Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме.

18.10.2022 в 15:01
Содержание
  1. Установка пластиковых окон в старом деревянном доме.
  2. Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Стандартные размеры пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу
  3. Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ
  4. Как установить пластиковые окна в щитовой дом. Пластиковые окна в каркасном доме
  5. Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ
  6. Глубина установки окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?
  7. Пластиковые окна в старые косяки деревянного дома. Особенности оконных конструкций из поливинилхлорида

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме.

каркасно-щитовой тип

благодаря отсутствию у таких сооружений усадки замена деревянных окон на пластиковые рамы производится просто. все манипуляции выполняются по аналогичной инструкции, как для каменных или панельных сооружений .

брусовый сруб

установка металлопластиковых и пластиковых окон допустима в таких сооружениях не сразу после их возведения. поскольку брёвна и брусья должны занять своё место в конструкции здания, необходимо выждать от 2 до 3–4 лет (в зависимости от характеристик используемых материалов).

Внимание

Установка оконных рам из ПВХ в бревенчатых домах до выжидания их усадки опасна повреждением рам и их деформацией.

Правила установки :Установка пластиковых окон в старом деревянном доме.
  • Время усадки должно составлять от 2 лет и больше. На сроки влияют характеристики древесины, уровень просушки, способ заготовки.
  • В период усадки сооружения могут устанавливаться деревянные окна, которые потом будут заменяться пластиковыми.
  • Требуется организация компенсационного зазора не более 12% от высоты рамы, что позволит устанавливать окна ПВХ сразу после окончания строительства дома.
  • Доски тонкого сечения с намоткой на них пакли должны использоваться для заделывания компенсационного зазора, что убережёт конструкцию рамы от повреждения в период усадки. По мере проседания сооружения такие доски могут извлекаться или оставаться до тех пор, пока пакля будет уплотняться без повреждения конструкции.
  • Установка обсады – специального короба из прочных толстых брусьев. Он применяется, как каркас, для оконного проёма и фиксации на нём окна. В доме этот элемент выполняет и защитную функцию, поскольку предотвращает давление на окно стен при усадке.
Конструироваться и монтироваться обсада может на любом периоде строительства здания и его усадки. Но без неё устанавливать окна ПВХ не рекомендуется вовсе.

Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Стандартные размеры пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу

Представление о деревянном доме как о простом деревенском жилище без особых удобств уходит в прошлое. Сейчас деревянные дома при общем стремлении к природным материалам опять популярны. Однако, остановив свой выбор на таком доме, не стоит отказываться от преимуществ, которые стали привычны в городах. Одно из таких преимуществ – пластиковые окна.

Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Стандартные размеры пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу

Пластиковые окна в деревянном доме

Как выбирать окно

Стандартные размеры пластиковых окон в деревянном доме не должны отступать от требований ГОСТ 23166-99, который оговаривает все моменты по конструкции, эксплуатационным характеристикам и установке любых оконных блоков. Еще при проектировании дома должны быть решены вопросы по виду оконных рам, по расположению и размеру окон.

Виды остекления:

  • Одинарное остекление;
  • Двойное остекление;
  • Тройное остекление.

Выбор вида остекления зависит от того, где расположен дом. Для зон с достаточно холодным климатом выбирают тройное остекление. Двойное остекление хотя и не дает такую защиту от холода как тройное, но позволяет достичь лучшей освещенности помещений за счет меньшего поглощения света. Эти особенности заставляют при выборе окон учитывать различия в весе разных видов остекления. Для получения хорошей освещенности при тройном остеклении нужен оконный блок большего размера, чем при двойном освещении и вместо двухстворчатого окна может потребоваться установка трехстворчатого.

Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Стандартные размеры пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу

Окна с двумя и тремя створками

Стандартные размеры окон

В зависимости от того какой вид остекления нужен для дома и сколько створок будет у окна должны быть подготовлены проемы в стенах дома с учетом обсадной коробки.

Установка пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу. Стандартные размеры пластиковых окон в деревянном доме по ГОСТу

Стандартные размеры окон

Обратите внимание! От площади остекления зависит не только стоимость самого оконного блока, но и цена, которую придется заплатить за изготовление обсадной коробки и за установку оконного блока.

Как выдержать размеры окна в деревянном доме.

Обсадная коробка – это вынужденная мера, которая позволяет защитить оконный блок при усадке деревянного дома. Новый дом из дерева будет сохнуть около 5 лет, и все это время будет проходить усадка сруба. Обсадная коробка устанавливается так, чтобы создать зазор для усадки дома по вертикали и зафиксировать размеры бревен по горизонтали. Все эти меры дают возможность устанавливать пластиковые окна под стандартный размер, не опасаясь деформации.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/novosti/ustanovka-plastikovyh-okon-v-v-derevyannom-dome-osobennosti

Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Установка окон — один из самых важных этапов при строительстве любого дома, потому что основной объем теплопотерь происходит именно через дверные и оконные блоки. Именно поэтому необходимо с большой ответственностью подойти к данному процессу, учесть все моменты, чтобы избежать ошибок, приводящих к образованию мостиков холода. Давайте поговорим о нюансах при монтаже окон на примере нашего каркасного дома

Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Наполнить дом естественным светом помогут эффектные панорамные окна, занимающие все пространство от пола до потолка. Именно такой проект и выбрал заказчик. Пока все пространство террасы завалено утеплителем так и не скажешь, что в доме много света)

Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Кстати, здесь можно подробней посмотреть, как и когда мы ставили окна. Важный вопрос КОГДА. Посмотри, обязательно

При любом раскладе процесс монтажа окна потребует распакечивания профиля. И если с конструкциями, имеющими открывающиеся створки, проблем нет, то с глухими окнами придется повозиться.

Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Окно в проеме закрепляем не менее, чем через 60 см чтобы в дальнейшем можно было выровнять его по вертикальным и горизонтальным плоскостям.

Пошаговая инструкция установки пластиковых окон в каркасном доме. КАК ПРАВИЛЬНО УСТАНОВИТЬ ПЛАСТИКОВЫЕ ОКНА В КАРКАСНОМ ДОМЕ СВОИМИ РУКАМИ

Еще нужно учесть, что если вы для стойки использовали не сухой брус, то по мере усушки его начнет вертеть, что, к сожалению, может повредить окно.

Вообще установка окон несложный процесс, но если вы не строитель и никогда не сталкивались с подобными вещами, то, возможно, и сэкономите на установке, но наверняка потеряете в качестве выполненных работ. И подобная экономия, в свою очередь, обязательно скажется на последующей эксплуатации как ваших окон, так и в целом всего дома.

Как установить пластиковые окна в щитовой дом. Пластиковые окна в каркасном доме

Теперь изготавливают окна в разном исполнении. Можно самостоятельно выбрать цвет, форму, комплектующие. Их эстетичный вид привлекает все большее число покупателей, а многофункциональность позволяет завоевать поклонников, как среди горожан, так и хозяев загородных домов.

Все меньше людей относятся к установке пластиковых окон скептически, опасаясь вреда от материалов, используемых при их производстве. Они безвредны для окружающей среды. По желанию можно купить пластиковые изделия, сделанные под дерево. Современные технологии позволяют почувствовать себя истинным дизайнером и подобрать ламинированные окна, идеально гармонирующие с каркасным зданием или срубом из дерева.

Чтобы получить максимальную пользу от установки окон, необходимо заранее выяснить какие будут нужны инструменты, материалы и как будет выполняться процесс установки.

Поэтапная работа

Перед началом остекления в каркасном доме необходимо закончить такие виды работ:

  • поставлен каркас;
  • стены утеплены и полностью заделаны;
  • установлена крыша;
  • проложены ветрозащитный и пароизоляционный слой.

Прокладывая изоляционные слои в проемах, оставленных под окна, стоит оставить немного свободного места. Оно пригодится для того, чтобы изоляции шла внахлест на проем.

Как выполняется установка пластиковых окон в каркасных домах

Что касается перекрытий, до установки окон этот этап строительства лучше не завершать, так как при установке окон для удобства часто нужно использовать леса, стремянки, которые могут испортить верхний слой пола. Рекомендуется заниматься чистовыми отделочными работами после установки окон.

Очень кстати будут стремянки из алюминия, которые легко складываются или лестницы телескопические. На сегодняшний день выбор этой продукции позволяет подобрать разные интересные варианты. Специалисты больше склоняются к использованию стремянок, лесов, выпущенных страной. Такие конструкции не слишком много стоят, но в то же время они выносливые и долго служат.

Перед монтажными работами не забудьте оклеить окна монтажной лентой, сделайте это с их торцевой части, у вас будет два типа изоляции: влагоизоляционная (внешняя) и пароизоляционная (внутренняя). Таким образом, удастся уберечь монтажные швы от влаги. А значит, получится сохранить теплоизоляционные свойства пены.

Важно в проеме выставлять окна по уровню и только после этого фиксировать. В каркасных домах рекомендуется крепить оконные блоки на анкерные пластины.

Как выполняется установка пластиковых окон в каркасных домах

В процессе установки придерживайтесь следующих рекомендаций:

  • на саморезы, имеющие антикоррозийное покрытие прикручивайте пластины;
  • монтажную пену задувайте по всему периметру окна;
  • монтажная лента, ранее приклеенная к окну другой стороной, цепляется к стенам дома.

Все, можно считать, что установка завершена. По мере выполнения завершающей стадии строительства:

  • проводится финишная отделка;
  • прикрепляется водоотлив;
  • внутри выводятся откосы;
  • устанавливается подоконник.

Установка пластиковых окон в старом деревянном доме без окосячки. Монтаж окосячки в постройках с окнами ПВХ


Если вы планируете установить пластиковые окна со стеклопакетами в вашем, это не означает, что окосячка не потребуется. Она все равно необходима, но монтаж будет иметь определенные отличия от установки обсады для деревянных окон, где зазоры проема окна могут быть меньше.В верхней и нижней части оконный проем должен быть несколько шире рамы, которая будет в него вставляться (не менее чем на 4 – 6 см). Такие просветы называются компенсационными (усадочными). Они позволяют срубу передвигаться по вертикали относительно окна, предотвращая его деформацию. Для того чтобы правильно рассчитать величину просвета, необходимо учесть толщину досок окосячки, толщину шва и коэффициент усадки.
Наиболее правильный вариант – сначала подготовить оконный проем и смонтировать обсаду и только потом заказывать окна ПВХ. Так вы избежите риска несовпадения размеров.
Далее в торцевой части проема следует при помощи бензопилы вырезать гребень. Он послужит основой для лафета, изготовленного из бруса (150 * 100 миллиметров), с углублением (на 5 сантиметров шире, чем окно). Паз обеспечит бревнам свободное движение и снимет с окна чрезмерную нагрузку при усадке.Для изготовления вершника хорошо подойдет обрезная доска (150 * 40 миллиметров) с углублениями под гребень с каждой стороны. По завершении монтажа лафетов он крепится саморезами.Когда обсада будет полностью готова, просветы нужно законопатить и уплотнить при помощи джутовой ленты.Установка пластиковых окон в старом деревянном доме. 08

Глубина установки окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

В квартире окна крепятся напрямую к стенам. Саморезом через раму и заглубились в стену. Потом запенили. А когда пена высохла, ее обрезали и сделали откосы. Также окно (и двери) устанавливаются в каменных домах и каркасных.

В отличие от квартирной истории, в деревянном доме окна устанавливаются в специальный короб, называемый обсадой. То есть окно крепится не напрямую к стене, а к каркасу из бруса, который в свою очередь закреплен в проеме на направляющих (соединение шип-паз).

Посмотрите на картинку, будет понятнее.

Глубина установки окна в деревянном доме. Чем отличается установка окна в деревянном доме от установки окна в квартире?

Правильная установка пластикового окна в деревянном доме — окно вставлено в короб из бруса, который скользит в проеме и не мешает усадке дома.

Причина такого способа установки окон — в усадке деревянных домов.

Усадка появляется из-за того, что дома строят из свежей (сырой) древесины. Влажность бревен достигает 80%. Свежесрубленный дом начинает сохнуть. При высыхании древесины ужимается. Кто жил в деревне, наверняка помнит как болтается рассохшаяся ручка топора.

Древесина сохнет – диаметр бревен уменьшается – а вместе с ней и высота стены.

Поэтому важно, чтобы оконный блок (окно + обсада) как бы плавал в стене. Скользил по направляющим. Если мы поставим окно в срубе как в квартире (то есть прикрепим оконную раму саморезами в стену), то бревно застрянет на саморезе и повиснет. А нижнее бревно будет дальше усаживаться и между ними появится щель. Возможно вы даже увидите улицу.

Еще раз кратко – отличия между деревянным и каменным домом в том, что в деревянном доме окна устанавливаются в обсаду.

Источник: https://amerikanskie-okna.aystroika.info/stati/okna-plastikovye-v-derevyannom-dome-ustanovka-plastikovyh-okon-v-dome-iz-brevna

Пластиковые окна в старые косяки деревянного дома. Особенности оконных конструкций из поливинилхлорида

Пластиковые окна представляют собой конструкцию из поливинилхлоридной рамы с металлическим профилем внутри и стеклопакетов. Они бывают двойными и тройными. Между стеклами стеклопакетов выкачан воздух. Вся конструкция, собранная в готовое окно, полностью герметична и обеспечивает все необходимые потребительские свойства. Особенности материалов, технология производства профилей и стеклопакетов, а также их сборка в единое целое позволили наделить пластиковые окна важными преимуществами:

  • Они прекрасно защищают от холода, благодаря стеклопакетам с вакуумом и конструкции пластикового профиля.
  • Обладают повышенными звукоизоляционными качествами по тем же причинам.
  • Их форточки настолько идеально подогнаны, что исключают любых перекосов при правильной регулировке и установке.
  • Срок эксплуатации таких окон превышает 50 лет.
  • Они не требуют никакого ухода, кроме чистки и смазки шарниров.
  • У них эстетичный внешний вид и богатый выбор моделей и расцветок профиля.
  • Стоимость пластиковых окон значительно ниже аналогичных по свойствам и качеству деревянных.

Обычное пластиковое окно с двумя створками

Важным моментом является то, что установка окон из пластика вполне возможна и самостоятельно при соблюдении определенных правил. Если для кирпичных и бетонных стен она не представляет никакой сложности, то для монтажа пластиковых конструкций в деревянных домах необходимо учитывать ряд обстоятельств, о которых пойдет речь далее.