Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Ремонт окна+Как снять створку на окне. Как снять створку с деревянного окна с фурнитурой «MACO»

19.03.2023 в 06:36

Ремонт окна+Как снять створку на окне. Как снять створку с деревянного окна с фурнитурой «MACO»

В этой статье мы расскажем, как снять створку с деревянного окна с фурнитурой «MACO».

Обычно снятие створки может быть полезным в двух случаях. Во-первых, перед монтажом окна. Основной вес окна составляет стеклопакет, поэтому снятие створок позволит существенно облегчить раму и упростить ее монтаж. Во-вторых, снятие створки может быть единственным способом устранить неисправность фурнитуры, при которой створку вообще не удается открыть и тем самым получить доступ к фурнитуре.

Для начала необходимо снять декоративную пластмассовую накладку с верхней петли. Сделать это можно отверткой с тонким лезвием, кончиком ножа или даже ногтем. Накладка имеет пазы сверху и снизу, за которые она и снимается. Если доступ к верхнему пазу накладки ограничен на уже установленном окне расстоянием до откоса, используйте нижний паз.

Далее надо вытащить вниз штифт из верхней петли при закрытой створке окна. Для этого он имеет в нижней части кольцевую проточку.

Если у вас много окон или по роду своей деятельности вам часто приходится снимать и ставить створки, регулировать фурнитуру, то рекомендуем приобрести регулировочный ключ (срывной ключ, срывную ручку) «MACO». При наличии такого инструмента штифт вытаскивается приспособлением, которое на самой ручке снизу на картинке.

После этого, придерживая створку от выпадения, перевести ручку створки в положение «Открыто» и вывести верхнюю часть створки из верхней петли, как бы откидывая створку на себя. Со штыря нижней петли створка снимается простым движением вверх.

Установка створки производится в обратной последовательности. При установке штифта верхней петли убедитесь в том, что штифт утоплен в петлю по верхнему краю проточки. Неверная установка штифта может привести к выпадению створки.

Как снять пластиковое окно полностью. Замена стекол и стеклопакетов

Замена стеклопакетов в пластиковых окнах проще, чем смена отдельных стекол. Пространство внутри обычно полностью герметично от доступа воздуха и влаги извне.

Это делается по нескольким соображениям – для плохой проводимости тепла, и что бы избежать запотевания стеклопакета изнутри.

Если при замене внутрь попадет влага, то, как следствие на стекло будет оседать конденсат.

Обратите внимание!

Алгоритм работ проводится следующим образом.

При повреждении стекол на открывающейся створке, ее нужно снять. Для этого на верхней петле внизу нужно вытащить один штифт, и она легко снимется. После чего пакет стекол вынимают.

В случае глухого (не открывающегося) окна, нужно снимать весь пакет.

Как снять штапик с пластикового окна? В этом процессе пользуются стамеской, если требуется, то можно легонько постучать по ней, и они легко снимаются. При этом демонтаж начинают от средней части, постепенно продвигаясь до концов. Отсоединяют изначально длинные штапики для окон: левый и правый, а потом короткие – верхний и нижний.

Как вынуть стеклопакет? Желательно для этого использовать специальные присоски с ручками, которыми обычно пользуются ремонтники. Или же аккуратно руками.

Если стеклопакет очень трудно снимается, то возможно возник перекос рамы в процессе эксплуатации. В этом случае будет очень трудно вставить и новый, так как нарушены пропорции всего окна!

Как заменить стеклопакет? Эту процедуру лучше всего проводить с использованием специальных прокладок – «мостиков», они обеспечат ровную фиксацию всей системы.

Когда пакет стекол установлен, его фиксируют штапиками, по обратной схеме: нижний, верхний, и левый правый.

Если окно стоит без нарушений в конструкции, то процедура займет не более 20-30 минут.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/kak-snyat-plastikovoe-okno-okno-s-petel-kak-snyat-plastikovoe-okno-s-petel

Как снять пластиковую раму. Подготовка проема и помещения

Из-за ограничений по размеру стеклопактов и створок, а также по финансовым соображением пластиковые окна делят на: глухие, одностворчатые, двухстворчатые, трехстворчатые и т-образные

Ремонт окна+Как снять створку на окне. Как снять створку с деревянного окна с фурнитурой «MACO»

Обеспечить доступ

Во время демонтажа старых пластиковых окон практически всегда появляется много мусора, особенно много его будет при демонтаже окон в кирпичных и блочных домах. Если откосы в этих типах домов будут пластиковыми, то мусора будет меньше. Это необходимо учесть, и обеспечить не только свободный доступ к окну, которое необходимо демонтировать, но и вокруг него. Также необходимо убрать ценные и легко повреждаемые предметы интерьера: шторы, тюль, цветы. По возможности отодвинуть или убрать мебель, закрыть от пыли люстры и оставшиеся тумбочки и шкафы.

Следует позаботиться о том, где до утилизации будут храниться демонтированные рамы, желательно подготовить необходимое пространство на лестничной клетке или на межэтажных проходах так, чтобы ваш мусор не мешал окружающим. Также следует учитывать то, что пластиковая рама достаточно прочная (внутри пластикового профиля установлены металлические вкладыши толщиной от 1,2 мм)и для того, чтобы уменьшить в длину потребуется болгарка. В некоторых случаях, если ее не уменьшить, то она не войдет в лифт, а в некоторых сериях домов и даже между этажами, когда ее будут спускать по лестнице. Если ваша демонтированная рама не поместится в грузовом лифте, не пройдет по габаритам по лестнице и вам не удастся ее распилить, то останется, только лишь спускать ее вниз по веревкам.

Как снять поворотно-откидную створку. Инструкция по тому, как снять створку обычного пластикового окна

Вне зависимости от конструкции, снять створку пластикового окна своими руками может каждый. Но вначале следует немного вникнуть в суть конструкции. Если раньше створку окна с обычных деревянных рам можно было снять с навесов простым поднятием вверх, то с пластиковыми окнами все выглядит несколько по-другому. На конструкцию прежнего навеса теперь походит лишь нижний. Верхний же держится на штыре (штоке), который приходится вытаскивать. На нем же створка и вращается. Итак, как снять створку пластикового окна обычной конструкции:

  1. Прослеживаем за тем, чтобы створка была заперта. Это нужно для того, чтобы, когда мы вытащим шток из верхнего навеса, створка на нас не опрокинулась.
  2. Затем снимаем декоративные панельки с обоих навесов. Эта процедура производится при помощи ножа. Поддеваем их, вставив в зазор между рамой и панелькой острие ножа, и затем уже она снимается рукой.
  3. Так как снять створку пластикового окна невозможно, не вытащив шток из верхнего навеса, приступаем к его извлечению. Сверху должен немного торчать его краешек, на который необходимо надавить каким-нибудь твердым предметом. Под рукой у нас пассатижи, ими и воспользуемся. Если штырь сидит плотно, можно по нему сверху слегка постучать. Когда краешек его покажется снизу, зажимаем его пассатижами и вытаскиваем.
  4. Теперь створка держится только на запоре и на нижнем навесе. Придерживая ее одной рукой, другой открываем запор. Затем берем створку обеими руками и слегка приподнимаем, снимая ее со стержня нижнего навеса.

Все, процесс снятия завершен. Назад створка устанавливается по тому же принципу. Вставляем во втулку нижний стержень, водружаем ее на свое место, запираем, подгоняем середину верхней части навеса так, чтобы сквозь нее свободно вошел вынутый шток. Тихонько вбиваем его на место, надеваем декоративные панельки, и все вновь на своих местах.

Как вытащить стеклопакет из пластикового окна. Причины замены стеклопакетов

Несмотря на модернизацию стеклопакета и повышенную прочность изделий, стекло по-прежнему является хрупким материалом. То есть существуют факторы, по причине которых светопрозрачное полотно может разбиться или треснуть. К подобным явлениям можно отнести:

  • Производство .

Здесь подразумевается халатность, которую проявляет изготовитель. Она может выражаться в использовании материалов низкого качества, допущении погрешностей по отношению к геометрии и размерам комплектующих, небрежное отношение к работе со стороны операторов на заводской линии.

Участок производственной линии стеклопакетов Источник government-nnov.ru

  • Хранение и транспортировка .

Здесь также подразумевается халатность ответственных за сохранность готовых изделий. При нарушении установленных правил на полотнах появляются микротрещины, деформируются комплектующие. По мере эксплуатации окна раньше заявленного производителем срока приходится выяснять как вытащить стекло из пластикового окна, чтобы заменить его на новое.

  • Монтаж .

Одно из главных требований по технологии установки оконных конструкций со стеклопакетами – строгое соблюдение горизонтального и вертикального уровня в каждой из плоскостей. Отклонения от них – одна из самых распространенных ошибок установщиков. Из-за подобной халатности возникают перекосы рамного переплета. Они способствуют неравномерному распределению механической нагрузки на стеклопакеты. Так как последние вставляются в рамы, под давлением полотна со временем лопаются.

Лопнувшее стекло из-за нарушения технологии монтажа Источник forum-okna.ru

  • Механический фактор .

Изнутри или снаружи не исключено воздействие на стекло ударной нагрузки. Это может быть падение предмета, летящая птица, нарочная попытка разбить окно. Локализованное давление в большинстве случаев приводит к нарушению целостности хрупкого полотна. Здесь демонтаж стеклопакета проводить нужно с особой осторожностью.

  • Температурные перепады .

Для стекла, как и для прочих по природе материалов, характерно тепловое расширение. Поэтому во время пожара оно деформируется и лопается. То же может произойти по причине запотевания и последующего замерзания стеклопакета. Появление конденсата кроме этого может указывать на разгерметизацию изделий, что является поводом для проведения ремонтных работ либо для замены светопрозрачного полотна.

Пример промерзания пластиковых окон внутри помещения Источник oknaul.ru

  • Шумоизоляция .

Реже причиной выхода из строя окон является повышенный уровень шума. Современные металлопластиковые конструкции известны своей герметичностью и способностью не пропускать в дом различного рода звуки. Однако из-за низкого качества комплектующих или их износа по мере эксплуатации эта характеристика уступает ожиданиям. Нередко решением проблемы становится полная замена стеклопакета и оконной фурнитуры.

  • Теплопроводность .

Производители предлагают стеклопакеты различной толщины ввиду разных размеров и количества стеклянных полотен. В итоге это сказывается на теплопроводящих способностях окон и общей ширины металлопластикового рамного профиля. В целях экономии места в оконном проеме или для экономии денежных средств предпочтение может быть отдано более тонким конструкциям. Не во всех регионах такой подход является актуальным в жилом секторе. В результате приходится проводить замену окон.

Разновидности стеклопакетов для пластиковых окон Источник strojdvor.ru

Еще одной причиной выполнения демонтажных работ может стать особенность конструктивного исполнения остекления. Глухие створки, которые не оснащены фурнитурой и не открываются, являются препятствием для проведения ремонтных работ со стороны фасада. То есть, если с улицы доступ к откосам или комплектующим окон отсутствует, то приходится вытаскивать стеклопакет.

Как снять пластиковые окна. Демонтируем окно и снимаем створку

До того, как вытаскивать стекло из пластикового окна, сначала нужно снять подвижную часть – створку. Это требование технологии; в противном случае вы рискуете испортить крепления и механизмы, и тогда не обойтись без более дорогостоящего ремонта.

Створку снимают в один прием. Для этого выдергивают удерживающий стержень (верхний штифт) из верхней петли. Проще всего поддеть его отверткой так, чтобы ухватиться плоскогубцами за выступающую часть. Прием поможет вытянуть штифт без затруднений. Затем аккуратно отсоединяют створку от оконной рамы, опускают ее на пол и прислоняют к стене.

Работа в перчатках – защита от травм Источник ytimg.com

Данная операция требует особого внимания, так как конструкция отличается значительным весом и габаритами. Если есть возможность, демонтаж лучше проводить вдвоем с помощником. Если демонтажные работы выполняются в одиночку, используют захваты (вакуумные присоски). Они не дадут створке соскользнуть вниз, отдавить вам ногу или повредить стеклоблок.

Если необходимо снять все окно, процедура проходит по полной технологии, чтобы не нарушить герметичность стеклоблоков. Работы выполняют в следующем порядке:

  • Демонтаж начинают с откосов. Так поступают потому, что при монтаже откосы крепятся после подоконника с частичной его фиксацией. Чтобы снять откосы, сначала зачищают остатки герметика со швов, затем снимают сами откосы.
  • Затем отделяют подоконник: срезают ножом монтажную пену и рывком выдергивают пластиковую деталь.
  • Снимают декоративные заглушки (штапики), используя плоскую отвертку.
  • Вынимают стеклопакет из рамы. Правильнее начинать с глухой створки.
  • Выкручивают шурупы крепежа оконной конструкции.
  • Вокруг проема подрезают монтажную пену (она заполняла щели между материалом стены и оконной рамы).