Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Размеры межкомнатных дверей по стандарту и проемов под них. Стандартные размеры дверных проемов

12.06.2023 в 14:16
Содержание
  1. Размеры межкомнатных дверей по стандарту и проемов под них. Стандартные размеры дверных проемов
  2. Размер проема под дверь 90 см. Размер проема для двери 900х2000 вместе с коробкой
  3. Размеры дверной коробки межкомнатной двери. Размеры дверной коробки
  4. Размеры межкомнатных дверей в частном доме. Как рассчитать габариты проема?
  5. Размер межкомнатных дверей стандарт. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ РАЗМЕРАМ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ
  6. Нестандартные размеры межкомнатных дверей. Нестандартный дверной проём: нужно ли пилить дверь или лучше сломать стену?
  7. Высота дверного проема межкомнатной двери. Нормы для межкомнатных дверей

Размеры межкомнатных дверей по стандарту и проемов под них. Стандартные размеры дверных проемов

На территории РФ действует еще стандарт времен СССР, описывающий требования и размеры дверных проемов, межкомнатных дверей. Есть немало ТУ и ДСТУ, но к стандартам они отношения имеют далекое — каждый производитель пишет их под себя. Покупать двери, сделанные по техусловиям можно, если качество их на высоте. Но дверные проемы стоит делать точно стандартных габаритов.

Размеры межкомнатных дверей по стандарту и проемов под них. Стандартные размеры дверных проемов

Размеры межкомнатных дверей определяются стандартами

Почему их лучше делать по стандарту? Потому что тогда проблем с заменой не будет. Практически все производители делают двери с учетом ГОСТа. Ведь строят многоэтажки с учетом всех требований (или должны так строить). Если проем имеет особые размеры, двери придется только заказывать. А это большие затраты, да еще и гарантии нет никакой, что в готовом виде изделие вам понравится.

Размеры по ГОСТу

Итак, даже при капитальном ремонте или строительстве собственного дома, при строительстве межкомнатных перегородок в новостройке — в любом случае, дверные проемы закладываем стандартные. ГОСТ предусматривает такие параметры:

  • Ширина:
    • Одностворчатые 700 — 900 мм (с шагом 100 мм) и 1200 мм. В такие дверные проемы рекомендована установка дверей с однопольными полотнами.
    • Под двустворчатые (в стандарте используется термин двупольные полотна) делают проемы шириной 1300 мм, 1500 мм и 1900 мм.
  • Стандартная высота дверного проема может быть только в двух вариантах: 2100 мм и 2300 мм. Минимально допустимая высота — 2071 мм и 2271 мм соответственно.

Размеры межкомнатных дверей по стандарту и проемов под них. Стандартные размеры дверных проемов

Размеры межкомнатных дверей и проемов по стандарту

Это размеры стандартных дверных проемов. Других нет. Что касается допустимых отклонений, то дверной проем может быть уже стандартного на 20-25 мм. В таком случае тоже можно будет установить стандартный дверной блок. Только монтажный зазор будет меньше, что работу не облегчит. То есть, самый узкий дверной проем может быть 675 мм (вместо 700 мм). По тому же принципу можно отсчитывать допустимое отклонение относительно каждой стандартной ширины. Ее можно немного уменьшить, но не более чем на 25 мм.

Что делать, если реальные габариты не соответствуют стандарту

Что делать, если нескольких миллиметров не хватает до стандарта? Зависит от материала стен, а также от реальной ширины прохода. Если стены поддаются механической обработке, можно несколько недостающих миллиметров убрать. Стесать, сошлифовать, срубить. Топором, стамеской, зубилом, болгаркой с диском по бетону/кирпичу и т.д. Обычно мешает пара выступов или кривизна на некотором участке. Если ее выровнять, можно приблизиться к желаемым размерам.

Размеры межкомнатных дверей по стандарту и проемов под них. Стандартные размеры дверных проемов

Стараемся то, что есть подогнать под нормативы

Если стены сложены из очень прочного материала, остается единственная возможность подогнать проем под стандарт — уменьшить его до следующего стандартного значения. Есть два способа: заложить кирпичом, кусками строительных блоков, заштукатурить. Второй вариант — установить закладной брус (обработанный антисептиком и высушенный), который, снова-таки, покрыть штукатуркой, выровняв в плоскость со стенами. В общем, идею вы поняли: нестандартные габариты практичнее привести к стандарту.

Размер проема под дверь 90 см. Размер проема для двери 900х2000 вместе с коробкой

Идеальная ширина прохода должна быть на 7-10 см больше дверного полотна. Чтобы определить оптимальную ширину проема для межкомнатных дверей, нужно просуммировать толщину дверного полотна, толщину дверной коробки, умноженной на два, двойной зазор между коробом и створкой и двойной зазор между рамой и стеной. Стандартная толщина дверной коробки составляет 2,5 сантиметров. Зазор между рамой и створкой принято делать по 3 мм с каждой стороны. Оптимальный зазор между коробом и стеной составляет 1 см. Исходя из этого, для изделия с параметрами 900х2000 мм требуется проход шириной 900+25х2+3х2+10х2=976 миллиметров.

Высота проема зависит от наличия порога. Его обязательно предусматривают при установке входных дверей. Он дает дополнительную теплоизоляцию, защищает помещение от пыли и грязи. Межкомнатные конструкции обычно монтируют без порога. Так передвигаться между помещениями удобнее и безопаснее.

Чтобы определить оптимальную высоту прохода под дверь, необходимо просуммировать высоту дверного полотна, толщину дверной коробки, зазор между полотнищем и рамой, зазор между створкой и полом (делается стандартно 10 мм). Если планируется делать порог, тогда нужно прибавить еще 25-45 мм. Учитывая это, высота проема под м ежкомнатную  дверь 900х2000 мм должна быть 2000+25+3+10=2038 мм. Проход для входной двери 900х2000 мм следует делать высотой 2038+25=2063 мм.

Таким образом, под размер межкомнатных дверей с коробкой стандарт 90 на 200 см нужно делать проход 97,6х203,8 см. Максимальные параметры дверного проема составляют 100х206,5 см.

Размеры дверной коробки межкомнатной двери. Размеры дверной коробки

Дверные конструкции могут продаваться отдельно или в комплекте с коробкой и фурнитурой. Короб имеет П-образную форму, вставляется и закрепляется в стенном проеме. Непосредственно в него устанавливается и фиксируется с помощью фурнитуры дверное полотно.

Стандартные размеры дверной коробки для разных типов межкомнатной двери будут отличаться. Поэтому рекомендуется приобретать изделия в комплекте: дверная коробка, полотно, наличники и фурнитура.

Для производства коробов для межкомнатных дверей используют бруски разных размеров. Ширина изделия может быть от 15 до 40 мм, но оптимальной считается ширина от 30 до 35 мм. Именно такие параметры обеспечивают изделию надежность и максимальный период эксплуатации.

Толщина дверной коробки должна совпадать с толщиной стены помещения, а ширина не должна быть больше ширины стенного проема. Стандартная толщина деревянных стен составляет 100 мм, а кирпичная кладка – 75 мм. Если размеры короба больше самой стены, его не удастся установить аккуратно и надежно зафиксировать. Поэтому лучше использовать более узкую коробку с дополнительными доборными компонентами.

При самостоятельной сборке дверного короба, чтобы рассчитать размер вертикальных стоек, необходимо учитывать толщину горизонтальной планки, высоту дверного полотна, параметры порожка или вентиляционной щели, монтажный зазор. Параметры горизонтальной части рассчитываются, отталкиваясь от ширины двери.

Размеры межкомнатных дверей в частном доме. Как рассчитать габариты проема?

В ряде случаев возникает необходимость рассчитать размер дверного проёма под конкретные габариты межкомнатного или входного полотна. Тогда необходимо будет произвести определённые вычисления. К примеру, вы планируете установить полотно с габаритами 2000×800 мм при толщине дверной коробки в 25 мм. Размер ширины проёма в этом случае будет равным:

800 + 25+25 = 850 (мм).

Учитываются в расчетах обе горизонтальные стойки дверной коробки, поэтому показатель прибавляется дважды.

В расчете также учитываются зазоры для монтажа 15-20 мм, которые следует оставить с обеих сторон двери. К полученному ранее значению прибавляем эти величины:

850 + 15 + 15= 880 (мм).

Показатель в 800 мм – это стандартная ширина дверного проема, которая чаще всего используется при изготовлении межкомнатных изделий, которые идеально вписываются в условия типовых построек.

Высота дверного проема вычисляется по аналогии, исходя из габаритов порога и величины зазоров для монтажа. Таким образом, размер высоты полотна суммируется с толщиной короба, высотой порога и размером зазора (10-20 мм):

В результате вычислений мы получаем, что для полотна габаритами 2000×800 мм потребуется стандартный проем двери 2050×880 мм.

Стандартная толщина типовых проемов в жилых и общественных строениях, не зависимо от материала стен, составляет 75 мм. Соответственно большинство дверных коробок на рынке имеет такую же толщину. При несоблюдении рекомендации по размерам можно столкнуться с проблемами при монтаже наличников и неэстетичному внешнему виду двери.

Размер межкомнатных дверей стандарт. ТРЕБОВАНИЯ К ГЕОМЕТРИЧЕСКИМ РАЗМЕРАМ МЕЖКОМНАТНЫХ ДВЕРЕЙ

Если от материала изготовления полотна зависит прочность дверей, их долговечность и дизайн, то габариты дверей непосредственно определяют удобство перемещение по дому (квартире). Размеры межкомнатных проемов, высота и ширина полотна задаются в соответствии с установленными стандартами, то есть они не являются произвольными.

Минимальная ширина входных дверей составляет 80 см. Практика показывает, что для удобства прохода этого недостаточно. Поэтому предпочтительнее устанавливать входные двери, полотно которых имеет ширину не менее 85 см. Что касается межкомнатных дверей, то по своим габаритам они могут быть меньше входных. Стандартная ширина полотна варьируется от 60 до 90 см. Необходимо учитывать, что межкомнатные двери шириной 60 см являются всё-таки слишком узкими и могут стать причиной дискомофорта.

Немаловажно и то, что через такой проход затруднительно перемещать мебель и бытовую технику, не говоря уже о более громоздких вещах, таких как фортепиано. Поэтому оптимальным вариантом признаны межкомнатные двери, ширина которых не менее 80 см. Этого вполне достаточно для свободного прохода.

Планировка городских квартир до недавнего времени предусматривала зауженный проход в ванную. По мнению архитекторов, такое решение помогает ограничить проникновение влажного воздуха в жилые комнаты. Но, учитывая габариты современных стиральных машин (40-60 см по высоте и 55-60 см по ширине), при таких условиях их весьма затруднительно пронести в ванную комнату. В квартирах новой планировки ширина входа в ванную составляет уже не менее 80 см.

Аналогичная ситуация имеет место с дверными проёмами, ведущими в кухню. Не всегда возможно пронести через узкую дверь кухонную мебель, большой холодильник или посудомоечную машину. В такой ситуации владельцы квартир нередко принимают решение о расширении проёма и установки дверей, шириной от 80 см.

Второй значимый показатель – толщина межкомнатной двери. По стандарту, в большинстве квартир в высотных домах межкомнатные проходы устроены под двери толщиной 75 мм. Если в квартире выполнялась перепланировка или дизайнерский ремонт с возведением простенков из гипсокартона, то толщина стены нередко бывает меньше 75 мм. Чтобы установить дверную коробку, следует нарастить толщину проема. Возможна и обратная ситуация, когда толщина стены значительно больше стандартных 75 мм. В этом случае помогут доборы в виде дополнительных досок.

Нестандартные размеры межкомнатных дверей. Нестандартный дверной проём: нужно ли пилить дверь или лучше сломать стену?

Когда речь идёт о стандартах в области изготовления межкомнатных дверей, то здесь, помимо качества, имеется в виду стандарт размера и формы. Слишком широкие или, наоборот, узкие дверные проёмы, различные арки и перегородки — всё это может стать настоящей проблемой. В подобном случае вам наверняка понадобиться нестандартная межкомнатная дверь.

Измерение дверного проёма

Решая вопрос с нестандартной межкомнатной дверью, нужно начинать с измерений. При измерении дверного проёма учитывать мы будет три основных параметра: ширину, высоту и глубину. Ну и, конечно, не забывать известную поговорку по семь раз отмерь.

  • Ширину дверного проёма желательно измерить несколько раз в 2-3 местах. Это необходимо потому, что расстояния между поверхностями сверху и снизу проёма могут существенно отличаться. Если устанавливаться будет новая дверная коробка, то расстояние нужно мерить от стены до стены.
  • Высоту дверного проёма измеряют по откосам, и желательно уже после окончания всех работ с половым покрытием. Иначе расстояния от поверхности будущего пола до верней части проёма придётся угадывать.
  • Помните, что если глубина проёма составляет более 10 см, то ширину коробки придётся расширять. Для этого существуют так называемые доборы.

Теперь можно спокойно выбирать межкомнатную дверь нужных размеров, если, конечно, таковые вообще есть в природе. Но что делать, если нужной вам двери пока ещё не существует? Есть несколько вариантов.

Нестандартный дверной проём: что делать?

Итак, после всех измерений мы пришли к выводу, что перед нами пресловутый нестандартный дверной проём. Дальнейшая история может развиваться по следующим сценариям:

  • Мы будем пилить дверь. А точнее подгонять готовое дверное полотно под размеры проёма. Скажем сразу, что идея это не самая лучшая. Во-первых, нарушится изначальная целостность дверного полотна, что в дальнейшем неизбежно приведёт к растрескиванию или изменении геометрии полотна. Во-вторых, это сработает только в том случае, если полотно шире проёма.
  • Будем наращивать или срезать стену. Это даже более экстремальный способ. Задача это довольно трудоёмкая, и к тому же, зачастую затратная. Особенно если речь идёт о срезании части стены в доме старой советской постройки. В те времена не жалели ни кирпичей, ни бетона. В общем, лучше не экспериментировать, ведь есть способ получше.

Заказать нестандартную межкомнатную дверь у производителя

Тем более что это можно сделать по вполне приемлемой цене, и в разумные сроки. Достаточно определиться с дизайном и вызвать замерщика. Компания «Петербургские двери» изготавливает на заказ двери любых размеров, форм и расцветок. Если вам по душе какая-то из дверей, представленных в нашем каталоге, то, по вашему желанию, мы может изготовить эту же дверь, но других размеров. Если же вам нужен полностью оригинальный проект, например, если речь идёт о двери в арку, то мы возьмёмся за такой заказ с ещё большим удовольствием. Ведь здесь уже начинается территория творчества, а это всегда интересно.

Цена на нестандартные межкомнатные двери

Действительно, нестандарт стоит дороже, но ведь здесь всё обусловлено объективными причинами. Штучное производство требует определённых расходов, но в любом случае цена на такую дверь не превысить стоимость работы и материала. К тому же, нашим клиентам мы предоставляем беспроцентную рассрочку на дверь, стоимостью более 15.000 рублей. Оставляйте заявку и мы начнём работать над вашей новой дверью уже сегодня!

Высота дверного проема межкомнатной двери. Нормы для межкомнатных дверей

  • В многоэтажных домах с высотой потолков 2,5 – 2,7 м стандартная высота проема находится в пределах 1900 – 2100 мм;
  • Если речь идет об арках и прочих архитектурных излишествах, то там классификации высоты проёмов вообще нет, такие дверные блоки изготавливаются по индивидуальному заказу.

Размеры проема под арочные конструкции выбираются индивидуально, государственного стандарта здесь не существует

При подборе высоты короба под определенный дверной проем необходимо учитывать возраст здания и материал, из которого оно сделано. Так кирпичные, блочные и наливные дома считаются стабильными. В новом доме усадка идет около 2 лет и не превышает 10 мм, в старых домах усадку можно не учитывать.

С деревянными домами все сложнее. Если бревно или брус в новом срубе хорошо высушены, то усадка будет идти порядка 3 лет и составит 30 – 40 мм. Сруб из свежеспиленного или плохо высушенного леса усаживается до 10 лет и здесь усадка проема может доходить до 150 мм.

Соответственно в стабильных домах стандартный зазор между притолокой короба и верхней кромкой проема составляет 10 – 15 мм. В новом срубе этот зазор обычно делают не менее 100 мм. В деревянном доме, где усадка окончена можно оставить 30 – 40 мм, на непредсказуемые сезонные подвижки, такая щель легко прикрывается наличником.

В новых деревянных домах большой зазор между притолокой и верхней кромкой проема закрывают пенопластом или задувают пеной, если этот зазор будет недостаточным, то при усадке верхняя балка раздавит короб

Кстати, информацию об установке наличников своими руками можно найти «ЗДЕСЬ» .