Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Шторы в английском стиле в спальне. Выбор портьерной ткани

13.06.2022 в 22:35

Шторы в английском стиле в спальне. Выбор портьерной ткани

Планируя заказать шторы в английском стиле на кухню или в спальню, безусловно следует внимательно отнестись к типу ткани и её орнаменту. Проще всего, обратиться к историческому началу и использовать английские ткани для штор в британском стиле.

Увы, но цена на ткани, подходящие для таких изделий, довольно высока. Функциональная нагрузка комнаты должна учитываться, но при этом не выходить за рамки стиля. Кроме того, подбирая ткань с рисунком, следует учитывать геометрию самого окна.

Шторы: стиль английский оказывает на выбор ткани значительное влияние

Чтобы правильно подобрать материал для шторы: стиль английский, следует придерживаться следующих правил:

  • Классика в цветовом решении. Для лондонского стиля подойдут ткани в спокойных, пастельных тонах. Вполне допустим рисунок, в общем он даже приветствуется. Из орнаментов подойдет клетка, полоска, природные мотивы, вензеля. Учитывайте и то, что в данном стиле ткани можно комбинировать.

Довольно распространенный рисунок ткани для английских штор – клетка

  • Фактура ткани подбирается исходя из того, какие сборки планируется получить. Правильные аккуратные волны образуют мягкие, но плотные материалы. Пышные буфы можно получить, собирая грубую материю: жесткий текстиль прекрасно держит объемные формы.

От плотности материала зависит форма волн сборки

  • Обращайте внимание на ширину ткани. Полотнище должно быть больше, чем карниз. При этом величина припуска зависит от количества закладываемых складок.

На заметку! Если ткань с нужным рисунком довольно мягкая, а вам хочется получить пышные складки, используйте жесткую подкладочную ткань, по тону соответствующую основному цвету портьеры.

Английскую штору можно прекрасно сочетать с жестким ламбрекеном

Для того, чтобы визуально увеличить высоту потолка, используйте ткань в вертикальную полоску. При этом карнизы следует устанавливать либо потолочные, либо на стену, но гораздо выше верхнего края оконного проема.

Австрийские шторы в жилом интерьере

Бытует мнение, что австрийскими шторами уместно занавешивать исключительно большие окна, расположенные в просторных апартаментах. Это не совсем так. Если все сделать грамотно, то такие занавески вполне можно использовать в малогабаритных квартирах и даже небольших дачных домах. Тут есть свои хитрости. Например, чтобы не позволить гардинам съедать полезное пространство их шьют из светлых тканей и закрывают ними окно не по всей высоте, а лишь какую-то его часть. Благодаря неординарному подходу стало возможным использовать австрийские шторы в интерьере:

  1. Спальни.
  2. Детской.
  3. Кухни.
  4. Ванной.
  5. Гостиной.

Отличный вариант оформления окон, особенно если оконные проемы широки. Мягкие складки австрийских занавесок настроят на романтический лад, создадут расслабляющую обстановку. В связи со спецификой использования помещения шторы в него нужно брать из темных тканей или материалов, препятствующих проникновению света. Австрийские шторы в темных тонах не станут нонсенсом в спальне молодого человека, а вот юным девушкам больше по душе придутся облегченные модели, складывающиеся в крупные воланы.

Семейную спальню лучше украсить композициями в ненавязчивых оттенках с легкими складками. Чаще всего владельцы останавливаются на нюдовых и пастельных решениях, идеально вписывающихся в интерьеры любой направленности.

Шторы австрийские в детскую

Решили сшить своими руками австрийские шторы в детскую? Используйте мягкие, не грубые и непременно натуральные ткани типа льна, ситца, шелка. Такой оконный декор с восторгом воспримут девочки, апартаменты которых выполнены в сказочном стиле. Огромные волнообразные складки одновременно привлекут детское внимание и сделают помещение визуально просторнее, при этом оставив его безопасным. Ребенок не сможет дотянуться до вожделенного объекта, чтобы подергать или покачаться.

В комнату мальчика тоже можно повесить такие занавески, только выбрать их в нейтральных цветах. Интересно выглядят на фото травяные австрийские шторы в мальчишеской детской, гардины в голубых тонах . Кстати, зеленый спектр нейтрален и с одинаковым успехом может использоваться в декоре комнаты, как мальчика, так и девочки. Чтобы указать на пол владельца помещения, достаточно украсить основное полотно розовой оборкой или синей тесьмой.

Австрийские шторы в интерьере гостиной

Зал – это всегда просторная комната, поэтому с выбором модели австрийских штор ограничений практически нет. Композиции могут быть самыми разнообразными, декорированными по собственному вкусу. Наиболее гармонично роскошные складчатые портьеры впишутся в классическую обстановку, интерьер барокко или английский стиль.

Шторы австрийские на кухню

Почему данная модель штор стала актуальной на кухне? Прежде всего, потому, что подобный декор окна невероятно практичен в данном случае. Занавески не парусят, поднимаются вертикально, имеют комфортную длину, позволяющую максимально задействовать в интерьере площадь подоконника. Там можно организовать рабочую зону или настоящий цветущий мини-сад. Как выбрать австрийские шторы на кухню, подскажут фото.

Хорош данный вариант оконного декора и в ситуации, когда возле окна установлена плита или раковина. Шторы никогда не будут испачканы, так как на время мытья посуды или готовки легко могут быть подняты на безопасную высоту. Добавьте к вышесказанному презентабельный вид текстиля, и критерии выбора окончательно станут очевидными.

Ткань

Поскольку кухонные шторы должны быть несложными в уходе и пропускать достаточно света, то шить их лучше из полупрозрачных тканей невысокой плотности, но повышенной прочности. Занавески должны выдерживать регулярные стирки и не терять заданную форму. Чаще всего шторы австрийские на кухню шьют из таких материалов:

  1. Органзы.
  2. Вуали.
  3. Тюля.

Допустимы к использованию: батист, ситец, лен – при условии, что в ткань добавлен небольшой процент синтетических волокон.

В отношении расцветок можно сказать следующее. Приоритетом выбора должны стать однотонные естественных оттенков полотна. Из принтов приемлемы:

  1. Растительный орнамент.
  2. Клетка.

Французские шторы: отличительные черты конструкции штор. Виды, особенности, выбор материалов, какие карнизы нужны, 175 фото

Французские шторы (иное название – «маркизы») – отдельные секции, образованные ровными полукруглыми складками. Для образования складок на ткань через равные промежутки вшивается «маркизная» лента, сборка которой и формирует фестоны необходимых размеров.

Главная отличительная особенность – торжественность, подчеркнутая пышность, огромное количество безукоризненных оборок, складок, рюшей, в которые собирается ткань.

Французские шторы: отличительные черты конструкции штор. Виды, особенности, выбор материалов, какие карнизы нужны, 175 фото

Виды французских штор

Модели разделяются на две основные категории:

  • Стационарные – не изменяющие своего положения, в некоторых разновидностях крепления сдвигаются вбок
  • Подъёмные — оснащённые механизмом открытия и закрытия на кольцах и шнурах

Размеры зависят в первую очередь от площади и общего интерьера помещения. Для комнат с небольшим метражом подходят подъемные занавеси по размеру окна или немного шире, со средними и мелкими складками.

Французские шторы: отличительные черты конструкции штор. Виды, особенности, выбор материалов, какие карнизы нужны, 175 фото

Длину штор желательно брать до подоконника или стоящей рядом с окном мебелью. Можно чуть присобрать, так они смотрятся выигрышней.

Для больших комнат, широких и арочных окон, панорамных дверей лучше выбрать длину до пола с произвольной шириной. Наличие или отсутствие механизма подъема зависит от дизайнерского решения.

Французские шторы: отличительные черты конструкции штор. Виды, особенности, выбор материалов, какие карнизы нужны, 175 фото

Расцветку выгоднее подбирать однотонную, либо с мелким или абстрактным рисунком. Крупные узоры деформируются при драпировке. Для тюлей выбирают светлые, пастельные оттенки. Для портьер подходит любой цвет.

Французские шторы: отличительные черты конструкции штор. Виды, особенности, выбор материалов, какие карнизы нужны, 175 фото

Материалы для пошива штор

При выборе обязательно надо обратить внимание на драпируемость ткани и способность ложиться в мягкую складку, она не должна мяться и просто загибаться.

  • Лён натуральный или с синтетическими добавками, износоустойчив, гипоаллергенен. Приятный на ощупь, долго сохраняет первоначальный внешний вид, несмотря на частую стирку или чистку. Чуть приглушает солнечный свет. Для французских штор подходит батист.
  • Бархат мягкий, плотный, долговечный и имеет богатый вид. За счет высокой плотности защищает от света, холодного воздуха и приглушает звуки. Прекрасно драпируется. Шторы из него не выгорают. Собирает много пыли, но требует только сухой чистки, стирать нужно крайне редко.
  • Вуаль изготавливается из хлопка или полиэстера. Хорошо пропускает солнце и воздух, но с улицы не видно, что находится в помещении. Легко стирается, но не так долговечно, как лён и бархат.
  • Органза состоит из шелка и полиэстера. Достаточно плотная в сравнении с вуалью, хуже пропускает воздух. Легкая, эластичная. Легко стирается, устойчивая к выгоранию от солнечных лучей.
  • Шелк гладкий, блестящий и прочный. Из-за натурального состава не электризуется, поэтому не притягивает к себе пыль и грязь. Идеален для сложных замысловатых драпировок. В качестве ухода требуется сухая чистка и деликатная стирка. Быстро выгорает под действием солнечных лучей.
  • Атлас плотный, очень гладкий. При попадании света на ткань очень красиво его отражает и переливается. Устойчив к истиранию, многие годы сохраняет блеск, не мнется, лёгкий, хорошо сохраняет форму. Но сыпучий, с высокой стоимостью и высокие требования к стирке и глажке, иначе образуются разводы, заломы и усадка ткани.

Виды штор. Виды подъемных штор

Подъемные шторы — занавески, которые предназначены для фиксации на специальные карнизы с ручным или механическим управлением. Их не раздвигают как обычные портьеры, а поднимают вверх. Однако у каждой модели свои особенности. Рассмотрим шесть разновидностей штор.

Австрийские

Австрийские шторы — полотна с пышными складками-фестонами. Чаще всего их изготавливают из льна, органзы, велюра, гипюра или вуали. Одинаково эффектно смотрятся как длинные занавески, так и короткие.

Австрийские занавески подходят для детской, кухни, гостиной, спальни, балкона. Они привлекательно выглядят на окнах и прекрасно защищают от солнечных лучей.

Французские

Французские шторы имеют второе название — маркизы. Это каскадные модели подъемных занавесок. Внешне они похожи на австрийские, разница лишь в количестве и размере воланов. Полотна французских штор разделены на вертикальные секции каскадных складок. Пышные фестоны сохраняют форму даже при подъеме занавесок.

Французские занавески изготавливают из легких дорогих тканей. Желательно выбирать мягкие струящиеся материалы, на которых будут красиво смотреться воланы. Идеальные варианты: шифон, муслин, органза, вуаль, шелк, батист.

Маркизы отлично впишутся в классический интерьер. Это идеальное украшение для окон в спальне и гостиной.

Римские

Римские занавески — плотные полотна ткани без складок. Лаконичные модели для современных стилей интерьера.

Виды римских штор:

  • Цепочно-роторные: изделия, которые внешне напоминают жалюзи. Управлять полотнами легко с помощью специального вала.
  • Веревочные: легкие занавески из полупрозрачного материала. Для крепления штор к подъемному карнизу используют удобные кольца. Чтобы управлять полотном, достаточно потянуть за шнур.
  • Комбинированные: двойные полотна из разных материалов. Ими можно управлять как с помощью роторных механизмов, так и шнуров.

Римские модели подходят для любой комнаты, но особенно часто их размещают в кухне, ванной и кабинете. Широкая цветовая гамма и отличные эксплуатационные характеристики делают такие шторы одними из самых популярных среди всего ассортимента подъемных моделей.

Английские

Английские шторы — полотна из воздушных тканей, которые при подъеме образуют красивые складки. Такие модели часто дополняют оригинальным декором, например, бусинами, шнурами и кистями.

У подъемных механизмов для английских занавесок есть функция самоторможения. Это значит, что шторы можно остановить на любой высоте и зафиксировать уровень. Тогда в следующий раз уже не придется ничего регулировать.

Такие модели считаются универсальными — они превосходно смотрятся в любых комнатах. Можно выбрать их для гостиной, детской, спальни, кабинета и даже кухни.

Английские шторы своими руками: два варианта (фото)

ФотоНа больших окнах в гостиной, спальне или детской будут отлично смотреться английские шторы, которые можно сделать своими руками. Технология пошива не так сложна, хотя несколько труднее, нежели в случае с римскими или австрийскими шторами — собратами английской. Это подъемные изделия, особенностью которых является возможность регулирования их высоты. Отличие английских штор — бантовые складки по бокам.

Чтобы английская штора эффектно смотрелась на окне, она должна быть хорошо отутюжена.

Для пошива подойдет ткань легкая, с плотной текстурой. Идеален будет лен, хлопок, шерсть. Подойдут и другие, если они держат форму.

Что касается цвета, то традиционные английские шторы выбирают классических светлых тонов, однако допустимы и неброские цветочные мотивы, гинем или шотландская клетка.

Часто ткань подбирают под обои, чтобы шторы продолжали обойный узор — это смотрится гармонично и естественно.

Одна или несколько секций — на ваше усмотрение

Есть два варианта такого типа штор, с широкой секцией и с несколькими равномерными. Что бы вы ни выбрали, вам понадобится:

  • ткань, купленная заблаговременно;
  • сантиметр;
  • карандаш;
  • нитки;
  • швейная машинка.

Схема пошива английской шторы.

Для пошива варианта с одной секцией вначале рассчитывают размер полотна — складывают ширину карниза, боковых швов и двух складок, 30-40 см на каждую. Сделайте разметку, отмерив 15 см от краев, на складки. Их ширину откладывают к центру полотна от полученных точек. На этом разметка заканчивается, и можно начинать шитье.

Приточите тесьму с кольцами по центру фалд, после чего закрепляют встречные складки. Присоединение шторной ленты — последний этап. Осталось заправить в римский карниз, и все готово.

Если вы хотите пошить английские шторы с несколькими секциями, тогда ход работы отличается.

  1. Вначале идут расчеты. Для того чтобы вычислить количество секций, берут ширину карниза, делят на 30 и округляют полученное значение до целого. Глубину секции умножьте на высчитанное количество секций, прибавьте ширину карниза и 6 см (припуски по бокам). Это размер полотна на штору в целом.
  2. Сделайте раскрой, обработайте боковые швы и начинайте делать разметку. Она идет в следующем порядке: сначала половина ширины боковой складки, ширина секции, размер складки целиком, снова величина секции, и так далее.
  3. Разметка завершается половиной размера складки.
  4. Прострочите тесьму с кольцами по центру складок двумя строчками.
  5. Нужно заутюжить складки и закрепить их по верху.
  6. Шторную ленту пришейте по верху готовой шторы, потом заправьте в карниз.

Важно использовать махровую шторную ленту, которая будет хорошо удерживаться на липучке карниза.

Не под всякий интерьер

Английские шторы отлично впишутся в помещение, обставленное в английском стиле. Удачно сумеют подчеркнуть камин, резную мебель, кресло-качалку и предметы из темного дерева. Они идеальны для комнат, где требуется свет, смогут сделать их намного уютнее.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/angliyskie-shtory-v-interere-zhaka

Лондонские шторы своими руками. Технология пошива лондонской шторы

Схема пошива лондонской шторы.

Для того чтобы сшить лондонские шторы, следует отрезать полотна главной и подкладочной ткани. Далее предстоит сколоть обе части шторы лицевыми сторонами внутрь, затем можно стачать боковые срезы. Открытые швы должны быть отутюжены. Подкладка должна быть расположена по центру полотна основной ткани. Далее можно прострочить нижний край, а после следует вывернуть занавеску. Следом должны быть отутюжены углы.

Лондонская штора имеет особенность, которая заключается в наличии складок. Для того чтобы отметить те места, в которых они станут располагаться, необходимо вставить булавку на расстоянии 15 см от края сбоку, и еще пару булавок с шагом в 15 см. Следуя этому же принципу, необходимо разметить противоположную сторону.

Выкройка шторы.

После того как вы совместили внешние булавки, штору следует сложить лицевой стороной внутрь. От верхнего края нужно сметать и прострочить 20 см складок, осуществив крепление обратным швом. Складки необходимо заложить, приметав по верхнему краю. Далее они должны быть приколоты, что позволит сформировать изнаночную и лицевую стороны, затем можно все отутюжить, в том числе и складки изнаночной стороны.

Следующим этапом станет подворот верхнего края шторы, который должен составить 2 см, после нужно заутюжить полученный край. Верхний край должен быть снабжен лентой велькро, нижняя сторона которой должна быть укреплена потайным швом, захватывая исключительно подкладку. Со стороны подкладки следует укрепить маленькие кольца, которые располагают в центральной части складки, разместить их следует в 5 см от нижнего края.В штору следует продеть через кольца 2 одинаковых куска нейлонового шнура, концы которых должны быть завязаны на нижних кольцах.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/shtory-v-britanskom-stile-osnovnye-osobennosti-angliyskih-shtor