Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Конструкции оконные и балконные. 1 Область применения

03.04.2023 в 09:11

Конструкции оконные и балконные. 1 Область применения

Настоящий стандарт распространяется:

- на оконные и балконные конструкции для жилых зданий высотой не более 75 м, возводимых по типовым и индивидуальным проектам в соответствии с СП 54.13330 во всех климатических районах Российской Федерации, согласно территориальному климатическому районированию в соответствии с СП 131.13330;

- оконные конструкции помещений квартир, лестничных клеток, коридоров и лифтовых холлов, а также на конструкции балконного остекления, включая нижние балконные экраны, выполняемые из многослойного или закаленного стекла;

- оконные конструкции, закрепленные по контуру в проеме несущей или самонесущей наружной стены, а также наружных стен зданий с несущим железобетонным каркасом, опираемых на несущие междуэтажные перекрытия;

- наружное остекление балкона (лоджии) с заполнением одинарным листовым стеклом , опираемое на нижний балконный экран или непосредственно на перекрытие балкона (лоджии) без выноса наружу относительно плоскости перекрытия балкона/лоджии или фасада здания;

- вновь возводимые жилые здания.

Требования настоящего стандарта могут распространяться на объекты реконструкции по требованию проекта и капитального ремонта по согласованию с управляющей компанией (генеральным подрядчиком).

ГОСТ р 59583-2021. 1 Область применения

1.1 Настоящий стандарт распространяется на светопрозрачные ограждающие конструкции, выполняющие функции остекления балконов зданий и сооружений, включая нижние балконные экраны из многослойного или закаленного стекла, при новом строительстве, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства (кроме памятников архитектуры и объектов культурного наследия) с различными типами несущих ограждающих конструкций.

1.2 Стандарт устанавливает общие требования, порядок организации и производства монтажных работ по остеклению балконов для многоквартирных жилых и общественных зданий высотой до 75 м, возводимых по типовым и индивидуальным проектам во всех климатических районах Российской Федерации, а также определяет методы и средства контроля выполнения монтажных работ по остеклению балконов.

1.3 Стандарт не распространяется на конструкции балконного остекления в части дополнительных требований к пожаробезопасности, обеспечивающих переход через воздушную зону в виде незастекляемого балкона (лоджии), защиты от взлома, устойчивости к воздействию взрыва.

1.4 Настоящий стандарт не распространяется:

- на светопрозрачные конструкции легких навесных стен, включающих в себя окна и элементы балконного остекления;

- светопрозрачные конструкции индивидуальных жилых домов, возводимых в соответствии с СП 55.13330.2016, а также на сложные и уникальные здания и сооружения.

1.5 Настоящий стандарт надлежит использовать совместно с ГОСТ 34378 и ГОСТ Р 59495. Понятия "монтажные работы", "новое строительство", "реконструкция", "капитальный ремонт", "объект капитального строительства" используются в соответствии с СП 48.13330.2019.

ГОСТ 56926-2021. С 1 ноября 2021 года введен в действие ГОСТ 23166-2021 «Конструкции оконные и балконные светопрозрачные ограждающие»

Пересмотр действующей версии стандарта от 1999 года потребовалось ввиду того, что в последние годы статистика по выпадению детей из окон приобрела пугающий характер, и число несчастных случаев из года год продолжает расти. С просьбами усиления требований к установке элементов детской безопасности выступали детские омбудсмены со всех регионов России. Также усиление требований к защите оконных и балконных конструкций в целом было связано с ухудшением криминогенной обстановки в стране, поскольку по данным МВД количество краж через окна стало резко возрастать.
Основным нововведением ГОСТ 23166 можно считать отдельный раздел №6, посвященный безопасной эксплуатации и обслуживанию оконных и балконных конструкций. Новый стандарт объединил в себе разделы ГОСТ 31462 "Блоки оконные защитные", в котором прописаны требования к установке противовзломной фурнитуры на окна первых, вторых и последних этажах. При этом окна с противовзломной фурнитурой не требуют дополнительной установки металлических решеток.
При разработке также учитывался ГОСТ Р 56926 "Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий" от 2016 года. В нем впервые были обозначены требования к защите так называемых «французских балконов» и окон «в пол». Согласно стандарту, окна с высотой подоконника от пола менее 800 мм следует оснащать защитными ограждениями на высоту не менее 1200 мм для предотвращения случайного выпадения человека при открытых створках.
И, конечно, одно из важнейших и долгожданных нововведений ГОСТ 23166 - это требования к обеспечению детской безопасности. Хотя детские замки ранее уже прописывались в рамках изменений к этому документу в 2016, но были нарекания, что норматив допускал установку только одного варианта детского замка. В новом ГОСТ 23166 был существенно расширен ассортимент элементов детской безопасности на любой вкус и бюджет, начиная от самых простых замков, заканчивая более сложными системами, такими как, например, фурнитура с откидно-поворотным способом открывания.
Таким образом, все проекты новых домов, разрабатываемые с 1 ноября 2021 года, должны включать требования нового стандарта. Те объекты, которые были спроектированы и построены ранее 1 ноября, будут приниматься согласно старым требованиям, действовавшим на момент проектирования.
В основном новый ГОСТ будет касаться новостроек, где требования к безопасности должны будут закладываться в проекты. Что касается вторичного жилья и индивидуального строительства, то тут решение принимает собственник. Поэтому очень важно доводить до собственников информацию о том, какие средства безопасности можно установить на окна, например, через управляющие компании, осуществляющие эксплуатацию зданий.
Изготовители должны будут внести требования нового стандарта в свою рабочую документацию. Проектировщики должны внести новые положения в проектную документацию, соблюдение которой является обязательным и контролируется при приемке готовых зданий в соответствии с процедурами, предусмотренными сводом правил СП 68.13330.
Переход на производство окон в соответствии с новым ГОСТ 23166 не должен вызвать больших сложностей, поскольку все основные требования остались прежними, а где-то даже были упрощены. В помощь производителям окон, а также проектным организациям системодатели (производители основных компонентов окна) уже проводят семинары и конференции, как очно, так и по ВКС, где объясняют, как корректно внести требования в рабочую документацию, как правильно проинформировать об этом потребителя и на что обращать внимание при переходе на требования нового стандарта. И этот процесс будет продолжаться столько, сколько потребуется.

Оконные конструкции это. Какие бывают пластиковые окна – все виды

Оконная конструкция из ПВХ – конструкция, которая состоит из оконной рамы, створок, стеклопакета и специальной фурнитуры. Распространенный материал для пластиковых окон - поливинилхлоридный профиль. В качестве основы выступает рама, створка – это подвижная открывающаяся часть, которая закрепляется на раме. Стеклопакетом называют элемент оконной системы, который образуется за счет нескольких стекол, скрепленных между собой. Для достижения единой конструкции с полной герметичностью используются специальные разделители, устанавливающиеся по периметру стекол. Целый ряд специальных механизмов называют оконной фурнитурой. Они применяются для открытия или закрытия окна, управления створками, которые фиксируют систему в нужном положении.

Какие бывают пластиковые окна по количеству створок

Одностворчатая оконная система из поливинилхлоридного профиля – экономный вариант. Чаще всего створка производится с возможностью открывания, реже встречаются глухие одностворчатые конструкции. Они повсеместно использовались при возведении жилых домов в советские времена. Сегодня они применяются реже и зачастую ограничиваются использованием в частных домах или на дачах. Одностворчатая модель подойдет для помещений с небольшой площадью, чаще всего нежилого типа. Обеспечить комфортные условия для проживания в большом помещении, одностворчатая оконная система не в состоянии.Конструкции оконные и балконные. 1 Область применения

Двухстворчатые оконные конструкции обладают двумя створками. Они получили наибольшее распространение в России за счет универсальности, отличных эксплуатационных свойств, относительно невысокой цены. Зачастую одна створка такой конструкции открывается, а вторая остается глухой. При этом исходя из пожеланий заказчика, возможно создание изделий, у которых обе створки будут открываться. Они используются для остекления любых построек, начиная небольшими частными домами и коттеджами, заканчивая многоэтажными высотками и крупными общественными сооружениями.

Трехстворчатые изделия оснащаются тремя створками. Зачастую они применяются в помещениях с большой площадью (гостиные, залы). При изготовлении используются разные варианты по количеству створок с возможностью открывания. Стандартный вариант – система, у которой открываются две крайние створки. Для экономии, возможно создание конструкции, у которой будет открываться только одна центральная створка. Самый дорогой вариант – система, у которой открываются все створки, однако они встречаются не часто.

Требования к остеклению балконов. Рекомендации для остекляемых конструкций

Конструкции оконные и балконные. 1 Область применения 01

По новому ГОСТу контроль застекления многоэтажного жилого здания начинается со стадии проектирования и экспертизы проекта до сдачи объекта в эксплуатацию. Рассматривая окно, балкон или лоджию как конструктивный элемент жилого дома (Раздел 5. Технические требования), технический стандарт:

  • оговаривает использование в многоэтажном строительстве современных видов лоджии, в том числе — полностью остекленное балконное помещение, или «французские» балконы, в том числе — его дополнительное защитное ограждение;
  • впервые классифицирует балконное остекление по функциональным особенностям — балконные блоки основные, взломоустойчивые, панорамные с соответствующей маркировкой и сферой применения;
  • выдвигает требования к конструкции остекления окон, балконов, балконных помещений, а также монтажным швам — они должны обеспечивать непрерывность теплового контура объекта и теплофизическую однородность наружной поверхности здания;
  • формулирует правила остекления балконов и лоджий с точки зрения возможности эвакуации, а также санитарных норм по температурному режиму, естественному освещению, звукоизоляции, защиты от атмосферных осадков или явлений;
  • оговаривает требования к производителю при поставке конструкций остекления на строительный объект.

В соответствии с разделом об области применения, нормы нового Государственного отраслевого стандарта распространяются на балконные конструкции для жилых домов не выше 75 м, которые возводятся по типовым или индивидуальным проектам (СП 54.13330) во всех климатических районах России.

На объекты капремонта, реконструкции, индивидуального (частного) жилищного строительства, уникального проектирования действие этого стандарта не распространяется.

Источник: https://alyuminievye-okna.aystroika.info/stati/zakony-dlya-ostekleniya-balkonov-sudebnaya-praktika-samovolnoe-osteklenie-balkona

Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия

Обозначение:
Обозначение англ:
введен впервые
Название рус.: Конструкции оконные и балконные различного функционального назначения для жилых зданий. Общие технические условия
Название англ.: Window and balcony constructions of different functional purpose for residential buildings. General specifications
Дата добавления в базу:
Дата актуализации:
Дата введения:
Область применения: Стандарт распространяется: - на оконные и балконные конструкции для жилых зданий высотой не более 75 м, возводимых по типовым и индивидуальным проектам в соответствии с СП 54.13330 во всех климатических районах Российской Федерации согласно территориальному климатическому районированию в соответствии с СП 131.13330; -элементы заполнения светопроемов помещений квартир, лестничных клеток, коридоров и лифтовых холлов, а также на конструкции наружного остекления балконов и лоджий, включая нижние балконные экраны, выполняемые из многослойного или закаленного стекла; -оконные и балконные блоки, закрепленные по контуру в проеме несущей или самонесущей наружной стены, а также наружных стен зданий с несущим железобетонным каркасом, опираемых на несущие междуэтажные перекрытия; -конструкции «холодного» остекления с заполнением одинарным листовым стеклом ; -вновь возводимые жилые здания.