Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Алюминиевая балконная рама

08.09.2023 в 03:47

Алюминиевые раздвижные окна для балкона своими.. Алюминиевая балконная рама

Спор о том, рама из какого профиля лучше подходит для остекления балкона, можно вести достаточно долго, причём у каждого производителя найдутся свои весомые аргументы. Давайте попробуем вкратце разобраться, на каком материале остановить свой выбор .

Итак, если вы планируете в дальнейшем утеплять балкон, то однозначно потребуется теплое остекление, которое подразумевает использование однокамерного (как минимум) или двухкамерного стеклопакета.

Пластиковая рама из 3-х или даже 5-ти камерного профиля будет стоить намного дешевле алюминиевого тёплого профиля серий ЭК-57 или ЭК-69. Но пластик проигрывает алюминию по многим показателям (эстетическим и техническим), особенно если речь идёт об остеклении балкона большой площади.

Если утепление балкона не планируется, то дешевле использовать раздвижную алюминиевую балконную раму из «холодного» профиля «Татпроф», «КраМЗ», «Проведал» и т.п. Они имеют низкую цену, удобны в перевозке и просты в монтаже. Вот один из примеров, как собрать раму своими руками.

К торцам верхнего и нижнего профиля приклеиваем уплотнитель (идёт в комплекте). Нижний (фото 1)

и верхний (фото 2)

профили отличаются наличием боковых стенок (не путайте). Сначала берём нижний профиль, приставляем к нему боковой (фото 3).

Обратите внимание на расположение перегородок боковых профилей. В данном случае (вариант с четырьмя створками) профили расположены «зеркально»

При изменении количества створок, боковые профили могут располагаться не «зеркально».

Закрепляем профили саморезами (фото 4).

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-razdvizhnye-okna-dlya-balkona-svoimi-plyusy-i-minusy-alyuminievyh-okon-na-balkon

Остекление балкона раздвижной алюминиевой системой. Алюминиевое остекление балконов

Алюминиевые профили являются очень надежными, прочными и долговечными. Такие конструкции не обладают слишком большим весом, поэтому прекрасно подходят для любых балконов и лоджий.

Преимущества и недостатки

  • Главным преимуществом алюминиевого остекления является его небольшой вес. Его можно установить на любой балкон, и его не придется предварительно укреплять.
  • Такой вид остекления подойдет владельцам квартир в старых домах. Подобное остекление не навредит бетонным перекрытиям и не приведет к обрушению старых конструкций.
  • Многие люди монтируют алюминиевые конструкции самостоятельно. Это совсем не сложно и не занимает много времени.
  • Алюминиевое остекление очень долговечное. С течением времени оно не теряет своей привлекательности и прочности.
  • Современные производители выпускают не только неокрашенные, но и разноцветные профили. Каждый покупатель сможет подобрать для себя вариант любимого оттенка. Подобные конструкции выглядят оригинально и интересно.

Но у такого вида остекления имеются и свои недочеты.

  • Они абсолютно не удерживают тепло на балконе или лоджии. В зимний сезон температура в этих помещениях будет отличаться от уличной всего парой градусов.
  • Нередко в условиях очень низких температур раздвижные механизмы и фурнитура замерзают и покрываются ледяной коркой. Это может усложнить процесс открывания и закрывания створок.
  • Алюминиевые конструкции не отличаются хорошей герметичностью. Через них без труда проходят уличные шумы. Если за пределами балкона стоит ветреная погода, то в помещении могут гулять сквозняки.
  • К такому остеклению стоит обращаться в том случае, если основная балконная дверь отличается хорошей звукоизоляцией. Этой деталью слабая герметичность алюминиевой конструкции будет компенсироваться.

Алюминиевое остекление во многом отличается от популярного пластикового варианта. Необходимо разобраться в характеристиках этих конструкций, чтобы понять, в чем заключаются разница между ними.

  • Пластиковое остекление может быть теплым. Такая разновидность отделки позволяет превратить балконное помещение в настоящую жилую комнату, которую можно эксплуатировать круглогодично.
  • Нельзя не упомянуть о большом весе таких конструкций. Они обладают прекрасным тепло и звукоизоляционными характеристиками. Пластиковые окна не подходят для старых балконов и балконных перекрытий.
  • Для типичных квартир и балконов подходят алюминиевые конструкции. Такое остекление чаще бывает холодным, но идеально защищает помещение от неблагоприятных факторов внешней среды. Алюминиевые профили отличаются от пластиковых еще и тем, что имеют меньший вес и подходят даже для старых домов.
  • В пластиковых конструкциях створки являются распашными, а в алюминиевых – раздвижными.
  • Каждый хозяин сам выбирает, какой вид остекления подходит именно ему.

Установка алюминиевых окон своими руками. Схема монтажа и регулировки раздвижных алюминиевых окон на балкон

Современный рынок предлагает большое количество разновидностей алюминиевых профилей, которые являются довольно качественными и отлично подходят для их установки в дамах ил других помещениях. Они максимально надежны и положительно влияют на микроклимат помещения. Установить алюминиевый балкон можно своими руками, но с соблюдением некоторых нюансов. В данной статье будут указаны все положительные стороны их установки.

Самостоятельный монтаж оконного блока все «за» и «против»

Установка алюминиевых окон на балкон почти не имеет разницы от установки окна ПВХ – аналогов. Те, кто мог видеть как происходит монтаж алюминиевых окон на балконе, то они понимают, что сделать это очень просто своими силами. В интернете есть огромное количество обучающих

Потому что помимо соблюдения последовательности установки, необходимо ознакомиться с тонкостями алюминия и работы с ним.

При работе с алюминиевым профилем необходимо соблюдать аккуратность и осторожность, которые не так важны при работе с металлопластиковыми конструкциями.

Алюминий твердый и почти не гнущийся материал, поэтому он достаточно острый. Монтаж происходит только после изучения инструкции. Фиксируют профиль с помощью анкер, чтобы исключить его деформацию.

Перед сверлением нужно нанести разметку в точках, которые предусмотрены производителем. Если отступить от этих точек и сверлить в других местах, то получается сдвиг сверла с ребра во время процесса, поэтому отверстие становится неровным.

Алюминий довольно капризный материал. Склонен к быстрой реакции с другими металлами. Следует исключить его соприкосновение черными металлами.

Что нужно предусмотреть перед началом работ.

Прежде чем устанавливать окна, нужно изучить такие вопросы:

  • Виды конструкций. Эксплуатировать алюминиевые окна можно на протяжении долгого срока, это связано с конструктивными особенностями, присущими только алюминию. Конструкции могут быть откидными, поворотными, глухими, многостворчатыми и раздвижными. Откидной – она работает только на проветривание, Поворотное – традиционное открытие “на распашку”, глухое – сплошное стекло, в котором открывается только форточка, многостворчатое – каждая створка открывается самостоятельно, раздвижные – установка раздвижных окон на балконе является оптимальным вариантом, так как открытые окна занимают минимум пространства.
  • Также окна можно классифицировать по сезону. Зимние отличаются от летних более широким профилем и термоизолирующей вставкой.
  • Установка. Монтаж алюминиевых окон своими руками очень схож с установкой пластиковых. Прежде чем приступать к установке алюминиевые окна необходимо очистить неровности от снятия старых.
  • Уход. Окна из алюминиевого профиля довольно неприхотливы в уходе за ними так же, как и пластиковые. Нужно просто периодически протирать их от пыли и грязи, иначе через время они начнут желтеть. Также периодически надо смазывать их масляными смазками, в составе которых нет смолы или кислоты, это поддержит фурнитуру.

Как правильно установить алюминиевое окно

  • Установка окон своими руками происходит методом распакечивания, если их доставили в собранном виде. Но их могут доставить в разобранном виде, возникает вопрос как собрать алюминиевые раздвижные окна? Это подробно описано в инструкции к окнам. Каждые конструкции имеют собственные инструкции по сборке, так как они все индивидуальны.
  • Следующим этапом становится фиксация в оконном проеме. Для этого нужен уровнемер, чтобы раму не съехала с ровного положения влево или вправо. Зафиксировать раму можно с помощью деревянных клиньев. Нельзя допустить изгибание оконного профиля.
  • Чтобы закрепить оконную раму из алюминиевого профиля, нужны анкерные пластины, которые закрепляются саморезами.
  • Затем происходит заделка установочного шва пеной, а затем удаляются клинья.
  • Монтаж алюминиевых раздвижных окон имеет некоторые особенности. Он происходит почти точно так же, как и установка пластиковых аналогов на балкон своими руками.
  • Сборка алюминиевых раздвижных окон начинается с замера горизонтальных параметров рамы. Затем делают направляющие необходимой длины. Места срезов обрабатываются напильником. Направляющие крепятся с помощью саморезов сверху и снизу рамы, соблюдая шаг 30 см.

Установка алюминиевых раздвижных окон довольно трепетный процесс, поэтому к нему нужно подходить с умом.

Затем собирают оконную створку раздвижных окон из алюминия:

  • помещают стеклопакет в створку;
  • по всем сторонам нижней створки крепят ролики, выдерживая расстояние от границ 5 см;
  • прокладывают по периметру шлегель – утеплитель, который выглядит как щетка.

Подготовительные работы

Начальный этап – это освобождение пространства, на котором будут работать и подготовка самих материалов для работы.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/alyuminievye-okna-na-balkon-razdvizhnye-shema-montazha-obshchie-pravila

Раздвижные окна на балкон своими руками. Инструменты

Для работ по холодному остеклению понадобятся следующие инструменты и материалы:

  • ножовка по металлу;
  • рулетка;
  • дрель;
  • саморезы;
  • шурупы;
  • шуруповерт;
  • щеточный уплотнитель (шлегель);
  • атмосфероустойчивый силиконовый герметик;
  • монтажная пена;
  • шестигранный ключ.

Устройство алюминиевой раздвижной рамы

Балкон остекляют алюминиевым профилем в таком порядке:

  • демонтировать старую раму (при ее наличии);
  • очистить парапет и плиты от мусора и фрагментов обшивки;
  • собрать раму из фрагментов;
  • зафиксировать собранную конструкцию на парапет, используя для этого оцинкованные самонарезные болты и монтажные петли;
  • установить направляющие для створок, для чего замерять протяженность горизонтальных сторон балконного проема, перенести размеры на направляющие и вырезать их
  • отполировать напильником место спила;
  • просверлить в проеме отверстия под саморезы с шагом в 0,3 м. установить с помощью шурупов направляющие. Промежуток между внешним краем рамы и направляющей должен быть не больше 5 см, чтоб рама в зимнее время года не промерзла;
  • установить по контуру створок щеточный уплотнитель;
  • вставить створку в верхнюю направляющую, а затем роликами в нижнюю;
  • завести под монтажные петли стальной козырек, покрытый декоративно-защитным покрытием из полимера;
  • соединить козырек с балконной плитой с помощью саморезов;
  • начертить на полимеризованной стальной полосе отлив. Вырезать его кровельными ножницами;
  • установить отлив снаружи рамы;
  • заделать стыки отлива и козырька атмосфероустойчивым силиконовым герметиком;
  • заполнить углы между профилем рамы, плитами балкона, стенами и парапетом монтажной пеной;
  • смонтировать застекление глухих створок. Для этого установить прижимные планки для плотного стыка рамы со стеклами.

Установка алюминиевых окон на балкон. Пошаговая инструкция

Балкон отличается от лоджий тем, что он выходит за внешнюю стену, имеет поручни и балконную плиту, соответственно верх его ограничен вышерасположенной балконной конструкцией.

Алюминиевое остекление особенно предпочтительно в этом варианте, поскольку такие конструкции легкие и не будут чрезмерно нагружать балконную плиту .

Если на балконе установлена старая деревянная рама, нужно ее будет демонтировать. Работы выполняют не менее 2-х человек, чтобы не уронить за балкон демонтируемые конструкции. Вначале снимают стекла, створки, потом демонтируют деревянную коробку, при необходимости можно ее разрезать ножовкой на части.

Важно! После демонтажа деревянной рамы, тщательно убирают мусор, очищают стены от пены и наплывов бетонного раствора, грунтуют места будущего примыкания алюминиевой рамы, с тем, чтобы в будущем увеличить адгезию стены с монтажной пеной.

Для получения качественного результата и долговечного алюминиевого остекления балкона, нужно выполнить ряд требований :

  1. Перед монтажными работами проверяют крепления к несущей стенке на прочность. Если при этом будут обнаружены трещине в бетонной плите, ее нужно укрепить или даже заменить полностью.
  2. При незначительных повреждениях допускается выполнить простую цементную стяжку.
  3. Если в процессе обследования будет обнаружено повреждение арматурного каркаса из-за коррозии, балкон укрепляют железными балками, бетонируют в стене и приваривают к конструкции арматурную сетку.
  4. В процессе монтажа не допускать искривлений конструкции рамы.
  5. Установка на поручни балкона допускается только в том случае, если металлические части балконной конструкции крепкие, в противном случае ее усиливают дополнительной металлической конструкцией.
  6. Если балкон остекляют с выносом рамы, сначала он обшивается, затем на мощное основание устанавливают алюминиевые стеклоблоки.
  7. Трубостойки размещают в конструкции висячего балкона, не имеющего верхнего перекрытия.
  8. Если длина балкона превышает 4 м, дополнительно устанавливают трубостойку посередине.
  9. Несущие рамы изготавливают из железных уголков, которые окрашиваются после тщательной зачистки поверхности с обезжириванием.
  10. Требуется выполнить горизонтальность стыковых соединений верхних и нижних частей рам.
  11. Наибольшая ширина для балконной коробки, которую выносят за его пределы — 1.5 м.
  12. Алюминиевые оконные конструкции закрепляются к стенам только с посредством использования монтажных планок.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Работа раздвижных систем основана на мягком передвижении створок в нужную сторону.

Вектор движения обеспечивают направляющие.

Существует несколько вариантов детали, которые дают возможность расширить функциональные возможности раздвижного алюминиевого окна.

Рассмотрим подробнее, что такое направляющие для раздвижных окон из алюминия и в чем особенности их установки.

вспомогательные детали, которые служат для перемещения створок друг относительно друга по заданной траектории. Перемещение происходит при раздвижном открывании алюминиевого окна. Створка движется по рельсе в сторону глухой части окна. Направляющие в системе очень важны. От их качества зависит долговечность и удобство эксплуатации конструкции.

В раздвижном механизме петли заменены роликами. Но это не мешает ставить створки под определенным углом в режиме проветривания, как и в традиционных системах открывания. Ролики крепятся только снизу или одновременно внизу и вверху. Во втором случае распределение нагрузки происходит более равномерно и срок эксплуатации алюминиевого раздвижного окна увеличивается.

Важно ! Нижний элемент следует регулярно очищать от грязи, иначе створку заклинит.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Раздвижные оконные конструкции могут включать от 2 до 6 секций. В каждую створку встроены колесики . В направляющих есть рельсы, по которым эти колесики движутся.

Благодаря направляющим элементы раздвижной системы перемещаются по нужной траектории и до нужной отметки. В одной системе может быть несколько деталей. 

Ширина оконного профиля зависит от количества полос . Существуют варианты 2-х и 3-х полосные. Например, ширина двухполосного профиля равна 64 мм.

Какие виды используются в конструкции?

Алюминиевое окно с раздвижной системой представляет собой целую систему направляющих со створками, встроенными в них. 

Выбор типа элемента осуществляется в зависимости от вида раздвижной системы:

  1. Параллельно-раздвижная система . Самый распространенный вариант. Он позволяет провести на раме монтаж не одной створки, а нескольких. Створки будут двигаться автономно друг от друга и соответственно на отдельных направляющих, которые могут иметь 2 или 3 роликовой  полосы.
  2. Вертикально-раздвижная . Применяется для объектов с небольшими проемами. В этом случае движение створки происходит по вертикали (вверх-вниз).
  3. Система «Слайдер» . Открывание оконных створок происходит по принципу шкафа-купе влево-вправо.

Также следует учесть, что системы открывания могут быть:

  • сдвижными;
  • комбинированными.

Второй вид позволяет не только сдвигать, но также открывать или откидывать створку. К нему относится параллельно-сдвижная откидная система.

Для монтажа используются роликовые направляющие. Это самые доступные и простые выдвижные элементы. Верхние детали служат для закрепления створок , а в нижних или боковых крепятся ролики для передвижения створок. Различаются внешние и внутренние направляющие. Внешние монтируются с внешней стороны раздвижного окна, внутренние со стороны помещения.

Направляющие для алюминиевых раздвижных окон. Что такое направляющие для раздвижных алюминиевых окон и как их установить?

Производители элемента для раздвижных алюминиевых окон:

Производитель   Тип детали Преимущества   Недостатки   Цена
Muller (Германия)
  1. Большой ассортимент.

Отдельно стоит рассмотреть элементы производства Китая и Польша. Они отличаются меньшей ценой, но демонстрируют достойное качество и стильный дизайн.

Правила установки в створки

При правильном монтаже створок срок эксплуатации раздвижного алюминиевого окна становится максимальным. Четкое соблюдение условий гарантирует безупречную работу системы. Основные правила установки :

  1. Тщательно выполнить замеры рамы для точного крепежа направляющих с помощью рулетки. Разрезать детали в соответствии с полученными размерами.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/razdvizhnye-okna-na-balkon-svoimi-rukami-ustanovka-razdvizhnyh-okon-na-balkone-svoimi-rukami