Американские окна

Преимущества и недостатки английских и американских окон

Монтаж деревянных окон по госту. Монтаж окон по ГОСТ – в чем его смысл?

07.08.2023 в 21:04

Монтаж деревянных окон по госту. Монтаж окон по ГОСТ – в чем его смысл?

Монтаж окон по ГОСТ 30971-2012 «Швы монтажные узлов примыкания оконных блоков к стеновым проемам» подразумевает целый комплекс правил установки оконных конструкций в стеновой проем и регламентирует:

  • Величину зазора между окном и стеной и/или четвертью. Изменение размеров оконной конструкции неизбежно под влиянием сильного нагрева на солнце или охлаждения в мороз. Монтажный шов должен при этом сохранять свою целостность, чтобы в нем не появлялись трещины и продувание. Слишком маленький зазор (меньше 15 мм), когда окно «зажато» в проеме, может привести к трещинам на профиле. А слишком большой (больше 60мм) – к перерасходу пены, сложностям с отделкой откосов и некрасивому внешнему виду.
  • Место установки окна по глубине стены – от этого зависит температура на внутренней поверхности окна и, как следствие, риск выпадения конденсата. Чем ближе окно установлено к внутренней плоскости стены, тем выше температура на нем и меньше риск образования конденсата. Но смещать окно в сторону комнаты нельзя до бесконечности, иначе будет некрасиво выглядеть со стороны фасада, не останется места для откосов. Поэтому при расположении окна в толще стены важно найти золотую середину. Для стен с четвертью это расстояние 10-15мм от четверти. Если четверти нет, то окно располагают примерно на 1/3 от наружной плоскости стены.
  • Количество и места расположения крепежей – четко регламентировано расстояние от углов окна до первого крепления (150-180 мм от внутреннего угла рамы) и расстояние между ними (500-800 мм в зависимости от материала и цвета окна). Нарушение этих требований почти наверняка приводит к разрушению окна.