Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна

30.01.2023 в 05:12

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна

Деревянная рама для террасы или веранды

Хороший экологически чистый материал с высокими показателями прочности. Различные варианты древесины в комбинации с внешней отделкой позволяют подчеркнуть стиль и изысканность помещения и фасада. Чаще всего устанавливают:

  • На лоджиях или балконах.
  • В больших помещениях таких как гостиная, холл или каминная.
  • Их применяют при отделке террасы и веранды.
  • На мансардах.

Широкий спектр применения обусловлен огромным количеством положительных свойств материала. Главные достоинства деревянных рам:

  • Полная экологичность и натуральность материала.
  • Древесина обеспечивает естественный обмен воздуха.
  • Качественный материал отличается долгим периодом эксплуатации.
  • Привлекательный внешний вид, высокая декоративность и презентабельность.

На фоне плюсов отметим и недостатки:

  • Древесина уязвима к влаге.
  • Требует периодического обслуживания и реконструкции.
  • Возможно растрескивание материала.

Повысить качество и устойчивость материала позволяют дополнительные защитные обработки. Хорошим вариантом будет использование рамы, выполненной из клееного бруса.

Металлопластиковые глухие окна

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна

Это наиболее востребованный и популярный вариант для создания оконных конструкций. Изделия используются в домах, квартирах, офисах и промышленных объектах.

Высокий спрос обусловлен доступной ценой и возможностью создавать сложные формы и конфигурации.

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна

Стеклопакеты хорошее решение для теплоизоляции так как. Как повысить теплоизоляцию за счет стеклопакета

Мне нравится

0

Чтобы не говорили фурнитурщики и профильщики, т.е. компании-производители фурнитуры и ПВХ профилей для пластиковых окон, все-таки, самым важным компонентом окна, занимающим около 80% его площади(!), является, конечно же, стеклопакет. Он же обеспечивает и самые главные функции окна – пропускание света в помещение и сохранение в нем тепла. В этой статье мы поговорим об энергосбережении, котрое достигается при использовании того или иного вида стеклопакета.

Способы повышения теплоизоляции стеклопакета

Теплоизоляцию пакета можно повысить несколькими способами:

Самый простой, но далеко не самый дешевый и эффективный, - это увеличение количества камер и стекол в пакете. Конечно же, 3-х, 4-х или 5-и камерный пакеты обладают более хорошей теплоизоляцией, нежели одно или двух-камерные. Однако, все мы хорошо понимам, что это приводит к значительному увеличение веса изделия, что сильно сокращает срок службы в первую очередь фурнитуры окна. Поэтому на данный момент на рынке, это относится и к Европе, и к России, предлагаются только одно- и двухкамерные пакеты.

Следующий способ , как можно улучшить теплоизоляцию стеклопакета, - это использование в его составе энергосберегающего стекла. Так, например, замена одного стекла в пакете на энергосберегающее позволяет сократить теплопотери на 30-50%. Использование сразу двух энергосберегающих стекол в двухкамерном пакете, а это сейчас уже постепенно становится нормой в странах Евросоюза, позволяет сократить теплопотери почти на 70%. Подробнее о том, как функционирует энергосберегающее стекло в стеклопакете, вы можете прочитать в статье.

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна 03

Еще один из способов увеличения теплоизоляции стеклопакета, - это заполнение пакета инертным газом , в первую очередь, конечно же, речь идет об аргон. Аргон – более тяжелый, более плотный газ по сравнению с воздухом. Плотность аргона прмерно в 1.5 раза выше, чем у воздуха. Благодаря этому он обладает меньшей теплопроводностью, т.е., выражаясь простым языком, хуже проводит тепло. Аргон целесообразно использовать только при наличии в пакете энергосберегающего стекла. В этом случае аргонозаполенение дает улучшение теплоизоляции примерно на 10-20%. Еще более хороший результат дает инертный газ криптон, однако, его применение в настоящий момент сильно ограничено высокой стоимостью.

Гост 30674-99. 4 Классификация и условное обозначение

4.1 Изделия классифицируют по ГОСТ 23166, а также по вариантам конструктивного исполнения и виду отделки лицевых поверхностей ПВХ профилей.
По вариантам конструктивного исполнения ПВХ профилей оконные блоки подразделяют на изделия с одно-, двух-, трех-, четырех и более камерными профилями.
По виду отделки лицевых поверхностей изделия подразделяют на:
белого цвета, окрашенные в массе;
отделанные декоративной пленкой (ламинированные);
с коэкструдированным лицевым покрытием.

4.2 Условное обозначение изделий принимают по ГОСТ 23166 с указанием обозначения настоящего стандарта.

4.3 Для изделий, выпускаемых по индивидуальным заказам, допускается принимать следующую структуру условного обозначения:

Основные характеристики глухих окон. Деревянные глухие окна 04

______________
* Рекомендуемая составляющая условного обозначения.
Пример условного обозначения - ОП В2 1840-1220 (4М -16Ar-К4) ГОСТ 30674-99 - оконный блок из ПВХ профилей - ОП, класс изделия по показателю приведенного сопротивления теплопередаче - В2, высотой 1840 мм, шириной 1220 мм, с конструкцией стеклопакета: наружное стекло толщиной 4 мм марки Мпо ГОСТ 111, межстекольное расстояние 16 мм, заполненное аргоном, внутреннее стекло толщиной 4 мм с твердым теплоотражающим покрытием, в соответствии с настоящим стандартом.
В случае применения изделий морозостойкого исполнения к обозначению вида изделия добавляют букву "М".
При оформлении заказа на изготовление (поставку) индивидуальных изделий рекомендуется указывать вариант конструктивного решения, включая описание конструкции профилей и стеклопакетов, чертеж с указанием схемы открывания, типа оконных приборов, требования к внешнему виду и другие требования по согласованию изготовителя с заказчиком.