Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Создаем простейший подъемный механизм своими руками. Простой мини – кран своими руками

10.08.2023 в 00:42

Создаем простейший подъемный механизм своими руками. Простой мини – кран своими руками

Если делать мини кран своими руками, он способен будет поднимать грузы, массой до 250 кг. Это намного упростит процесс строительства на площадке. Он справится с подъемом бревен, бетонного раствора, кровельных материалов. С ним вы сможете самостоятельно заниматься строительством, не привлекая большое количество работников.

Главное при изготовлении мини крана: подготовить чертеж, необходимые инструменты и детали. Вес данной конструкции может достигать 300 кг. Это зависит от того, какие материалы при сборке вы будете использовать. Несмотря на внушительный вес, мини кран будет отличаться компактными размерами и высокой производительностью.

Сборка мини крана своими руками состоит из следующих этапов:

  1. С помощью редуктора на червячную основу крепится грузовая лебедка.
  2. Строительные опоры являются основанием для винтовых выносных систем.
  3. Помимо основы конструкции, для сборки агрегата потребуются барабаны для лебедок. Их изготовить своими силами довольно проблематично. Поэтому рекомендуется приобрести уже готовую продукцию.
  4. В качестве основы можно использовать роторы от электродвигателя.

Внимание: при самостоятельной сборке мини крана, особое внимание необходимо уделить соотношению размеров элементов и габаритов будущего устройства.

Чтобы аппаратом удобно было пользоваться, его платформу можно укомплектовать колесами. Здесь на помощь придет старая тележка-транспортер.

К особенностям мини кранов, собранных своими руками, относятся:

  • Оптимальная высота стрелы – 5 метров. Чтобы сделать ее самостоятельно, потребуется применить трубу, диаметром 8 см.
  • На основание монтируется профиль из 2 уголков и создается поворотный механизм для вращения стрелы. В качестве поворотного механизма подойдет автомобильная ступица от грузового авто.
  • Чтобы соорудить противовес, особых материалов не понадобится. В их качестве могут выступать обычные кирпичи.

Как поднять груз с помощью верёвки. Полиспаст для «Чайников»

Полиспаст (от греческого «составной блок») - грузоподъемное
устройство из нескольких подвижных и неподвижных блоков,
огибаемых канатом или тросом.
(из энциклопедии)

Для тех, кто не учил в школе физику, напомню: полиспаст - это устройство, которое позволяет поднимать грузы с усилием в несколько раз меньшим, чем вес самого груза.

Рис. 1В промышленном альпинизме для сборки полиспастных систем используют одинарные или двойные блоки ( рис. 1 ), которые крепятся с помощью карабинов, и веревку (при необходимости - тонкий стальной трос). Не буду пугать вас умными фразами - постараюсь объяснить все на пальцах.

Представьте, что вам необходимо поднять на крышу дома груз с помощью веревки ( рис. 2, а ). Для этого вам надо тянуть веревку с усилием чуть большим, чем вес груза. Например, при весе груза 100 кг, вам необходимо тянуть веревку с усилием более 100 кг.
На рис. 2, б показана схема простейшего (одинарного) полиспаста. Обратите внимание: здесь груз висит на двух ветвях веревки! На каждую ветвь приходится только по половине веса груза (по 50 кг). Теперь, чтобы поднять груз, вам нужно тянуть за одну ветвь с усилием чуть большим 50 кг! Блок на грузе, через который проходит веревка, беспрепятственно дает вам выбирать ее. Выигрыш в силе в 2 раза !
Вот только один момент: для того, чтобы поднять груз с помощью одинарного полиспаста, вам придется выбрать в два раза больше веревки, чем в первом случае. Это хорошо видно на рис. 2 (сравните а и б ).

Так незаметно мы вывели закон: «Выигрываешь в силе - проигрываешь в расстоянии».

Рис. 2

На рис. 2, в изображен двойной полиспаст. На грузе закреплено два блока, и он висит на четырех ветвях веревки. Какой вес груза приходится на каждую ветвь, и с каким усилием вы будете поднимать эту тяжесть теперь? Сколько веревки нужно выбрать? Какой получается выигрыш в силе?
Просто? Существуют более сложные полиспастные системы, но принцип везде один и тот же.
На рис. 3, а показана схема с одинарным полиспастом. Эта система отличается от схемы на рис. 2, б только наличием блока 2 . Блок 2 не дает никакого выигрыша в силе, а только изменяет направление движения веревки.
Домашнее задание : какой выигрыш в силе получается при использовании системы, показанной на рис. 3, б ?

Рис. 3

Полиспасты можно организовывать и без блоков, используя вместо них карабины. Но тогда надо считаться с тем, что на каждом карабине при угле обхвата веревкой 180 из-за трения придется прилагать усилие в 1,5 раза большее, чем при использовании блоков ( рис. 4 ).
При расчете полиспастных систем необходимо учитывать следующее: чем больше диаметр ролика блока, тем больше кпд .

Тренога для подъема груза своими руками. Тренога для поднятия груза своими руками

Тренога для подъема груза своими руками. Тренога для поднятия груза своими руками

Как сделать подъемник своими руками, простую в исполнении конструкцию, которая предназначена для подъема груза при выполнении строительных работ.

Тренога состоит из составных частей, соединенных между собой крепежными элементами. Она имеет три наклонных опоры, расположенных под углом 70° относительно центральной вертикальной оси, которые соединяются между собой в верхнем узле.

Изготовим из прямоугольной металлической трубы 30х50х2 (мм) ГОСТ 8645-68 , длиной 3300 (мм). Нижний край трубы обрезаем под углом 70° и привариваем к ней металлическую пластину ГОСТ 19903-74 , (опорную лапу) размером 5..6х130х150 (мм). Предварительно, в пластине скруглим углы Ø40 (мм) и просверлим сквозное отверстие Ø14…18 (мм).

Состоит из двух деталей:

1. Упорная пластина.
2. Направляющий фиксатор.

Детали сварим между собой.

Изготовим из металлического листа.

Изготовим из прямоугольной металлической трубы 40х60х5 (мм)

Технические характеристики подъемника треноги:

• высота – 3098 (мм)• расстояние между центров отверстий опорных лап – 2280 (мм)

• грузоподъемность – 850 (кг)

Как сделать подъемник своими руками и порядок его сборки:

1. Установим в отверстие верхнего узла рым болт М20 ГОСТ 4751-73 и зафиксируем его при помощи гайки М20 ГОСТ 5915-70 .
2. Вставим опоры в направляющие фиксаторы.
3. В отверстия опор и фиксаторов вставим ось и зажмем ее с обеих сторон гайками М12.
4. Раздвинем опоры до упора.

5. Установим треногу на грунт.
6. В отверстия опорных лап, забьем металлические костыли в грунт.

7. На рым болт навешиваем полиспаст грузоподъемностью 850…1000 (кг).
8. На одну из опор закрепим ручную тросовую лебедку грузоподъемностью 200…250 (кг). Как вариант, ручную ледку можно изготовить самому.
9.

Устанавливаем соединительные элементы (крюк, карабин, трос).
10. Присоединим груз к захватному элементу и к полиспасту.
11. Приложим усилие к ручке лебедки и поднимем груз.
12.

По окончании работ, сложим треногу и перенесем ее в подготовленное место для хранения.

— при обнаружении трещин в элементах конструкции;
— тросом, который подвержен коррозии и имеет порванные нити.

Перейдем к рассмотрению материала о том, как сделать дно колодца .

Вес предметов бывает таким, что одному, а то и впятером, сдвинуть их с места вручную не получается, а надо.

В таких случаях пригодится самодельное приспособление для подъема тяжестей или их перемещения. Ручная лебедка — самое востребованное устройство в таком деле.

Для гаража ручную лебёдку своими руками сделать совсем нетрудно даже в домашних условиях. Но сначала нужен расчет и чертеж механизма.

Разновидности подъемных устройств

Общим у блочка для подъема груза и строительного крана является использование идеи увеличения силы – правила рычага. Для того чтобы уравновесить груз на короткой стороне рычага, нужно приложить к длинной его стороне усилие меньше настолько, насколько короткое плечо меньше длинного. Соотношение сил на концах рычага называется передаточным числом.

Уравновесить и даже поднять тяжесть можно с усилием меньше его веса, но проделанный концом длинного рычага путь будет длиннее, чем у короткого, настолько же, насколько меньше сил для подъема было приложено. Выигрыша в работе (F1*L1=F2*L2) нет, но это и не требуется.

Использование закона Архимеда воплощается в разные подъемные механизмы, а как — зависит от назначения подъемника. Конструкции различаются по передаточному числу, принципу передачи усилия, мобильности, прочности, используемой энергии. Самые востребованные для самостоятельного изготовления виды:

  • полиспасты;
  • барабанные конструкции;
  • рычажный механизм.

Чтобы выбрать вид устройства, необходимого для конкретных работ, стоит ознакомиться с их возможностями и ограничениями.

Принцип работы полиспастов

Проще этого устройства для перемещения тяжелых предметов есть только металлический лом. Главный элемент – колесо с фаской по середине внешней поверхности, ось которого закреплена на потолочной балке.

Через него можно перекинуть таль, и подъемник с передаточным числом 1 к 1 готов.

Для увеличения рычага пропустим таль еще через одно незакрепленное колесо, ось которого соединена с грузом, а таль закрепим наверху конструкции.

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

Всем привет. Хочу поделиться с вами не большой самоделкой. Довольно таки, долгое время вынашивал эту мысль у себя в голове, и наконец-то придумал, как это сделать, чтоб было не трудно, +- компактно и бюджетно.

За основу был взят первичный или вторичный (уже точно не помню) вал от сломанной мотоциклетной коробки передач.

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

Шестерню сместил на край, чтоб под тросик было место побольше, с другого края поставил большую шайбу и приварил ее по кругу.

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

Получилась вот такая вот конструкция. С одной стороны шестерня с другой шайба.

Посередине, между ними будет наматываться тросик, диаметром 6мм,я думаю такого хватит для моих задач, в крайнем случае, можно пустить тросик через блок и тем самым, увеличить силу лебёдки в два раза .

Дальше, надо сделать храповик, с помощью которого будет стопориться вал и не давать разматываться тросику.

Для этого, у всех зубьев на шестерне я сточил болгаркой с одной стороны склоны.

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

В эти зубья будут упираться стопоры, которые не будут давать вращаеться ей, в обратную сторону. Так же, эти стопоры и будут вращать вал, получится своеобразный храпавой механизм.

Теперь делаем два П образных профиля, в котором посередине будет крепиться этот вал.

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

Теперь же, делаем стопоры, которые будут втыкаться в шестерню и стопорить ее. Я сделал их из советских болтов (прочность 10.9) и закалил в масле, но всё-равно, мне кажется, получились мягкие, лучше делать из хвостовиков старых, сломанных свёрл.

С одной стороны, делаем плоскость, а с другой, закругляем. И когда будем вращать шестерню, она будет крутиться только в одну сторону, а в другую стопориться. (Я показал это в

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

Потом отрезал пруток диаметром 20мм, просверлил в нем отверстие 9мм в которое вставится стопор, и с одного конца нарезал пару витков резьбы, чтобы подпереть пружинку, которая будет толкать стопор в шестерню. Ну а для того, чтобы разматывать лебёдку в прутке, сделал пропил и к стопору приделал рычажок, за который можно оттягивать стопор и освобождать шестерню.

Такие стопоры были сделаны с двух сторон.

И вот что получилось, смотрите на фото с лева .

Лебедка для подъема груза своими руками. Небольшая лебёдка своими руками на 1 тонну

Тренога перегрузочная своими руками. Как сделать подъемник своими руками

Как сделать подъемник своими руками, простую в исполнении конструкцию, которая предназначена для подъема груза при выполнении строительных работ.

Описание конструкции.

Тренога состоит из составных частей, соединенных между собой крепежными элементами. Она имеет три наклонных опоры, расположенных под углом 70° относительно центральной вертикальной оси, которые соединяются между собой в верхнем узле.

НАКЛОННАЯ ОПОРА

Изготовим из прямоугольной металлической трубы 30х50х2 (мм) ГОСТ 8645-68, длиной 3300 (мм). Нижний край трубы обрезаем под углом 70° и привариваем к ней металлическую пластину ГОСТ 19903-74, (опорную лапу) размером 5..6х130х150 (мм). Предварительно, в пластине скруглим углы Ø40 (мм) и просверлим сквозное отверстие Ø14…18 (мм).

ВЕРХНИЙ УЗЕЛ

Состоит из двух деталей:

1. Упорная пластина.
2. Направляющий фиксатор.

Детали сварим между собой.

УПОРНАЯ ПЛАСТИНА

Изготовим из металлического листа.

НАПРАВЛЯЮЩИЙ ФИКСАТОР

Изготовим из прямоугольной металлической трубы 40х60х5 (мм)

Технические характеристики подъемника треноги:

• высота – 3098 (мм)
• расстояние между центров отверстий опорных лап – 2280 (мм)
• грузоподъемность – 850 (кг)

Как сделать подъемник своими руками и порядок его сборки:

1. Установим в отверстие верхнего узла рым болт М20 ГОСТ 4751-73 и зафиксируем его при помощи гайки М20 ГОСТ 5915-70.
2. Вставим опоры в направляющие фиксаторы.
3. В отверстия опор и фиксаторов вставим ось и зажмем ее с обеих сторон гайками М12.

4. Раздвинем опоры до упора.

5. Установим треногу на грунт.
6. В отверстия опорных лап, забьем металлические костыли в грунт.

7. На рым болт навешиваем полиспаст грузоподъемностью 850…1000 (кг).
8. На одну из опор закрепим ручную тросовую лебедку грузоподъемностью 200…250 (кг). Как вариант, ручную ледку можно изготовить самому.
9. Устанавливаем соединительные элементы (крюк, карабин, трос).
10. Присоединим груз к захватному элементу и к полиспасту.
11. Приложим усилие к ручке лебедки и поднимем груз.
12. По окончании работ, сложим треногу и перенесем ее в подготовленное место для хранения.

Справка:
1. Каждый раз перед эксплуатацией производить внешний осмотр всех элементов подъемника.
2. Не реже одного раза в год, проводить статические испытания весом в 850 (кг) с выдержкой не менее пяти минут.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ:

— при обнаружении трещин в элементах конструкции;
— тросом, который подвержен коррозии и имеет порванные нити.

Перейдем к рассмотрению материала о том, как сделать дно колодца.

Самодельный подъемный механизм. Устройство машины

В основе принципа работы подъёмного крана лежит физика простых механизмов. Самый простой вариант крана представляет собой палку, расположенную на точке опоры таким образом, что свободные концы имеют разную длину. Теперь если к короткому рычагу подвесить груз, то для его поднятия потребуется меньше усилий. Наиболее распространена конструкция, в которой используется помимо рычагов ещё и система блоков. Подъёмный кран, собранный своими руками, является неоспоримым помощником в малом строительстве. При возведении частного дома не требуется использования громоздких промышленных кранов. Высота домов редко превышает 2-х этажей, а вес поднимаемого груза 200 килограмм. Самодельный подъемный механизм. Устройство машины Несмотря на то что существует множество вариаций подъёмных механизмов, классический подъёмный кран состоит из следующих частей:

  • Стрела, с закреплённым на её конце блоком. В зависимости от её длины, определяется высота, на которую можно поднять груз.
  • Платформа. К ней крепится стрела и противовес. Является основной частью крана и подвергается значительным нагрузкам. Поэтому при изготовлении платформы, важно особое внимание уделять её прочности.
  • Противовес. Служит для устойчивости крана. Определяет максимальный вес груза, который кран может поднять. Существуют варианты наборных противовесов для обеспечения максимальной устойчивости.
  • Растяжка, соединяющая стрелу и противовес. Позволяет регулировать наклон стрелы и перемещать груз как в вертикальной, так и в горизонтальной плоскости.
  • Лебёдка с тросом. Является самим подъёмным механизмом. От мощности лебёдки зависит то, какой вес способен поднять кран.
  • Стойка с поворотным механизмом. Она необходима для поворота крана в стороны.
  • Опорный крест, который является основанием крана. Задаёт устойчивость всей конструкции. При его изготовлении также следует уделять внимание его прочности.

Как поднять тяжелый груз по лестнице. Базовая конструкция

В теории поднять груз по лестнице можно и на ручной двухколесной тележке. Но на это нужно много сил. После очередного рывка есть риск застрять на лестнице, повредить груз или получить травму.

Создаем простейший подъемный механизм своими руками. Простой мини – кран своими руками 08

Конструкция ручных лестничных тележек учитывает особенности движения и препятствий на пути. Главная идея — плавное перемещение груза. Для этого реализован «шагающий» блок из трех колес в виде «звездочки». Типовой диаметр колеса – 150-160 мм.

Создаем простейший подъемный механизм своими руками. Простой мини – кран своими руками 09

 

Одно из колес становится опорой. Далее благодаря принципу рычага тележка перекатывается наверх. Физических усилий оператора требуется немного. На новой ступеньке опорой становится следующее колесо. Вот так шаг за шагом тележка поднимает груз наверх. По тому же принципу производится спуск грузов вниз.

Тележка, «шагающая» по лестнице, справится с преодолением бордюров и небольших уступов. Конструкция самой простой тележки для перевозки грузов по лестницам:

    Блок с колесами из литой резины (для повышенной прочности и устойчивости к истиранию). Колеса соединены крепкой металлической или пластиковой пластиной. 

    Легкий и прочный каркас из трубы. Выполнен в виде рамы с ручками и поперечными ребрами жесткости. Благодаря порошковой покраске допускается эксплуатация на улице.

    Ручки прорезиненные – для удобного хвата и работы. В некоторых моделях функции ручек выполняет одинарная или двойная скоба.

    Платформа для установки и фиксации груза (ремнями или цепями).

Трехколесный блок тележки для лестниц не ограничивает применение тележки на ровных поверхностях! Двигать ее по горизонтальным покрытиям можно под наклоном. Тележка будет опираться на 4 колеса – это придает устойчивости.

Какие грузы можно перевозить

Инженеры разработали модели ручных лестничных тележек для разных грузов:

    Классические модели с платформой — для перевозки мешков, картонных коробок, деревянных и длинномерных предметов с нешироким основанием.

    Специальные модели для газовых баллонов — с углублениями и цепями для надежной установки и фиксации резервуаров. Бывают решения для 1 или 2 баллонов.

    Тележки лестничные для бочек — модели с измененной конструкцией. Бочки «укладываются» на каркас с нижними опорами и верхним ограничителем. В некоторых моделях к 2 блокам добавляется отдельное, седьмое колесо. Оно упрощает подъем и стабилизирует движение.

    Тележки для бутылей с водой — позволяют поднять по лестнице до пяти емкостей на 18-19 литров.

Другие виды грузов (крупную бытовую технику, мебель и даже людей) можно перемещать с помощью электрических и моторизованных серий тележек.