Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Раздвижная система окон ПВХ. Виды по материалу

06.01.2022 в 05:11

Раздвижная система окон ПВХ. Виды по материалу

Раздвижные окна бывают двух типов: алюминиевые и пластиковые. 80% жителей РФ устанавливают первый вариант, потому что он дешевле.

Алюминиевая установка бывает «теплой» и «холодной». «Теплая» раздвижная система включает специальную перемычку, которая повышает теплоизоляционные свойства. В «холодном» варианте такой перемычки нет, поэтому на балконе будет чуть теплее, чем на улице.

Раздвижные стеклопакеты из алюминия изготавливают по индивидуальным меркам. Поэтому они подойдут для лоджии или балкона любого типа. Это легкий и одновременно прочный материал. Такие окна надежные и подойдут для старых зданий с обветшалыми плитами перекрытия. Алюминиевое остекление используют в высотных домах мегаполиса и загородных коттеджах.

Балконные раздвижные системы из пластика (ПВХ) стоят дороже, зато с ними теплее за счет специальных EPDM-уплотнителей. У них обычно есть функция проветривания. Этот вариант подходит жителям холодных регионов.

Пластиковые стеклопакеты эстетично выглядят и защищают от мороза. Такие окна устанавливают, если лоджию планируют использовать в качестве отдельной комнаты, переоборудовать под рабочий кабинет или релакс-зону.

Пластиковые профили плотные, поэтому не разбухают, не покрываются коррозией. На них не попадает влага во время уличных осадков. При бережном уходе пластик прослужит свыше 50 лет. Но если его механически повредить, придется полностью заменить новыми.

Также есть деревянные окна с должным уровнем влажности и шумоизоляции. Однако они менее популярны из-за высокой стоимости. Поэтому компании по производству стеклопакетов начали изготавливать смешанные варианты из дерева с алюминием.

Раздвижные пластиковые окна на балкон. Виды раздвижных окон для балкона

Для того чтобы выбранная именно вами модель соответствовала заданным условиям, раздвижные окна на балконе представлены в нескольких основных вариациях:

  • Параллельно раздвижные.
  • Наклонно или поворотно-сдвижные.
  • Вертикально раздвижные.

Рассмотрим подробно достоинства и недостатки каждого вида окон, чтобы не прогадать с выбором остекления для балкона.

Параллельно–раздвижные окна

Параллельно раздвижными называются окна, в которых одна или две створки могут сдвигаться в бок, двигаясь по направляющим параллельно плоскости оконного проема при этом полностью освобождая оконный проем. Их еще называют «окна-купе», потому, что принцип действия такой же. Створки опираются на прочные ролики, которые  обеспечивают плавность хода. Такие окна похожи на алюминиевые оконные системы, но лишены их недостатков.

Наклонно или поворотно-сдвижные окна

Чтобы открыть такое окно, его вначале откидывают и выдвигают на себя, а после плавно отводят в сторону. Главные достоинства таких окон — возможность частичного открывания для проветривания, максимальная герметичность по периметру, возможность совмещения со стационарными конструкциями.

Раздвижная система окон ПВХ. Виды по материалу

Поворотно-сдвижные окна — «Икарус»

Хоть эти окна также раздвигаются, но принцип их работы совершенно другой. Сначала окно откидывается и выдвигается «на себя», а затем плавно объезжает параллельно профилю. Это похоже на открытие дверей в автобусах «Икарус».А окна еще называют – «Икарус». Такие пластиковые окна можно считать многоуровневыми, и их можно без проблем совмещать со створками глухой конструкции.

Поворотно-сдвижные окна обеспечивают герметичность по всему периметру проема и гарантируют максимальную теплозащиту остекленной квартиры, балкона или лоджии. Створки таких окон можно открывать на верхнее проветривание.

К сожалению, наши производители редко предлагают такие оконные системы.

Вертикально раздвижные окна

Раздвижная система окон ПВХ. Виды по материалу 01

Вертикально — раздвижные окна не имеют такого распространения и такой популярности, как обычные пластиковые окна. Их еще называют английскими окнами, в которых рамы слегка заходят одна за другую, как – бы цепляются. Открываются английские окна поднятием рамы отвесно вверх,  с использование противовеса, и фиксируются.

Современные пластиковые вертикально раздвижные окна также имеют поворотно-откидную функцию. И их также можно использовать для остекления балкона.

Раздвижные пластиковые окна рехау. Особенности PSK-порталов

 

Раздвижные системы окон создают с использованием профиль-независимых систем. Это означает, что в основе лежат стандартизированные дверные и оконные профиля, которые оснащаются специальной фурнитурой. Подобные изделия обычно применяются для остекления жилых помещений или офисов.

Продукция также отлично подходит для гостиничных номеров.
Использование конструкции помогает получить ряд преимуществ, куда входит:

  1. Хорошая теплоизоляция, которая создает комфортные условия и летом, и зимой. Теплый воздух не покидает помещение зимой, а летом не попадает внутрь.
  2. Большие окна помогают добавить естественного света, который, в свою очередь, делает комнату более светлой, уютной. Согласно официальным исследованиям, дополнительное освещение позволяет улучшить настроение, укрепить психологическое здоровье.
  3. Удобная система управления, помогающая без особых проблем открывать и закрывать окна, двери. При использовании алюминиевых конструкций раздвижные профили дополняются автоматикой.
  4. Создание уникального дизайна благодаря возможности установки окон до пола, а также нестандартного открытия последних. Широкий выбор стилистики исполнения и индивидуальный подход к формированию окон и дверей позволяет достигать действительно потрясающих результатов.

Раздвижная система окон ПВХ является отличной альтернативой классическому поворотному или поворотно-откидному типу, который подойдет для каждой квартиры или современного дома.

Теплые раздвижные окна на балкон. Пластиковые раздвижные окна

Раздвижная система окон ПВХ. Виды по материалу 02

Этот тип окон представляет собой трехкамерную ПВХ-раму, которая для прочности армирована оцинкованной сталью. В конструкции точно так же имеются направляющие, по которым с помощью роликов передвигаются створки окна. Герметизация обеспечивается двойным щеточным уплотнителем. Помимо этого направляющие имеют округленные бортики, что обеспечивает бесшумное открытие и закрытие створок, и филигписы, для обеспечения более плотного соединения створок с рамой. Такие окна тоже имеют защиту от проникновений – специальный замок.

Преимущества раздвижных ПВХ окон:

  • Выдерживают любые нагрузки связанные с неблагоприятными условиями погоды (ветер, ураган, ливень) даже на высоких этажах здания;
  • Защищают от сквозняков и проникновения влаги в помещение;
  • Не промерзают в холодное время года, благодаря чему открывать окна можно даже в зимние морозы;
  • Обладают хорошими звуко- и теплоизоляционными свойствами;
  • К ним подойдут любые ПВХ-профили, антимоскитные сетки;
  • Есть возможность установки двойного или тройного стеклопакета, а также радиусных конструкций.

А теперь об их недостатках:

  • Цена на такие окна несколько выше, чем на алюминиевые аналоги;
  • Имеют значительно большую массу. Чтобы установить раздвижные пластиковые окна на балконе, необходимо проверить состояние перекрытий, их несущую способность и, в случае необходимости, укрепить конструкцию;
  • Такие окна не выносятся за пределы периметра балкона.

ПВХ окна с раздвижными створками используются для теплого остекления балконных помещений. Этот вид остекления как раз подойдет тем людям, которые круглый год пользуются балконом или планируют обустроить его в качестве дополнительного жилого пространства или небольшого квартирного сада, огорода. В том случае, когда балкон полностью или частично присоединяется к жилой комнате или кухне, монтаж пластиковых раздвижных окон должен дополняться установкой качественных стеклопакетов и полной теплоизоляцией всех поверхностей балкона (а в некоторых случаях – и установкой дополнительных систем отопления). Тогда тепло не будет уходить из квартиры через это помещение, и нахождение в нем будет максимально комфортным.