофт они точно будут выглядеть чужеродно. Их лучше вешать в больших просторных комнатах с роскошными и «богатыми» интерьерами.

Бамбуковые

Бамбуковые шторы просты в уходе, долговечны и обеспечивают высокий, хотя и не полный уровень затенения помещения. Они хорошо гармонируют с интерьерами в арабских и азиатских ориентальных стилях, эко-стиле, минимализме, контемпорари и даже лофте. Словом, во всех тех дизайнах, которые сочетают лаконичность и активное использование природных материалов.

Восточный интерьер дома с японскими шторами из бамбуковых волокон Источник dizainexpert.ru

Из органзы

Органза — это прозрачная ткань из синтетических и натуральных волокон. За счет своей прозрачности она визуально облегчает интерьер, делает его более воздушным и невесомым. Но из-за нее же никак не защищает от солнца. Поэтому использовать такие шторы стоит либо в комбинации с непрозрачными, либо в тех комнатах, которым не нужно затенение.

Пластиковые

Зачастую роль этих штор не только и не столько функциональная, сколько эстетическая. Они являются не просто одной из множества деталей интерьера, а важным стилистическим акцентом. С такой целью шторы делают в ярких цветах, снабжают перфорацией.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/yaponskie-shtory-v-interere-otlichitelnye-cherty

Японские шторы своими руками. Своими руками мастер-класс (пошаговая инструкция)

Многие магазины товаров для дома и ремонта предлагают готовые комплекты приспособлений для навески японских штор. Сами панельные шторы можно сшить и своими руками, а можно заказать в ателье по изготовлению штор. Последний вариант дороже и не так увлекателен, как первый.

Предлагаем вам небольшой мастер-класс с пошаговой инструкцией, как сделать японские шторы своими руками.

ШАГ 1 Установите карниз для японских панелей в желаемое место по прилагаемой к ним инструкции. ШАГ 2 Рассчитайте нужное для пошива количество ткани. Это будет зависеть от длины панелей, их ширины, сочетания и ширины самой комнаты. Например, ширина комнаты 3,60 метра, высота 3 метра. Все панели должны быть встык. Делаем 6 панелей по 60 сантиметров. Добавляем припуск на подгибку краев и усадку ткани. Получаем 6 отрезов 305 на 65 сантиметров. ШАГ 3 Выкраиваем их из ткани. ШАГ 4 Тщательно отутюживаем панели. ШАГ 5 Подшиваем боковые края подгибочным швом. ШАГ 6 Нижний край панелей подгибаем и подшиваем в виде кулиски. ШАГ 7 Верхний край подгибаем на ширину липучки (велкро), прострачиваем. Можно верхний край также обработать в виде кулиски, чтобы вставить туда выпрямитель. ШАГ 8 Пришиваем шторную ленту или липучку на верхний край изнаночной стороны панели. ШАГ 9 В кулиску вверху панелей вставляем выпрямитель, а снизу утяжелитель. ШАГ 10 Прикрепляем панели к карнизу.

Шторы в японском стиле готовы.