Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

01.03.2023 в 21:13

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

Шторы в японском стиле своими руками может сделать каждый. Это станет изюминкой любого интерьера позволит сэкономить деньги. Ведь  японские шторы на заказ удовольствие недешевое.

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

Цены на бюджетную китайскую ткань альфа шириной 2 м стартуют от 500 р. Более качественное полотно (акация, альбион, аполло, альфа, интро) стоит от 1000 до 3500 р. Кроме этого практически все фирмы требуют отдельную плату за выезд замерщика и монтаж карниза с панелями.

Самый простой двухрядный карнизстоит около 1500 р., также нужно учитывать стоимость нижнего груза (около 200 р.), механизма (в среднем от 300 р.), крепежа (100 р.). Ждут заказ в среднем около недели. Его стоимость зависит от вида карниза (2-6-полосный), управления (штороводителем, шнуром, электроприводом), размера панели, типа ткани и принта.

Двухрядный карниз

Их есть смысл заказывать, если не удается найти ничего подходящего среди моделей в продаже, используется карниз нестандартных размеров или человек хочет получить изделие с оригинальным принтом. В других случаях шторы проще купить или сшить японские шторы своими руками.

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

Японские панелииз жесткой ткани будут стоять дороже, чем из материала более низкого класса, но зато они более качественны, эффектны и удобны в использовании, уходе.Панельные шторы крепятся к карнизу, который зафиксирован к стене или потолку, с помощью специальной контактной ленты «велкро».

Стандартная ширина полотна для японских штор – 60 см, их количество зависит от ширины оконного проема. Текстуру ткани, воздушную или плотную, выбирают в зависимости от назначения изделия, индивидуальных пожеланий.

Рекомендуют мерять шторы для пошиваот карниза до пола (с учетом припусков), и посчитать количество полотен по 60 см в ширину.

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками

Например, для окна шириной3 м и высотой 3,5 м понадобится 5 панелей (ширину проема нужно поделить на ширину панели), 3-5 см оставляем на припуск. Чтобы узнать длину нужно измерить расстояние от карниза до пола и добавить около 10 см на вшивание утяжелителя. Высоту 3,5 м умножаем на количество полотен (в нашем случае 5) и получаем общую длину – 18 м.

Но стандартная ширина ткани в рулонах 140 см, поэтому нам нужно поделить нашу длину 18 м на 2 (ширина двух панелей как раз вмещается в этом диапазоне), получается 9 м ткани при ширине 140 см.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Японские шторы (по-другому – панельные шторы, шторы-экраны) – раздвижные конструкции, появлением которых на свет мир обязан небольшим по площади жилищам японцев. Они нашли решение, полностью соответствующее своему менталитету – лаконичное и элегантное.

Изначально панели предназначались для того, чтобы разбить большое пространство, на маленькие отсеки, каждый со своим назначением. Вешать их на окна – европейская идея.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Японские шторы – это прямые полотнища ткани шириной до 1,5 м, перемещающиеся в стороны по неподвижным направляющим (одной или нескольким) – похоже на вертикальные жалюзи или двери шкафов-купе. Тонкую и легкую ткань дополнительно натягивают на каркас, чтобы не было складок, плотную просто утяжеляют снизу. Карнизы крепятся к потолку, стенам, полу, притолоке дверного проема.

На панельных шторах никогда не бывает складок, декоративных шнуров, бантов, бахромы и прочих аксессуаров.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

По универсальности с ними мало что сравнится – из них делают оконные занавески, двери, стены и ширмы. Переставив пару панелей, можно, приложив минимум усилий, добиться в интерьере заметных изменений.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Плюсы и минусы японских штор

Шторы-экраны обладают неоспоримыми достоинствами:

  • Отсутствие ограничений в выборе типа и цвета ткани.
  • Отсутствие пыли, грязи, неизбежно скапливающихся в складках и драпировках. Простота в уходе.
  • Для установки не требуется сложных приспособлений. Снять шторы тоже легко.
  • Ткани на японские шторы требуется в несколько раз меньше, чем для всех остальных вариантов. С пошивом справятся даже начинающие. Это существенная экономия.
  • Для окна, выходящего на солнечную сторону это наилучшее решение. Вся площадь закрыта, свет из резкого и слепящего превращается в мягкий и рассеянный.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Единственный недостаток (главная «изюминка») – жесткие требования к форме. Приходится выбирать между прямоугольником и квадратом.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Ткань для японских штор

Классические шторы-панели делают из натуральных материалов, причем это может быть не только ткань. Панели вырезают из плотной рисовой бумаги, плетут из соломки, сизаля, джута, собирают из бамбуковых пластин. Изначально они были однотонными и несли чисто функциональную нагрузку.

На данный момент ограничений по выбору материала  нет, если только вы не желаете воссоздать аутентичный стиль.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Те, кто хочет эклектики, выбирая ткани разной фактуры и расцветки для нескольких полотнищ должны следить только за тем, чтобы они гармонично сочетались друг с другом и обстановкой в помещении. Форму хорошо держат плотные ткани, которые не растягиваются – лен, хлопок, шелк, хлопковая жатка, сатин. С ними в комбинации интересно смотрятся панели из полупрозрачного шифона, тафты, муара или органзы. Ткани из натуральных волокон притягивают меньше пыли.

Если стиль в интерьере минималистский, выбирайте одноцветную ткань, некрупный узор из геометрических фигур, растительные мотивы.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Во всех остальных случаях допустим броский принт и яркие цвета. Японский колорит подчеркнут изображения драконов и других мифических животных, птиц, цветущей сакуры, иероглифы, этническиеорнаменты. Панельные шторы – это чистый холст, но лучше отказаться от популярной в последнее время печати фото на ткани. Очень важно, чтобы она выглядела рукотворной. Написанный красками или тушью пейзаж в традиционном стиле (цветы-птицы, горы-воды), напротив, очень уместен.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

Стиль интерьера для штор

Японские шторы, помимо того, что необходимы в традиционном японском интерьере, выступают выразительной деталью в интерьере в стиле хай-тек,авангарди минимализм. Подчеркивая функциональность, они добавят элегантности, не создавая впечатление загроможденности пространства.

Простота японского стиля в интерьере – только видимость. Нужно все тщательно продумать и грамотно расставить акценты, добиваясь подобной лаконичности и выразительности, элегантного аскетизма.

Японские шторы для шкафа. Выбор японских штор — плюсы и минусы

В этом случае оформление жилища лучше поручить профессиональному дизайнеру. Все должно быть выдержано в едином стиле. Японские шторы как интересная деталь подойдут всем, кто хочет без особых усилий и затрат добавить обстановке оригинальности и экзотичности либо просто скрыть что-то от посторонних глаз. Выстройте несколько полотнищ лесенкой или в один ряд, соберите в одной стороне или расположите по обе стороны от окна либо спрячьте все за одним из них. Особенно хорошо японские шторы смотрятся в просторных помещениях с большими окнами. На узкие окна одно полотнище лучше не вешать – визуально они покажутся еще меньше.

Уберите из комнаты с японскими шторами массивную мебель с множеством выдвижных ящичков, полочек и других лишних деталей.

Карниз для японских штор своими руками. Своими руками мастер-класс (пошаговая инструкция)

Карниз для японских штор своими руками. Своими руками мастер-класс (пошаговая инструкция)Многие магазины товаров для дома и ремонта предлагают готовые комплекты приспособлений для навески японских штор. Сами панельные шторы можно сшить и своими руками, а можно заказать в ателье по изготовлению штор. Последний вариант дороже и не так увлекателен, как первый.

Предлагаем вам небольшой мастер-класс с пошаговой инструкцией, как сделать японские шторы своими руками.

ШАГ 1 Установите карниз для японских панелей в желаемое место по прилагаемой к ним инструкции.

ШАГ 2 Рассчитайте нужное для пошива количество ткани. Это будет зависеть от длины панелей, их ширины, сочетания и ширины самой комнаты. Например, ширина комнаты 3,60 метра, высота 3 метра. Все панели должны быть встык. Делаем 6 панелей по 60 сантиметров. Добавляем припуск на подгибку краев и усадку ткани. Получаем 6 отрезов 305 на 65 сантиметров.

ШАГ 3 Выкраиваем их из ткани.

ШАГ 4 Тщательно отутюживаем панели.

ШАГ 5 Подшиваем боковые края подгибочным швом.

ШАГ 6 Нижний край панелей подгибаем и подшиваем в виде кулиски.

ШАГ 7 Верхний край подгибаем на ширину липучки (велкро), прострачиваем. Можно верхний край также обработать в виде кулиски, чтобы вставить туда выпрямитель.

ШАГ 8 Пришиваем шторную ленту или липучку на верхний край изнаночной стороны панели.

ШАГ 9 В кулиску вверху панелей вставляем выпрямитель, а снизу утяжелитель.

ШАГ 10 Прикрепляем панели к карнизу.

Шторы в японском стиле готовы.

Японские шторы на обычный карниз. Принцип движения

Нетрудно заметить, что японские панели напоминают раздвижные двери: их секции, сохраняя идеальную жёсткую форму, скользят по прямой линии. Поэтому главный конструктивный принцип карниза, подходящего для японских штор — наличие направляющих дорожек, по которым будут перемещаться тканевые секции.

Многорядность карниза зависит от количества панелей, от масштабности декоративной оконной композиции. Одно дело — установить такие шторы у кухонного окна, и совсем другое — закрыть несколько метров панорамного остекления. Кроме того, количество направляющих зависит от того, сколько секций будет скользить по одному ряду.

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 13Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 14

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 15

Как правило, на одной дорожке размещается одна или две панели. Общее число дорожек (рядов) чаще всего укладывается в диапазон от двух до пяти.

Иногда карниз для японских панелей достигает 6 — 7 метров в длину! Это позволяет изящно декорировать стену с несколькими окнами или панорамным остеклением, а также использовать японские шторы как ширму, зонируя пространство: например, при открытой планировке такими панелями можно отделить целые комнаты. При необходимости, раздвинув японские шторы, вы сможете вновь получить большое открытое пространство.

Как правило, для столь протяжённых конструкций используются многопрофильные металлические конструкции — они более прочные. Обычно такие карнизы состоят из нескольких секций и скрепляются шинами. Пластиковые конструкции обычно применяются, если декорируется небольшое окно.

Кроме того, следует учитывать вес штор: если карниз пластиковый, ткань должна быть лёгкой. Панели из плотной материи размещаются на металлическом карнизе.

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 16Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 17

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 18

Японские шторы крепление. Секреты крепления карниза для японских штор

В современных интерьерных решениях применяется множество типов штор, обширную нишу среди которых уверенно занимают японские.Изделия применяют для создания лаконичной и сдержанной атмосферы, наполненной четкими линиями и понятной геометрией.

Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 19

Японские шторы

  • Монтаж карниза
  • Конструктивно японские шторы представляют собой ширму (экран) или конструкцию из ровного полотна, закрывающую оконный проем. Внизу вставлена специальная фурнитура для японских штор –утяжелительная планка, а текстиль закреплен на специфический многорядный карниз. Изделия легко произвести и установить самостоятельно, без помощи мастеров.

    Важно: для японских штор не подходят стандартные карнизы, необходимо покупать специализированные.

    Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 20

    Благодаря специально разработанной консоли происходит перемещение полотна, позволяющее менять декор комнаты в зависимости от настроения. Принцип действия напоминает заезжающие друг за друга дверцы шкафа-купе.

    Японские шторы: нюансы

    Изделия зрительно расширяют пространство, надежно скрывают огрехи оконного проема и одним движением руки или пульта меняют геометрию комнатного пространства.Шторы набирают из ламелей, наподобие вертикальным жалюзи.Но элементы японских занавесей, в отличие от стандартных,бывают по ширине от 20 см и до 1,2 м.

    Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 21

    Практичность конструкции очевидна: панелям не нужен специальный уход, изделия легко вешать и снимать. На полотнах собирается мало пыли, т.к. поверхность лишена складок.Кроме того, с помощью таких изделий легко регулируется поток солнечного света.

    Окна, украшенные японскими занавесями, выглядят нетривиально и эстетично, даже если используется однотонная материя. Ткани, отличающиеся по цветовой гамме, рисунку, плотности и фактуре, гарантируют занавеси оригинальный внешний вид, оживляют интерьер. При изготовлении используют ткани-компаньоны или контрастные варианты (однотонные/с рисунком; плотные/прозрачные).

    Часто для такого типа штор применяют полиэстер. Но встречаются модели, выполненные из вискозы, льна или материалов с содержанием ПВХ. Полотна характеризуются пылеотталкивающими свойствами, они прочны и экологически чисты.Если возникает необходимость в 100% изоляции от солнечного света, применяют ткань Блекаут.

    Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 22

    Выбор конструкции карниза

    Японские текстильные системы используются дизайнерами в качестве светозащитных ширм и для зонирования помещения. Разнообразные виды японских штор применяют также с целью создания интерьера в японском стиле.

    Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 23

    Карниз настенный

    Конструктивные особенности

    В нижней части карнизы для штор оснащены специальными углублениями, необходимыми для перемещения ткани. Возможность регулировки изделия зависит от количества бороздок. Карниз для японских штор может быть 2,3,4 или 5 или 6 -рядным.

    Если используется двухрядный карниз, то половина окна всегда будет закрыта тканью (если применяется 4-рядная система с 4 полотнами, то при максимальном раскрытии будет закрыта ¼ часть системы).

    Такие карнизы собирают из карнизных полособщей длиной до 8 метров.

    Крепление японских штор бывает:

    1. Настенным.
    2. Потолочным.

    Японские шторы своими руками. Как сшить японские шторы своими руками 24

    Японские панельные шторы своими руками. Кратко о японских шторах и перегородках, конструктивные особенности

    Основной принцип, которому подчиняются легкие японские перегородки — простые линии, неброские цвета, изящность оформления. Они используются не только для оформления оконных проемов, и для создания перегородок в комнате, декорирования арок, проходов.

    По конструкции они похожи на вертикальные жалюзи.

    Вся занавесь состоит из отдельных взаимосвязанных панелей, которых может быть от 2 до 5, иногда более. Каждая часть имеет прямоугольную форму, ширина не более 1 метра, длина — от потолка до пола. В отдельных случаях ее можно уменьшить по мере необходимости до уровня подоконника.

    Каждая панель укреплена каркасом, а ткань на ней расправлена и не имеет складок или драпировок.

    Монтируют такие жалюзи на карниз с несколькими направляющими, количество которых совпадает с числом панелей или кратно ему. Каждая располагается на своей направляющей и свободно сдвигается в сторону. Японские шторы можно собрать до ширины одной панели, как складную мобильную перегородку. Популярна развеска лесенкой или каскадом.

    Японские шторы состоят из тканевых панелей со специальными утяжелителями внизу полотен, которые двигаются по карнизу с помощью разных видов управления.

    Японские перегородки хорошо смотрятся на больших «французских окнах» до пола, на широких оконных проемах. Их используют на большой кухне для отделения рабочего пространства от зоны принятия пищи или для выделения кухни и столовой при открытом принципе постройки квартиры.

    Японские шторы просты в эксплуатации и уходе.

    Плюсы японских штор заключаются в их мобильности, эргономичности, простоте ухода. Такие панели не собирают пыль, так как на них нет складок и сборок. Как правило, ткани натуральные, могут быть обработаны пылеотталкивающими и антистатическими пропитками.

    Особое крепление позволяет использовать их не только в качестве декора для оконного проема, но и как перегородку для разделения комнаты.

    В качестве дизайна очень удобно использовать фотопечать, создавая настоящие картины. Для управления используется как самый простой ручной, так и промышленный электромеханизм. Менять занавеси на новые можно так часто, как захочется владельцу.

    Благодаря конструкции из нескольких панелей можно комбинировать полотна в любом порядке и создавать стильные и интересные образы.